фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 09:02  
planzzz Ваша любовь — Эйприл, а я не смею влезать меж влюбленными сердцами


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 09:04  
Белокнижник а ты вообще, давай рассказы комментируй, а не болтовню разводи!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 09:06  

цитата Slad-Ko

а ты вообще
с чего эт, planzzzу вон Эйприл за отзывы, а мне кого? Slad-Ko хАчу.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 09:08  
угрожать что-ли начать...



Вести из берлоги РАФА

Адамов (5 +рисунок)
Бес в ребро (4 +рисунок)
Как я провел лето (5)
Как я работал с Господом Богом (4)
Один (4)
Последний (1)
Призрачный мир (2)
Страна невозможностей (2)
Субтус (1)
Счастливчик (2)
Так приходит п... (3)
Только не упади (1)
Удачного путешествия! (4)
Фантастический ум (3)
Экспонат (4)

11 отзывов? Синие, елы-палы, опа-опа!
Тут у рассказов по ОДНОМУ отзыву вообще!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 09:09  

цитата Белокнижник

Slad-Ko хАчу.

вот и сладко какому-то хачу белокнижник сплавил :(((
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 09:12  

цитата gamayunov

какому-то хачу
ыыы, очепятка, себе заберу8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 09:47  
Красные. Счастливчик. Какой ужас. Рассказ для любителей троллить детей вопросом "кого больше любишь папу или маму". Пока это не рассказ а "ода одноногому котёнку", хотя с потенциалом, вывести бы из всего этого мораль, сделать акцент на дочках переживавших развод родителей, то есть переживших то же что и отец, но в меньших масштабах, сыграть на этой аналогии, чтобы читатель лишний раз подумал, прежде чем ставить перед кем-то подобные вопросы (пусть и не со столь радикальным выбором) тогда да, тогда браво, автор молодец. Пока же банальная слёзодавилка для впечатлительных девочек. ИМХО. Топ возможен, но вряд ли высоко.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:06  

цитата Белокнижник

вывести бы из всего этого мораль

А мне кажется, это невозможно. Там весь рассказ построен на неожиданной концовке, и выводить какую-то мораль — значит, портить эффект неожиданности.
В целом, один из немногих более-менее цельных настоящих рассказов в группе. Не мое категорически (не люблю старую фантастику типа Шекли, Брауна и т.д.), но на безрыбье придется. "Страну" вон, тоже брать надо.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:09  

цитата gamayunov

сладко какому-то хачу белокнижник сплавил

вообще ужас, на полчаса из интернета не выйдешь!

цитата Белокнижник

а мне кого?

мы не так договаривались
Мы договаривались, что ты комментишь красную, а тебе за это ничего не будет! ))


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:18  

цитата Рахметов

на неожиданной концовке
хм, а какой была ожидаемая концовка? Если финал со спасением обеих дочек выглядел бы настолько слащаво, что его мог вписать только окончательный конкурсный самоубийца.
Нет, написано неплохо и о перспективах топа еще подумаю, но лично для меня предсказуемо, серо и бессмысленно.
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:19  
Поцелуй анахорета, оранжевые.
В целом, очень хорошо. Напомнило раннего Лукьяненко. Рассказ завершенный, приятный и достаточно логичный.
Из минусов — тема действительно пришита где-то сбоку. Герой поступил так, как не должен поступать последний человек на земле? Или это мои додумки в попытке найти тему? Короче, на мой взгляд, раскрытие темы под вопросом, что существенно уменьшает "конкурсную ценность" этого хорошего рассказа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:19  
ФИОЛЕТОВЫЕ
Пыльца

Лесбийские утехи и внутрицеховые интриги вечно молодых вечно стареющих ведьм. Имеется закрученный сюжет. Виден мир, возможно, не совсем оригинальный, но оставляющий место для других сюжетных линий. Не вижу этого рассказа растянутым в роман, но как часть цикла рассказов о событиях в этом мире, причем желательно не только с этими персонажами – очень даже. Автор, кстати, сделал несколько вбросов, которые просто требуют раскрытия – ученые безумные, использующие изолированные провода как нити, взаимоотношения инквизиции и Господ… И главное – действительно есть сюжет и интрига. Но – написано ужасно. Надо править. Про черемшу девушки кто-то уже упоминал, но там всего много.
«голос архиерея пронзал глубиной» — ну как можно пронзить глубиной?
«В конце молитвы я просунула тяжелый мешочек» — там такое специальное окошко – в конце молитвы?
«Всегда знала ответ на вопрос – делать или нет? Особенно если идет в разрез добродетели. Дать настойку из черемши молодой девушки – это так просто для любой ведьмы. А вот дать настойку полыни, которая вызовет рвоту и боль в боку, но выбьет дурные мысли из пустой головы – конечно, да!» — это вообще кладезь. Тут и черемша девушки. И наличие пусть и дурных, но мыслей в пустой голове. И самое главное – ответ на вопрос делать или нет: вариант №1 – «это так просто»; вариант №2 – «конечно, да».
«Старый мужчина» - почему не старик?
«Да, трое зверей внушали страх» — почему не три зверя?
«Приятный шелест листьев и запах мочи заставили меня улыбнуться» — да, там дальше разъяснение про хорошее и отвратительное рядом. Но сначала-то – одно прилагательное на четыре существительных, автоматически воспринимается как относящееся ко всем.
«Служанка нырнула в ответвление. Я чинно последовала за ней» — в какое ответвление? Чего?
«Нитки, на которые у меня были грандиозные планы, оказались сильно странными для моего понимания» — сильно странными для понимания?
«Наши ларцы силы вылиты» — ларцы вылиты? Или другой вопрос – ларцы, как хранилища жидкости?
И таких нелепостей – полно.
И самое главное – нет темы конкурса. Последнего человека нет точно — хотя, напрягшись, можно выудить «это был последний человек, на которого героиня могла подумать»; гостя и смены всех планов тоже нет — но также можно притянуть за уши, что нежданный гость – та самая Мари-Лар на ковене. Но автор, по-моему, не заморачивался соответствием теме, так что и читателю не стоит ничего притягивать – уши, они не резиновые.
Кроме того – название. Ни само, ни во фразе, послужившей причиной – не играет. Цветок на фоне мелкой пыльцы? Вызывает только мысль о крупной пыльце и недоумение.
Итог: имеет место плохо написанный интересный рассказ не по теме. Зато с лесбийскими утехами. «Мне всегда нравился твой мышонок» Ха-ха! Сразу вопрос – почему не киска? Впрочем, автор весьма условно избегает прямого указания на… И мы не будем.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:20  

цитата Slad-Ko

а тебе за это ничего не будет! ))
а поцеловать???
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:22  

цитата Белокнижник

Если финал со спасением обеих дочек выглядел бы настолько слащаво, что его мог вписать только окончательный конкурсный самоубийца.

Я к тому времени уже настолько ошалел от последних людей, френд и кото-собак, то ждал именно этого — хэппиэнда. А тут бац — и автор изящно и жестоко выкрутился.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:23  

цитата Белокнижник

а поцеловать

если я всех начну целовать, кто Рафа комментит.... ничего не случится, никто его не комментит (((


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:24  

цитата Белокнижник

но лично для меня предсказуемо, серо и бессмысленно.

А что — непредсказуемо, ярко и со смыслом?
"Как я провел Лето"? "Субтус"? "Последний"?
По-моему, нет.
За добро!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:24  

цитата Slad-Ko

если я всех начну целовать
так с меня начни, народ сразу подтянется:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:26  

цитата Белокнижник

а поцеловать

"Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь."(с)
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:27  

цитата Рахметов

А что — непредсказуемо, ярко и со смыслом?
не, ну ты загнул, были б такие расски, щаслиффчик и близко на топ не претендовал бы. А так про полный п... довольно таки непредсказуемо фантазию автора корёжило:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:27  
Белокнижник
Во! A.Ram тебя поцелует.
потом.
если захочешь)))
Страницы: 123...9394959697...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх