фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:19  
Хм. Эти ваши выражения...)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:21  
КРАСНЫЕ
Мигрант
"она при приближении"
Аккуратнее с энтим.
"Женщина была одета в "
Слишком прямолинейно. Просто белая футболка никому не интересна, как и чёрная.
"Я лейтенант полиции Алессандра Лами. Хочу задать вам пару вопросов."
Полиция Майами, 12 сезон, 11 серия.
"По словам свидетелей, выходит, что вы сеньор Боуда, по нескольку дней ошивались вблизи девушек, будто следили за ними."
Как-то она не так разговаривает, не по-полицейски?
Ах вот оно что!
Ну, тогда всё нормально, автор. Только слишком просто.
Такой себе лёгкий стёб — прочёл и забыл.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:23  
Отчёт по жёлтой не может не радовать: 168 отзывов!!!
+ ещё один чемпион — дг сер!



(Все пуффендуйцы очень прилично отметили это событие, выпив по бокальчику вина, и пошли спать)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:25  
volga
Slad-Ko
Поздравляю!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:26  
"Время покажет" (Жёлтая)

цитата

Ольга скидывала ему на мобильник смску за смской

Смску т прнс?
Я не люблю «эсэмэски», потому что не знаю, как их правильно писать, и более того – не хочу. Особенно во времена «Скайпа», «Вайбера», «Вотцапа», «Телеграма», тысячи их. «Слала ему сообщения» — прекрасно, Господи, спасибо тебе! Может, она как я, предпочитает имейлы...
А, вот тоже иностранщина: «имейлы». Поэтому давайте не будем о них.
Фантастическая идея в рассказе столь же хороша, сколь плоха подача. Потому что никто не любит лекций. Страшные истины нужно открывать вместе с героем, который делает что-то крайне важное. Но никак не в ходе лекции от импозантно выглядящего рассказчика. Подача истории путём прямого рассказа-«объяснялки» — это плохо. Хуже может быть только приём «...И тут герой проснулся». А идея с управлением временем и разрывами, которые нужно чем-то заделывать, это круто.
Другая подача не влезла в 11,5килознаков? Делайте на сколько влезет, но правильно, а для конкурса возьмите другую тему.
...И тут она проснулась. Вот холера!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:29  
жёлтая. мы сегодня увидали...

какой замечательный у вас, автор, слог!
я наслаждался каждой строчкой! ровно, изящно и насыщено. ах, какое удовольствие! но рассказа я тут не увидел.

лёгкое колдовство, воспоминания, тёплые и живые, подробности отношений и связей, а потом вдруг, внезапно, какие-то банки, какие-то шифровки и счета.

я даже не разочарован. мне было хорошо. это читать. и я благодарен автору за такое чудо. за возможность его почитать. а есть ещё? я бы очень хотел ещё чего-нибудь.

но я не вижу тут рассказа. вообще.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:30  

цитата DamnCynic

Время покажет" (Жёлтая)

цитата
Ольга скидывала ему на мобильник смску за смской

Стандартная и нормальная фраза.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:43  
жёлтая. новая жизнь

тема? ждал? ээ...

ладно. в целом.

показали эпизод. хорошо так сделанный, читал, не посматривая на счётчик страниц — мне было интересно. очень! экшен, да? отлично!
а вот что автор пытался сказать? /да-да. я всегда спрашиваю, для чего автор вообще садится писать?/

ну? и?..

что выживает тот, кто равнодушен ко всем? кто готов отказаться от всего, что вдруг, неожиданно станет обузой? да?
это ужасно...
но рассказ хорош. я бы, пожалуй, даже отметил бы его как один из достойных топа.
вы держите читателя в напряжении весь текст. грамотно расставляя потери по нити сюжета. от меньшего к большему, и читатель — я то есть — замер в ожидании. Какая же потеря заставит героя бороться всё-таки не только за себя?

а никакая...

хороший эпизод отличного, я думаю, романа. можно же назвать романом книжку про зомбей и эгоиста?
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:44  
Реквием
жёлтая

цитата

Нормальная тема, но чертовски тесная, особенно после старины Кормака.

Моё лицо расслабилось в улыбке.

цитата

Гидроперит — и бодрит, и едрит!

Поморщился

цитата

Должно быть, я задремал спьяну. Очнулся в эпицентре романтизма.

Опять улыбнулся.

цитата

Именно поэтому я предпочитаю онанизм. Та же разрядка, то же опустошение, чуть менее приятное в процессе, зато без мозгососущих разговоров после. Можно сразу приступать к тексту.

Автор, ты мне нравишься! Я бы с тобой ей-богу выпил.

Но финльную фразу ты засрал. У меня ещё много претензий по поводу происходящего на экране, но финал — святое. Надо было остановиться на выкрике главного героя
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:46  
"Глаза" (Жёлтая)

О, рептилоиды?

цитата

Радостное чувство сменилось недоумением. Что?

Приятный вечер, свежесть после дождя, рядом пакуют вонючие трупы – благодать! Радостное чувство и улыбка на заветренном лице (очевидно, лицо — эксперт-криминалист). И тут на тебе – моргающие рептилоиды, своим присутствием обгадили всю малину! Ну, теперь ясно, кто братву высосал.
Конечно, маленькая корректировка-изменение на красивую девушку и её долгоживущего суженого украшает этот рассказ. И где-то фоном начинает играть:
«Jeepers creepers, where'd you get those eyes?»
В сухом итоге: не очень страшная страшилка, фактически, эпизод. Можно, конечно, подумать о том, почему главный герой не решается прибить монстра – может, он бессмертный, этот монстр – и зачем монстру нужны глаза, но всё это мне кажется бессмысленным. История короткая и завершённая, и очень простая.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:46  

цитата ДмитрийВладимиро

Стандартная и нормальная фраза.

От этого она лучше не становится.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:47  
О концовках.

Такое вот наблюдение. Лучше всего на конкурсах "идут" концовки гипертрофированные, хуже всего — наиболее естественные, жизненные.

Два примера.
Мигрант — концовка гипертрофированная, гротескная, "все они оборотни". Большинство воспринимает очень позитивно.
Приходи, живи — концовка тоже усиленная (героиня решается на убийство), но не до гротеска (героиня тоже оказывается вампиром, но более крутым). Отзывы менее восторженные, в среднем.
Мне почему-то кажется, что если бы автор Приходи, живи выбрал гротеск, с конкурсной точки зрения рассказ больше выиграл бы.
А если бы, наоборот, сделал более реалистичный вариант: героиня сбежала, сошла с ума и т.п. — для конкурса это было бы хуже, чем в нынешнем, "промежуточном" варианте.
Такая вот фигня пришла в голову на ночь глядя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:51  

цитата DamnCynic

От этого она лучше не становится.

А зачем ей быть лучше? Она играет на атмосферу текста.
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:54  
КРАСНЫЕ
Не хлебом единым
Слишком много звёзд и крови. Недошедшее до ФЛР-11?
Альтернативные большевики создали альтернативно-пролетарскую религию, а в качестве символа взяли звезду. +

цитата

ровно тридцать три сантиметра от талии и разрез слева на семнадцать.

Это точно юбки?

цитата

Дорогу борьбы предстоит прошагать
Чтоб отец твой любил твою мать!
Хм. Я в стихах не очень, но это вот совсем уж не очень, да.

цитата

на золоченом куполе, витражах пятиугольных окон и алой звезде на блузке

Если у них везде "пять", то и пять углов в комнатах и купол тоже пятигранный. И
Кто на самом деле археинквизитор, если он не археинквизитор?
С Лаврентьевым и Стальным ясно. Неясно с какого перепугу они припёрлись в убогий монастырь. Некого послать?

цитата

И на мгновенье глаза архикомиссара сверкнули. Один изумрудом, другой аметистом…

Э-э-э... Я что-то упустил?
Вопросов больше, чем ответов, автор. Как читатель, я не в восторге, увы...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:58  
ДмитрийВладимиро ой, ну пусть тогда "эсэмэска", как в словаре.
Хотя я бы написал "закидала сообщениями", а лучше — "уже на автомате делала короткий пасс по экрану смартфона и вновь слушала длинные гудки. Двенадцать гудков — отбой. Двенадцать гудков — отбой. Приходили нянечки менять простыни под лежалыми, тощий южанин-уборщик поелозил под кроватями грязной тряпкой, медсестра расставила капельницы. Двенадцать гудков. Отбой".
Надо, кстати, подсчитать, после скольки гудков на сотовом идёт отбой.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:59  
жёлтая. поединок Шатуна и Снежича

герои не живые. им автор приказал быть добренькими и туповатыми. да ещё и эта мораль про басурманские ящики в финале.
меньше морали, больше жизни и будет у вас зачотная сказка.

а пока...
пока это так, очередная околопатриотическая... эм... как бы это... в общем, автор не очень умело пытается манипулировать читателем. это видно и это рождает обратный эффект.

возможно, я не прав. но у меня именно такое впечатление
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 00:01  
Так, а пойду-ка я спать, вот что.
Всем спокойной ночи и до новых встреч!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 00:09  
Предварительный итог по красным.
Прочитано десять текстов, но ни одного хитового.
Подождём...


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 00:12  

цитата harrybook

но ни одного хитового.

а тот, который Левий с оргами написал?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 00:13  
Блиц есть блиц, поэтому коротко.
Открытка с Марса

Я уже говорил, что социалки хорошо идут, когда сделаны "на злобу дня". В данном случае попадание точное. Контроль над СМИ — уже практически реальность, кое-что из описанного автором уже не кажется несбыточным. За судьбой маленького человека следил внимательно: автору удалось каким-то образом меня завлечь, может, ребенком этим, или еще чем — не топливом пресловутым, конечно. И герой зацепил безмолвностью своей интеллигентской, рельефностью типажа, любовницей мещанской... Вообще это парадокс: все таки, фокусироваться на таких героях — еще Чеховская традиция, а не любят у нас их сейчас читать, нет, им больше бунтарей подавай. На бунтарей себя проецировать приятней. А бунтарь, считаю, здесь правильно почти виртуальный — такой, когда уже не веришь, но еще надеешься на чудо. И спасибо за финал, за эту странную надежду.
Страницы: 123...108109110111112...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх