5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:24  
Каллипсо, очень хороший рассказ. Получила истинное удовольствие при прочтении. Спасибо.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:33  

цитата Gelena

Каллипсо, очень хороший рассказ. Получила истинное удовольствие при прочтении. Спасибо.

Ага! Еще не всё потеряно . (Это мы тут от мальчиков обороняемся :-)))).

P.S. Хочу малость пояснить свою позицию. На предыдущей ФЛР «Богохульник» был на порядок сильнее всех остальных рассказов, включая «Стива» (автор, ничего личного). Но жюри, по-моему, застремалось отдать победу «Богохульнику» — мол, какой-то он не выдержанный в морально-нравственном плане. И пошло на компромисс. Имхо.
На этот раз ситуация, безусловно, другая. «Лосось», хоть на мой взгляд и не хуже «Богохульника», но фаворитом уже не выглядит. Уровень финалистов на этот раз гораздо выше. Но осадок от прошлого конкурса заставляет меня, при прочих равных, болеть за то, чтобы «Лосось» попал в тройку призеров (но, безусловно, не в ущерб «Сове» или «Я сожгу» — хотя бы один из них должен быть в тройке).


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:58  
Пошло заголение. Любо дорого посмотреть. Интересно, какой из оставшихся рассказов — ББГ?

П.С.MikeGel без гуталина вы выглядите намного лучше.

П.П.С.

цитата zmey-uj

Нет, не так уж и далее. Виталик — это не = Лёша, это = Лёшик. Или Серёжка. То есть не просто бытовой вариант, но и детский. Так взрослый к младшему обратится, а дядя — Виталя.
Это вам кто такое сказал? У меня два товарища за пределами работы были есть и будут Виталиками. Оба два уже дяди Виталики и будут дедушками Виталиками.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:58  

цитата dobriy_doktor

какой из оставшихся рассказов

Не надо интересоваться. Я давно раскрылся.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:02  

цитата dobriy_doktor

Пошло заголение. Любо дорого посмотреть. Интересно, какой из оставшихся рассказов — ББГ?


А разве у ББГ, кроме "Лианы", в авторстве которой он давно признался, еще что-то есть? ???
На основной конкурс подавалось по одному рассказу, оба выходца из внеконкурса известны, и это не ББГ. М-м? %-\


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:24  
Когда объявят, что "ЛосоSЪ" фсех победил? o_O


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:25  

цитата harrybook

Когда объявят, что "ЛосоЪ" фсех победил?

послезавтра )


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:25  

цитата A.Ram

MikeGel вы совершенно преобразились в "ПМ". Обычно мятущийся герой — ваш конек, а в "ПМ" смятение — легкий штрих. Не скажу, что это плохо, просто необычно. Ни за что бы не догадался об авторстве.


   Я их чередую. :-) На одного мятущегося один дохловатый. :-)

цитата harrybook

MikeGel. Спасибо за хороший рассказ.


    Спасибо.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:33  
Немного запоздало отвечаю по "Атмосферикам":

bbg, мама ломала пальцы для того, чтобы дочь оставалась беспомощной. Стрелы из-под воды это ракеты (с описанием их действия я, видимо, перемудрил), в данном случае — оружие подлодок против авиации.

Нил Аду, пока вы не написали, у меня такого и в мыслях не было! Выздоровела и всё, наноботы больше ей не подчиняются. Хотя, конечно, тут есть над чем задуматься! :-)

Фантомас, спасибо! :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:34  
Gelena, вас спасибо за теплый отзыв )
Almeg, не знаю, как жюри жюрило, но книжка с автографом БНС у меня есть ) Так что проигравшей себя совсем не чувствую. Более того, 2 и 4 место в финале — вполне себе приятный результат :-D

цитата harrybook

Когда объявят, что "ЛосоSЪ" фсех победил?

Боюсь, что не объявят ))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:35  

цитата видфара

мама ломала пальцы для того, чтобы дочь оставалась беспомощной. Стрелы из-под воды это ракеты (с описанием их действия я, видимо, перемудрил), в данном случае — оружие подлодок против авиации.

1. Это понятно. Зачем? Нехорошо ведь ребёнку пальцы ломать. Тут уже не до альтруизма будет.
2. Вот и проблема. Ракета поразит летучее дерево необратимо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:40  

цитата Каллипсо

Боюсь, что не объявят ))
объявят, раздражение аналогичное Лососю у меня вызывали только ПДП и чуть в меньшей степени Стив. (хороший признак:-))))
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:42  
Ладненько, сниму и я маску. :-) Обитель с неудачным названием — мой рассказик. 8:-0
Хорошо его попинали и за дело. Но что поделаешь, женская логика такая логика. :-D
Выход из группы стал приятным сюрпризом. В финал — вообще неожиданностью.
Спасибо всем, кто прочитал. За отзывы — спасибо огромное. :-)
И ещё — благодарю за Шекли , для меня это — комплимент, хоть и незаслуженный, имхо. 8-] Что-то из Шекли я читала, но было это давно и неправда. В памяти, в лучшем случае, остались эмоции от прочитанного; сюжеты и стиль — увы. А "Обмен разумами" не помню, читала ли вообще. Надо будет полистать, хоть знать буду, с чего "сплагиатила". :-)))

Вообще потешно. Для кого-то, чтоб понять, что к чему, достаточно названия и первого абзаца, а у кого-то возникает ну столько вопросов! Ну простенький же текст. Совсем простенький. 8:-0
Вопрошающие или чего-то недопонявшие — это вам.
О нейку. Так вот, сам по себе нейку — пустышка. Келья отшельника. Разумен ли он? Не более, чем ромашка. Но если в ромашку подселить сознание, то она, конечно, станет разумной.
Откуда взялось сие чудо природы? Так может недоптицы и ввывели, с целью воспитательной и, в какой-то мере, защитной. Навесили на планетку ярлычок "DANGER", и первых же примчавшихся "моя сильный, моя убивать" рассадили по грядкам с наставлением: "будешь баобабом тыщу лет, пока..." (с). Ну а дальше варианты: либо свихнёшься, либо не успеешь развиться и на тебе отыграется пробегающий мимо охотник, либо возьмёшься за ум и самопознание. А когда достигнешь определённого уровня развития, как интеллектуального, так и морального, поубавишь в себе агрессивность, научишься сочувствовать, тогда и поймёшь, как "засунуть сознание брутального хищника в тело беспомощной жертвы" (с)ббг.
Ну и зачем же недоптицам раскрывать свои секреты? Что б к ним перестали приезжать искатели приключений на пятую точку? Кроме того, новоприбывающие — единственный шанс выйти на свободу для ранее пойманных.

Кто тут слабый? Да разве ж прокачанный, развитый нейку? Нет, конечно. Слабый — свежепересажанный зверёк. И сила его — в возможности развития, хоть и принудительной.
Почему недоптиц называет нейку дитём? Потому что по уровню развития сознания неразвитый нейку и есть ребёнок. Злой агрессивный ребёнок. Вот помедитирует, осознает, что к чему и почему — тогда и получит свою силу.
Почему не останется самосовершенствоваться дальше? Возможно, это потолок развития в теле нейку и дальнейшее проживание в этой шкурке — бессмысленно. А вот следующему потенциальному жителю развитие не помешает. Обитатель нейку понимает это, вот и уступает своё место, а сам, наконец, выходит из одиночной камеры, преобретая в качестве бонуса вполне приличное тело.
В общем, задумывалось примерно так. Ну а что вышло — то вышло. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:43  

цитата bbg

Нехорошо ведь ребёнку пальцы ломать.


а кто говорит, что хорошо?! Но это согласно нашей морали. В иные времена и у иных народов она другая...8:-0

цитата bbg

Вот и проблема. Ракета поразит летучее дерево необратимо


конечно, проблема! Потому их и боятся! А насчёт необратимости... Это самолёту критично попадание зенитной ракеты — он один, и шрапнель его изрешетит и нашинкует. А лесу в целом сложно сразу нанести катастрофический урон.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:44  

цитата Белокнижник

только ПДП и чуть в меньшей степени

Задумываю сочинить рассказ под названием "Пулемёт для президента".
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:47  

цитата bbg

"Пулемёт для президента".
Только пишите хорошо, чтобы не ниже финала, а то ПДП так и останется пенсионером.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:02  

цитата Deadly

Кажется, на сей раз действительно получилось развернуть оригинальный сюжет, потому что сравнений я не припомню. Хотя вру — кто-то сравнивал "Доу" с "Идентификацией", но лично я вообще не вижу ни сюжетных, ни идейных параллелей с этим фильмом. Вот если бы упомянули "Четыре стихии" Шекли — это было бы ближе к теме.

Разумеется, как поклонник Шекли, я сразу вспомнил про «Четыре стихии» и «Алхимический марьяж».
Что касается фильмов. Дело в том, что «Идентификация» — даже не вторичный по сюжету фильм. Я, как киноман, видел, как минимум, с десяток фильмов на подобную тему. И не только голливудские, но и южнокорейские, и гонконгские. Большинство из них – посредственные, поэтому названий я уже не помню. Помню, был даже такой: один врач с расщепленной личностью постоянно ходил спрашивать совета у особо опасного маньяка, которого держали глубоко в подвале. В конце выясняется, что он ходил разговаривать сам с собой, потому что сам врач и был этим самым маньяком. Расщепление – это такой распространенный сюжет в современном кинематографе, что его даже видят в «Запрещенном приеме».
http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
Но попытка соединить расщепление с НФ – весьма оригинальна. Рассказ даже отдаленно напомнил мне «Человека в лабиринте» — там тоже инопланетяне произвели с ГГ эксперимент по вытаскиванию его человеческой пакостной сущности наружу. А Силверберг опирался, насколько я понимаю, на идею Достоевского. В «Униженных и оскорбленных» есть один персонаж, который говорит, что если бы даже у самого хорошего человека можно было бы вывернуть душу наизнанку – к нему никто бы не смог подойти близко – столько в душе у человека мерзости.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:37  

цитата Rijna

либо возьмёшься за ум и самопознание. А когда достигнешь определённого уровня развития, как интеллектуального, так и морального, поубавишь в себе агрессивность, научишься сочувствовать
Утопия, верная процентов на 60. А остальные 40 — мне очень нравится эта фраза: "как чувствовали себя джинны, посидевшие в бутылке и потом выпущенные?". И ведь это джинны, а не какой-то там тупой хищник-охотник-разгрызун. Не всех, знаете ли, долгое заключение склоняет к умилению и воспушению.
А даже если и склоняет. Хоть один, да должен был по освобождении побежать нести всем свет истины и добра... и известия о том, кто на самом деле есть эти нейку и их хозяевА.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:44  

цитата bbg

Задумываю сочинить рассказ под названием "Пулемёт для президента".

Пригласите в соавторы Рахметова — у вас двоих должно классно получиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:48  

цитата Almeg

у вас двоих должно классно получиться.

Это верно. У нас неплохо получается.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...374375376377378...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх