ФантЛабораторная работа 13 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

ФантЛабораторная работа — 13,5

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:36  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.


Тема от Роберто Квальи: «Fake memories implants» (Импланты с фальшивыми воспоминаниями, Импланты ложной памяти)

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 14 августа по 7 сентября

Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 14 августа, 12:00.
Окончание приёма работ на конкурс — 25 августа, 23:59.
Начало первого тура — 26 августа, 15:00.
Окончание первого тура — 31 августа, 23:59.
Начало второго тура — 1 сентября, 15:00.
Окончание конкурса — 6 сентября, 23:59
Объявление победителей конкурса — 7 сентября.

Кураторы групп:
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров — глава Дома Ga_Li (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 2 (черная) — Дом Таргариенов — глава Дома Roland23 (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 3 (белая) — Дом Старков — глава Дома Г у д в и н (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 4 (желтая) — Дом Баратеонов — глава Дома Лис-книгофил (тексты здесь ) — летопись здесь

Карточки рассказов-финалистов тут


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 12:56  

цитата Ga_Li

"Черт! обещал мне а пошел к желтым! Молоко, штоль там для котов вкуснее дают".

А еще делаем массаж спины, наливаем вкуснейшего вина из королевских погребов и дарим по головке сыра. ;)

Дорогим и любимым отзывантам на рассказы из Желтой группы Баратеонов
просьба забрать свою порцию сыра (головка — 40 кг) и бочонок вина. :beer:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 12:58  

цитата пан Туман

Почему герой вдруг проникся историей старухи поменял ей память за полцены?


Да натурой он взял. и она так не против была.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:05  
Чёрное и белое (белые)

Если в первом акте на стене висит живот девушки, который покрывают поцелуями, то в последнем он... надоест до чертиков.
Навеяло... у Журавлевой в рассказе "Нахалка":
"...когда она заговорила, это было для нас полной неожиданностью. Случилось такое при обсуждении нового романа, водянистого и перегруженного научно-популярными отступлениями. Автору роман очень нравился, и наши критические замечания как-то не оказывали действия.
- Вот что, — сказал автор, благодушно улыбаясь, — давайте обратимся к ребенку. Как говорится, устами младенцев... хм... Ну, деточка, тебе что-нибудь понравилось в моей книге?
Деточка охотно отозвалась:
- Да, конечно.
- Отлично, отлично! — воскликнул автор и, поощрительно улыбаясь, спросил: — А что именно?
- Стихи Антокольского. На четырнадцатой странице есть восемь строчек — это прекрасно!"
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:08  
Белые Старки
Одноразовая отмычка

Родимые пятна и внезапные родственники есть, но никто ни разу не станцевали и даже не спел. Непорядок.
Если серьезно, рассказ неплохой, но ряд моментов, я сознаюсь, не понял. Кто такой Дэр, вернее — кем он был в детстве? Реальна ли охотница? Сын Гилойта — ложная память "из пятна" или, наоборот — сын Дэра на деле сын Гилойта? При чем здесь блюдечки? Зачем Гилойта перекинул — и перекинул ли? — воспоминания стражнику? Ответ, "чтобы спасти сына" не годится, потому что тогда Гилойт должен осознавать, что у него есть переходящая родинка, а это работает при условии, что Дэр его настоящий сын, но тогда родинка не при чём... Ну, вы понимаете, о чем я. Нет? Я тоже не понимаю, а хочу.
И самый главный вопрос — собака отхватила Пятнашу пальцы, почему он качает "уполовиненной" ногой? У него пальцы на пол ноги, и всё это время мы читали про инопланетян?

Новая жизнь в подарок
Мелодрама в мягком фантастическом антураже. Мелодрама, впрочем, тоже предельно мягкая, конфликт не особо острый и быстро разрешается, естественно, в сторону хэппи-мила. Совершенно не мое, поэтому одна-единственная ремарка. Имплантация воспоминаний мальчику с амнезией, который вот-вот уедет в приют — это такой тонкий способ поиздеваться над ребенком? Даже если это была бы многоходовочка Мелани, было бы лучше. Логичней, что ли.
Ещё, совсем крохотное — когда Аарон думает о "сыне" "Рон Хейз" это не естественно, просто "Рон" куда лучше.

Новатор
Автор аж два раза заруинил катку уронил рассказ. Натяжной диалог в самом начале выглядит так, как будто его писал Дюма (ему, как известно, платили за строчку, поэтому Санёк гнал килобайты бессмысленных разговоров примерно в таком же духе). Реакция героя на звонок в 3 часа ночи тоже абсолютно неестественна. Вторая неудача — засунуть девятиклассников в выпотрошенный труп истории носом. Показать массовые расстрелы изнутри — мощнейший удар по эмоциям, тем более — подростковым. Разве не должен историк быть беспристрастен? Или он к автозакам хотел приучить?
Вдвойне досадно, что исторический-то экскурс написан хорошо, а обрамление такое неряшливое.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:23  

цитата пан Туман

Это не я. Это автор рассказа.

Ок, перевод стрелок засчитан :-D
Хотя... Мож, вы и есть автор рассказа
Но я заценила, когда копировала — пан Туман написал отзыв на Туман :-D

цитата пан Туман

я и читать-то начал группу из-за этого совпадения (ну, там ещё полузабытые симпатии к некоторым сериальным Старкам ещё)

Именной щит уже куют в кузнях Старков :-)))

цитата DamnCynic

оборзел


Ага, Старков-то не дочёл. А я, между прочим, там тож сижу и жду твой отзыв
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:31  

цитата harrybook

Всегда так.
Бомбили его штоли?

Ага. Его хозяин отказался присягать Таргариенам. Тогда Таргариен прилетел к ним сам и сжёг всех живьём со своего дракона)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:32  

цитата SAM77

ну так ты после сериала ещё и книгу будешь читать?

Возможно. Я так уже делала :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с Голодными играми


Пока ваще не собираюсь. Хочу подождать пока весь цикл выйдет. 8-)

цитата Ga_Li

Я стала с названием рассказа копировать, потому, что так количество контролировать можно, а без названий получается завал полный

И это тоже, да. Удобней. Но у меня это лишь способ проверки. Подсчёт иначе провожу. Способ более задротный, наверное.

цитата Ga_Li

Бизобразие какое, выздоравливай давай!

Стараюсь. Все пиво пьют. А я антибиотики :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:33  
Я проснулся, я умылся, я уложил все мысли в головушке. Могу, наверное, приступать препарировать чёрных.

Ахахах. Сказал как хирург в Гарлеме перед выходом на смену)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:36  
Я помню чудное мгновенье (белые)

Смешная сказка из цикла "учительница-робот".
Однако младший менеджер не бедствует! ))))
И домик с палисадником, и коллекция картин, и набитый бумажник.
Хорошо будут жить в будущем наши потомки, спасибо, автор!
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:42  
Белые, черные, серобуромалиновые:-(((
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:48  

цитата Г у д в и н

Именной щит уже куют в кузнях Старков

Я бы предпочел пташку.

Белые Старки
Лучше я сам

Одно из двух — либо автор крайне невысокого мнения о вычислительных способностях читателей, либо понимает, что никто не смотрит на цифры. Я к
тому, что на пятой, кажется, строчке красуется ремарка "4 года назад", но при этом КАЖДЫЙ абзац датирован в формате ДД/ММ/ГГ ЧЧ/ММ. Seriously? Впрочем, это самый кошмарный рассказ в группе, если касаться текстового воплощения и один из двух худших по наполнению. Я не склонен особо придираться к грамотности конкурсных работ, не особо обращаю на неё внимание во время чтения, но тут каждая страница просто кричит, что автору нужен в подарок орфографический словарь, или как минимум — "Ворд". "...это же безчеловечно". И "...непроффесионально вообще". Дополнительные очки за то, что это, вроде как, диктофонные записи, а ведет их местное научное светило. Ученый, который говорит так, что глаза вытекают читать. Подозреваю, что, если бы я задумался о хитросплетениях сюжета, вытекли ещё бы и мозги — через уши. Но я сразу принял авторскую установку "читатель — идиот" и мозги отключил заранее. Поэтому блестящий финальный твист не оценил. "Я внедрил имплант", — орёт один безумный ученый. "Я твой имплант труба шатал вынедрил, а свой — внедрил", — вторит ему второй, тоже не в себе. "А я... а мне... Да я вас щас перестреляю нахрен", — тоном медвежонка из того анекдота орёт недоумевающий читатель майор ФСБ. И приводит угрозу в исполнение. Сразу бы так.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:54  
Я хочу себя убить! (белые)

Так. Уточним. Стрекоза клюнула Творца, стащила его обиду на человечество и передала новому пророку... мессии прогрессору.
Мало того, что мир не очухался от мордобоя с терминаторами, а тут очередной мститель нарисовался — за еврейские погромы всем бошку снесет. И себе — в первую очередь.
В общем, креативный прометей и альтернативный данко в одном флаконе.
Если я понял наперекосяк, прошу извинить.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 14:16  

цитата Roland23

Сладко Стремительная, прозванная так за яростный однодневный переход сквозь все земли Таргариенов, первая своего имени, получает в своё владение замок Пайк, откуда может совершать и дальше молниеносные пиратские налёты, а так же все Железные Острова и их мужчин и их женщин.

Уиии, всегда мечтала!
Ой, что-то я не соответствую суровости Железных Островов.
(Не забыть бы поменять подпись после конкурса)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 14:18  

цитата Slad-Ko

Не забыть бы поменять подпись после конкурса

да уж, пожалуйста :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 14:18  

цитата Slad-Ko

, с башем Пайка

Хм, а Баш тут причём???8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 14:19  

цитата видфара

а Баш тут причём?

там смешно.
спасибо ))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 14:21  
Slad-Ko, всегда пожалуйста!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 14:26  

цитата Slad-Ko

Мы не сеем, мы не пашем,

Сейчас где-то грустит один Теон.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 14:26  
Заключительный ОБЗОР
Белых рассказов – с благословения сиятельной госпожи Гудвин,
венчающей прославленный в веках Дом Старков

Основные приметы БЕЛЫХ рассказов – грамотная интрига, лихие проекты, матерый опыт большинства авторов. Эта категория по писательскому составу значительно сильнее …ммм, предыдущей. Впрочем, есть и свои аутсайдеры. Не буду тыкать пальцем, мнение и впечатления от всех рассказов я уже обнародовал.

Повторюсь в целом по негативам:
-- неудачно или небрежно вычитанные тексты
-- динамика в ущерб ясности и четкости
-- занудное или скучное повествование (весьма спорный вопрос, поэтому имхо)

Плюсы: сразу шесть претендентов на топ, и я c некоторым сожалением расставляю в топе фаворитов, это почти лотерея, простите, авторы.
Назову:

1. Стань, как было
2. Одноразовая отмычка
3. Сливовое желе
4. Крысы, поедающие разум
5. Новатор
6. Туман
[/i]

ПРИМЕЧАНИЕ: Прошу извинить, уважаемые авторы, если невольно обидел своими комментариями. Не со зла, поверьте )))
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 14:26  
ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ ибн ТАРГАРИЕН
ДЕРЬМО СЛУЧАЕТСЯ

Мне кажется:
Весёлый рассказ, а котором интересно даже не то, что написано, а то, что осталось за кадром. Написано, впрочем, вполне себе уверенно, особенно удался образ профессора
Не хватило объяснений, а зачем клиенту воспоминания маньяка? Пёс с ними – как и на каких условиях их можно вживлять в будущем. Но зачем? Ведь подобный «заказ» — верный признак того, что под черепом здравомыслящего гражданина учинился нехилый тараканий бунт и, между прочим, особо зверские особи побеждают. Тут вроде как айболитов нужно сгонять пачками, да поздоровее, с рубашками
Маньяк вышел неудачный, откровенно дохленький маньяк. Дело в том, что он берёт не качественными фишками, а количеством. А это неинтересно. В любом кабаке любой пьяный мужик приписывает себе количество (женщин, времени, выпивки, чего угодно), а вот на качество у него мозгов и фантазии не хватит. Чтобы «маньячность» не мешала анализу, возьмите обычного гопника, отжимающего телефоны в подворотне. Вот гопник отжал первые пару телефонов. Кто он? Тупой гопник. Вот он отжал сто телефонов. Кто он? Всё ещё обычный тупой гопник, таковым и останется, пока не изменит «качество». Короче, фишки нужны, а их нету
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...7172737475...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 13,5»

тема закрыта!



⇑ Наверх