4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:10  
Нил Аду , я пока вторую группу читаю, так что за весь конкурс судить не могу. И в топ попали рассказы, неплохие относительно подотчетной группы.
В общем, как найду рассказ, прочитав который, воскликну: "Это достойно печати!", и который заставит меня серьезно задуматься и вспомнится с приязнью уже после окончания конкурса, напишу вам.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:11  
Каллипсо , не подскажите какие почитать там? А то вчера на такой треш напоролся
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:15  
Ну... те, которые я читала — милы. Т.е. там не супер-супер-супер, однако весьма очаровательно.
Сделка — перевертыш
Паразиты — мне очень понравилось. Пока лучшее из прочитанного.
Мат в два ствола — интересная реализация.
Легкое дело — там очень актуальная тема поднята
Дивий — детская сказка для тех, кто любит кошек )
Но я читаю медленно. И за крупные пока не бралась.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:17  
Я вообще пока по принципу: открываю список, смотрю, где отзывов нет, и читаю-пишу. Пока везет )


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:19  
Прайд Думаю, разница была бы существенная. Особенно если бы читателей набралось много :-)))
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:25  
Судя по ответам на мой вопрос. может стоит предложить оргкомитету попробовать поменять местами второй и первый туры?
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:26  
Итак, по многочисленным наводкам прочитала «Богохульника» (5 группа). Написано действительно неплохо, правда, сложилось у меня впечатление, что вещь эта написана не на конкурс, что заготовка или как минимум задумка, прокручивающаяся в голове, родилась задолго до начала конкурса. (Могу, конечно, ошибаться, автору виднее).
Немного сбивали постоянные переходы на «я» от разных героев. При такой подаче характеры должны отличаться настолько, чтобы читатель не чесал в недоумении то, что у него чешется :-D К середине я начала отличать мысли Бенджи от мыслей капитана, но возникло чувство, что что-то /кого-то упустила. Рваность и путанность местами чрезмерна и неоправданна, что-то неплохо бы скруглить, что-то добавить. Если автору интересно конкретнее – после конкурса.
Рассказ изобилует достаточно мрачными рассуждениями, которые автору определённо хотелось донести. И тема конкурса при этом самое последнее из них. (хорошо сие или плохо, судить не стану. Для рассказа, вероятно, хорошо, а для конкурсного рассказа...)

цитата

«Они – местечковое зло, контролируемое и управляемое во благо остального мира, этакая рабочая модель преисподней»
фраза удивила, ибо до этого не было видно, чтобы их кто-нибудь котролировал и ими управлял. Сила карающая? Это не показано, а лишь вскользь сказано, и от того неубедительно. Впрочем, может, объяснение будет в конце, читаем дальше.
А после – будто огромный пробел. Раскаялись? Да с чего это? Где это видно? Шло себе действие – и вдруг... я в недоумении. К тому же, последний диалог со Спасителем... ну не совсем ясно, от чьего имени. Догадаться можно, конечно, перечитав, но не без некоторого внутреннего возмущения в сторону автора, что он не потрудился сделать этот момент яснее, особенно берясь за такую форму подачи. Ключеваой же, момент-то, тут суть ловить нужно, а не угадывать, кто что говорит.

цитата

«Хлестнуло вода»
— явная опечатка.
А вот тему я действительно не нашла. Кто враг? Кто враг врагов? То есть противостояние вроде бы имеется, но весьма далёкое от формулировки темы.
Последняя мысль показалась мне созвучной «Должнику» из прошлого конкурса. Там он зачем-то молился в конце каждого «события», при чём не ясно, то ли это в условия входило, то ли по собственному почину – однако смысл этого действия остался для меня скрытым. И тут тоже.

цитата

«главная догма вашей веры»...
По-моему, всё, что описано, не имеет к вере отношения. Скорее к лицемерию. Нежелание покоряться воле, чьей бы то ни было. Ну и хорошо. Но разве, если они действительно

цитата

«контролируются и управляются» «ради блага (...)»
- они ТАКЖЕ не подчинены ничьей воле? Как если бы

цитата

«встали на колени, принимая волю Его.»

Потом, ещё одно противоречие: с какой-то радости капитан исполняет ритуал прощения для утопленников, являющийся «частью сделки» — с богом? А после говорит «Меня и даже того, кто дал мне силы противостоять Богу». Так кто же даёт ему силы?
А линия с крысами... ну как бы вообще не при чём. Или в божественные чертоги и крыс берут? А они, умные и самостоятельные такие, тоже не хотят воле кориться ничьей?
Впрочем, рассказ хорош тем, что есть о чём поразглагольствовать.:-)
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:28  
Прайд На все предложения они отвечают, что формат конкурса уже сформировался. Я предлагала, чтобы хотя бы отзывы авторов на подсудную группу сделать обязательными, чтобы видно было, что рассказ как минимум прочитан. Мне ответили, что тогда половина народа участвовать не захочет. Вот и всё.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:30  
Я раньше тоже не писала отзывы, если только пару штук за весь конкурс. Иногда просто нечего сказать о прочитанном. Иногда — банально не хватает времени. Условия действительно сформировались, и они вполне логичные.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:30  
Настал черед синеньких
Синяя
Рахас

Долго пытался выговорить слово "@нубис". Чагой-то не получалось. Как человек, живший в Приморском крае, да и вообще неплохо представляющий, что и где расположено на земном шарике, завис над размышлением, действительно ли Сирия недалеко от Уссурийска. Короче, как-то спотыкался. Доги-годы. Рахасы-сахары... Кстати, в Уссурийске родился Логинов, которые "играет" со словами гораздо интересней (да-да, я понимаю, что не та весовая категория). Короче, как-то не пошел рассказ, а невпечатлившие игры со словами — лишь одна из причин.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:31  

цитата Каллипсо

А я на внеконкурсе. Как-то везет, попадаются вполне приличные рассказы. Была бы рада встретить такие в группе.


Угу. Мне тоже, на удивление, интересные, сильные рассказы попадаются, покруче иных с основного конкурса. Решил погрызть самые объемные для начала.
–––
Stranger in a Strange Land


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:32  

цитата Jacquemard

не волнуйтесь, я столько же ждал, если не побольше

Все, верю))
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:33  
Кстати, вообще отзывов (на книги из базы) стало меньше на этой неделе. Неужели большинство лаборантов читает конкурс?:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:34  

цитата Mierin

Неужели большинство лаборантов читает конкурс?

Угу)) Они там еще и участвуют:-)))
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:35  

цитата Mierin

читает конкурс?

конечно! особенно вне....!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:35  
Nesya Ну не надо так. Тут и так мозг пухнет от неинтересных рассказов, а если их еще на суд публики вывалить, публика просто сбежит и конкурс захиреет. Авторское сито в первом туре — вполне рациональное решение.
UPD. Так же как отсутствие принудиловки с отзывами. Хотя хочетц-а-а.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:35  

цитата Nesya

А после – будто огромный пробел. Раскаялись? Да с чего это? Где это видно? Шло себе действие – и вдруг... я в недоумении.

Классический Deus ex machina.
Во всех смыслах.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:35  
Синяя
Вареники
1. Тема.
Враг человечества — корпорации, изготавливающие искусственную пищу. Главный герой выводит совместно с тайным обществом их на чистую воду. Неубедительно. Синтезированная пища, наверное, тоже имеет право на существование. 1/2.
2. Язык.
Интересно, как можно атрофировать — принудительно? Удалить только если, или заблокировать. Атрофироваться может только само... Присутствуют иногда странные конструкции, заставляющие перечитать их дважды, чтобы понять смысл. Ясности не хватает.
Правда, достаточно грамотно. 1/2.
3. Увлекательность.
Концовка показалась мне подзатянутой. Эпизоды с мальчиком-футболистом — какова их роль? Только чтобы сообщить, что спортсмены едят в основном натуральное?1/2.
4. Идея.
Сомневаюсь, что при должном развитии биотехнологий возможно обнаружить хоть какую-то разницу во вкусе и других характеристиках натуральной и синтетической пищи. Всё из одних веществ состоит, особенно, если основное сырьё — древесина.
5. Личные впечатления.
Не понял, в чём смысл безглюкозного сахара? Сахарная свёкла — чем хуже тех же деревьев?
Зато финал порадовал. Как это называется, перевёртыш? Сделать бы его только короче!1/2.
Итого: 4/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:42  

цитата bbg

Эпизоды с мальчиком-футболистом — какова их роль?

Усугубление морального выбора.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:44  

цитата Ginger-snap

Усугубление морального выбора.

Морального выбора нет. Герой изначально двойной агент.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...206207208209210...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх