17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:06  
arturovna, красивые картинки 8-)


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:08  

цитата

arturovna, красивые картинки


Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:09  
Nvgl1357, я и не мучаюсь)
Я уже привыкла к своему электронному чтецу. Он мне как родной. И между живой озвучкой и машинной я выберу последнюю. А то некоторые живые дикторы, бывает, наоборот, портят впечатление от книги своей интерпретацией.

Несомненный плюс читалки — если хочешь конкретное произведение, не надо искать его в аудио (+не факт, что уже озвучено), загоняешь текст в говорилку и вуаля, можешь слушать!

P.S.: почти каждый заход поднимается тема электронных читалок.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:14  

цитата

ну, дык конкурсные рассказы никто не озвучивает


Участвовала несколько лет назад в одном конкурсе. И был там один участник, который ТАК хвалил почти ВСЕ рассказы, что народ стал сомневаться в его адекватности и стал ему высказывать недоумение. А он и объяснил, что поставил себе программу, что переводит текст в в ауди-формат, да так хорошо её отладил (там есть настройки речи), что теперь слушает конкурсные рассказы. сказал, что почти все рассказы в аудио формате идут на ура, даже те, что очень тяжело читаются.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:25  

цитата arturovna

сказал, что почти все рассказы в аудио формате идут на ура, даже те, что очень тяжело читаются.

ну, в моём случае — это не так :-(((
может, потому что читалка не отлажена >:-|
где найти этого умельца?
уж я б его если б открыл секреты :-[

цитата Ironic_Cloud

И между живой озвучкой и машинной я выберу последнюю

не, я всё-таки люблю чтецов, романы в читалку не загоняю, а рассказы — бывает) 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:44  

цитата

где найти этого умельца?
уж я б его если б открыл секреты :-[


Он писал что полгода её отлаживал((((((


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:48  
Белая группа, «Ирма»
Очень хорошо. Здесь есть интересный фантдоп, который приводит нас к сложному выбору в кульминации, а такое встречается довольно редко. Мне понравилось всё, кроме разве что повествования – оно тяжеловато, есть ляпсусы, которых я только на первой странице выловил сразу несколько, смотрите:

цитата

У тебя 48 часов на все про все
Числительные в художественном тексте пишут прописью.

цитата

двадцать пять лет всего отмерено, … восемнадцать отмерено ему было
Взгляд спотыкается и кажется, что восемнадцать – это всего, как в первом случае, а не с момента переселения.

цитата

жить в теле мальчика не совсем нравилась эта затея
Это вообще не по-русски.

цитата

А перед смертью ты, возможно, видишь сам себя, но уже другой взгляд внутри, другая душа, и этот страх ужаса, что кто-то забрал твою жизнь… О-о, это не забыть никогда.
То есть он сам это видел? Непонятно.
И на фоне этого такой мастерский исполнительский элемент, как вставленная песенка-заклинание, смотрится крупинкой золота в куче песка. Я всё-таки пожелаю автору, чтобы золота было как можно больше :)
–––
Читатель без страха и упрёка.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:51  
КРАСНАЯ ГРУППА

Буддийский храм в Никко

Язык суховат, в тексте много лишних слов. Описание сцен местами печально. Особенно понравилось про глаза ))

цитата

...Все что он мог сделать для нее — прикрыть ее ярко-голубые теперь уже потухшие глаза...
...Едва Никита заносил вилку, как перед взглядом всплывали бездонные голубые глаза...

Но рассказ немного выиграл тем, что в концовке всё объяснилось. А то количество ужасов стало уже зашкаливать, да ещё ГГ потом чуть не застрелился. В целом, идея неплохая, реализация — не очень.

Гражданские сумерки

Как всё запутано! Начиная от гражданской прозы, кончая мистикой и эротическим шаманизмом. Я надеюсь, что автор сказал в своём рассказе всё, что хотел сказать. А то мне и добавить больше нечего ))

цитата

Он кружил вокруг него и истошно орал, прыгал и дергался неистово всем телом(камлал?). Мои глаза закрылись, чтоб уже больше не открыться никогда, я весь(ся) как-то сморщился(ась), застонал(а) и испустил(а) последний вздох. Я вылез из чрева, голый, скользкий, голодный и ужасно злой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:52  
Желтая. Радуга и стрелы.

Хороший рассказ, очень атмосферный. Меня, как бывшего игрока в "Танки" прям зацепило) Язык хороший, только в конце эти маты вот вообще не в тему. Читать было интересно, концовка вроде норм, но мне кажется там можно было и похитрее накрутить.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 18:57  

цитата harrybook

Безусловный лидер группы — "Фейский принц", остальное хлам (в той или иной степени).

Специально прочитал "Принца" еще раз. Но все равно никак не пойму чего вы в нем нашли (не в обиду автору)? Банальный заезженный сюжет, щаблонные персонажи, навевающее скуку повествование. Если уж все остальное хлам, то это вообще барахло.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 18:59  
КРАСНАЯ ГРУППА

Жар

Написано неплохо, но мотивы главной героини остались непонятными. Было всё хорошо, спокойно, а потом на 4-й странице появилась мачеха... Чем же она не угодила? Явного конфликта я не увидел, но неприязнь ГГ по отношению к мачехе скользила постоянно. Ну и на последней странице по законам жанра она всё-таки от неё избавилась. Хотя могли и подружиться ))

цитата

Я повторила приказ. Демон рассеялся и направил всю оставшуюся силу на леди Талиноэ, сжигая её практически мгновенно. Мачеха даже не успела вскрикнуть и, наверное, осознать, что с ней произошло.


Логаут

1991 г. Казахстан, Сергей Васильевич, психиатр, иные... Я слышал, вы пишите книгу...
Вряд ли это совпадение, скорее, намёки. Допустим, я догадался о ком идёт речь. Но дальше автор поскромничал и не стал конкретизировать свою мысль, поэтому остались вопросы. Что это, альтернативная история? Герой после виртуальной смерти воскрес в реальном мире прошлого? И в процессе лечения будет "вдохновлять" начинающего писателя-фантаста на создание шедевров? Или, наоборот, тот (наш) мир возник из игрового мира будущего? А может?.. Нет, лучше не надо ))

цитата

А знаете, случай и правда интересный. Пожалуй, я займусь им. Передайте историю его болезни, почитаю на досуге, может, что и прояснится…


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 19:22  
Bladeness
Более половины того, что народ ставит в ТОП, вызывает у меня недоумение, в лучшем случае, и ваши отзывы не исключение.
Но мне абсолютно пофигу, почему. Нравится людям и хорошо.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 19:33  
Белая группа, «Как это бывает на Вудстоке»
- смотрит количество знаков
- читает рассказ
- довольно быстро догадывается, что убийца – дворецкий похититель – Боян
- решает, что это не стоит такого количества знаков и в ТОП рассказ не возьмёт
- продолжает, однако, читать рассказ и решает, что если автор придумает Бояну оригинальный мотив, в ТОП брать можно
- дочитывает рассказ
- записывает в ТОП :-)
–––
Читатель без страха и упрёка.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 19:36  
Белые

Ответь

17 стр. из серии богХатые тож плачут. Дочку президента похитепи... айяйай:-(((:-(((:-(((

цитата

Я выскочил из кабинета шефа и взялся за мобильный.


цитата

Я кубарем скатился вниз по лестнице

цитата


Я бросил мобильник рядом со своей рабочей станцией и плюхнулся в кресло.



цитата

- Но, шеф...
- Я сказал, будешь — значит, будешь!
- А как же наш с Ксюхой проект?
- Ты сам-то понял, что сказал?
- Эмм.. Да.
- Выздоравливай. И первым делом — отчет о потраченном времени мне на стол!


И вот так 17!!!! страниц подряд. Жаль. Петли времени — одна из моих любимых тем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 20:36  
Желтая. Семья.

Чёрт, я забыл, что читал этот рассказ. Вспомнил чисто случайно. О чём-то это говорит, хотя в принципе рассказ не плохой. Героиня-цыганка интересная. Но мир какой-то невнятный. То ли это тоталитарное будущее с заводами и смертельными вирусами, а травники — это что-то вроде продвинутых биологов. То ли это мистика — ведь сожжение деревьев с помощью заклинания как-то выбивается из всего повествования, на мой вкус. То ли одно в другом, но как-то не органично смотрится. Сюжет — чисто Санта-Барбара. Вот моё немного сумбурное мнение про этот рассказ. Но что-то в нём есть, у автора присутствует некий потенциал))


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 21:02  
КРАСНАЯ ГРУППА

Мёртвое дело
Сюжет незатейлив. ГГ каждый день копает могилы, очень устаёт, тем не менее всё свободное время роется в библиотеке, пытаясь узнать, что такого страшного может произойти в мире после захода солнца?
Выяснить это никак не удаётся, зато мэр выполняет просьбу могильщика и даёт ему помощника Чарли. Вдвоём теперь работается быстрей, времени остаётся больше, и ГГ наведывается в библиотеку чаще. Он пытается найти единомышленника, но его новый помощник вообще не заморачивается глобальными проблемами. Чарли собирается жениться и любит устраивать свидания с невестой прямо на кладбище. Это раздражает ГГ и мешает работе, тем более количество трупов растёт с каждым днём, и они еле справляются... Повествование вяло катится к закату, но тут ГГ наконец находит ответ на свой главный вопрос!..

цитата

... Я кое-что нарыл у Гарри в библиотеке. И пришёл к выводу, что мы, Чарли — не люди.
- А кто? — опешил помощник.
- Это сложный вопрос. Я сам ещё не разобрался… И, видимо, уже не разберусь…

После этого ГГ неожиданно умирает, а помощник со своей невестой берут лопаты и роют для него могилу.
Такая вот грустная романтическая история. Ещё есть эпилог, но я его не понял ))

По нотам судьбы
Красивый атмосферный рассказ. Но мне показалось, что действие несколько затянулось. Фантастика? Скорее да, чем нет. Автомобилисты совсем не понравились, какие-то они безбашенные, а вот эмпат-ленты — супер!

цитата

Появилось «101», затем «110», «120» и так, всё быстрее и быстрее, цифры сменяли друг друга, неумолимо наращивая темп, пока наконец не достигли «999», после чего табло вспыхнуло и взорвалось.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 21:12  
Разгон облаков — четыре
Чёрная группа
Поморы


Сложно дать однозначную оценку этому рассказу. С одной стороны, написано интересно, с другой — я не все поняла. Происходящее балансирует на грани абсурда, и это здорово сбивает мой логический компас.
Отличный стиль, приятный слог, но мне не зашло.
Не иначе, как это чей-то эксперимент. Причём уже сформировавшегося писателя — чувствуется опытная рука.

По шкале от "да" до "нет": скорее нет, просто не моё, но своего читателя рассказ определённо найдёт.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 22:03  
Black
Тёмные молитвы

цитата

Они приземлялись
Она вползла, кое-как ВТИСНУЛАСЬ в старый, маловатый ей скафандр с облупившИМейся местами желтым противорадиационным покрытием.
постоянно разъедалась теплом, генерируемым приливами и отливами океана, вызываемыми вращением планет вокруг Юпитера.
ФРАЗА ИЗ ВИКИ, НО НЕ ИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Избегайте "затем, после,"

цитата

работала ферма. Снаружи ничего примечательного она заметить не успела.

цитата

и иногда

избегайте 2-х и более подряд слов, начинающихся с гласных

цитата

из которого только начала выползать длинная полоса транспортера для грузов, на которой уже громоздились

...в доме, который построил Джек

цитата

следить за бурей достаточно долго, можно было отметить их медленное движение.

Кого "их"?
Хм. Запятые расставлял яндекс-помощник?
:-)))
Дальше читать не смог, выдохся.
=== итого ===
Слишком много ненужной матчасти и подробностей мира. Читателю матчасть не нужна, читателю нужна интересная история. Все детали подавайте в процессе необходимости в них.
Тема — убойнейшая.
Реализация — ужаснейшая.
Автору работать над стилистикой до 777-го пота.
Удачи!
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 22:09  

цитата harrybook

избегайте 2-х и более гласных в начале слова подряд

почему?
А если две гласные — это часть одного слова, например, Иерусалим, как тогда быть? Переименовать на еврейский манер в Ершалаим Йерушала́(й)им? 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 22:15  
Gourmand
Я некорректно выразился.
И им Иерусалим.
Страницы: 123...6465666768...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх