23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:16  
Симфония памяти
Любовь среди андроидов. Это тоже запрограммировано?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:17  
Следуя аз Индирой

Запятые. Невычитано. Перебор неологизмов и аббревиатур.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:17  
Служба совместимости

Непонятный невычитанный рассказ, плавно перешедший в странную философию.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:18  
Совет да любовь

Вечная любовь среди лесной нечисти. Она такая, да. Или нет?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:19  
Тик-так

Кошки — тоже люди. Такая вот зоофилия.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:19  
Я без тебя не я

Хороший рассказ. Невычитанный, но хороший)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:20  
Я умерла 8 ноября

Поклонникам Формулы-1 посвящается. Не моё.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 00:30  
K3K, спасибо за отзывы! :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:01  
А теперь и мы начнём...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:02  
Я умерла 8 ноября

Тема безусловно в наличии.
Написано много (событий в жизни и посмертии ГГ хватило бы на целую повесть!), но несколько сумбурно. Не все ружья стреляют в положенное время, некоторые так и остались висеть на стенах (например, потустороння аптека). С другой стороны, это добавило атмосферности и глубины этой простой городской сказке о призраке…
Главная тайна демонстративно отказывается прятаться (см. название), оставляя читателю скромную надежду на то, что в истории будут и другие секреты. Их есть, и они тихонько тащат на себе сюжет до самого финала.
Чудо по тексту распределено равномерно, оно и в страшном пророческом сне (?), и в том, как восприняли смерть муж и дети, и в описании красоты, создаваемой в мире душами умерших.
А вот достоверность немного подкачала. Сомнительно, что кровохлёбка поможет в ситуации, когда

цитата

пустота давила на внутренности, выжимая из меня потоки крови, как прачка выкручивает бельё

тут уже скорую помощь надо вызывать немедленно!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:02  
Я без тебя не я

Тема раскрыта и неплохо закольцована в нелюбви и любви.
Написано нормально, картинки перед внутренним взором читателя возникают яркие, выпуклые. Послевкусие от текста в целом приятное.
Тайна честно держится в тени и управляет сюжетом, переплетая ниточки, натянутые между персонажами. Сквозной образ падающего метеорита придаёт бытовым историям лёгкий апокалиптический оттенок. Но финал всё расставляет по правильным местам.
Чудо сказочное, романтично-возвышенное, генерирующее светлый катарсис в умеренных количествах. Хотя финальная объяснительная скороговорка, конечно, несколько смазывает общее впечатление.
Достоверность выше среднего, большинство действующих лиц ведут себя адекватно возрасту и ситуации. Мир вокруг показан штрихами, но вполне узнаваем. И дело, конечно, совсем не в точной хронологии события 2013 года…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:03  
Тик-так…

Тема в наличии. Анекдот получился забавный и трогательный.
Написано незатейливо, читается легко.
Тайна мастерски скрыта за недомолвками рассказчика и ГГ, разоблачение происходит под самый занавес и успешно производит на читателя запланированный вау-эффект.
После чего в одной фразе проявляется маленькое но симпатичное чудо всепрощающей любви:

цитата

— Люблю тебя, идиот усатый

Достоверность условная, как в любой юмореске, но в целом похвальная. Хотя диссонансная

цитата

брюнетка с огромными лошадиными глазами

запоминается надолго…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:03  
СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ

Тема, конечно, есть, ведь ей покорны не только все возрасты, но и всякая нечисть фольклорная…
Написано с выдумкой, но стилизация изрядно прихрамывает и спотыкается об анахронизмы. Впрочем, современные сказки писать сложно, тут читатель кивает с пониманием.
А вот тайна сама по себе невнятная, бытовая и скучная: переживут супруги Золотую Свадьбу или разобьют свою семейную лодку? Хотя просилась на это место и тайна стартапа Лешего, и отношения с сыном. Но увы…
Чудо простенькое, зато позитивное. Бессмертная семья вопреки скандалу не распалась, ну, как здесь не порадоваться за леших?
Достоверность условная, как и полагается. Образы в целом неяркие, но персонажи друг от друга отличаются, ведут себя натурально и говорят разными голосами.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:03  
Служба совместимости

Тема подана неожиданно технологично, с позиции энергообмена между субъектами любви.
Написано простовато, местами текст коробится от канцелярита (особенно во внутренних монологах ГГ).
Тайна несчастного Генри оказалась достойным движителем сюжета, тем более что всё остальное в рассказе столь благостно, что и конфликту негде расцвести. Поначалу читатель морщится от декларируемого самодовольства ГГ, но постепенно начинает сочувствовать ей – видя, как она раскрывается в разных ситуациях, меняется и растёт над собой…
Чудо озарения здесь особенно удалось. ГГ и сама не поняла, как пришла к ней блестящая разгадка (несколько дней думала!), а в момент кульминации все дружно пережили катарсис: и Генри, и Гвен, и читатель по ту сторону пресловутой четвёртой стены…
А вот достоверность средняя, ибо любовь в этом мире явно обладает чётко фиксируемой положительной эффективностью, и прагматичное человечество давно бы уже взяло её на вооружение. В самых разных областях своей жизни. Под влиянием чего неизбежно изменилось бы, стало сильно отличным от нашего. А в рассказе ничего такого не заметно…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:04  
Следуя за Индирой

Тема раскрыта через религиозное самоотречение в романтическом стиле.
Написано достойно, хотя язык повествования поначалу несколько тяжеловесен. Впрочем, это даже гармонирует с эволюцией самого ГГ: от влюблённого парня, не умеющего толком формулировать свои желания и чувства до умудрённого старца, сумевшего сознательно

цитата

пройти её путём и обрести то знание, которое учит, что любить значит отдавать, а иногда – отдавать жизнь.

Жёсткая и неумолимая тайна, раскрываясь ближе к финалу, внезапно бьёт под дых ГГ и читателя. И превращает личную трагедию в одновременное торжество индивидуальной любви и коллективного спасения.
Чудо преображения безмятежного простака в человека думающего тоже подобно молнии – ГГ хватило одного взгляда на изображение фаравахара, нарисованное любимой женщиной, чтобы смириться и принять её путь.
Достоверность, увы, средняя: все участники истории исполнены из крепкого картона, а единственно живые чувства и реакции ГГ всё же кажутся спонтанными на фоне его смутного образа.
Ещё решительно непонятно, как можно забыть губы любимой, но при этом помнить её улыбку?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:04  
Симфония памяти.

Тема в наличии, роботы тоже любят, тем более настолько человекоподобные…
Написано просто, но картинки перед внутренним взором читателя появлялись яркие и чёткие. Лёгкий привкус «вспомнить всё» и «Матрицы» совсем не портил впечатления.
Главная тайна продержалась недолго, но её импульса хватило сюжету для дальнейшего полёта. К тому же после разоблачения стало интересно, чем закончится история циклической любви.
Чудо милосердно осталось за кадром – мы же так и не услышали, что ответил ГГ на контрольный вопрос Фарис…
Достоверность, конечно, условная. Сомнительна необходимость столь совершенного сознания у роботов-терраформаторов. Ещё более сомнительно, что программа их эксплуатации не предусматривает форс-мажорных ситуаций (как с Кротовым), способных раскрыть «главную тайну». Да и зачем её вообще секретить в таком случае?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:05  
Полгода солнца

Тема раскрыта, практически распахнута настежь, как летнее небо.
Написано очень поэтично, в стиле импрессионизма: каждое слово похоже на цветной многомерный штрих, и из этих штрихов складывается общая звенящая картина романтической любви.
Тайна Астрид особо не прячется, да и как тут спрячешься под мостом, даже если их в Питере больше тысячи? Тайна ГГ и его любви остаётся с читателем до самой последней строчки. И оно того стоит…
Чудо здесь

цитата

Прозрачное. Звонкое. Рыжее.

и лучше не скажешь…Можно лишь добавить, что это чудо явно нечеловеческое по своему происхождению. Хтоническое, строго говоря. Однако на удивление гуманное.
Достоверность значительная, ибо участники истории ведут себя адекватно, их мотивы просты и убедительны, а поступки вызывают у читателя чувство горячего одобрения.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:06  
Пока смерть не разлучит

Тема есть, и она безусловно раскрыта.
Написано просто и без затей. Смешной короткий анекдот с трогательным жизнеутверждающим финалом.
Лёгкий налёт тайны бесследно исчезает в тот момент, когда

цитата

Он взял ее за руку, и они пошли

Чудо самостоятельного выбора ГГ в посмертии выступает убедительной отповедью юридической казуистике наглого беса. И потому должно быть засчитано.
Достоверность однако средняя, ибо в столь коротком тексте читатель физически не успел проникнуться настоящим сопереживанием к Стивену и Саре, и они остались аккуратно вырезанным картоном на прочных ниточках несложного сюжета…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:06  
Настройка

Тема раскрыта через одержимость любимым человеком вопреки всем гаджетам и тонким настройкам.
Написано в целом нормально, мелкие блохи не в счёт. Однако в финале читатель запутался – на каком именно этапе у ГГ и его жены удалили чип?
Тайна детективная, мастерски задрапированная метаниями и переживаниями ГГ.
Чудо обыкновенное, почти стандартное. Но явлено оно в очень правильный момент, когда прозвучали ключевые сомнения:

цитата

Даже если мы что-то чувствуем, наши ли это чувства? Или очередная настройка? Что, если их сделали уже столько, что мы просто больше не способны чувствовать без указки?

Достоверность достаточная, хотя момент с властями, специально поощряющими наркотики и эпидемии в бессмертном обществе, резанул слух своей чужеродностью…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 03:07  
Монолиты Йондо

Тема обозначена как роковое влияние отдельной любви на судьбу целого мира.
Написано достойно, картинка при чтении возникает яркая, детализированная… и мрачная.
Тайна особо не прячется, да и куда тут денешься, когда вокруг – бескрайняя пустыня, в которой ГГ теперь, видимо, обречён скитаться вечно.
Чудо жестокое и безжалостное, как и полагается по традиционному сюжету «Игра на желания с джинном». Итог всей истории понятен изначально, поэтому катарсис почти неуловим. Остаётся лишь чувство лёгкой жалости к Го-Тару, погубившему и возлюбленную, и страну, и всех соотечественников оптом.
А вот достоверность истории вполне достаточная для столь явной стилизации, посвящённой создателю подобных миров.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...9495969798...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх