23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 14:17  
koscha, это уже надо у автора рассказа спрашивать :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 15:46  

цитата видфара

Лёгкий привкус «вспомнить всё» и «Матрицы» совсем не портил впечатления.


На мой взгляд, куда больше напоминает "снятся ли андроидам электроовцы" Филиппа Дика.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 15:49  
Филипп Дик — это голова :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 16:20  
СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ

Юморная сказочка про козявочку))
Читается легко и с улыбкой.
Несколько раз отвлёкся на мысли:

Ежели Лешачиха не больше метра, то половник из сельпо для неё, аки меч-кладинец тогда))

А кожаная кепка для Лешего того же росточка — шлем))

А чугунную сковородку как же таскают они?))

Или Русалка отоварилась в отделе игрушек?

Избиение Лешего показалось высосанным из пальца.
Концовка как-то подкачала, на мой взгляд.
Начало и середина были лучше.

Но общее впечатление не испортило, процесс приготовления к юбилею — словно рядом на пеньке сидел)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 16:52  

цитата


Подтверждения приема топа финального тура будут разосланы участникам 31 июля.


Не поздно будет, подтверждение под самое окончание приема?
Мало ли, попадет письмо в спам. А вы потом напишите "участник снят так как не прислал топ".
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 17:43  

цитата Ябадзин

Не поздно будет, подтверждение под самое окончание приема?
Мало ли, попадет письмо в спам. А вы потом напишите "участник снят так как не прислал топ".


Мне тоже кажется поздновато. Тем более это выходные, я вообще без интернета буду.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 19:27  

цитата Ябадзин

Не поздно будет, подтверждение под самое окончание приема?
Мало ли, попадет письмо в спам. А вы потом напишите "участник снят так как не прислал топ".
мы обязательно проверим папку Спам. Надеемся, ничего страшного не произойдет.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:48  
Продолжение.

Следуя за Индирой
Экзотическая НФ, где сюжет завязан на зороастризме. Порядком выбивается из общего ряда рассказов-финалистов, но и тема раскрыта, и фантастики в сюжете достаточно.

Служба совместимости
Утилитарный подход к вопросу любви и отношений: обмен энергиями в идеальной паре рассматривается как биохакинг, который продлевает жизнь, возвращает молодость – и вообще всё как при коммунизме в песне «Гражданской обороны». Но есть исключения. Странно, что главная героиня – специалист по совместимости – понимает это только после десятков лет работы. Но, понятное дело, так нужно для сюжета. Написано грамотно. Финал неплох.

Совет да любовь
Добрая сказка на новый лад со знакомыми персонажами фольклора. Превратности семейной жизни современных Лешего и Лешачихи. Неплохой мультик мог бы получиться.

Тик-Так
Уже далёкое будущее с возможностью не только многократно продлённого срока жизни, но и смены тела по своему желанию (и средствам, конечно же). Как и в «Настройке» скучающая пара решает внести в отношения изюминку. Море вариантов, но, как оказалось, это всё-таки рассказ о котиках. Штош…

Я без тебя не я
Рассказ про Челябинский метеорит. Основано на реальных событиях. Несколько историй, взаимосвязанных общими героями, и в конце – небольшой фантастический «ориджин» метеорита. Интересная идея взаимосвязи неведомой космической сущности с эмоциональным фоном и концентрацией негатива среди людей на Земле. Ещё бы буквально пару абзацев, чтобы это заострить и получше подать – и будет отличный рассказ.

Я умерла 8 ноября
История о призраке, которая, исходя из темы конкурса, неизбежно должна была появиться, однако ж вот, в финале это первый рассказ на «призрачную» тематику. Романтика Венеции, Формула-1, светлое семейное счастье, уют... И даже роковое несчастье описано так тепло и уютно, что складывается немного жуткое впечатление. Форма подачи – приём «Дорогой дневник». От этого не покидает ощущение, что заглядываешь в чужую жизнь, в самые сокровенные моменты. И да, вот в этом рассказе чувствуется настоящая любовь между персонажами. Рассказ странный, но хороший.

На этом пока что всё.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 21:43  
Товарищи-коллеги, я вот раньше писала, что мне показались похожи то ли по стилистике, то ли ещё как, рассказы "Настройка" и "Люблю тебя я до поворота".
А вот не даёт мне покоя вторая пара: "Симфония памяти" и "Следуя за Индирой". Никому не показались они смутно похожими?
Товарищи-авторы, отзовитесь после оглашения результатов, очень любопытно)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 21:49  

цитата Khoel

идея взаимосвязи неведомой космической сущности с эмоциональным фоном и концентрацией негатива среди людей на Земле

Хм, а мне показалось, что в том рассказе "сущность" вполне себе земная...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 21:49  

цитата EvaRom

Товарищи-авторы, отзовитесь после оглашения результатов, очень любопытно)


У некоторых пар перечисленных рассказов — стопудов разные авторы)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 22:18  

цитата K3K

У некоторых пар перечисленных рассказов — стопудов разные авторы)


Теперь ещё любопытнее)


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 23:20  

цитата видфара

Хм, а мне показалось, что в том рассказе "сущность" вполне себе земная...

Земная там сущность. Просто недоработанная автором, вот и путаются люди.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 20:41  

цитата от автора Я умерла 8 ноября

Благодарю всех участников, прочитавших рассказ и оставивших отклики! Спасибо — Pti4ka777, bbg (+Лиза), RI-vuka , КЗК , Кузьмичч, видфара, koscha, Khoel, и если кого забыла в этом списке, вам тоже спасибо! Некоторые комментарии — прямо в точку! Наверное, ответить на вопросы по тексту удобнее после итогов и деанона.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 22:13  
Дочитал ФЛР. Много нормальных и неплохих вещей, но почти ничего не понравилось особо сильно. Так что первое место отдал бы, как ни странно, рассказу Я буду любить тебя — Группа 3 (Жёлтая). Задумка простая, но элегантно выполненная. Был ошарашен, когда увидел, что рассказ вообще никто не взял в топ. Закладывается даже страшное подозрение, что прочитавшие обыгрываемую культурную отсылку не распознали, хотя, казалось бы, прозрачней некуда...


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 23:53  
С культурными отсылками на конкурсы лучше не ходить. Всеобщих и прозрачных не осталось, видит лишь подавляемое меньшинство. В рассказе "Люблю тебя я до поворота" тоже никто не распознал.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 08:48  
Наличие отсылки не делает рассказ автоматически удачным.
Если рассказ так себе — то и десять отсылок на "Война и Мир" не спасут.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 09:30  

цитата Касим Сикибб

С культурными отсылками на конкурсы лучше не ходить. Всеобщих и прозрачных не осталось, видит лишь подавляемое меньшинство.

Я вам предложил угадать песни, откуда я выбрал цитаты.
Вы отказались.
Не уверены во "всеобщности и прозрачности" моего выбора?
Повторю.

цитата

Угадайка.
Названия рассказов:
"А человек, он дерево, он отсюда и больше нигде".
"Пропасть или взлёт, омут или брод".
"Дворцов заманчивые своды". — кстати, тоже вне песни читается не очень. "Заманчивые своды дворцов" надо было бы, но... цитата!
"Место для шага вперёд".
"Смех да слёзы, а чем ещё жить".

Кто готов без подсказки-гугла указать названия всех песен, откуда эти цитаты?
На мой взгляд, эти песни тоже "знают все".

Хотя бы 2 из 5 угадайте.

"Всеобщих и прозрачных" песен достаточно много. Только вот "бардовская отсебятина" к их числу не относится.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 09:43  
Только два и угадываются. Остальные, видимо, бардовская отсебятина:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 11:21  
Gourmand
Узнал все кроме первой (перепутал ее с "поездом в огне"). Названий, конечно, не помню.
Но это не важно. Если ставить эти строчки в заглавие — они будут выделяться, что подскажет читателю поискать, не цитата ли это, что в наши дни просто.
Страницы: 123...96979899100...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх