4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:27  
22sah22
Поддерживаю! Спасибо!!!
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:27  
Синие
Люди и нелюди


О, а вот это круто.
Понравилось то, как написано, очень образно, очень насыщено, плотно так.
Хороший мир, интересный сюжет. Рассказ, который хочется перечитывать. Один из лучших. что я читал на этом конкурсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:28  

цитата 22sah22

Выражаю благодарность всем кураторам за их выискивание и собирание по крупицам отзывов для авторов!

Присоединяюсь!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:28  

цитата Ginger-snap

хорошо: усугубление моральных терзаний. Выбор есть: он Лёнку спасает, остальных детей — нет.

Сразу возникает вопрос. А чего с ними вообще со всеми случилось? Неужели фирмачи не проверили своё сало? Либо я начинаю подозревать, что герой кооперативно с Мухой их всех отравил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:30  
"Лучший враг" Желтая
Эпиграф
"Остановите Землю, я сойду"
Это потрясающий рассказ, из которого я узнала, что планету можно остановить с помощью какого-то импульса, пожелавшего остаться неизвестным. Что примечательно — жизнь на планете после этого не погибла, а даже вполне хорошо существовала. Также я узнала, что водка в будущем станет валютой. А что? Ничего так идейка. Главное, подделать ее намного проще, чем бумажные деньги, а доказать, что это фальшивка — намного сложнее.
Кроме того.
Наркотики продаются в магазинах, рядом с радиоактивными материалами. Класс! Люди еще размножаются? Ничего, не долго им осталось.
И еще.
Вода завозится с Марса, потому что на Земле вода радиоактивная. Да, далековато за водой приходится летать. Да и на Марсе она тоже радиоактивная по идее должна быть.
Ну и до кучи.
Машина для заключенных. Тут вообще ничего непонятно, да и сам изобретатель не понял мотивов поведения машины и впал в истерику. Как, впрочем, и я.
Итого: Остановившаяся Земля "Лучший враг" меня поразил. В негативном ключе.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:31  

цитата kxmep

Зато сколько литературоведческих теорий.

А вокруг "Рыжей жопы" их тоже полно, но это ж не повод рекомендовать сей опус в обязательное для школьников чтение, не так ли?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:31  
Сине-зеленые — возрадуйтесь! До вас, похоже, добрались :-)))


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:32  

цитата ворчун Гамми

Итого: Остановившаяся Земля "Лучший враг" меня поразил. В негативном ключе.


а какой тэг вы используете для зачеркивания? я и <del> и пробовала. мимо.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:34  
granovsk кнопка S над сообщением
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:34  

цитата granovsk

е для зачеркивания?

S — кнопочка наряду с другими над окошком редактора.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:36  

цитата Nesya

Прайд На все предложения они отвечают, что формат конкурса уже сформировался. Я предлагала, чтобы хотя бы отзывы авторов на подсудную группу сделать обязательными, чтобы видно было, что рассказ как минимум прочитан. Мне ответили, что тогда половина народа участвовать не захочет. Вот и всё.


По количеству прочитанного ммм... в общем, чтобы не ругаться, скажу, что если половина народу исчезнет, то никто ничего не потеряет, кроме них самих :-D

цитата Mierin

Условия действительно сформировались, и они вполне логичные.


Получше, чем на некоторых других конкурсах. Впервые участвую в ФЛР, но крайне доволен :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:37  

цитата bbg

герой кооперативно с Мухой их всех отравил.

Ну... мне именно так и прочлось.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:38  

цитата saga23

А вокруг "Рыжей жопы" их тоже полно, но это ж не повод рекомендовать сей опус в обязательное для школьников чтение, не так ли?

Иры разума рецензентов, имхо. Все-таки сравнивать (по калибру) с Блоком несколько некорректно :)
Насчет же рекомендованного для школьников чтения, ходил тут (недавно видел) список, якобы (или натурально) утвержденный минпросом и прочими академиями. Я глянул — чуть не умер, честно. Солженицын etc. Море дутых величин.
А если что и годное — то мимо возраста: например, "27 теорема этики" Витицкого — для 11-12 лет (!!!)

Ад какой-то...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:39  
Aklenord Не надо так не надо :-) Но, может, это объясняет, почему на внеконкурсе больше качественных рассказов?
kxmep Бог из машины? %-\ Ну не знаю:-[
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:42  

цитата Nesya

Но, может, это объясняет, почему на внеконкурсе больше качественных рассказов?

Изначально внеконкурс задумывался для тех, кто боится жесткой критики и не хотел бы, чтобы его товарищи по перу возили фэйсом об тэйбл. ;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:44  
Jacquemard, saga23 Да просто ради рифмы, как и многие поэты пишут 8:-0
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:50  
Alexx777 Вопросы к администрации 8:-0 Я такой же рядовой, переживающий, когда на мой рассказ вместо 17 рецензий всего штуки 4 8:-0
Mierin Уж незнаю, что изначально, но в прошлый раз я пожалела, что более сильный послала на конкурс, а более слабый на вне. Тут получила тонны глупостей с едва уловимыми здравыми мыслями, там же вполне себе приличную, не приправленную злобой критику. В этот раз сделала наоборот, посмотрим, чего выйдет. В конце концов, главное — отзывы (для меня), а тут больше вероятность, что постороние читатели прочтут. Ведь если из основного рассказ не выходит во 2 тур, его так никто и не увидит, кроме авторов, половина из которых прочитала по диагонали, а вторая могла и вообще не читать. Всё зависит от честности и непредвзятости. Я не говорю, что проходят только плохие или что хорошие не проходят, некоторые действительно читают и голосуют честно, но их хорошо если половина.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:53  

цитата Nesya

Да просто ради рифмы, как и многие поэты пишут

Типа классического:
Я — поэт. Зовусь я Цветик!
От меня вам всем приветик!

Поэты? Ой ли. Те, кто рифмует от балды, скорее — рифмоплеты!
Поэт в России больше, чем поэт!
С этим не поспоришь!
Не советую.8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:58  
saga23 Ну я ничего не имею против великих русских поэтов, хотя мой любимец на все временя всё-таки Лорка (Федерико Гарсиа). В переводе Гелескула, по большей части. Но кто из них не шёл на поводу у рифмы и случайно рождённых строк?
Кровь-любовь-морковь-свекровь и сейчас вся молодёшь рифмует, нужно же пройти и такой этап :-D Не сразу ж великим станешь :-)
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:59  

цитата Nesya

некоторые действительно читают и голосуют честно, но их хорошо если половина

Смелый вывод. В который раз можно вернуться к обсуждению "на вкус и цвет". Вот bbg ставит "мадам Штовски" десять баллов, хотя, как я понял, для многих некоторых и пятерка неприемлема, но не будем же считать, что он нечестен У него весьма своеобразный для меня вкус, но и я не эталон. И никто из нас не эталон, разве нет?
Страницы: 123...208209210211212...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх