4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 00:13  
Рахметов o_O Ну, если уж даже вас дуюущий ветер утомил... :-)))
Jacquemard Лично мне интересно всестороннее обсуждение рассказов, как моего, так и тех, что я читала, для возможности роста и как автора, и для расширения горизонтов как читателя. Моё ИМХО, никого не принуждаю. Если некоторым хочется исключительно поругаться и поплеваться — их право, мне это не интересно.
kxmep

цитата

Когда творческий процесс — то: из какого сора и не ведая стыда.
Ваш творческий процесс, похоже, зашкалил. Иногда и о читателях даже сообщений неплохо думать. Всем есть куда. Не только авторам. А иногда, не поверите, полезно самосовершеноствованием заняться прежде, чем злобные отзывы крапать. О титанах почитать, например, о Рафаэле и Леонардо да Винчи... Не будем продолжать разговор на разных языках.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 00:15  

цитата Nesya

Лично мне интересно всестороннее обсуждение рассказов, как моего, так и тех, что я читала, для возможности роста и как автора, и для расширения горизонтов как читателя

а кому это неинтересно? особенно обсуждение своего рассказа, учитывая недост. кол-во отзывов
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 00:17  
Jacquemard Ну вот, я и пытаюсь обсуждать. Моё мнение, мнение читавшего — взаимное сотрудничество. Некоторых это злит. Некоторые отвечают спокойно, из их отзывов можно определённое зерно истины выяснить. Иногда очень серьёзные нестыки находятся. Я считаю, полезно. Особенно учитывая количество отзывов. Так что, если вам тоже интересно, с вас рассказ, с меня отзыв. Скоро не обещаю, но сделаю.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 00:21  
Nesya , у меня рассказ мозговышибательный, я думаю вам себя лучше поберечь :-)))
там гомосеки с выдрами борются в эпоху Ивана Грозного
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 00:21  

цитата Nesya

Ваш творческий процесс, похоже, зашкалил

Откуда столь мощные выводы?

цитата Nesya

А иногда, не поверите, полезно самосовершеноствованием заняться прежде, чем злобные отзывы крапать

Что "злобного" в моих отзывах?

цитата Nesya

Не будем продолжать разговор на разных языках.

Нет, мы не на разных языках. Я вам объясняю неуместность избыточной метафоричности, а вы мне — какой я злобный и маленький.
Это не разные языки, это разные методы ведения дискуссии: по сути вопроса — или по морде лица оппонента.

И кстати.
Хорошая цитата из Довлатова.

цитата

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 00:23  
Йо-хо-хо! Какие вещи мы тут обсуждаем)
Я, как кропатель злобных отзывов, считаю так: читатель почти всегда прав (постмодернисты не дадут соврать). Если ищут ляпы и пишут гадости — значит, или стараются во благо автора (как я:-)))), либо творение не зацепило. Вещам хорошим прощают столь многое, что диву даешься. К вещам объективно плохим цепляются и по мелочи.
Доказывать и катать объяснительные — ну зачем, право слово? Хорошую критику возьмите на заметку, как бы сурова она ни была. Плохую — ну что ж, это не ваш читатель.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 00:23  

цитата kxmep

И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...  

Ток на форуме вместо голоса аватарка:-)))
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 00:36  
Jacquemard Мне-то без разницы, если нужно вам как автору — прочитаю, нет так нет.
kxmep И снова наезжаете на женщин? В прошлый раз по вашей же ошибке на меня наехали, художников и их картины перепутав.
По вашим словам,

цитата

"неуместность избыточной метафоричности"
является таковой лишь потому, что вы так решили. Я же вам объяснила своё вИдение: что эта метафора нужна для того, чтобы была видна глубина связи ГГ с миром. Вы это проигнорировали. Ваше мнение слышала, "ветер дул", и ладно. Перечитайте свои отзывы непредвзято, если умеете, увидите злобу.
Разговор прекращаю, надоело. Давайте немного посовершенствуемся раздельно, возможно, через время говорить станет интереснее.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 00:51  

цитата Nesya

И снова наезжаете на женщин?

Где?
Все вопросы к автору цитаты.

цитата Nesya

Я же вам объяснила своё вИдение: что эта метафора нужна для того, чтобы была видна глубина связи ГГ с миром.

Это вы заблуждаетесь.
Метафора про ветер, сделанная в лучших традициях камерной сетевой поэтики, никак не может иллюстрировать ни титана, ни его связи с чем либо. Она там торчит гламурным стикером "Зацените: я — метафора. Очень красивая." Ласковые ветерки, похлопывание по плечу... Это что? это эпичность? это мифологическая героика? Эдак Зевс бы ласково по плечику Прометея: ладно, не шали больше, не буду тебя на сжирание печени приковывать — иди гуляй.
Вы уговариваете себя самое. А трезвый голос слушать не хотите, потому что он вам противен.

И это — заметьте! — я еще не копнул эклектику, коей буквально пропитан весь текст. Выделил лишь наиболее явный образец.

Но — конечно.
Какой может быть разговор с критиком, "наезжающим на женщин"...


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 01:34  

цитата Jacquemard

о боги! я нашел кого-то, кто смотрел этот фильм
Я даже помню, как он называется 8-) — "Легенда о динозавре" (Япония). А может быть, потому он таким жутким показался, что был первой ласточкой про ящеров? Динозавры-то там, прямо скажем, фанерные были (извиняюсь за оффтоп).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 01:35  
kxmep Ваш голос не трезвый, он всего лишь ваш. Наши с вами точки зрения не совпадают, давайте на этом разойдёмся. Нам определённо нравятся слишком разные произведения. То, что вы копнули или не копнули — ваши проблемы, не мои. Если вам так нетерпится — можете копнуть. Мне себя уговаривать смысла нет, я и без того знаю, что говорю или вкладываю в текст. Вам слушать других не интересно, и вы будете всеми силами себя оправдывать в собственных глазах. Право, есть ещё много нечитанных текстов, переключитесь лучше туда, зачем вам тратить время на такого неблагодарного автора, который смеет иметь собственное мнение и вас, бесценного, пишущего исключительно хорошие тексты, не слушающего. Ещё и женщину, у них же, как вам известно, не всё в порядке с мыслительным процессом. Вы вон и цитатки не ленитесь подобрать. А меж тем гораздо боле благодарные авторы, молчаливые и мужественные (от слова мужчина), с нетерпением ждут добрых, глубоких отзывов так превосходно разбирающегося в процессе гения.
Удачи и творческих успехов!
З.ы. больше на эту тему отвечать не буду.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 02:41  

цитата Nesya

давайте на этом разойдёмся

Да мы и не сходились.
Ладно, как хотите.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 08:25  

цитата kxmep

Да мы и не сходились.
Ладно, как хотите.


Я по этому же вопросу разошелся четырьмя-пятью страницами ранее и прекрасно себя ощущаю. Тяжело доказывать черной кошке в темной комнате что стоит перекрасится в белую — и всем станет намного удобнее :-D


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 08:34  
Интересно, продолжат ли сегодня первые рассказы сдерживать натиск читателей, стойко принимая удар :-)))
Или все-таки обрушится лавина отзывов на всех участников второго тура...

цитата Мартин

А вы прочитайте рассказ Лейнстера и сравните

К сожалению, не имею такой возможности :-(


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 09:02  
когда в споре начинают потрясать половыми регалиями — спор становится забавным, а потрясающий выглядит жалким.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 09:22  

цитата Aklenord

Интересно, продолжат ли сегодня первые рассказы сдерживать натиск читателей, стойко принимая удар.
Или все-таки обрушится лавина отзывов на всех участников второго тура...

Видимо, продолжат...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 09:22  

цитата Alexx777

Тяжело доказывать черной кошке в темной комнате что стоит перекрасится в белую — и всем станет намного удобнее

Не всем. Кошка против — ее все видят.)
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 10:03  
Пока в отзывах ко второму туру лидирует "не смотря". Либо читатели и правда не смотрят, либо не знают правил русского языка :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 10:04  
Godcatcher
А может они исправляют;-)
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 10:08  

цитата melnik

А может они исправляют

"Не смотря на то что рассказ жудко бесграмотен, я все-равно поставлю ему вызшый балл!" :-D
Перестал с утра читать рассказы внеконкурса. Сижу, читаю отзывы. С кофе, да после концерта — вставляет )))
На мой рассказ, правда, отзывов так и нет.
Bbg, где же вы! Игнорируете меня и в основном и во вне! :-(((
Страницы: 123...289290291292293...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх