13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:02  

цитата sindrom777

Присоединиться)

Ок, через пару часов я сниму фартук...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:03  

цитата Г у д в и н

Мы ещё лидеры, да?

Как так? Что? Почему? За что?
Вы же знаете перевод вопросительных слов на древневерхненемецкий, да?
–––
¡Qué puedo decir!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:19  
Жёлтая. Сезон дождей
Про название молчу. Про фантазию и задумку говорю: миросозидание процесс вполне себе кропотливый и интересный, у кого-то он получается, у кого-то нет. Автор же сего опуса на распутье. У него есть фантазия, есть потенциал, есть мысль, но нет чувства меры и глубины проработки. Миру чувствуется требуется несколько больше убедительности. Написано терпимо, но не чисто. В случае чего, — топ.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:20  
Очень не хочется писать, но раз уж обещал…

КРАСНАЯ – общие впечатления

Прочитал. Печально – не то слово. Кто-то, как выяснилось в форуме конкурса, умеет получать удовольствие, вылавливая достоинства в откровенно неряшливых текстах. Как выяснилось, этот кто-то не я.

Или может не так? Может жесткие сроки – неделя на чтение – заставили гнаться? Почитал бы без спешки — докопался бы до достоинств? Да, заставили, но имеем то, что имеем.

В целом рассказы не пошли. Фактически, ни один не показался настолько сильным, чтобы читать, не замечая косяков и огрехов. Какие-то лучше, какие-то хуже, но не более того. Кто-то, более опытный, наверное, сумел бы посоветовать с чего начать доводку каждого рассказа, но я в растерянности. Поэтому обругаю всю группу, в надежде, что каждый автор сам решит что из ругани относится именно к его тексту, а что нет. Очень жаль, но каждый пункт относится к значительному числу работ, и ни одна работа всех пунктов не избежала.

1. Грамматика.
2. Повторы слов, не работающие на усиление.
3. Канцеляриты.
4. Предложения длиной в поезд дальнего следования.
5. Объясняловки.
6. Перегруженность текста.
7. Пафос.
8. Косяки, нарушения элементарной логики.

И ещё пара пинков, относящихся к меньшинству рассказов, но тоже не к одному единственному тексту:

9. Не стреляющие ружья.
10. Врезки с политико-социальными взглядами автора.

Теперь о хорошем.
11. Идеи. А вот здесь совсем даже не плохо. Вот с идеями, мне показалось, в группе всё хорошо. То есть каждый автор знал, о чём хотел написать.
12. А вот совсем графоманских текстов не увидел. Очень неумелые – да, но не откровенная графомань.

Вот я и обидел 17 человек одним махом.

ЗЫ: Поскольку пальцем я ни на кого не показывал, то авторы, наверное, могут со мной поспорить, не спалившись. Я не гуру и пинать моё мнение – святое дело.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:23  
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
14 отзывов в Белой группе за сутки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:24  
какое тревожащее сообщение
:-D
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:24  
Красная:

Aurora Borealis
Рассказ скучный, по крайней мере первая его половина. В тексте частенько пробивается канцеляризм. Повествование местами скомканное и сжатое, но атмосфера космоса ощущается. Но в принципе, мне понравилось.

Путь Жизни
Один из самых больших рассказов в группе и один из самых нудных. Интриги никакой. Автор, все происходящие события вы преподносите в форме интервью, как воспоминания главной героини. Говорите в начале рассказа, что "она согласилась ответить на наши вопросы, ответы на которые мы ждали очень долго" – это вроде как зачаток интриги, но дальше сразу идёт "главный" вопрос: "поведайте нам Адель, как вы решились стать первым колонистом?" Начинать нужно было с самого интересного, к примеру: "Адель, средняя продолжительность жизни в колонии шестьдесят семь лет, вам же уже сто девяносто. Как, скажите, пожалуйста такое возможно?" – и дальше по повествованию двигаться к ответу. Кстати ответ в финале вышел размытый и неинтересный и вот такого: "мои умозаключения повергли всю планетарную аудиторию в смятение" – он бы никогда не вызвал.
Текст для чтения тяжёлый. Много некрасивых описаний космического пространства: звуки, вся палитра красок и т.п. Не воспринимается всё это должным образом. Скорее появляется ощущение что это всё галлюцинации гг. Не выдержала дама перелёта. В тексте много ненужных повторов и местоимений, как пример: "Конечно, я поведаю, — усмехаюсь я про себя, ничего другого я не ожидала, это был вопрос, который был первым не только в сценарии Клиссы Эронг, но и главный вопрос моей достаточно длиной жизни, на который я отвечаю, сама себе, но ответы всегда разные. Она спросила, и я начинаю отвечать."
Автор, читайте больше, пишите больше и удачи, а пока…
Плохо.

Самая первая
Хороший, добрый рассказ. Приятно и интересно было читать. Главные герои живые и настоящие. Тема конкурса здесь второстепенна, но всёже есть и это хорошо.
Автору спасибо.

Сироты Марса
Рассказ оставил двоякое впечатление. С одной стороны: написано хорошо, атмосфера на высоте, местами казалось, что сам гуляю по поверхности Марса. С другой стороны: сюжет рассказа и мотивация героев оставили уйму вопросов и недопонимания. Взять к примеру, кто такие "сироты", я не совсем понял.
Надо бы потом ещё раз перечитать.

Снегопад на Алтее
Это не рассказ, а небольшая зарисовка, причём пустая. Не знаю, какой смысл в неё вкладывал Автор, но я его точно не уловил.
"Мама гаварит что это белые мухи каторые будут завтра падать с неба"
Не смешно. Помню, дочке ещё четырёх не было. Вышли в садик из дому. Зима, как раз первый снег выпал. Смотрю, глаза у неё удивлённые да пальчиком на снег тычет.
– Папа, а что это?
Пришлось объяснять, но вот такое нести и в мыслях не было.
Плохо.

Тол-31
Скучно и наивно. Каковы отношения между мизенподами и людьми непонятно. Хозяин–раб, хозяин – домашняя зверушка, хозяин – гость или ещё чего. Что вообще люди делают на той планете? Персонажи пустые, просто имена в тексте. Сюжет скучный. Диалоги неестевственные.
Автор, не отчаивайтесь. Пишите, читайте, думайте и в следующий раз будет лучше.
Плохо.

Утренняя звезда
Написано неплохо, немного суховато, но ни это главная проблема. Главный вопрос: о чём рассказ то? Как по мне: ни о чём. Пустая зарисовка.
Плохо.

Вроде все. Никого не забыл?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:27  
Жёлтая. Приключения инспектора Кооора
Я думаю у меня были все шансы оценить рассказ, если бы автор дотянул хоть что-то в нём. Например, юмор. Он не получился (хотя поле было подготовлено для него неплохое), а ещё язык. А ещё мешанина, которая перепутывает, а не вставляет своим хаотическим сюром. Перечислять можно долго, но нужно ли?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:33  
Жёлтая. Отголоски прошлых дней.
Ни рыба, ни мясо — говорят про такие рассказы. Или точнее: ни душе, ни сердцу, ни уму. Никуда не попало. Сидишь и думаешь: вот они отголоски: доносящиеся до тебя смысл прошлых дней, но весьма искажённый, неправильный и какой-то болезненный. Стоит ли прислушиваться к отголоскам? Возможно, если всё так плохо и продолжится.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:37  

цитата _Y_

не откровенная графомань

Если присутствуют все пункты от 1 до 8, то я боюсь спросить, что же таки есть откровенная графомань...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:40  
Жёлтая. Девочка и выцветший мир
Оставил напоследок и не пожалел. Рассказ довольно приятный по сравнению со всей прошлой тусовкой. Довольный сюрный, от того и необычный. Психоделический и занимательный во всей своей красе. Некоторые не поймут, третьи собьются, мне же приглянулся своими разбитыми на составные часта образами и непередаваемой атмосферой конвейера фантазии. Понимать данный текст не стоит. Это просто набор, развлекакательная сюрность, лишённая всего на свете, но вполне себе приятно написанная. Однозначно лучшее, что было в группе.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:43  
Жёлтая. Общие впечатления.
Если бы меня попросили перечитать все тексты заново и переоценить, я бы сразу попросил налить чего покрепче, дабы не замечать горечь корявого соотношения языка и идеи. Очень и очень много слабых текстов. Довольно чёткое ощущение, что новичков на этот раз подтянулось очень много и они можут показать где раки зимуют.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:44  

цитата Jekritch

боюсь спросить, что же таки есть откровенная графомань...

А вы не бойтесь. Графомань — текст написанный человеком, неадекватно высоко оценивающим свои писательские способности. Такого впечатления ни один рассказ на меня не произвёл. Но я не эксперт, конечно.

Кстати, графомана хорошо видно на конкурсах, где разрешено отвечать на отзывы. Такие персонажи принципиально не преемлют возражений, иногда даже грамматические ошибки считают особенностью своего стиля.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:50  
Белые

Незваные гости
Отлично! Наконец-то рассказ, где интрига держит до конца, наконец-то рассказ с хорошей идеей, а не штампованным морализаторством, наконец-то рассказ, который можно считать настоящей НФ.
Спасибо, автор!
Можно сказать. у нас тут НФ-триллер. Атмосфера таинственной неизвестности и вопрос "А имеет ли ИИ право считаться личностью?". Нет, автор не задает этого вопроса в лоб, но весь рассказ — ответ на этот вопрос.
Концовка — шикарная. Финт с подменой координат — великолепен.
Спасибо автору, я волновался за роботов )
Последняя мысль астробиолога — полностью коррелирует с таковой у читателя. Ведь, к концу повествования именно так и думаешь )
Немного спойлерит ругательство типа "бот побери" ) Улыбнуло и натолкнуло на предположение о том, кто такие поселенцы. С одной стороны — хорошая находка автора, с другой — подсказка читателю. Может оно и хорошо. Без подсказки ждал бы сидел "чужих".

Курсивные вставки — хорошо. Первая — удивляет, а вторая уже проясняет что к чему, а третьей — ждешь.

По вычитке:
Есть некоторые пунктационные огрехи, видимо автор торопился дописать.
И от самого текста осталось ощущение некоторой спешки автора.
Не везде отделены мысли героев от диалогов и общего текста. Т.е. кое-где они взяты в скобки, а кое-где идут простым текстом.

"Командору снова бросилась в глаза явная
(«Как нарочно!»)
неопрятность учёного."
— это должно быть одной строчкой, вкрались лишние знаки абзаца.

"придавливала Джон" — ДжонА
"…атри дня назад Гус" пробел потерялся между "а" и "три"

Текст в круглых скобках.... ммм... не очень. Лучше убрать эти круглые скобки, сбивают.

Удачи, автор! Отличный умный текст.
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:51  
Блин. Я тоже ругаюсь с критиками насчёт ошибок(
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:53  

цитата Матильда Матильд

Блин. Я тоже ругаюсь с критиками насчёт ошибок(

В смысле? )
если найдена ошибка-опечатка, то не в упрек, а в помощь, обычно же. Или ты про что-то другое?


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:57  
Красная. Утренняя звезда.
Не впечатлило. Ни языком, ни идеей. Главная проблема с ребенком решилась как-то слишком легко. И выводы весьма спорные:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если роды пройдут успешно, а ребёнок будет здоров — мы воочию убедимся в том, что человек всё-таки способен жить и размножаться в космосе. А это, как вы понимаете, открывает для нас возможности межгалактических перелётов и колонизации дальних экзопланет.

Как бы это не самое главное) Для начала саму возможность перелетов нужно иметь. В техническом плане.
Не топ.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:57  
George M.
Да иногда говорят, что, мол,тут уместнее двоеточие,а не тире. Ну я и того... Ломаю копья)
Не,про опечатки и описки – это спасибо. Для этого надо зоркий глаз
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 21:01  

цитата Матильда Матильд

Да иногда говорят, что, мол,тут уместнее двоеточие,а не тире. Ну я и того... Ломаю копья

А! Бывают такие ситуации, когда авторская пунктуация должна учитываться. Но тут тонко... надо по тексту смотреть. Обычно в таких ситуациях, я считаю, что автор прав, ибо сам такой же ) :beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 21:03  
Красная. На заре...
Больше не на рассказ о похоже, а на какой-то отчет. Или текст передачи, типа "Криминальная Россия". Попробуйте мысленно прочитать "На заре..." голосом ведущего. Один в один.
Так что литературности тут мало. А вот ошибок много. Да и в идее ничего особенного. Плюс из-за протокольного стиля рассказ очень тяжело читается, хоть и маленький совсем.
Не топ.
Страницы: 123...145146147148149...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх