23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:07  
МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Тема распахнута в вечность.
Написано очень плотно – в 33 килознака уместились события целого романа. И временами эта плотность выпирает лишними эпизодами, чрезмерно давит на читателя, словно часть текста оказалась недостаточно утрамбована…
Тайна трагической бездетности, обессмысливающей личное бессмертие, разрешается не менее трагическим выбором ГГ и его жены. И пусть они радуются своему уходу, это отнюдь не победа. Любовь как стихия будет жить в мире и без их жертвы. А вот их собственная любовь исчезнет вместе с ними.
Чудо в этой истории многогранное, но его кристалл отшлифован неравномерно. Отдельные грани-чудеса (необъяснимая звёздная пыль, послеоперационные беременности, открытие анти-элексира) не дают общего сияния, а череда их вспышек не оставляет после себя долгожданного катарсиса.
Достоверность средняя. Мир неплохо продуман (хотя огромное облако пыли, спрятавшееся за астероидом изрядно смущает), при этом главные персонажи вызывающе безымянные. Вот у кота имя есть, у Синельникова фамилия имеется, а у двукратного Нобелевского лауреата и его жены даже имён нет! Странно это…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:08  
Любовь стоит того, чтобы ждать

Тема раскрыта убедительно.
Написано в целом легко и красиво, с потаённым нервом (который блестяще выдают акробаты в голове у ГГ) и нарочитыми подсказками типа:

цитата

Нет, я не влюбилась, дура я что ли?
Нет, я конечно не была в него безумно влюблена, блондины мне вообще-то никогда не нравились.

Тайну долголетия дед ожидаемо унёс в могилу, а личная тайна Гоши и Маруси уходит за горизонт событий, охраняемый акробатами в позе лотоса…
Чудо тоже где-то там, очевидно. Если не считать его воплощением понимание о любви ГГ, прорастающее в читателе исподволь, по мере погружения в историю. Вот такой тут пролонгированный катарсис получился.
Достоверность достойная, её портят, пожалуй, лишь упоминание побочных эффектов сыворотки (излишняя тайна, да ещё в конце рассказа!) и сам факт её изобретения… физиком по прозвищу Алхимик.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:11  
Люблю тебя я до поворота

Тема в наличии, и для сюжета она играет определяющую роль.
Написано обыкновенно. Название, намекавшее на конфликт внутри пары персонажей, оказалось обманкой. Даже спора между ними особенного не случилось – обменялись мнениями, дали читателю вникнуть в объяснялки, и приняли совместное решение…
Тайна, вероятно, заключается в том, зачем обществу бессмертных такие хитро выдуманные запреты, если с их технологиями проблема перенаселения Земли не стоит и выеденного яйца?
Чудо примирения с очевидным выбором выглядит миленько, не убедительно, увы.
Достоверность невысокая, ибо персонажи получились говорящими картонками, а ключевое утверждение о том, что только Закон о Повороте

цитата

мог заставить людей решиться на Поиск. Только он давал шанс человечеству освоить далекие миры.

выглядит слишком неубедительным, хотя и ж-жутко романтичным.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:11  
Лужа

Тема подана изящно, через упрямое отрицание самое себя.
Написано надрывно, в два расходящихся и сливающихся воедино слоя – на первом Лёха со своим безнадёжным перфекционизмом, на втором живая его душа, заходящаяся в немом крике отчаяния…
Жгучая тайна осталась нераскрытой – была Ленка лишь похожа на Ту из лужи или тесное знакомство разрушило очарование первого впечатления?
А чудо здесь тоскливое, но закономерное. Не ценил Самойлов своё истинное счастье, и с тех пор тянутся перед ним глухие окольные тропы. А позади ничего, кроме осиротевшей лужи, уже не видно…
Достоверность сказочная, внекатегорийная. Для неё и мелочи вроде сливок в кармане, и нарочитая отстранённость, скудность образа Ленки ничего не значат.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:12  
Инструкция

Тема раскрыта в своей божественной ипостаси.
Написано хорошо, выпукло и зримо. Фактура внешнего мира передана подчёркнуто детализировано (волокна древесины, запах штукатурки, податливость покрывала – все органы чувств читателя задействованы!), внезапно раскрывающийся за занавесом условно-индустриального бытия истинный мир оригинален в своей шестерёночно-кварковой механистичности и придаёт короткой истории особую глубину.
Тайна, которую оглашает плешивый ангел с грустными глазами, зачётная, под стать вестнику – самоограничение всемогущества во имя любви к чадам своим…
Чудо несмотря на уровень ГГ стандартное, вместо катарсиса генерирует уныние и безнадёгу. «Всё будет так, исхода нет» (с)
Достоверность значительная, фабричный мир Ивановых убедителен в своей карикатурности. Ангелы вышли смутно знакомыми, как будто у ближайшей пивной намедни крутились оба… А вот сам демиург явно не всеведущ, раз уж угодил в такой тупик со своим творением. Милосерден, да. Но отнюдь не всеведущ, увы.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:12  
Изысканный бродит жираф

Тема в наличии, тема движет сюжет сквозь комплексы и страхи ГГ.
Написано смутно, канцелярит во внутренних монологах постоянно отвлекает читателя от переживаний ГГ. Текст начинается как пародия на модную западную повесточку, и ненавязчиво подтрунивая над персонажем, продолжает крутиться вокруг шуток юмора. Финальное явление котика лишь усиливает анекдотичность истории.
Тайна заглавного жирафа раскрыта в ударной концовке, но она здесь откровенно затмевает торжество новой любви, что обидно.
Чудо вышло размытым и расплывчатым, зато позитивным. Несмотря на всю свою рафинированность, ГГ преодолел испытания, поднялся над собой и добился взаимности Уны.
Достоверность средняя, и дело даже не в некоторой пластмассовости персонажей. Сомнительно, что при всём могуществе Системы будущего в ней не сохранились изображения животных, воспеваемых в сохранившихся стихах. А ведь на этом и построена вся интрига…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:12  
Жытень

Тема раскрыта, причём не единожды, через гибельность конфликта любви и верности.
Написано матрёшкой: рассказ в рассказе занимает в тексте центральное место, но и «оболочка» играет не декоративную роль. Хотя к финалу эта роль явно перевешивает, а ответов на новые вопросы читатель так и не получает…
Тайна эволюции упокоенной (?) в земле суицидницы в русалку осталась за кадром. Не по канону сюжет пошёл, однако. И о тайне происхождения самого жытня Василия тоже можно только догадываться…
Чудо хтоническое, дикое и непредсказуемое. Детей напугало, жытнем покомандовало. А к чему всё это было? Решительно непонятно.
Достоверность условно-сказочная, потому что людские персонажи вышли картонными, безликими, хотя почти у каждого имя есть. Одна хтонь тут живая, вот такой парадокс, понимаешь…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:12  
Дурь и Блин

Тема о любви в чат так и не зашла – вместо себя прислала проблему выбора. И вот с ней оба ГГ разобрались решительно и бесповоротно.
Написано бодро, местами даже озорно. Картинка перед глазами читателя возникает красочная, хотя и немного сумбурная. Разговоры будущей сладкой парочки слушать было интересно.
Тайна достаточно быстро себя выдала, до последнего абзаца сохранялась лишь небольшая интрига: сколько препятствий предстоит преодолеть заглавным персонажам для достижения общей цели? И то оказалось, что нисколько – даже дракон прилетел по первому свисту…
Чудо эскапизма вывернуто наизнанку, здесь бегут не в мир воплощённого фэнтэзи, а из него. Да ещё с подробной аргументацией, почему так, а не иначе.
Достоверность мультяшная, как и сами ГГ. Даже прозвище дракона Кукурузника вызывает в памяти кадры из «Как приручить дракона» и т.д.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:13  
Времена года

Тема раскрыта хорошо.
Написано обманчиво просто. История получилась увлекательная и достойно оформленная. Название оправданное, эпизоды танцуют во времени, помогая читателю проникнуться сочувствием к ГГ и её злоключениям. Впрочем, у этой трагедии добрый и светлый финал. А верное объяснение для своих близнецов она потом непременно сформулирует.
Тайна здесь скромная, но со своей задачей успешно справляется, тащит сюжет через все ухабы Ринкиной судьбы.
Чудо повторяется трижды, как в настоящей сказке. И каждый раз приносит Ринке всё больше радости и боли. А затем накрывает девятым валом отчаяния и счастья… Очень убедительно, настоящее чудо.
Поэтому достоверность значительная, к тому же идея реализованного бессмертия добавляет происходящему особое пряное послевкусие…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:13  
Расстрел окончен, расчёт — в укрытие!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 06:14  
видфара
Какие у вас красивые поэтичные рецензии. Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 06:37  
видфара , спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 07:09  
dois_tubaroes, я стараюсь!
4P, всегда пожалуйста! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 08:10  
О! Наконец то отзывы косяками пошли. Спасибочки!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 09:49  
Изысканный бродит жираф…

На уровне концепции мне понравилось, густо пахнуло Замятиным. Надо обладать смелостью, чтобы в таком сеттинге делать. Это не просто формальные и абстрактерые бессмертные. Тут окунание идет по полной, от персонажа.
А вот техническая реализация не очень. Как по мне, совокупление серебрянного века и века симулякров не сказать что прошло удачно. Хотя еще раз повторю — за одну только попытку можно ставить пятерку.
Язык ходульно-канцеляритный, но есть вкрапления нормального текста. Понятно, что так задумано, но читать тягостно.
Драматическая линия героя не очень достоверна для меня. Ну словами его мотивы расписаны, ясень пень, но не верится.
И финал слит с этими кошками (везде они!).
Но все вышенаписанное не исключает попадания в топ. У прочих многих и заложенной концепции нету.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 10:47  

цитата Ri-vuka

О! Наконец то отзывы косяками пошли. Спасибочки!

Вот мы только так и можем — косяками! :-D
Во всех смыслах этого слова...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 12:25  
Я УМЕРЛА 8 НОЯБРЯ

"– Послушайте, у Вас мальчик, знаете, такой красивый. У него карие глаза, а волосы взъерошенные"

"– Это мальчик или девочка?
– Не знаю, – улыбнулась я. Здесь такие вопросы выглядят смешно. Но дочки удивились: как это?
– Все они похожи друг на друга…"

Почему в первом варианте, пол нерождённого ребёнка вполне определим, а во втором — нет? Мне показалось странным.

"У каждого в общении с машиной свой секрет, так говорил один молодой гонщик, сын легенды. В обращении с жизнью – тоже своя тайна у каждого"
Мне показалось сравнение машины и жизни не корректно.
Да и что такое "общение с жизнью" я тоже не понял. ГГ, став призраком, общалась не с жизнью, а с живыми людьми.

"Теперь, когда я умерла, я знала, что со смертью ничего не заканчивается. Всё, наоборот, только начинается"
Что "всё"? Огласите весь список, пожалуйста.

Непонятно, почему призраки покидают этот мир. Почему они исчезают? Почему они не могут оставаться здесь? Ответа не дано.

Исчезновение — признак вечности? Почему? Просто, взять и принять? У меня не принялось.

"Вечность — это чистота и прозрачность"
По мне, прозрачным и чистым может быть что-то: стекло, воздух, вода. То, что можно как-то идентифицировать. Для себя я не могу идентифицировать вечность.

А умершие дети, которые раскрывают таланты в Пространстве, они тоже призраки? Их могут видеть живые?
Почему её ребёнок, который в Прстранстве создаёт счастливые лепестки сирени, не пришёл к сестрёнкам и папе?
А сколько детям отведено? Или они не исчезают?

Видно, что автор создала в своей голове целый Мир, целую Вселенную, которая существует там, куда попадают после смерти. Вселенную со своей жизнью и своими законами. Со свои движем и своими заботами.
В её голове очень всё складно и понятно. Продумано и выстроенно.
Мне показалась эта Вселенная не очевидной. Для меня она сыпалась.
Хотя, я прекрасно понимаю желание автора создать после смерти иной Мир для ГГ. Это очень мило и я только приветствую. Но мне кажется, что его нужно лучше продумать.

Рассказ показался милым, романтичным, жизнеутверждающим.
Читался легко и не спотыкался.
Итальянские эпизоды весьма живые, чувствуется, что автор в теме.
Понравились эпизод с аптекой и беременной женщиной. Побольше бы таких.

P. S. Про приезд на озеро Комо, когда прочитал, улыбнулся, прикидывая, а с Соловьёвым не встречались?)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 12:59  

цитата koscha

Почему в первом варианте, пол нерождённого ребёнка вполне определим, а во втором — нет?

Вероятно, потому что в первом варианте это ГГ смотрит сквозь встречную женщину на её плод (и тот ещё жив), а во втором варианте она говорит о своём нерождённом и уже умершем дитя — видимо, духи бесполы либо сами решают, какой у них пол...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 13:28  

цитата видфара

либо сами решают, какой у них пол...

Дань современной повесточке???


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 13:53  
Спасибо за отзывы на рассказы! :cool!:
Страницы: 123...9596979899...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх