23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 23:40  

цитата lowercase

да чем он запомнился? Ни обсуждения, ни-че-го. Но спасибо, что отметили.

Щас я прочту и отзовусь. Минутку.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 23:55  
Gourmand только в личку, ок? А то мне уже неловко...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:06  
Рыбья кровь
Первые два абзаца нечитабельны. Знаки препинания поставлены наобум. Двоеточие зачем?
Ну и как всегда в такой мешанине получаешь вот это:

цитата

Волосы скрыты белой косынкой-тэнуги. Маленькая, крепкая, похожая на выглаженный морем камешек, не хочет она себя в хлопок прятать!

Косынка не хочет прятать хлопок. Ага.
И далее в том же духе:

цитата

иногда подносит её к сухим губам — но не дует, молчит его дудочка, немая.

Есен пень, если в дудочку не дуть, то она будет немая.
И почему через запятую?
Очень тяжко читать, извините.

цитата

А раньше свистел он, так свистел, что дыхания не хватало, темное кружево перед глазами его вилось.

Так муж свистел или дудочка? Кстати, немота мужа не мешает свистеть через дудочку, хоть бы и тоже немую. Но если свистеть просто так, без дудочки, которая онемела.
Я прикалываюсь, но реально же сбит объект звукоизвлечения.

цитата

Боялся, что как только замолчит дудочка

Либо муж, либо дудочка.

цитата

Иори рассматривал свои голые ноги, уродливый мизинец-недоросток, скукоженный и жалкий — мучил его.

Эх... Ну хоть бы показали кому.

цитата

Почему? Волны крадут вопрос.

А не ответ?

цитата

the answer my friend is blowing in the wind



Не понравилось, что она обрезала верёвку со злости. Уровень доверия к последующему визиту низкий из-за этого.
Она могла и сама подняться в лодку.

цитата

Долго плыла, ругала тебя,

ну и? с чего вдруг перемена произошла? Из-за какой Ори, которая предложила жемчуг, чтобы подкупить мужа?
Кульминация за кадром, со слов героини?
Может, тогда меньше надо было про мужа с верёвкой и дудочкой, а подробнее про подводное плавание? И злость не внезапную, а долго копимую.
Тогда был бы катарсис, а так... только недоумение.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:18  

цитата Gourmand

реально же сбит объект звукоизвлечения.

Для извлечения звука нужны двое — музыкант и инструмент. Объект, субъект, запятые...
Докопаться и до столба можно)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:23  

цитата K3K

У меня вот не все рассказы прошли в финал

Не все свои рассказы? Сколько же их было вами написано?

цитата 4P

Опять портянки текстов и ни одного отклика. :)

Мне лень читать всё подряд. И, как я убедился, не всем авторам нужна критика.
Если вам нужна, называйте свой рассказ, я постараюсь прочитать и написать отклик.

цитата Blackadder

прочитал автор твой отзыв, согласен ли с ним, понял ли то, что ты хотел ему сказать. Нет диалога.

Вот поэтому я предпочитаю писать отзывы на уже вылетевшие рассказы и всегда готов к диалогу с автором, которому не нужно бояться деанонимизации и который может ответить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:30  

цитата EvaRom

ощущение, что реально на корову играем, вкусовщина всегда правит бал, на всех конкурсах.

Ваш гениальный рассказ растоптали, оплевали, порвали на кусочки и сожгли в пламени жгучей ненависти?
Название нетленки не сообщите?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:33  

цитата Евгений Басов

Не один раз я уже писал — кому нужен бета ридер на флр, я могу.

Я пропустил как-то.

цитата Евгений Басов

Я прочёл "Рыбью кровь".
Написано хорошо.

А, блин. Мне такой бета-ридер не подходит. Вычеркнул из книжечки.

цитата Ikarius

организовать новый конкурс по-нормальному, разместить рекламу где-нибудь в вк, пригласить людей. Что скажете на это, коллеги?

Гаррибук классно делал. Мне кажется, всем понравилось. Сколько там секретных блицев было? Семь?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:36  
lowercase а где ваш рассказьпрочесть можно? Рассказы первого тура уже убрали.
–––
ignoramus et ignorabimus


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:39  
Gourmand Вы где Рыбью кровь прочли. Убрали же непрошедшие рассказы
–––
ignoramus et ignorabimus


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:39  
О! Шорт-лист от Панченко.
Пойду почитаю.
По "Рыбьей крови" у нас точно вкусы не совпали, но мало ли, вдруг что и совпадёт.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:39  

цитата Gourmand

пропустил как-то.

И не только это.

цитата Gourmand

Мне такой бета-ридер не подходит.

Тебе даже за деньги не помог бы)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:41  

цитата ВКлад

Вы где Рыбью кровь прочли. Убрали же непрошедшие рассказы

цитата

the answer my friend is blowing in the wind

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сохранил на диске две недели назад
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:43  
Gourmand Оки-доки
–––
ignoramus et ignorabimus


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:43  

цитата Евгений Басов

Тебе даже за деньги не помог бы)

О как! Теперь есть у меня в жизни цель: уговорить тебя пробетаридернуть хотя бы один мой рассказ. Пошёл строить запутанные комбинации, как это добиться. Шантаж? Секретная служба? Общая любовница?..
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:50  

цитата Gourmand

Очень тяжко читать, извините.
да не, это вы извините. Но... перечла ваши замечания по тексту, вы здорово умеете наобум выдирать из контекста) Так-то да, действительно косынка не хочет в хлопок прятать себя. Но если читать нормально, то абсолютно очевидно, что это все — описание внешности Намико. Вы читаете, ей-богу, как нейросеть) И тем ценны)

цитата Gourmand

Я прикалываюсь, но реально же сбит объект звукоизвлечения.
нет, и здесь все ок. Я спецом так сделала, чтоб у читателя не разделялся Иори и дудочка. Потому что конфликт именно в этом: он считает, что его ценность для Намико только в том, что он играет на дудочке. То есть он для неё (и для себя самого) — дудочка. Он в себе человека не видит и считает, что Намико тоже не видит. В конце дудочка падает из рук, он как бы обретает самоценность. Короче, до...капывания ваши я понимаю, и приняла бы их, но эти "ошибки" все имеют подтекст и смысл. Да, тяжело, наверное (спасибо огромное, кстати, я наконец поняла, на что же люди все время жалятся), вычленять эти подтексты сходу, чтоб не спотыкаться. Однако вот так вот у меня голова работает, не брошу я свою "нечеловеческую стилистику", за то я некоторым и ценна) Все вы умеете правильно писать, и я, в общем, тоже, но просто не надо оно мне, точне, нужна мне иная правильность, скрытая. Спасибо, Павел, за содержательный и полезный отзыв)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:52  

цитата Gourmand

Общая любовница?..

:-))) То вычёркиваешь, то комбинации строишь.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:52  
Г. Панченко А как вообще расшифровать шорт лист, Лонг лист, анти лист, никакой там не лист?
–––
ignoramus et ignorabimus


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 00:56  

цитата lowercase

иная правильность

"поэтичная проза"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 01:02  
Времена года

цитата

Сейчас близнецы в очередной раз посмотрели какое-то старое кино про любовь( им нравилось, потому что они вступали в тот возраст, когда важнее любви, кажется, нет ничего в мире), как водилось у них, прослезились, провожая умирающего главного героя в последний путь, пожалели влюблённую в него героиню, оставшуюся одну,

До этого было озвучено имя одного из близнецов — Стас, так? То есть это два мальчика-подростка?
И мальчики рыдают над фильмом про любовь? Это какой же у них возраст, лет 90?

цитата

строго сложив на коленях тонкие руки

а нестрого — это как будет? Я не понимаю смысла наречия.

цитата

сидела молодая девушка лет девятнадцати.

А могла и старая сидеть. 19 лет — это ж такой большой промежуток времени. В начале 19-ти — молодая, а ближе к 20-ти — уже старуха. Ага.

цитата

ёрзал мужичонка-шофёр, приземистый и скуластый, как монгол.

Опять повторы. Нельзя просто шофёра оставить, без уточнения, что он мужичонка?

цитата

похохатывая, спрашивал он

цитата

залихватски заломив кепку на затылок, сказал шофёр

Во-первых, деепричастия лишние вообще. Во-вторых, наречие тем более лишнее.
---
На этом разбор текста я закончу, иначе и дня не хватит. Попробую как-то суть уловить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 01:02  

цитата Евгений Басов

"поэтичная проза"
ух) Вот я и поняла, что ребята имели ввиду под этим термином. А то думала, при чём тут поэтическая проза, из-за ритмики, что ли, так ведь ритмика в прозе — это вроде как норм (кстати, моя извращенная пунктуация — оттуда, для ритмики). А не, из-за моих сложных смысловых извивов)
Страницы: 123...7071727374...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх