5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:32  
Желтая

Алюминиевые херувимы


Название запоминающееся, интригующее.

цитата

Карта СССР похожа на схему разделки коровьей туши... как та, что висит над витриной гастронома на углу.

Даже в удивительные советские времена с трудом могу себе представить такое украшение на фасаде дома.

цитата

Или на святого Георгия, воюющего со змеем.

Тоже сомнительный образ для советских времен. Святые у тогдашних детей были не в чести. Хотя и уровень образования повыше. Но я бы в сходной ситуации скорее представил русского богатыря, сражающегося со Змеем Горынычем.

цитата

Ты даже можешь сломать ногу при попытке запуска самодельного параплана

Не было тогда никаких парапланов. Планер, сразу за ним самолёт. Ещё автожиры, дирижабли, аэростаты, воздушные шары — вот и всё, что могло летать в то время.

цитата

На выкрашенных в защитный цвет фюзеляжах ваших «ишаков»...
– Полоз, я Десна, пять минут до цели.
– Понял вас, Десна.

Радио на истребителях И-16 в Испании? Это смело. Даже в начале ВОВ на многих машинах не было радиооборудования. А на тех что были, передатчик стоял только на командирских машинах, у остальных — приемник. То есть ответить "понял" можно было жестами пилота из кабины или покачиванием крыльев.

цитата

Только некоторые И-16 тип 5 были модифицированы путем установки на них коротковолновой радиостанции РСИ-3 (РСИ — радиостанция для истребителей), их можно было отличить по маленькой мачте для антенны, смонтированной на верхней части вертикального оперения. РСИ-3 состояла из приемника и передатчика. Обычно, только командирский самолет в подразделении был оборудован и передатчиком, и приемником, тогда как остальные самолеты имели или только приемник или не имели радио вообще. Приемник и передатчик станции РСИ-3 питались от аккумулятора РУН-30. Радиостанция имела пять фиксированных частот, которые должны были установливаться на земле перед вылетом.

Не могу со стопроцентной точностью утверждать, что таких самолетов не было в Испании, но... Я читал немало мемуаров летчиков, в том числе, "испанцев", и должен был запомнить такую деталь, потому что постоянные жалобы на отсутствие связи запомнились отлично.
Да и переговоры на русском языке, с использованием русских позывных. Вроде бы у всех советских специалистов были иностранные псевдонимы, от них требовали учить испанский.
В общем, много сомнений, надо разбираться.

цитата

– Полоз, я Верста, мессеры на пять минут.
НИ РАЗУ, НИ В ОДНОМ ИЗ МЕМУАРОВ, я не встречал такого обозначения направлений до наступления эпохи видеосалонов и знакомства с американскими фильмами. Да и там они используют не минуты, а часы — так короче.

цитата

– Полоз, я Верста, выходим на цель!
– Бомбы пошли!

Всё чудесатее и чудесатее. Так у нас тут, стало быть, "ишаки" бомберами работают?

цитата

– Ведущий, ведущий! Мессеры прямо по курсу!
- Огневой контакт! Огневой контакт!

ОМГ, где тут у нас смайлик "фэйспалм"?
Ну, и весь остальной бой прмерно в таком же аспекте.

цитата

школьная медсестра берет у тебя анализ, протыкая кожу обломком бритвенного лезвия. Почему они никогда не колют в большой? Почему именно в средний?

Вообще-то, всегда в безымянный. А откуда эта жуткая подробность про обломок лезвия? Реально где-то кто-то такое упоминал?

цитата

Твой первый механик... крестит хвост твоей машины перед вылетом.
Ага, значит "В бой идут одни старики" всё-таки есть в активе.

цитата

Ваши машины остаются на полосе, в клубах дыма, грудами горелого железа.
Если "он" всё-таки истребитель, то не было там почти никакого железа. Даже алюминия и почти до самого конца войны. Даже у "летающего танка" Ил-2 весь планер был деревянным, только мотор и кабина из брони. В этой связи всё больше вызывает сомнение название рассказа, замысел которого уже ясен. Лучше "Фанерные херувимы", а с учетом Испании, так вообще, наполовину перкалевые.

И горелого на аэродромах почти не было — кроме дежурных звеньев техника просто не была заправлена. Просто — разбитые самолеты.

цитата

у них теперь «фоккеры», а у вас по-прежнему «ишаки».

М-да. Первые Fw 190 появились на восточном фронте 6 сентября 1942 г. под Ленинградом. А за весь год "ишаков" произвели всего 160 штук. Нет, теоретически возможно, И-16 "долетывали" аж до 43-го. То есть, теоретически возможно, но вот так огульно...

цитата

Сосновый силовой каркас, усиленный стальными уголками, одиннадцать шпангоутов, четыре лонжерона и одиннадцать стрингеров...
Алюминиевые херувимы.

Ну, Автор, все верно. Осталось всего несколько несколько слов произнести: ...обшитые фанерой и обтянутые перкалью. Википедию явно читали. Так отчего "алюминиевые"?

цитата

Испанцы назвали их «крысами».
Это немцы называли их "крысами". А испанцы — "мошками".

цитата

Ты положил всех четверых, очередью от пуза, в одиночку. Четвертого ты догнал за оврагом и прикончил зазубренным ножом.
Убил. А потом догнал, и ещё раз убил.

цитата

Раз в месяц вам сбрасывали патроны и продовольствие. До линии фронта было как до неба.
А почему только патроны и продовольствие? А до линии фронта как до неба — неудачное сравнение. Летчику небо кажется особенно близким.

В общем, лично мне всё это показалось ужасным. Помните? "Писать нужно либо о том..." (с) Чтобы писать о войне и лётчиках мало одной Википедии и пары фильмов.

О фантастике и теме конкурса я вообще молчу — это просто досадные мелочи.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:35  

цитата DaleCo

UPD: прочитал рассказ. Какой, на фиг, школьник? Профессиональная вещь.

Вот и я о том же.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:36  

цитата Ariwenn

Подумала еще и решила, что вы таки правы :)

*важно прохаживается*
:)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:43  
Обычно проглядываю колонку молча, то нут не сдержался.

цитата bbg

Контора доктора Хорсунова также вызывает у меня большие сомнения. Их методики никто не проверял? Никто не тестировал? Никто не сопоставил странные смерти от рака с посещениями клиники? Ну вот не верю вообще!

bbg такой умный, такой талантливый. Такой наивный.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:43  
Крафт

Тактика выжженной земли? Практически ни слова о самом рассказе, но всё равно — масштабно, убедительно и железобетонно. Давай, бомби дальше!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:45  
Я сожгу этот мир... Красный
Да,это действительно сильная работа. Живые герои, с живой же речью, с живыми характерами. Интересно, динамично... профессионально. Кажется, я даже знаю, чье.
Вот только где тут слабые? ГГ, потому что пока ребенок? так он уже обладает силой — не дай боже! Темы тут, по моему представлению, нет. Зато есть рассказ. Доработать немного — и классно. Явный топ, и вообще претендент на успех в финале.
Чего я ему и желаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:47  

цитата dobriy_doktor

Такой наивный.

Оно конечно. Однако неужели никто не сопоставил? Пусть их тридцать три раза не тестировали. Попадание праведников в ирий тоже не тестируют. Хотя бы слухи должны были пойти.
Как то так.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:53  

цитата kxmep

цитата DaleCo
UPD: прочитал рассказ. Какой, на фиг, школьник? Профессиональная вещь.

Вот и я о том же.


Тоже воспользовался наводкой, вещь действительная мощная. Пока для меня лучший рассказ на конкурсе.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:00  

цитата

UPD: прочитал рассказ. Какой, на фиг, школьник? Профессиональная вещь. Школьник бы от этой идеи слюной захлебнулся и растекся сложноподчиненными предложениями по древу.

Ок. Читаем текст.

цитата

Я поднялся с кровати, подошел к раскрытому окну. На часах было 3:40. В комнате пахло потом и сигаретами, на полу лежит пепельница, окурки уже давно втоптаны в ковер моими ногами.

Очень трудно читать уже даже первый абзац: скачет время.

цитата

"До мертвеца" — понял я.

цитата

- Здравствуйте.рискнул я.

цитата

- Что!?

Ну и т.д.
----
Как итог: один сплошной малограмотный диалог.

цитата

Профессиональная вещь.

цитата

Профессиональная

цитата

Профессиональная

Что-то профессионалы нынче обмельчали. :-D


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:04  

цитата Nepevlif

Как итог: один сплошной малограмотный диалог.



Вы до конца дочитали?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:07  
kxmep Nepevlif alex-p А что, на внеконкурсе места не хватает, что вы здесь его начали обсуждать?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:09  
Нил Аду, там вероятно не так людно. :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:15  

цитата bbg

Хотя бы слухи должны были пойти.
Как то так.

Хорошо быть молодым и здоровым. Понимаете ли, bbg, ситуация описанная в рассказе фантастична лишь в плане увеличения умственных способностей через 5ю точку. Все остальное — рутина врачебной работы, в том числе гарантированные новообразования (не обязательно злокачественные) после приема некоторых препаратов. Например, спросите у гугла про противозачаточное средство "депо-провера". А ведь не так давно, лет 15 назад, на каждом углу, в каждой женской консультации сотни тысяч гинекологов по всему миру внушали десяткам миллионов женщин, что это супер лекарство. И такое происходит постоянно, просто об этом узнают через годы после того как.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:20  

цитата Нил Аду

Тактика выжженной земли?
-

цитата

Расплюев в "Свадьбе Кречинского" сказал: "Ну, ударь раз, ну, ударь два, а зачем же бить до бесчувствия!"
(академик Алексей Николаевич Крылов)
:-)))
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:20  

цитата Нил Аду

А что

Виноват!
Обещаю впредь!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:23  
Стойте, а разве первый тур не сегодня закроется в полночь? А показалось, что Мартин про выходные сказал?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:24  
Beksultan , ну, так ведь надо все хорошенько посчитать, проверить... Прямо в полночь не получится....8:-0
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:26  
Ох, а я думал, что сегодня первый тур закроется и поэтому решил, что отзывы написать не успею. :-(
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:28  
Beksultan, шлагбаум-то упадет. Просто оценки больше принимать не будут...
А отзывы можно и дальше писать... И второй тур ведь не помеха.. Если, конечно, это нужно авторам рассказов...8:-0
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:37  

цитата Beksultan

Ох, а я думал, что сегодня первый тур закроется и поэтому решил, что отзывы написать не успею.

Вы главное успейте топ выслать :) а отзывы можно в любое время писать. Я так поняла — второй тур начнется чуть позже (как все подсчитают)
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)
Страницы: 123...229230231232233...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх