19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 06:50  
Ну вот! конкурс еще на начался, а рассказы уже обижают:-D:-D:-D


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 07:08  

цитата Скай

что там насчет "берут ли в сборник неизвестных новых авторов"?
Ну даже если и нет, то у вас всё равно останется рассказ и... бесценный багаж знаний! 8-)
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 07:32  

цитата Франсуа М Делоне

Извините, если что

Та всё нормально, я тоже не то чтобы всерьёз..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 08:30  
Меня вчера весь день на работе искушали, мол, как прошли выходные? А я кремень! Во-обще ни слова ни про что, анонимность вырабатываю!

Сейчас составлю топ по названиям, все таки названия — тоже авторские работы. Итак:
1. Самолучшее название — это Семь девяток. Хорошо запоминается, вкусное слово "девятка", всегда его любила. И сразу видно, что дело будет происходить в пирамидных декорациях, что я тоже всегда любила. Ибо семерка — число евреев, девятка — египтян, и девять недель опять же, и .. сильно надеюсь на магию в кадре, не надоела.
2. Поджатые — я никогда в жизни не решалась употребить это слово. Интересно, как это сделал автор. То есть — чисто на моем любопытстве название выиграло.
3. Волшебный ящик — про ковчег!! Про ковчег!!! Всё равно про сюрприз какой-нибудь!!
4. А я все пыль смахиваю.... — буду всю жизнь путать "смахиваю" или "стряхиваю", а ведь это корень всего еси! Если "стряхиваю" — то рассказ явно про одежду, что живет в шкафу, а если смахиваю — то про стационарно закрепленную на полке предметность. Все равно название мелодичное, я люблю такое — чтобы пропеть можно было, так запомнится лучше.
5. ТАМ — прекрасный тост! Шарада же! Полагаю, Талмуд Атомно Молекулярный, или — Тамплиеры Азовского Моря!
6. На реках заполярных — я узнала, что это! Интересно, как автор раскроет тему, но мелодично, а это главное.
7. Второй контакт — почему-то надеюсь, что это будет юмористическая фантастика, люблю.
8. Тайный цадик — всегда любила слово "цадик".
9. А потом пошел дождь — про потоп, можно. Ради интереса — как автор это нарисует?
10. Американские товарищи — хорошо запоминается и можно напевать маршем: "американские товарищи пришли на физкультуру, из пальцев мы совместную им сделали скульптуру! Ну, и трала-ла-лай, разумеется.
11. История вас ничему не учит — просто есть интонации в голосе при прочтении. Это немаловажно.

Красную заразу я никак тоже не запомню — она угроза или зараза. Название с фамилией или именем еврея тоже никак не запомню. Новый завет и Аве Мария — ну, батеньки, ну матушки, ну рази ж так можно? Баба Яга и Молодильные Яблоки — надеюсь, что это сказка. Иначе нет.

Всё, позже проснется мой общинно-родовой строй и посмотрим — возможен ли у нас, внутри нашей многоваликовой культуры быта, общий топ или придется решать все, как цивилизованные ямники.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 08:42  

цитата Kotya-13

А я все пыль смахиваю....
А чего этот рассказ не пронумерован? Или он в комплекте с предыдущим/следующим пунктом?
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 09:03  
zmey-uj
уже исправила.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 09:40  

цитата Kotya-13

или придется решать все, как цивилизованные ямники

При помощи бронзовых топоров и скалок? Проигравшему — уютная яма под курганом, победителю — скифская баба?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 09:46  

цитата Kotya-13

Семь девяток — это ж каббала!!! (чему-то радуется).

цитата Kotya-13

Самолучшее название — это Семь девяток. Хорошо запоминается, вкусное слово "девятка", всегда его любила. И сразу видно, что дело будет происходить в пирамидных декорациях, что я тоже всегда любила. Ибо семерка — число евреев, девятка — египтян, и девять недель опять же, и .. сильно надеюсь на магию в кадре, не надоела.

А я на продукцию "Балтики" грешу. А оно вон как мудрёно. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 09:50  

цитата Франсуа М Делоне

И это Вы мне говорили про "стыд и шепот"?! Ах, зачем Вы так непоследовательны!

Про стыд не говорила, только про шепот. 8-)
Это названия рассказов, официально принятых в конкурс! :-))) Никаких анекдотов со стороны.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 10:05  
Семь девяток -это телефон яндекс такси.
А еще есть такая задача для школьников: "Семь девяток выписали подряд:9999999.Поставте между некоторыми знаками из них"+" или"-",чтобы получившееся выражение равнялось 1989".
Так что я жду или рассказ про таксиста, или про школьника, или про 1989 год.
"Этот год стал историческим рубежом в связи с волной революций, разрушивших блок Варшавского договора, начавшейся в Польше. Эти события известны под общим названием «Революций 1989 года», обозначивших закат СССР и первенство США в мире после окончания холодной войны".(это из википедии, если что)


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 10:06  
Да де ж рассказы та^_^^_^^_^


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 10:12  
Strelok , в завтра:)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 10:20  

цитата Джей Ракса

Ну даже если и нет, то у вас всё равно останется рассказ и... бесценный багаж знаний!

:-))) иногда это бесценное только весит, что трудно унести в одиночку и хочется поделиться)) "Опыт — это слово, которым мы называем свои ошибки" :-)(еврейская пословица)
–––
"Неужели?" (коан)


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 11:49  
Мой личный список навскидок, субъективный и сиюимнутный.

Разделил на три категории:
А: хочется почитать
Б: надо бы заглянуть
В: если останется время

А. Американские товарищи – за них волнуюсь: благополучно ли пройдёт перелёт межконтинентального дирижабля «Красная Аризона» по маршруту Ленин-Сити (бывш. Нью-Йорк) – Карл-Маркс-Штадт (бывш. Берлин) — Москва, или происки врагов приведут к катастрофе?
В. Красная Угроза – Ну не знаю.. Может быть это про индейцев? (Порывы муссона доносят с Аппалачей Аппенин звуки тамтама у вигвама, отбивающего ритм марша из Ред Алерт)
В. Студент и оборотни – найн. Меня не очень интересует проблематика оборотней. Были бы хоть студентки, а так..
Б. Ave Maria – если это всерьёз, то это едва ли будет хорошо. Но кто знает?
В. Северная песня – найн. Как-то подозрительно эпически
Б потом пошёл дождь – Может быть что угодно, — бытовуха, хоррор, юмор. Заглянуть надо бы.
А. А я всё пыль смахиваю... Интригующе, скрытая цитата на «никого не трогаю, примус починяю»
А. Баба Яга и Молодильные Яблоки – ну интересно же! Воображение рисует на этом месте нескромное.
В. Волшебный ящик – может быть что угодно
В. Вопрос национальности – тоже может быть что угодно,
Б. Второй контакт – Наверно про инопланетян. Люблю про инопланетян, но всё равно скучное название
А. Горе мне, Мейлех! – Это точно про евреев! И может быть даже что-то из жизни древнеевреев. Хочу.
В. Европейский этюд – Звучит занудно. Занудствовать я и сам могу
Б. Жбан – Все хвалят а я из принципа не буду. Единственный Жбан в НФ-контексте, который мне приходит в голову – робот из рассказа «Чья планета?» некоего Бориса Штерна
А. Земля и её окрестности – тоже наверно про инопланетян. Интересно
В. История вас ничему не учит – Как говорят в Одессе: и с этой хохмой он хочет на конкурс?
В. Когда люди умели летать — .. То от них вообще не было спасения, в окна подглядывали, на головы гадили... А в домах не делали лифтов, — мол сами запорхнут. И тащи в клюве двадцать кило картошки на десятый этаж, как титский перелётный страус!
А. Красная кнопка – почитаю хотя бы для того, чтобы узнать о той ли кнопке речь, о какой мы все подумали.
В. Кровомститель – если это всерьёз, то наше ему решительное найн.
В. Кровь красная – не, ну его нафиг.
В. Крылья в подарок – Звучит подозрительно пафосно в плохом смысле.
А. Любовь к деньгам – Боюсь, что про евреев. А даже если и нет – всё равно интересно, как раскрыта тема
Б. Кольцевая – Интересно, похоже на добротный сай-фай
А. Сорок с гектара – Звучит сельскохозяйственно. Интригует.
В. Миллион первый день – аллюзия на «миллиард лет до конца света»
В. Морок — скучно
В. Мы все стерпим – звучит уныло. Я достаточно женат, чтобы моя потребность в нытье была удовлетворена на века вперёд.
А. На реках заполярных –это наверное об освоении Дальнего Севера? Очень такое.. советское, что ли, название.
А. Не время для медведей – очевидный намёк на «Не время для драконов». Хочу видеть на этом месте добротную славяно-фэнтези. Или что-то на тему «русские в космосе», с водкой из самоваров, скафандрами и валенками.
Б. Новый завет – нет, это конечно фантастика, да простят меня воцерковлённые, и даже этническая. Но там же существенно больше сорока тысяч знаков! Куда смотрит координатор!!??
В. Особенный – тут место для смайлика без всякого выражения лица.
Б. Остров Робинзона Санта-Мейн – видно,что человек старался, чтобы заинтриговать. Посмотрим.
В. Плата кровью – чисто субъективно не хочу читать рассказ с таким названием
А. Плёвое дело – Заманчиво. Возникают картинки всяких там мальчуковых приключений в стиле «ну нифига себе сходил за булочкой!»
В. Поджатые — не нравится слово.
В. Птицы острова Эмалу – (Играет «Рассказ Короля-Ондатры» Калугина) Так можно озаглавить какой-нибудь грустный эпик. На далёком острове нет календаря живут экзотические разумные птицы, но до них добирается когтистая лапа цивилизации и губит их на корню, вместе с ответами на извечные вопросы человечества. Мне в этом жанре хватает и новостной ленты.
А. Семь девяток – интересно. Или про карты или про каббалу или не знаю даже про что. О гномах и назгулах? А что, чем не этническая тематика..
В. Сердце в броне – а это точно не дамский роман?
А. Старый толстый еврей – ибо очень актуальная тема, самого что ни есть ближайшего моего будущего.
Б. Тайный цадик – даже не знаю, что сказать. А как вообще можно быть цадиком, если ты тайный и тебя никто не знает?
Б. ТАМ — там-там-там, там-та-там, там та-таммм.. (на мотив марша Дарт Вейдера)

А вообще – хотелось бы, чтобы все удачные и интересные, чтобы выбирать пришлось наилучший из хороших..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 12:10  

цитата Скай

иногда это бесценное только весит, что трудно унести в одиночку и хочется поделиться))
Ну так не для того ли мы пишем, чтобы уронить на голову заронить в душу и опыт (сын ошибок трудных), и гений (парадоксов друг)
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 12:25  

цитата von_spee

Мой личный список навскидок, субъективный и сиюимнутный.

Ого! Дайте людям уже тексты! Ибо жажда чтения велика и мучительна!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 12:29  

цитата von_spee

В. Красная Угроза – Ну не знаю.. Может быть это про индейцев? (Порывы муссона доносят с Аппалачей Аппенин звуки тамтама у вигвама, отбивающего ритм марша из Ред Алерт)


А может это про марсиан? )

У меня топа нет по названиям. Самое скучное может прикрыть собой самый драгоценный текст. Потому буду читать всё, так как 41 рассказ — это очень мало.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 12:38  

цитата Франсуа М Делоне

угадываю сюжет по названиям

Вот же гадство, какое! Столько сил,нервов и времени убил, пытаясь придумать сюжет на заданную тему. Дописывал уже в половине четвертого утра 10 апреля.А надо-то было начинать с названия!
И ведь, главное дело, в студенческие годы была же такая забава — чтение заголовков. Во время употребления "горячительных" кто-нибудь читал заголовки, а остальные, представляя сексуальные сцены, комментировали. Особенно хорошо подходили газеты"Ивестия", "Правда".


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 12:43  
Кстати, попробовал по этому же принципу просмотреть заголовки различных изданий, газет, новостных лент. Ни то! То ли журналисты раньше были талантливее, то ли специфика интернета сказывается. А может, просто тогда был моложе, жизнерадостнее...???


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 12:45  

цитата Strelok

Особенно хорошо подходили газеты"Ивестия", "Правда".
Хорошие были газеты:-)
Страницы: 123...5354555657...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх