фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:02  
ДмитрийВладимиро хотел бы написать подряд — написал бы подряд. И рассказ потерял бы бы свою главную фишку — структуру


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:03  
Roland23 ура!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:04  

цитата DamnCynic

В принципе, я как раз хотел учить Java.

Это из пушки по воробьям. Сумеет внятно сформулировать задачу я вам накидаю что-нибудь быстренько.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:10  
Профессор Slad-Ko, мишн комплит, мне не нужен орден подарите мне ваши вязальные спицы!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:10  
От чистого сердца. Красные.
Читал с телефона, поэтому сноски увидел только в конце, а так думал, что читаю какую-то стенограмму "дотеров".
Очень трудно было вникнуть в латынь. Собственно, если откинуть вычурные названия. Что останется? Обычное фэнтези без хитростей.
Есть попадание в тему. Это плюс. Красивые описания. Еще плюс.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:13  
Отослал топ по синим

На первом месте — Мы выбрал

почему бы и нет? скомпанованный наивный рассказ, с экшеном и каким-то конфликтом. В финал не пролезет, но мне читать было интересно

Также в топе присутствуют орки, олигархи, нацисты и жёны-изменщицы

И вот убейте — не пойму восторженные похвалы рассказу про крылья. Читаю отзывы — глаза на лоб лезут. Удивительно, серьёзно. Ладно бы кто один — а так многие.

Я один такой?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:14  
Красная. Рулетка направлений.


Название. Оно показалось мне удачным. Сразу интригует.

Текст. Написано уверенно. Правда не без недочётов. Сразу бросилось в глаза излишняя перегруженность диалогов авторской речью , а наречия в атрибуции диалогов и вовсе мозолят глаза:

цитата

торопливо заговорила, уверенно объявил, глупо спросил.


Обилие таких приемов, особенно, когда диалог ведётся преимущественно между двумя персонажами тормозит текст , как по мне.
Есть ещё забавный ляп, некритичный:

цитата

Можно, конечно, сказать, что ей повезло со Славкой – и не дурак, и симпатичный, и вредничает не часто. Вон, даже кота терпит. Но опять же, замуж не зовёт.
Позабавило слегка. :-)


Сюжет.

Страдает экспозиция. Больше половины рассказа герои топчутся на месте, объясняя несколько раз себе и друг другу понятные читателю вещи, а в итоге в финале ничего и не происходит: работает какая-то система распределения, регламентирующая миграцию жителей в другие регионы. Ну и переместили, на остров. Фантдоп простой и какой-то кривоватый, финал отдали на откуп теме.

Вывод: лично мне было неинтересно, а название никак не выстрелило.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:14  
stogsena
Вечером посчитаю, убедюсь, что все сдано — и будете награждены!
А пока я на пикнике, пью лимонад и мне не до того ))


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:17  
harrybook
Только заметил римские цифири))

А что, мне нравится!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:19  
Красные. Скряб Кхи


Этот рассказ как вещь в себе. Сначала долго описывается ГГ, живо при этом , описывается и интересно, как ни странно. Но когда текст начинает заканчиваться, а ГГ всё описывается и описывается, начинаешь понимать – что-то здесь не то. Финал скомканный и мне был малопонятный. А ещё – с чего решили, что решение по кредитам принимает именно бухгалтер? Но написано живо, пожалуй, для меня это единственное достоинство этой вещи.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:22  
Alexx777 хм. Прям вот так жёстко? Надо попробовать
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:25  
Roland23 а я вот поразилась вашим похвалам Раю или аду. И ничего ж, не вопияю. Мнения — они такие личные
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:28  
жёлтая. время покажет

понравилось, как обыграли наследие Уэллса. все эти пропасти, сшитые кусочки — здорово! понравилась реакция героини, старушка в палате — хоть и не понятно, зачем она там.
понравилась игра сон-явь. нет, кусок сделан хорошо: там, где "доктор" выкидывает её из окна. сразу понимаешь, что сон. а потом оказывается, что... и дальше по тексту снова перевёртыш. оставляет ощущение нереальности всего. хорошо! я такое не люблю, но сделано хорошо.

не понравился "доктор". как персонаж. его поступок после слов "пожалуй, надо перестать" — я не у видел мотива. то добрый-ласковый, то...
понятно, для чего это сделано, для атмосферы не-яви, но тем не менее.

попытка в открытый финал... не знаю. на мой взгляд, не удалась. финал выглядит обещанием продолжения. возможно, автор так и задумывал.

неплохо написано, читать любопытно, без спотыканий и каких-то зацепок. крепко, на уровне. но без восторгов.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:35  
Красные. Третий сперматозоид

Мне не очень понравилось как написано. Здесь и канцелярит и странные обороты.


цитата

А ведь в их положении подобные энергозатратные упражнения были форменным расточительством.


цитата

Динамик орал кем-то из экипажа, требуя командира.


А всякие элегантно-бородатые, паутинно-тонкие ещё сильнее всё усугубляют.

Ещё бросилось в глаза обилие отглагольных прилагательных. В общем, текст так себе, как я думаю.

Идея , в принципе , мне понравилась, некий таинственный симбиоз людей и планет заинтриговал. Правда дела у этих особей оказались в итоге сильно мелочные. Не дела, а так – делишки.

В общем, как идея – нормально. Но всё это переписывать надо. (Имхо, конечно).
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:35  

цитата Roland23

Я один такой?

Нет.
Просто я свои "крылья" уже написал и могу оценивать критически.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:38  

цитата Roland23

не пойму восторженные похвалы рассказу про крылья


я почитал ваш отзыв. дык может автор и писал о скучных мечтах скучного человека? и вот в моём случае — попало. я себя с этим вот скучным проассоциировал. и понравилась аккуратность автора.
мне другие опусы читать было скучнее... ну, там, где про политику, к примеру.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:42  
Roland23, у меня вообще жутко бомбит и от вашего топа, и от отзыва на мой рассказ:-))).
Никаких историй про крестражи.
*превратился в кресло*
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:47  

цитата Матильда Матильд

Roland23 а я вот поразилась вашим похвалам Раю или аду. И ничего ж, не вопияю. Мнения — они такие личные

Вам героиня не понравилсь, а мне понравилась. Это — мнение. А то, что рассказ написан хорошим живым языком — это факт. Не фонтан, конечно, но весьма неплохо.

цитата

Так и не поняла, кого выбрала вся команда и почему.

Она была такой вздорной социопаткой, над которой все смеялись, поэтому и хотела отключить рай. Потом ей принесли цветы.

Я так понимаю — она после этого (после обретения любви) нашла какой-то способ сохранить оба мира. Он остался за кадром, но раз уж все решили назвать планету в её честь — значит, удалось.

Но это только моё мнение.

цитата PulpErr

дык может автор и писал о скучных мечтах скучного человека? и вот в моём случае — попало. я себя с этим вот скучным проассоциировал. и понравилась аккуратность автора.

Но ведь это такой шаблон — у человека выросли крылья, он убежал на гору и спрыгнул. Это ведь самая заезженная метафора кризиса среднего возраста EVER!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:49  

цитата Матильда Матильд

а я вот поразилась вашим похвалам Раю или аду.
Да, Роланд похвалил так похвалил.

цитата

Моральные дилемы должны быть побольше, чем обычный недотрах, автор.

как же он тогда ругает
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:49  

цитата Дед

Roland23, у меня вообще жутко бомбит и от вашего топа, и от отзыва на мой рассказ.

Подожду, пока вы напишите на мой, будем бомбить вместе)

Ну а вообще — я честно хотел закинуть пять выбранных в случайку и там как будет. Группа очень уж ровненько-поредственная.

К тому же мне можно. Читаешь плохой отзыв и думаешь "ну, это же Роланд, небось опять бухой")
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...101102103104105...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх