4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:19  

цитата kxmep

Это легко.

Попробовать, что ли?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:22  

цитата bbg

Попробовать, что ли?

Оно невкусное. Изжога потом.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:23  
спасибо! i'll be back
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:23  

цитата kxmep

Это легко. И, увы, социально близко массовому читателю.

Легко... пожалуй, что так. Но я бы не сказал, что "социально близко": все почему-то остро реагируют на чернуху. Я это назвал "Правило дохлых детей": если в рассказе есть дохлые дети, то он вряд ли получит высокую оценку, независимо от качества текста. Вот.

цитата majestry

нужен пример, образ, муза.

Я новостные сайты читаю, вот. Желтые новости — оч-чень хорошая штука.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:27  

цитата Рахметов

Но я бы не сказал, что "социально близко": все почему-то остро реагируют на чернуху

Ну по популярности современной блевотной беллетристики про Зы Тёлок такого не скажешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:27  

цитата Рахметов

Желтые новости — оч-чень хорошая штука.


не согласен. У нас всего 3 главные новости: Посадили Тимошенко, закрыли Екс.УА и забросали плакаты Януковича краской. Не думаю, что можно из этого почерпнуть какую-то чернуху. Разве что додумать, что посадили Юлю не в тюрьму, а на электрический стул, закрыли не екс.уа, а все туалеты в аэропорту, и забросали плакаты Януковича кровью младенцев. может и что-то получится...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:28  

цитата Мартин

Рассказ "Терминальная стадия" снимается с конкурса (существенный плагиат с рассказа "Оружие-мутант" и в целом цикла "Медицинская служба" Мюррея Лейнстера). Рассказ удаляется из ресурсов конкурса. Карточка рассказа из библиографии переводится в неактивное состояние.


жестко... что мешало удалить его ДО того, как он выйдет во второй тур?

Рахметов я тоже люблю годную чернуху. ;-) Такой вот я массовый)))


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:30  
Вчера не стал писать о своем рассказе Внеземной персиковый , отвечу сегодня. Для примера воспользуюсь Серой группой.

цитата planzzz

без привязки к теме получилась бы забавная история.

цитата bbg

Тема. Пришита к рассказу розовыми нитками, и нафиг ему не нужна.

и др.
І. Тема конкурса сформулированна однозначно "Я не друг человечества, я враг его врагов." Тема включает 2 неясности и 1 парадокс, предполагающих сколь угодно долгое философское осмысление. А именно:
- не существует однозначного определения друга, т.е. имеется неуточненный тезис №1,
- не существует однозначного определения врага (врагов), — неуточненный тезис №2,
- имеются сомнения относительно возможности противопоставления человека человечеству, частью которого он, человек, выступает. Это часный случай известного схоластического парадокса камня "может ли Творец создать камень, который не сможет поднять?" (к слову, обыгранного в рассказе "Зачем людям мозги" — может ли закон Вселенной существовать за пределами Вселенной?).
Таким образом, реализация темы возможна следующими путями:
1. Двоякая трактовка тезиса "друг" (не до конца реализованная попытка в рассказе "Прометей")
2. Двоякая трактовка тезиса "враг" (например, кривоватая реализация в рассказе "Изгой")
3. Заигрывание с "парадоксом камня", в виде:
- выделения человека из человечества путем наделения его сверхсилой (блестящая, каноническая реализация — рассказ "Кочевник")
- выделения человека из человечества путем обделения его естественными способностями (неудачная, неряшливая попытка — рассказ "Угрызенцы")
Встречались и рассказы, в которых пытаются обыгрывать "парадокс камня" без парадокса, а следовательно и без темы (Враг человеческий)
4. Так как вышеперечисленные пути могут не однозначно восприниматься читателями и все возможные реализации давно исчерпаны, основной путь — заставить кого-либо озвучить заданный афоризм. Озвучивать афоризм может:
а) наблюдающий за врагом врагов (В тенях большого города)
б) враг врагов сам о себе (Размен)
в) враг врагов постороннему слушателю. В данном случае перед нами возникает еще 2 варианта:
- посторонний слушатель статист (К вопросам человеческой морали)
- посторонний слушатель активно выражает свою позицию по отношению к заданному достаточно бредовому афоризму, раскрывая его несостоятельность и двусмысленность. Это классический прием, открывающий бесконечные, как сам юмор, перспективы обыгрывания темы. В частности, тема Внеземного персикового мной была сформулированна так "Что бы сказала девушка Бальзаковского возраста, если бы ей враг врагов человечества заявил, что он ей не друг?".

ІІ.

цитата Lajta

Я ожидала чего-то нежного, а тут… скажем так, юмор.

и др.
Рабочее название рассказа было "Декларация о намерениях", как часть афоризма "Натуральная блондинка — цвет волос, крашенная — декларация о намерениях". В последствии, в связи с сухим тоном, название было изменено в стиле названий цветов лака/помады/туши и проч. Например, http://www.thenailshop.ru/catalog/ot_opi/... и проч.

ІІІ.

цитата planzzz

Понравилась форма подачи.

и др.
Когда я задумался о воплощении, то осознал, что наиболее типичный для меня случай — выслушивание многочасовых бесед девушки, которой волей случая приходится делить общественный транспорт с десятком другим пасcажиров. Слыша только половину диалога через некоторое время вся маршрутка узнает о семье, радостях, горестях и прочих незамысловатых событиях из ее жизни. Мне представилось, что подобная форма подачи будет оптимальной для выбранной героини.

П.С.ІV.

цитата punsh

Предположительно авторы — Дана Борисова и армейский маразин, или Перис Хилтон и ее мопс.

цитата majestry

Не хочу обидеть и так ранимую натуру девушки

и проч.
За отсутствием в арсенале Фантлаба панды скажу просто — угадали.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:32  

цитата

Терминальная стадия снят с конкурса


Да уж. а кому-то из моей группы (может и мне) не хватило одного балла чтобы выйти в полуфинал, а рассказ-плагиат попал во второй тур...

АбЫдно, сушай...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:34  

цитата kxmep

Ну по популярности современной блевотной беллетристики про Зы Тёлок такого не скажешь.

Это не чернуха же. Это гламурная проза с небольшими элементами чернухи. Впрочем, Телок не читал, читал только первую книгу, "Духлесс" или как-то так.

цитата majestry

Посадили Тимошенко, закрыли Екс.УА и забросали плакаты Януковича краской.

"Юле мы не доверяем. — А Януковичу? — А Якубовича мы уважаем" (с)
Вот — чернуха:
http://www.pravda.ru/news/accidents/18-06...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:36  
А у нас в стране все хорошо.
Урожаи растут. Дома строятся. Рождаемость повышается. Да... и никакой желтой прессы. Только российская, да.


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:36  
Фантастика, особенно с душой написанная, любит сбываться. Так стоит ли плодить монстров?!
–––
Будь проще, и люди к тебе потянутся


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:37  

цитата Рахметов

Вот — чернуха:


Хорошо, что вы мне ссылку не на Лики Смерти выложили. Я и без новостей знаю о безграничности человеческой жестокости...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:41  

цитата triam_time

Так стоит ли плодить монстров?!

Да. Монстры уравновешивают овечек.

цитата majestry

Хорошо, что вы мне ссылку не на Лики Смерти выложили.

Вы ведь этот фильм видели.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:46  

цитата Рахметов

Вы ведь этот фильм видели.

не более 7 минут выдержал...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:49  
Рахметов

цитата

Да. Монстры уравновешивают овечек.

Перевешивают. А если станут приходить задорные монстры, когда вы, засыпая, хотели пересчитать овечек?:-)))
–––
Будь проще, и люди к тебе потянутся


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:49  

цитата majestry

не более 7 минут выдержал...

А говорили, что видели. :-( Фу.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:52  

цитата triam_time

А если станут приходить задорные монстры, когда вы, засыпая, хотели пересчитать овечек?

Было, было такое. Я видел однажды видео — не мерзкое, не гадкое даже, а прямо-таки... Я аж ослабел от ужаса. Реально страшно. Потом долго не мог заснуть, плюс на следующий день кошмар приснился. Всю неделю ходил как больной. А потом пересмотрел его — и нормально, хаха. Это как прививка.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:55  

цитата Рахметов

Фу

вот именно...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 23:17  

цитата Aklenord

А как сумели вычислить?
И каков, если не секрет, был текущий балл?


А вы прочитайте рассказ Лейнстера и сравните. Все станет понятно. Может быть у автора и не было злого умысла, но объем заимствований на наш взгляд достаточно велик, чтоб не считать рассказ оригинальным текстом.

цитата Dimension

жестко... что мешало удалить его ДО того, как он выйдет во второй тур?

То, что открытие (для членов оргкомитета) свершилось уже после оглашения результатов первого тура. Увы, мы не всесильны и всеведущи.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...287288289290291...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх