4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 19:49  

цитата demihero

Вон, "Грелка" есть, например, там вас наивнимательнейше прочтут и отзовутся с большим пониманием :)

*страшно кричит*


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 19:50  
Рассказ "Ад, который мы создаем" снят с конкурса (по желанию автора). Текст рассказа удален из конкурсных ресурсов. Карточка переведена в неактивное состояние.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 19:58  
Мда, вроде первый тур должен был всех закалить. Читатели читают, понимаешь...


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 19:58  

цитата Мартин

Рассказ "Ад, который мы создаем" снят с конкурса (по желанию автора).

Жалко. Хорошо же отзывались о рассказе.
Авторы, вы чего?


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 19:59  
Ginger-snap Оценки поставите только после того, как всех прочтете? ??? Вот это я понимаю — честный турнирный боец :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 19:59  
Нехорошая какая-то тенденция :-(
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:00  
Странно. Только что читал отзывы — было много хороших!
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:02  
Может на публикацию где уже взяли? А вы сразу — плохо-плохо! :-)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:10  

цитата Мартин

по желанию автора
эпидемия какая-то?.. :-(
неладно что-то в Датском королевстве...

цитата kraamis

Нехорошая какая-то тенденция
вот именно что "тенденция"...
симптоматично?
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:15  

цитата Apiarist

эпидемия какая-то?..
неладно что-то в Датском королевстве...


Угу, мы тоже в недоумении. :(
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:15  

цитата Aklenord

честный турнирный боец

Грустно осознавать, что в современном мире дамы сражаются не ядом и интригой, а прямым и бескомпромиссным мечом, дабы напомнить прочей половине человечества об таких исчезающих понятиях, как "рыцарство" и "честь".


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:16  

цитата Apiarist

эпидемия какая-то?..

А мне "Десять негритят" напоминает%-\.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:18  

цитата Джакарта

Из отзывов ясно, что 3/4 рецензентов не просто читают по диагонали — точечно вы читаете, коллеги. О чем, что прикольного, чем кончиось. Если в середине проскользнуло что-то, требующее осмысления, реакция одна: не, я не понял 

Я, например, тоже читаю по диагонали. Если что не поняла — перечитываю не потому, что могла что-то пропустить (не пропускаю), а потому, что пытаюсь понять, где у автора косяк, из-за которого непонятки. Только вот если всех так подробно — то и отозваться не успеешь.
А вообще-то я так бегло прочитала почти все отзывы на форуме по первому туру. И могу сказать, что единицы отделались легкими отзывами, вроде как "не поняла" или просто "понравилось/не понравилось". Большинство именно читало. Но если "непонятно" — это ваш косяк, то почему критик вам должен его исправлять?
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:25  
stewra darkness что-то вы не по адресу ;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:30  

цитата stewra darkness

Но если "непонятно" — это ваш косяк, то почему критик вам должен его исправлять?

–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:30  
На фоне всех этих дискуссий почему-то вспомнилось:

цитата

"Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального
отчаяния".
Это сказал мне один писатель, с которым я случайно познакомился в студенческие
годы. Что это означало на самом деле, я понял значительно позже, но тогда это служило, по
меньшей мере, неким утешением. Идеальных текстов не бывает — и все.
Тем не менее, всякий раз, как дело доходило до того, чтобы что-нибудь написать, на
меня накатывало отчаяние. Потому что сфера предметов, о которых я мог бы написать,
была ограничена. Например, про слона я еще мог что-то написать, а вот про то, как со
слоном обращаться — уже, пожалуй, ничего. Такие дела.
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 20:40  

цитата zvezdochet2009

На фоне всех этих дискуссий почему-то вспомнилось:

Не мураками ли часом? Уж очень стиль похож
апд: посмотрел в яндехе — точно мураками. Слушай песню ветра. Одна из немногих книг, которые я у него не читал. А надо.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 21:01  
Начала добавлять отзывы на второй тур. Извиняюсь перед авторами за краткость: критик из меня плохой: могу только сказать, понравилось ли, и какие мысли навеяло.8:-0
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 21:14  
Джакарта, если можно, напомните названия ваших рассказов (хотя бы предыдущего).
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 21:23  

цитата Aklenord

Оценки поставите только после того, как всех прочтете?

Я просто не успею всех прочесть — я медленно читаю. И это противоречие раздирает мою душу на части.

цитата kxmep


Грустно осознавать, что в современном мире дамы сражаются не ядом и интригой, а прямым и бескомпромиссным мечом, дабы напомнить прочей половине человечества об таких исчезающих понятиях, как "рыцарство" и "честь".

Ну, зачем же вы меня так ограничиваете? Случаются противники, которых лобовой атакой не пробьёшь. Для таких не грех и прабабкин яд достать из нычки.

цитата stewra darkness

я, например, тоже читаю по диагонали.

Я, к сожалению, не умею по диагонали. Я слышала о практике чтения, даже пробовала уроки читать, но сама не осилила. Кстати, если я не ошибаюсь, при правильной практике чтения по диагонали, смысл не теряется.

цитата stewra darkness

Но если "непонятно" — это ваш косяк

Здесь на вопрос "кто виноват" не бывает правильного ответа. "чуткость читателя" и "особенности восприятия" тоже имеют место быть. Мне так кажется.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.
Страницы: 123...293294295296297...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх