фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 20:52  
Поздравляю победителя, призеров и всех финалистов! И меня удивило предпоследнее место " Монеты"... Да, изысков там в некотором избытке, но мне поноавилось.
Мое скромное читательское мнение совпало с мнением судей процентов на 50, что неплохо.
Я с удовольствием вас читала, уважаемые, отложив все фантлабовские рекомендации (надо признать что просматривала первый тур, и там встречались совершенно нечитабельные тексты).
Отдельное спасибо за отсылки к " Свече" и к оригинальной "Девочке".
И "Справедливость" мне запомнилась, интересно было бы прочитать переработаный финал. ....
Удачи вам в творчестве и побед.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 20:56  

цитата Ga_Li

совершенно нечитабельные тексты)

то был мой.

цитата Ga_Li

Удачи вам в творчестве и побед.

спасибо, что читаете.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 21:18  

цитата MikeGel

По моим понятиям, это крайне плохо — и особенно скверно для начинающих авторов. Междусобойных конкурсов в Сети десятки, если не сотни, только из них литераторы не выходят, выходят безнадёжные графоманы.

Я бы поспорил (ибо в моих понятиях Майк хитро подменил цель), но не здесь... и не с кем.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 21:25  

Поздравляю дг сер с победой!!!:beer: До последнего думал, что это женское авторство.

Лично для меня в финале нет проигравших, только победители. Каждый рассказ достоин быть на первом месте, а 10-е или 9-е не повод записывать себя в аутсайдеры. Здесь только лучшие из лучших.

Конечно, итоговый результат — литературные предпочтения "закрытого клуба" под названием жюри, и я с чем-то могу не согласиться. Однако выход в финал всех рассказов абсолютно заслуженный и соответствует тем хорошим отзывам, которые на них оставили если не молчаливое жюри, то вполне голосящие и благодарные читатели-критики. Каждый рассказ, в итоге, обзавёлся персональными болельщиками.

До скорых встреч!:beer:
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 21:26  
Скажу несколько слов как представитель жюри. Уже несколько лет я являюсь членом номинационного комитета Интерпресскона, до смерти Б. Н. Стругацкого входил в номинационный комитет Бронзовой улитки, опыт отбора рассказов есть, но составление шорт-листа и распределение рассказов в конкурсе по местам — немного разные вещи. Надеюсь, первый блин — не комом. Финал мне понравился. И хотя рассказов на 9 и 10 (выдающихся и гениальных) здесь не было (если ошибаюсь — простите за дурной вкус), но многие рассказы отличались очень хорошим уровнем. Комментарии по десятке:
10 место: Убийство Девочки-Оленя. Думаю, тут особых вопросов не возникло: рассказ немного послабее других представителей десятки, написан словно второпях, персонажи сопереживания не вызвали. "Тёмное фэнтези" или стёб над "тёмным фэнтези" — похоже, автор сам не определился с этим. Название клёвое.
9 место: Разменная монета. 9-е место удивило. Я был уверен, что это рассказ войдёт в пятёрку (и даже в тройку). Во всяком случае, он был в моей пятёрке фаворитов. Возможно, судьи снизили оценки за внешнее несоответствие теме, но если понимать словосочетание "старая фотография" не буквально, а шире — как застывшее воспоминание, "законсервированное" важное событие из прошлого, то РМ смогла передать это в полной мере.
8 место: Фоточка. Многие заметили, что рассказ словно "сшит из двух разных рассказов". У меня такие же ощущения — затянутая первая часть и слишком короткая (когда всё и завертелось) заключительная.
6-7 место: 27. Интереснейшая тема : рок-н-ролльный Питер Пэн. Жаль, что реализовать её в полной мере автору всё же не удалось. Да и рассчитан рассказ всё же на целевую аудиторию, на тех, кто "в теме". Причём "тем, кто в теме" было бы интересно ещё больше аллюзий, а людям далёким от истории рок-музыки далеко не всё будет понятно.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире. Потенциально один из сильнейших рассказов десятки, интересный "игрушечный мир" (такие миры всегда интересны), но финал невнятный и предсказуемый.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни. Этот рассказ мне понравился, даже несмотря на странно-сентиментальный финал.
4 место: Каким я никогда не буду. Тоже понравилось, почему-то напомнило классическую НФ эпохи "старых мастеров".
3 место: Ублюдок и святой. Пожалуй, понравился больше всех. Очень стильная работа. Настроение хоррора 80-х-90-х.
Дурная примета. Безусловно, очень хороший рассказ. Профессиональный уровень заметен. Гелприн вообще сейчас входит в число лучших рассказчиков в русской фантастике. Но всё же некоторые рассказы я оценил выше. да и фантастика здесь почти условная.
Второй круг. Понравился. Рассказ крепкий, живой. Не думал, что он победит, но на место в тройке рассчитывал.
Поздравляю победителей и благодарю всех за участие.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 21:32  
О. спасибо за отзывы
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 21:37  

цитата anagor1

Я бы поспорил (ибо в моих понятиях Майк хитро подменил цель), но не здесь... и не с кем.


Я добавил статью к себе в авторскую колонку. Если желаете — приходите. Это относится ко всем желающим.
http://fantlab.ru/blogarticle35934

цитата Вертер де Гёте

Гелприн вообще сейчас входит


Скорее входит-выходит. )
Спасибо за.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 21:52  
Поздравления финалистам и победителям!
Ублюдок и Примета были моими фаворитами... :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 21:54  
От себя личное неофициальное.
Это первый конкурс, где я много считал, принимал и т.п. Не все получилось в плане активности и бодрости, ибо их сейчас нет в связи понятно с чем. Не буду писать оправданий, ибо это лирика и никому не интересна, включая меня.
По поводу системы голосования — будем думать. Завтра создам пост у себя в колонке для предложений по этому поводу.
По поводу сообщения Майка: жаль, что уходите. Это ваше решение. А по поводу нечестности: все туры считал я, если найдете где у меня в карманах прибавилось денег или других благ — буду благодарен и поделюсь половиной обретенного.
Всем спасибо, вы делаете меня лучше! Вы лучшие:)
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 22:01  

цитата iwan-san

если найдете где у меня в карманах прибавилось денег или других благ — буду благодарен и поделюсь половиной обретенного.


Извините, это мне кажется сродни в огороде бузина, в Киеве — Демид Савельич. Какое отношение Ваши подсчтёты имеют к честности голосования?
Их вообще не должно быть — этих подсчётов. Правила должны быть таковы, что считающий формально их исполняет и всё. Если их нет — то никак вы не проконтролируете честность голосования, если только не возьмёте на себя роль Господа Бога решать, кто честно голосовал, а кто нет.
Есть опыт 15 лет проведения конкурсов, есть правила, заточенные под конкурсы. Отсутствие правил или назначение финалистов координатором в этом списке не значатся.
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 22:02  
iwan-san
Спасибо вам! :-)
Если нужна статистика по тем голосовалкам, которые я устраивал — скину.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 22:16  
planzzz, считаю, те голосования не должны пропасть втуне. Важное мероприятие и репрезентативное. Должно быть учтено.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 22:41  
MikeGel вы писали, что проведение конкурса не совпадает с вашими понятиями о честности. Правила не могут быть честными или нет, у них могут быть недостатки и достоинства. Если вы заметили нечестность со сторон — пишите. Если со стороны судей — пишите. Если со стороны участников — тоже могли написать. Я не помню ни одного вашего обращения, которое я бы проигнорировал.
Я сам участвую в конкурсах и со стороны тоже вижу как они организованы. из текущих мне больше всего нравятся Грелка и Зарисовка, причем обе по разному.
Конкурсов много и правила отличаются, универсальных нет, лучших тоже.
Повторюсь, завтра будет пост в колонке для предложений, буду рад, если вы там напишите.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 22:46  
Ga_Li
Вы нам нужны! Не обойдите вниманием и в след.раз!;-)
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 22:48  
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 22:50  

цитата iwan-san

Правила не могут быть честными или нет, у них могут быть недостатки и достоинства.


Иван, правила могут быть и должны быть одни для всех. Вы извините, что я это раз сотый говорю подряд. Давайте я ещё сто первый скажу: правила должны быть одни для всех. Вот тогда они будут "честными". Не как бог на душу положит, а одни для всех. В вашей зарисовке они разные? То есть за одну зарисовку голосует 30 человек, а за другую 20? Нет? Это потому что они одни для всех. На Грелке правила разные для разных участников? Один в топ берёт 6 рассказов, а другой — 15? Тоже нет? Это потому, что на Грелке правила одни для всех. На любом честном конкурсе они одни для всех. Понимаете? Я не хочу замечать нечестность со стороны и не хочу стучать. Никто не хочет, не только я. Я хочу, чтобы правила нечестность исключали, Иван. Чтобы не оставляли пробойных дыр. Чтобы все находились в равных условиях. Не в неравных, а в равных.
Вы простите, что я так экспрессивно — меня и вправду задолбало. Вы не обратили внимания, что количество участников упало вдвое по сравнению с конкурсами двухлетней-трехлетней давности? Что множество сильных литераторов прекратили ходить на фантлаб? Люди брезгуют, им не хочется играть в лотерейные игры. Мне тоже надоело.
Спасибо Вам за организацию конкурса, Вы бескорыстно тратите своё время, без Вас его бы не было. Это и в самом деле тяжёлый и неблагодарный труд. Но вместе с тем, то, на что похож конкурс сейчас — это не конкурс. Это нечто среднее между ним и междусобойчиком и ближе к междусобойчику. Отсутствие правил — это плохо, чёрт побери! Плохо, а не наоборот.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 09:15  
хотел сегодня выпить айду
узнав от судий что творю
но айд на завтрак бесполезен
переварю
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 10:24  

цитата volga

Указать в примечании конечно можно ник автора.


Мне так кажется, что это нужно. Странно выглядят обезличенные "работы" среди авторских.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 12:28  

цитата iwan-san

От себя личное неофициальное.
Это первый конкурс, где я много считал, принимал и т.п. Не все получилось в плане активности и бодрости, ибо их сейчас нет в связи понятно с чем.

Классно всё прошло, отлично, на уровне!
Одна из лучших лаб, могу сравнить только с ФЛР-5.
Это я как главный читатель говорю.
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 14:06  
A.Ram
Ещё недавно Вас любила
(в прошедший, кажется, четверг)
Узнала я чего Вы автор.
Не идеал Вы мой. Увы.:-(((

%-\
–––
Неторопливая осторожность
Страницы: 123...303304305306307...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх