фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:51  

цитата Матильда Матильд

Roland23 а я вот поразилась вашим похвалам Раю или аду. И ничего ж, не вопияю. Мнения — они такие личные

Я вообще его на первое место поставила. Почему вы поражаетесь, что этот рассказ может нравиться? Интересно.
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:52  

цитата Roland23

К тому же мне можно. Читаешь плохой отзыв и думаешь "ну, это же Роланд, небось опять бухой")

надо будет тоже попробовать так отзывы писать. должно быть весело


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:53  
Roland23 мне и язык не понравился)))

Белокнижник ещё красивше! :-)))
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:54  
KolV потому что есть такая штука, как вкус и мнение. И я как раз говорю о том, что не стоит удивляться, когда твоё не совпадает с чьим-то еще
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:55  

цитата Roland23

Но ведь это такой шаблон — у человека выросли крылья, он убежал на гору и спрыгнул. Это ведь самая заезженная метафора кризиса среднего возраста EVER!


возможно. у меня вообще с шаблонами беда. мой опус тут вон тоже шаблоном обозвали. пишешь-пишешь, ваяешь нетипичнину для себя, а оно вдруг попадает в чей-то шаблон. или вообще в шаблон...

но с вашим топом согласен. свой, что ли, вывесить?
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:55  
Желтая
Глаза
"- Ты далеко от меня, за пеленой другого дня.
Но даже время мне не сможет помешать..." (с)

Что за напасть такая? Еще один рассказ про роковую меж расовую любовь. Идея — если у твоей жены яйца, то ты что-то упустил.
Тема — короткие встречи, долгие расставания. С кетчупом пойдет.
Композиция, сюжетные ходы и тому подобные кошерные вещи. Имеются, но выпирают. Так, после упоминания полковника о девушке в прошлом деле оставшиеся текст можно было не читать.
Язык. Хмм, как. Да. Вот. Спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"— Пора, мой милый Смит, — прошептала Балншик, скользя вместе со старшим караванщиком к дальнему краю бассейна. Она обвила его руками, поцеловала, и в долгом объятии они погрузились на дно бассейна.
Смит был с радостью готов утонуть, но Балншик подняла его на поверхность и заставила прислониться к бортику.
— Откинься на спину, милый, и расслабься.
Она поцеловала его в шею, затем в грудь, опускаясь все ниже и ниже, пока наконец не скрылась под водой. Постанывая от удовольствия, Смит запрокинул голову и закрыл глаза. Помимо всех прочих талантов Балншик, несомненно, обладала способностью дышать под водой.
Но слышать под водой она, очевидно, не могла, поэтому только Смит обратил внимание на какую-то возню за ближайшим витражом.
С чрезвычайной неохотой отвлекаясь от сладостной истомы, он открыл глаза. Сомнений не было. Даже под действием наркотика Смит безошибочно определил, что снаружи происходит борьба. Звенели клинки, раздавался топот сапог, слышались приглушенные проклятия. Сквозь стеклянный потолок Смит уставился на звезды, размышляя о том, стоит ли ему что-либо предпринимать. Но вопрос решился сам собой.
Что-то темное закрыло звезды, стеклянный купол со звоном обрушился, и две фигуры в капюшонах, словно пара пауков, спустились вниз на веревках. Прежде чем Смит успел отреагировать, один из витражей за его спиной вдребезги разлетелся на тысячи разноцветных осколков. Смит судорожно сглотнул, сообразив, что при нем нет никакого оружия.
Но оружие ему не понадобилось.
Вода в бассейне вновь забурлила, и на поверхность с ревом всплыло нечто. На этот раз не надувная русалка. Это был гигантский, змееподобный, покрытый чешуей, извивающийся монстр цвета грозовой тучи. Обнажив зубы, каждый длиною в фут, он зарычал на мужчин, спустившихся с потолка, пожирая их сверкающими, словно угли, глазами. Те в отчаянии завопили." (с) Наковальня Мира К. Бейкер.

Да. Язык. Владение языком отменное.

Замечания.
1. Не совсем очевидна автозамена паспортов у ГГ.
2. Не совсем очевидна необходимость разбивать машину об столб, если только это не бездумная калька с аналогичного сюжетного хода Моря Кракена.
3. Не совсем очевидна предсказательная способность ГГ ждать ее именно сейчас.

Вывод — безмерна женская радость от встречи с волшебником с другой планеты. Как там в песне поется https://www.youtube.com/watch?v=SYAf3JEB7Xc
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:56  
Матильда Матильд , но ведь должна быть ещё и объективность. Ну хотя бы желание быть объективным читателем.
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:58  
KolV я всегда стараюсь быть объективной. Потому и взяла в топ вещь, которая мне решительно не нравится, но хорошо написана.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:04  
Красные. Паства для пророка

Первый рассказ в группе, который по-настоящему заинтересовал. Мне он прежде всего понравился идеей. Чей-то роман послужил инструкцией, вдохновляющей силой для бородатых террористов, которые с помощью него захватили страну. Исай Семёныч порадовал, он не строит из себя героя – простой растерявшийся человек, в таком ужасном, резко и фатально изменившемся мире. Хорошо получился ГГ. Есть, конечно, в истории некоторая неправдоподобность, но я всё равно эту историю принял. Написано хорошо. Финал жёсткий и логичный.
Только две непонятки: зачем бородатым вода для джипов? И сомневаюсь я, что на ракетную базу можно прорваться через канализацию. Очень сомневаюсь. А так, гуд.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:04  
Эх, потерял часть отзыва, а уже не исправляет.

Желтая
Довольно мрачные дни ч.2.
Фабула, сюжетные ходы и прочие кошерные вещи — в ситуации неуставных взаимоотношений поведение война характеризуется крайним индивидуализмом, стремлением решить все проблемы самостоятельно, часто на основе безнравственного, асоциального опыта допризывной жизнедеятельности.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:22  

цитата KolV

объективность.
слабый рассказ, но нравится может, да.8-)
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:24  
Где твои крылья

Я бы тоже отметила этот рассказ. Легкий, житейский. Отвернувшаяся от героя жена, у которой завтра в школе комиссия — хорошая деталь. Точная. Язык на уровне.
Но вот совершенно не устроила концовка. Выгреб всю домашнюю кассу и в горы?) Потому что Автору надо было спешить куда-то и он решил так закончить?
Сейчас возвращалась домой, терзая по дороге телефон ( проверяла нет ли тут чего нового про мою работу), и прочла недоуменный вопль Роланда про "Крылья". Задумалась, чего мне не хватает в рассказе для десятки. Может быть, тоже шаблона, но...Вот выросли у него крылья, жене так же надо проверять тетрадки или писать нудный отчет. Глухота полная. Тут случайно на улице его крылья замечает девочка-подросток. Чисто так, трогательно ими восхищается. Они становятся друзьями. В прямом смысле этого слова. А потом...а потом тупик. Она взрослеет, он понимает, что любит, а выхода нет. И жену не оставишь, родня всё же. Да и девочке жизнь ломать не будешь. Ну и пилит он свои крылья. Пилой пилит, и в финале обычное воскресное серое утро. Холодный чай. И вроде бы всё..пусто, плохо...Но... последняя фраза дарит надежду. Должна такой быть. Бьющей, но неопределенной. В духе магреализма.
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:25  

цитата Белокнижник

слабый рассказ, но нравится может, да

Чем докажете, что слабый?;-)
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:26  

цитата mick_ekb

Это из пушки по воробьям. Сумеет внятно сформулировать задачу я вам накидаю что-нибудь быстренько.


Главная проблема с кураторством — внесение отзывов в колонку требует времени час-два в день. Львиная доля тратится на оформление отзывов. Если бы был скрипт который работал бы по следующему алгоритму — было бы здорово.

1. Парсинг темы по ключевому слову. Например, #синие.
2. Оформление найденных постов по шаблону типа: ник пользователя, он же ссылка на пост, собственно пост со всеми элементами оформления.
3. Вывод страницы с постами и здешней разметкой для копирования в колонку.
4. Вывод общего количества отзывов.
5. Вывод количества отзывов конкретного юзера, если у него меньше var userOtziv отзывов.

Ну, возможность редактировать ключевые слова для парсера и количества рассказов, это само собой.

Проблема в том, что нужно отдельно оформлять каждую цитату, видео, картинку. И на это уходит время. Нельзя просто взять и копипастнуть отзыв...
Если такой скрипт зафигачить быстренько реально — то я накидаю вариант разметки.

Я, вот, знаю чуть-чуть пхп и джаваскрипт, но моего скилла недостаточно для написания такого скрипта :-(((.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:28  

цитата Alexx777

Я, вот, знаю чуть-чуть пхп и джаваскрипт, но моего скилла недостаточно для написания такого скрипта

Это на парсултанге?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:29  
Зелёная, Шуршание
Так понимаю — империя наносит ответный удар? Было бы круче, если бы и гг сам себя.
Двойственное впечатление — имхо, рассказ достаточно понятный, интригующий. Но вот вместо финального взрыва получаешь последнее предложение — и всё гаснет.
Грамматически немного неряшливо написано.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:31  
Alexx777,
Подобный скрипт был бы не очень сложным в исполнении, если бы слова "синие" вместе с названием рассказа употреблялись бы только в отзывах. А то дополнительно можно запостить в колонку какой-нибудь флуд, в котором обсуждается пиво "Зелёный дар".
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:31  

цитата Roland23

Но ведь это такой шаблон — у человека выросли крылья, он убежал на гору и спрыгнул. Это ведь самая заезженная метафора кризиса среднего возраста EVER!

Да ладно. Еще и молодежь таким балуется. Как там у КиШа: Разбежавшись, прыгнуть со скалы...
Правда, там без крыльев... 8:-0

цитата Матильда Матильд


Alexx777 хм. Прям вот так жёстко? Надо попробовать


Не говорите потом, что я вас не предупреждал, что...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там и матом послать могут. И даже не один раз.


цитата Roland23

На первом месте — Мы выбрал

почему бы и нет? скомпанованный наивный рассказ, с экшеном и каким-то конфликтом. В финал не пролезет, но мне читать было интересно

Если бы я голосовал, то не взял бы его в топ ни при каких. Как и половину других, понравившихся тебе вещей.
Вот чем мне нравятся конкурсы — так это полярностью мнений. Каждый рассказ находит своего читателя. Даже мой нашел. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:33  
жёлтая. глаза

вот это сила! вот это мощь!
чётко, ясно, просто. без зауми и размышлизмов, без тумана и прочей лабуды.
всё красиво и стройно.
и при этом ново и понятно. автор молодец!
отличный рассказ!
я восхищён.

не комментарий к рассказу.
читаю ветку и... хочется завести блокнотик, чтобы туда некоторые медицинские факты записывать.
а то я ж забываю, кто как сказал о моём рассказике. а тут глянул — о!
/держит табличку "Шутка с долей шутки"/
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 18:33  
КРАСНЫЕ

Извините, если не поняла.

Мигрант.
Тема врага

Чисто, почти безупречно откатанная обязательная программа. Мастерство свое автор уверено подтвердил. На произвольную не пошел, а жаль.
Легко представляется в каком-нибудь сборнике классической фантастики.

Истории пустыни
Тема врага (?)

Мне понравилась штука с языком. Разбивает восприятие на два потока, выпуклость придает. Контраст избыточной оригинальности и сложности с выжженой пустыней.
По сюжету. Есть два диаметрально противоположных подхода к вопросу о смысле жизни. Мне не хватило третьего, который налетал бы сбоку поездом и выворачивал все внутренностями наружу, создавая мета-уровень из сплетения ошметков. Возможно, действия гг именно такую цель и преследовали, но они настолько плоско примитивны на фоне языка и концепций, что не играют.
На гладкопятых и влажногубых мальчишках я замерла в слабой надежде, что вот сейчас мир извернется, и окажется, что пустыня только в голове у читателя гг, но и тут не сработало.
В итоге — довольно сильная заявка на что-то. Там, в будущем. Наверное.


Не хлебом единым.
Тема врага, видимо.

Довольно органично картинка пролетарской религии выглядит, и это основной плюс. Сюжет проще и слабее. И все-таки меня не оставляет вопрос, что же за сухонький старичок прикидывался архиинквизитором. Возможно, после ответа на него рассказ заиграет.

Вернусь.
Темы мечты, видимо.

Такая добротная история, ждешь вместе с гг нового мира (с подвохом, обязательно) и когда сыграют наплывы. Наплывы-то играют. А вот новый мир кажется грубым произволом авторским, для эффекта типа. Ну непонятны вообще мотивы проводника. В зажатой деревеньке проблем с едой сильных нет, а на берегу со складами и рыболовством такие острые? И ладно бы проводник один был, можно при большом старании натянуть психоз там, или любовь к искусству, хм. Мрачноватый, пустой, но довольно неожиданный финал получился бы. Но тут на последних строчках девушка Марья падает роялем и разбивает и так трещащее впечатление в мелкую крошку.

Как я писал погремуху
Тема мечты.

Милая погремуха, идеально оправдывающая свое название.

Бесстрашный.
Тема обе, походу.

Вот действительно запомнилось и зацепило это лавка и сама идея с лицами. Интересно же, что там получил Ухар от медведя — силу нечеловеческую? И что в этом городе раньше творилось, раз о лавке и о цене знают. Хотелось бы вот с этого ракурса историю увидеть.
А так слишком просто и предсказуемо вышло.

Коль друг твой был неотразим...
Тема мечты(??)

Очень странное впечатление от этого рассказа осталось. Негероической героини. Вроде и происходит все вокруг нее и с ней, а она все равно где-то в стороне остается, за кадром. Не получается ни в одно, ни в другое, ни в третье влиться. Жизнь идет, но как-то мимо. Вертится и бурлит, но вокруг других. И даже чертовы вампиры — драма, ужасы пусть, — вот вроде бы рядом, а в итоге опять она одна у стенки. Второстепенный персонаж собственной жизни. Задевает тоскливостью и какой-то беспросветностью.


Кибератака на посёлок Иваново

Тема мечты

Душевное такое мелкое хулиганство. Легкое, приятное послевкусие. Прикормленные дроны повеселили.
На большее, как я понимаю, автор и не претендовал.

Корректировка кармы
Тема мечты, видимо.

Для такой простой истории неоправданно затянуто. Финал не стоит такой подготовки.
Ну и да, внезапный кармический сленг создает легкие непонятности, в которых, впрочем, уже не хочется разбираться.

От чистого сердца
Тема врага.

На первом абзаце я почти уверилась, что автор меня троллит, пересказав несколько раз одно и то же предложение. Дальше полезла неуместная латынь ( неуместная, потому что ничего миру не добавляет, только проблемы читателю создает) и чугунные заготовки вместо диалогов, и я успокоилась. Основная проблема рассказа — это язык. Повторы, неточности, невнятности, шаблоны, эти страшные.. плеоназмы(?). Так что вместо истории я, к сожалению, следила за непредсказуемостью языковых выкрутасов, хихикая в самых эпических местах. А история.. любая бы убилась таким исполнением. Ммм. Это не со злости. Я искренне надеюсь, что автор к следующей флр язык подтянет. И даст возможность оценить уже саму историю.

Паства для пророка
Темы мечты.

Убедительно, сильно, атмосферно. Тема выгнута до режущей остротой кромки. Последняя фраза очень... настоящая, что ли. Отличная работа, чего уж там.

Рулетка направлений
Тема мечты.

Я все пыталась понять, что с рассказом не так. Вроде и написан приятно, и героиня симпатичная, и даже бытовуха не раздражает, а скорее мягко затягивает в сопереживания, и мир неявный вполне чувствуется.
В финале и решении темы проблема. Финал вроде как именно ей обусловлен. Но самой-то темы нет. Есть только факт наступления. И? И... все? Смысл потерялся.

Скряб Кхи

Тема врага(??)

Трудно отзываться на этот рассказ. Потому что абзацы и образы нравятся, веет от них гротескной архитипичностью, что ли. Феллининские образы в памяти всплывают. А вот что происходило совершенно непонятно. Да еще в паре мест явные лакуны.
На что играли? И с кем. Не, я полазала даже в сети, и обнаружила, что Кхи это что-то про йогу, энергии и дыхание. Теперь у меня в голове висят странные интерпретации, типа раздувшегося до самоедства аватара бюрократии, павшего в дружественной войне энергий. Не уверена, что автор хоть что-то из этого имел ввиду.
В общем, все сложно.

Третий сперматозоид

Тема обе (?)

Забавно. Но как-то по отдельности все. Герои ( обычные люди по реакциям) сами по себе, суперспособности и терраформирование в войне само по себе. Идея с оплодотворением и сперматозоидами вообще скромно в сторонке. Хотя она-то должна быть ключевой, а вот не сказалась, не развернулась почти никак.

Умение выбирать

Тема врага, видимо.

Было довольно любопытно, и даже трогает. Несмотря   на отфотошопленные гламурные картинки, в принципе они логикой сюжета объясняются.
А вот в отношения героев не поверила. Очень нарочито выглядит для людей, переживших одно на двоих горе и продолжающих жить рядом.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123...102103104105106...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх