ФантЛабораторная работа 13 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

ФантЛабораторная работа — 13,5

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:36  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.


Тема от Роберто Квальи: «Fake memories implants» (Импланты с фальшивыми воспоминаниями, Импланты ложной памяти)

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 14 августа по 7 сентября

Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 14 августа, 12:00.
Окончание приёма работ на конкурс — 25 августа, 23:59.
Начало первого тура — 26 августа, 15:00.
Окончание первого тура — 31 августа, 23:59.
Начало второго тура — 1 сентября, 15:00.
Окончание конкурса — 6 сентября, 23:59
Объявление победителей конкурса — 7 сентября.

Кураторы групп:
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров — глава Дома Ga_Li (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 2 (черная) — Дом Таргариенов — глава Дома Roland23 (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 3 (белая) — Дом Старков — глава Дома Г у д в и н (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 4 (желтая) — Дом Баратеонов — глава Дома Лис-книгофил (тексты здесь ) — летопись здесь

Карточки рассказов-финалистов тут


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 20:36  
4. Жёлтая Баратеоны
«Возврат билета»

Это всё, конечно, очень благородно, а как там насчёт баб морали?
Вещь, написанная хорошо и качественно. Много деталей для достоверности истории, немного потоптались по душе, подёргали струны сочувствия, хитрый финт в финале. Профессионально сделано.
Но, чёрт возьми, для чего это? Что хотел сказать автор, кроме как качественно развлечь? Что врать нехорошо? Или что светофор, светящий красным, по факту чертовски гуманен?
Каким герой начал рассказ, таким и вернулся. Ну разве что узнал нелицеприятную правду о работодателе.
В остальном – замечательно.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 20:43  
Тэкс... Поможем славным Старкам! Срубим несколько голов!

Белая группа

«Я хочу себя убить» — Реваншистские идеи, однако. С религиозным подтекстом. Не та муха, то есть стрекоза укусила? Так идея интересная. Исполнение похуже, но приемлемо. Только Бог какой-то слабоватый. Он же всесильный должен быть… Но в целом понравилось.

«Туман» — Миленько, но банальненько. Девушка, наверное, писала… Не топ.

«Одноразовая отмычка» — пролог к более крупному произведению в жанре фэнтези. От рассказа ждёшь завершенности и идеи, а тут я этого не увидел. Много имён… А родимое пятно лично у меня сразу вызвало улыбку. Болливуд? Я твой мама? Махровое имхо.

«Новатор» — Жертвам политических репрессий посвящается? Скорее всего писал молодой педагог. Такой основательный подход к урокам… Хотя мне кажется, что наших девятиклассников никакими лагерями не проймёшь. Не интересно это им. Получилась мрачненькая зарисовка. Топ? Вряд ли. Но автор в любом случае успел марку пива порекламировать :).

«Сливовое желе» — Я сам ненавижу тех, кто мучает животных. Так что гнев бабки понимаю вполне. Воспламеняющая взглядом, прям, только постарела, видимо… Ну как-то не оставил рассказ никакого «послевкусия». Хотя гринписовцы и пироманы должны оценить.
–––
But sometimes there comes a time when the legends has to be returned...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 21:09  
4. Жёлтая Баратеоны
«Жёлтый этаж»

(цит.:) «Поскольку Государство, в котором живет Геннадий, находится далеко за пределами Солнечной системы, порядки же и мироустройство ничем не отличается от демократий в развитых странах двадцать первого — двадцать второго столетия.»
Я аж крякнул.
Поелику же мы фантастику читаем, то странным было бы такое речепостроение созерцать. Зело. Поскольку рассказ в нынешнем столетии создан, речение же и построение должны быть с оным в согласии, или, как в землях франкских говорят, эн конкорданс. Ну ты понел.
Второе – объяснялки. За длинные объяснения в рассказе надо бить автора по голове лопатой. Для снега. Она большая и пластмассовая, т.е. выразить негодование ей можно, но к летальному исходу это не приведёт.
Третье – всё это выглядит, как лёгкое переложение «Мы вспомним это для вас оптом» Филипа Нашего-Всё Дика.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 21:16  

цитата DamnCynic

За длинные объяснения в рассказе надо бить автора по голове лопатой. Для снега. Она большая и пластмассовая

Можно фанерной.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 21:38  
harrybook пластиковая намного лучше. Я проверял.
Ну, в смысле, снег от гаража откидывал, а не это самое, вот.8-]
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 21:43  
Вот написал в офлайне коротенькие отзывы по Желтой группе. К сожалению, с интернетом сейчас ситуация неуверенная, всю ветку обсуждений читать не могу. Может быть всё, что я понаписал, уже до меня высказано и перевысказано.

Если кто-то хочет более подробных обоснований, попросите, пожалуйста, оргов оставить мне сообщение в личке. В эти дни пост в форуме я могу и пропустить.

Передатчик
Показалось, что первая половина гораздо ярче второй. На фоне первой вторая мною воспринялась как послесловие с объяснениями. И ещё пожелание, показалось, что во второй части много ненужных имён, может убрать?
Понравились некоторые фразы-находки. Например про белка глаз, напомнившие раздавленные варёные яйца. Необычный, зримый образ.

Сорванный цветок
Сюжет прост, хотя оставляет некоторое непонимание – а чего она ждала-то столько времени? Но это ладно, не ждала бы, не было бы рассказа. Зато как хорошо написано!

Старая легенда
Язык мне не пошёл. Зато наткнулся в рассказе на хорошие идеи.

Творцы душ
Честно говоря, не пошло.
Абзац с прямой речью, начинающийся с "– Правда. – Чтоб ты сдох, слизняк!" я не понял.
Но вот за что большое автору спасибо – за грамотное использование слов "волнующе" и "волнительно". Когда ведущий говорит вдумчиво, использует "волнующе", а когда бормочет – простонародное "волнительно".

Тихий щелчок в матрешке
Попривязываюсь к паре мест по мелочовке, может автору пригодится?
"в камзоле домино" для меня прозвучало как "в сарафане шинели". Ошибаюсь? Была такая комбинированная одежда?
Словосочетание "способна скрасить досуг самого архангела" резануло довольно сильно. Архангел это, вроде бы не имя (да и написано не с большой буквы), а должность. Что-то вроде генерала. Такая фраза годилась бы только если действие идёт в военной части и понятно о каком конкретно генерале идет речь. По мне, логично было бы "способна скрасить даже досуг архангела"
"Я… плотоядно облизнулся" – режет. На мой взгляд, в таких словах о себе может думать только очень манерный персонаж, тот, который всё время смотрит на себя как бы со стороны.
Икра альбиноса очень повеселила:) Это авторская находка (я серьезно, это уже не критика).

Теплец
Понравилось и даже очень. Мне тоже когда-то хотелось списать фантастический рассказ с жизни реальных насекомых. Не буквально, а "по мотивам". Здесь наездники, если не ошибаюсь?

Телепат
Язык показался не вычищенным. Причем, с первого же абзаца: "Они наблюдали за ним из окон автомобилей, из-за раскрытых газет или прятались за деревом или углом здания." Получается, что много их пряталось за одним деревом, за одним углом здания. Вот ещё один пример: "Атомная депрессия, получившая своё название от одного из журналистов…".
Мне кажется, местами проскакивает лекционный стиль повествования.

Тяготение тел
Очень умный рассказ. Имеются неяркие, но какие-то "очень к месту" находки.

Ультрановейшая история
Идея лежит на поверхности, только утрирована, доведена до уровня сатиры. Повеяло Оруэллом – резкая смена политического курса с соответствующей мгновенной переориентацией населения. Но это не комплимент – я не любитель повторений. Лирическую концовку я не понял. В целом же рассказ показался очень удачным.

Желтый этаж
Не-а, не моё. Слишком много непонятного. Понимаете, я согласен додумывать то, что автор хотел, чтобы я додумал сам. Но он должен мне как-то сказать, указать "думай вот над этим". А здесь как-то приходится своим мозгом делать то, что ожидаешь от автора. Кроме того не понравился язык. Не понравилось и наличие в тексте информационных блоков.
"попытался пошевелить пальцем какой-либо ноги" – улыбнуло, спасибо:)

К Элоизе
Очень поэтично, но, к сожалению, совершенно непонятно. Списываю непонимание на свою, известную еще с детсада, невосприимчивость к поэзии

Двум смертям не бывать
Показалось, что тема передавлена. Игру с цветом глаз автор, наверное, задавал как главную загадочную ноту. На мне она не сработала. Ну были одного цвета, стали другого, что с того? Да и читал я где-то подобное уже.
Мелочи я бы подправил. Например, "Так ждали отпуска, и что в итоге? Обман?" При чём здесь обман? Катастрофа, трагедия. Но слово обман совсем не к месту. Ещё ряд моментов стоило бы поменять, на мой вкус. Автор, если нужно, спросите через оргов, я напишу ещё несколько замечаний.
Придирки-придирками, зато есть очень приятные моменты-находки. И, в целом, рассказ весьма понравился и удовольствие доставил.

Малхан
Идея в рассказе имеется, а вот текст показался очень сырым. Например, непонятно почему бункер именно секретный. Почему груда металла похожа именно на крупные города мира, и не похожа на мелкие. "Пьер загнал себя в тупик и сразу же услышал за спиной грозный топот", " приплюснутый ромб".

Цель
Что-то в идее этого рассказа есть такое, чего нет в других. А по-мелочовке можно и попривязываться. Особенно к тому месту, где экшн. Волк зачем-то отшвыривает от себя девочку. Зачем? Разве она вошла в клинч и ему надо было освободиться от её захвата? Ну ладно, может так волки устроены, что должны отшвыривать. Но и девочка оказалась устроена необычно. Врезалась в стену, но осталась стоять на ногах. Только потом они подкосились от боли. Но это придирки, фактически, только к одному абзацу. В остальном всё, вроде бы, работает на идею.

Возврат билета
Остался вопрос – я не понял концовку или автор хотел, чтобы я не понял концовку? А по-мелочовке непонятно почему необычно вел себя таможенник. С чего впадал в ступор? Но это мелочь, конечно, в целом рассказ-то удачный, на мой взгляд.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 21:49  
Итак непосредственно по Дерьму, которое случается хочу высказаться.
Отзывы не читала, только реплики, но, к сожалению, прочитала "ответ автора". Не знаю теперь насколько объективно восприняла текст.
Ожидала чегото запредельно мерзкого. Ну не знаю, меня не впечатлило. Ну мерзко, конечно, но в полне в рамках концепции «Некоторые вещи себе в голову лучше не загружать». Автор не смакует моменты насилия, а пытатеыся наиболее полно передать ощущения маньяка используя определенные художественные приемы. На грани позволеного и, конечно, элемент провокации и эпатажа есть, не лукавьте, автор.
Бетила я и покруче маньяка, ну вот если бы я тестила этот текст, я бы поправила объяснялку в середине, которая меня корябнула и написала "Вас будут на ФЛР бить, больно". А чтоб "сожгите эту гадость и никогда больше так не делайте" так нет.
Если бы я вдруг составляла топ, этот рассказ имел бы шанс в него попасть при условии, что остальные претенденты -откровенная халтура.

Собственно по "ответу" тоже никаких претензий, весело и без хамства. Но по негласным правилам, опять же ФЛР, такой ответ хорошо смотрелся бы после конкурса в качестве поста на форуме. Но для этого надо выйти из сумрака.
А такую хрень написать не слабо, так и из сумрака выйти не слабо должно быть.

Ужас как хочу отзыв Роланда почитать.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 21:56  
4. Жёлтая Баратеоны
«К Элоизе»

Если бы у меня было совсем мало времени, я бы, наверное, написал так. Теми же словами, той же ритмикой. Правда, я не люблю рассказы эпистолярного стиля (хотя как-то вздумал написать повесть в таком формате – но ничего, прошло). Но здесь классно получилось.
Для тех, кто не понял. У ГГ умерла любимая женщина: поссорились, она разбилась в машине. У неё был синдром Корсакова – разновидность амнезии; возможно, его симптомы лечили с помощью имплантата, который содержал слепок её личности (мы это видим из текста). Далее, ГГ разместил копию личности в андроиде (точнее, в гиноиде – искусственной женщине). Мы это видим, читая про императив (нет, это не Кант, а Азимов). Далее, он ссорится с ан… С гиноидом, та прыгает (ну ладно, неудачно падает) в окно и разбивается. ГГ делает ещё одну копию любимой. И расстраивается, что у него всё никак не выходит нормально ужиться рядом с этой суицидальной личностью.
Со всей прямотой мы заявляем: это совершенно недопустимо, конечно!
Автор – молодец!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 21:57  

цитата Ga_Li

Таргариены сразу замок.

Значит будет чОрная Таргариенская группа №2

Сон на астероиде.
Словно собран из штампов всей той фантастики, что я читала в детстве. И "несколько часов" (ЕВПОЧЯ)? Вау!

Datura temporalis
Сам рассказ пошёл гладко, пара шуток меня порадовала, даже пришлось зачитать из вслух, когда спросили, чего хихикаю. Да и с пафосом как по мне в самый раз — меня зацепило, но не было "слишком". Но вот финт в конце... он такой ужасно предсказуемый. Даже если бы я не знала темы, чессло. А раз уж знаю... Стоит только появиться чему-то необычному — сразу понимаешь, что это и будет ложным воспоминанием. Второй финт в конце немного (совсем чуть) исправил ситуацию. Но совсем немного, серьёзно.

Вдохновение.
Как по мне, если пишешь на такую заезженную тему, надо взять первые десять идей, пришедших в голову, и безжалостно выкинуть (если ты не гений, который может из самого банального фантдопа сделать гениальный рассказ). А тут — не гений. И не достаточно времени, чтобы лирическая струнка успела зазвенеть и отозваться в душе.

Виктор и Соломон или лекарствоот еврейских погромов
Во-первых, очень необычное решение темы — а этого уже достаточно в этот заход. Во-вторых, не дурно написано. Так сказать наш ответ всем тем, кто решил, что эту тему можно решить только через призму НФ.

Вторая молодость.
Какой однако коварный мальчик восемнадцати лет! И хотя написано довольно интересно, сама концепция вызывает вопросы. Получается, что и бессонница не в мозгу (хотя казалось бы), и, что более важно, память. Где в теле память? Если уж выдвигать такую смелую идею, то нужно на этом сделать акцент некоторый.

Дерьмо случается
Я таки дочитала. И ответ автора прочитала.
Имею сказать, что все эти сцены про секс унд насилие были уже. Не зацепишь этим сейчас. "Амеиканскому психопату" лет почти как мне. А я как эти сцены не любила, так и не люблю. Но это не сенсация. А больше ничего особо в рассказе и нет.

Камень.
Какие-то проблемы со временем в рассказе. 60 лет? Пра-прадед? И не совсем понятно, что обличает эта сатира. Она "в общем"? Но почему траурный марш так сильно похож на перевертыш "бессмертного полка"? Министерство истины — это не авторская находка, у Оруэлла было.
И что станет с мальчиком, которому отключили чип, учитывая, что у них там еженедельные проверки? Хана мальчику. Такая вот благодарность спасённого

Колыбель человечества.
Финт с пылесосом — интересный. Но вот почему все пошло по кругу — не понятно. Если бы жизнь пошла своим чередом после скачка напряжения — было бы вообще отлично, как по мне.
Ну и по тексту всякие вопросы типа: "Почему Тоби?"
Или нельзя ли информацию выдавать не в виде фраз вроде "Сеть контролируется Анумом — нашим главным компьютером". Ну зачем так в лоб-то говорить вещи, которые всем в ТОМ мире должны быть очевидны всем?

Морква и голем
Очень приятный рассказ, поэтому готова считать приказы воспоминаниями — как ещё тут прочесть тему не знаю. Есть мелкие придирки. Первая скорее не придирка. А вопрос. И даже не к автору, а ко всем. Только у меня в голове "магистрат" — это всё таки скорее орган, чем отдельный человек?
А вторая просто мелочь. Там два предложения подряд идут с "не наносили им ущерба" и "нанес ловкий удар". Не оч хорошо смотрится. (если придираюсь по мелочам, значит рассказ понравился, так и знайте, автор)

Моя любимая ненависть
Интересный рассказ. Вот простое решение темы — импланты воспоминаний (ложных в некоторых случаях), но красиво подано. Есть несколько вопросов по логике и по самому тексту. Но я потеряла файлик, где их выписывала, если найду — дополню.
Помню только вопрос, почему у героев такие имена? Вроде не самые добрые божества. А герои ничо такие.

Падал прошлогодний свет.
Интересный, красивый и странный рассказ. Предложения как-то необычно построены. Каждое из них вызывало какое-то легкое беспокойство на грани дискомфорта. Все словно в дымке или ряби.
Очень интересно, кто их мать?
И ещё. Название не подходит. Таки вызывает ассоциации с мультиком, которые тут ни к чему — в рассказе с ним нет ничего общего, ни настроения, ни сюжета, ни мира, ничего

После третьей рюмки.
Вот опять простейшее решение темы — но приятный рассказ.
Хотя не всё понятно. Можно было подумать, что перенос удался. Но удался не весь — судя по песне Анна — это Анна. А сколько времени прошло? Раз уж на работу зовут — она уже явно не студентка. И сколько в ней воспоминаний профессора? Как он её с ними так просто отпустил?

Чистка
Нне рассказ, так, сценка. Банальная, лёгкая. Камба-Зее — красивое название )

Чистый лист
Норм такой детективчик.

Шкурник
А вот он мой фаворит. Даже немного мурашек словила. И да, я видела объяснение про тему. Верю, что не заготовка, а попытка нестандартного решения. Но всё равно тему не вижу. Первый вариант мне даже в голову не пришёл: опыты я как-то с ГГ не соотнесла. Второй вариант я увидела сразу, но... нет, это не сюжетообразующе, так что темой считаться не может.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:02  

цитата Slad-Ko

А вот он мой фаворит.
Ааа, я не заметил что темы нет, на второе место в топе поставил
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:06  

цитата Белокнижник

я не заметил что темы нет

я это осознала не сразу, только когда стала писать заметку. Тогда и поняла, что про то, как решена тема, мне писать и нечего..


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:07  

цитата Белокнижник

не заметил
а не, заметил и на третье взял, угу.
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:10  
Белые Старки
Стань, как было

Весь рассказ ждал, когда сыграет связка "мальчик с памятью коня в плену у степняков". Вырвется, мол, на волю, оставив хвост в вольере аркане во главе табуна степных лошадок с Ясей за плечами, помчаться по цветущей степи... А там, понятно, семья, дом, маленькие кентаврики. Потом у меня был вариант, что все эти степняки — от уха, т.е. из памяти коня взялись, преломившись так затейливо. Ну, думаю, не так зрелищно, зато оригинально. Был и третий, строго 18+, но тоже всё плотненько увязывал. Автор, однако, над моим хитроумием посмеялся и пошёл пересыпать баналы с Лесковым пополам. Начисто позабыл про Ясю и ухо это лошадиное и выкатил очередную историйку о бесполезности всего и вся с мягким гуманистическим посылом. Ну или о том, что от судьбы не уйдешь и с колдовской помощью — гнался степняк за мальчишкой, догнал (и угнал) парня. Кстати, почему степняк всегда один? Или он дежурный?
По антуражу та же беда. Типичные степняки, типичные славяне, типичные арканы на плечах и типичное же пузом за конем. Доколе?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:18  
В этот раз никто никого не угадывает, и все с лёгкостью палят свою группу.
Странно.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:20  

цитата harrybook

и все с лёгкостью палят свою группу.

может, врут?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:24  

цитата Slad-Ko

может, врут?

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:25  

цитата Roland23

И самому  Хоуту  тоже — чтоб, значит, сам себя ел. Мы в него пихаем, а он ноет, и жир по бороденке течет.
Как они это провернули? После отрубания рук и ног он бы помер от потери крови. Либо надо вколоть/дать съесть/полить раны каким-то мощным кровоостанавливающим, либо надо аккуратно ампутировать с зашиванием/прижиганием. И даже прижигание вызывает сомнения, потому что болевой шок и сердце может не выдержать.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:25  
Да, Г у д в и н, вы не могли бы, подшивая отзывы, подшивать их БЕЗ названия и группы.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 23:13  

цитата ДмитрийВладимиро

    цитата
   Выражение его лица не предвещало ничего хорошего. И Григорий Ковин быстро понял почему
.
Давно хотел спросить у профи. И – это же в первую очередь союз? Откуда пошла мода начинать предложение с «и»? Почему нельзя просто уложиться в одно предложение?
А это хорошо.
Союзы в начале? Ещё с берестяных грамот. Это передача разговорной речи.

цитата

А потом показалось и солнце, горячее июльское солнце, под лучами которого мокрая трава точно задымилась. (Д. Н. Мамин-Сибиряк).
И почему я думаю, что это она? и почему я даже так в этом уверен? (М. Ю. Лермонтов).
И зачем мне церемониться, в самом деле? (И. С. Тургенев).
И он подумал, что это опять был только сон… (В. Г. Короленко).
Но что-то не давало мне спать: достаточно было тонкого напева комара, чтобы очнуться (И. А. Бунин).
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 23:19  

цитата shepotom

Откуда пошла мода начинать предложение с «и»?


Библейский стиль.

цитата

И сказал Господь [Бог] Ною:
2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского...
....
7 И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
8 И [из птиц чистых и из птиц нечистых, и] из скотов чистых и из скотов нечистых, [и из зверей] и из всех пресмыкающихся по земле...
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...6869707172...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 13,5»

тема закрыта!



⇑ Наверх