Постмодернизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 

  Постмодернизм в фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:24  

цитата mischmisch

но кто это заметил, если всё опять к "Уловке" свели

Просто именно "Уловку" официально относят к классике постмодерна. Да и реально общеизвестное (среди читающих людей) произведение. Потому к ней всё и возвращается. А названное вами читали в разы меньше людей.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:29  

цитата MarchingCat

росто именно "Уловку" официально относят к классике постмодерна

Ну раз всё так просто, то можно Вас попросить не путать постмодерн с постмодернизмом, а то очень сильно режет глаз и заставляет во многом сумлеваться. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:35  
Постмодерн это 1920-1930е вроде?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:38  

цитата mischmisch

можно Вас попросить не путать постмодерн с постмодернизмом

Тогда заодно надо попросить не путать эти термины, если вы их считаете разными, словари синонимов, философский и другие...

цитата Словарь синонимов

постмодернизм
   постмодерн

цитата Современная западная философия. Энциклопедический словарь

ПОСТМОДЕРНИЗМ, ПОСТМОДЕРН
   — термин, описывающий социально-культурную трансформацию высокоразвитых стран Запада, происходящую в последнюю четверть XX в. Значение термина "П." зависит от контекста его употребления и, соответственно, от того, в рамках какой понятийной пары он выступает.

цитата Философия науки и техники: тематический словарь

ПОСТМОДЕРНИЗМ (постмодерн) это:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:41  

цитата С.Соболев

Постмодерн это 1920-1930е вроде?

Тогда всё начиналось, элементы появлялись. Реально — с 1950-х. Термин появился в 1960-е, утвердился после "симулякров" где-то в начале 1980-х.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:44  
Открытие вам скажу: в разных отраслях человеческой деятельности, к коим несомненно относятся и гуманитарные науки, одним и тем же словом обозначают совершенно, совершенно разные вещи или явления. Например бабка у строителей — чугунная чушка весом в несколько тонн, забивающая сваи, а сухарь у сварщика — крохотная железячка временно кое-как приваренная, для временного крепления основной детали перед длительной работой по привариванию оной к конструкции. У культурологов "художественным произведением" называют широко всё — кино, радиопьесу, картину, книг, песню: они работают с этим творческим продуктом, называя все "художественным произведением". И так далее. Постмодерн — этот термин в истории искусств означает не постмодернизм, а конкретное краткое десятилетие-два после Модерна.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:45  
MarchingCat, а с чего Вы в теме про литературу заговорили о философии, к тому же не приведя статью полностью, взяв лишь ее часть про постсовременность, что вообще к обсуждаемой теме никаким боком. ???

Но в лучших традициях постмодернизма признаюсь, что наигралась. Спасибо за дискуссию. Убегаю. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:48  

цитата С.Соболев

Открытие вам скажу:

Вы нисколько мне не противоречите. Вы назвали факт. Просто факт. Никак не влияющий на всё сказанное мною. Да, постмодерном называют эти пару десятилетий. А ещё постмодерном называют направление в литературе. И это никак не противоречит друг другу. В конце концов, в силу вашего же напоминания, что

цитата С.Соболев

одним и тем же словом обозначают совершенно, совершенно разные вещи или явления.

В данном случае и пара десятилетий, и направление в литературе, и вообще происходящее в искусстве.
Так что, вы полностью правы. :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:51  

цитата mischmisch

а с чего Вы в теме про литературу заговорили о философии

Речь шла о постмодерне. Относится ли к нему Хеллер и ещё кто-то.
Вы намекнули, что постмодерн и постмодернизм — это разные вещи o_O
Я привёл что в словарях это синонимы включая словарь синонимов. Что употребление терминов зависит от контекста.
Нисколько не спорю — я достаточно безграмотен чтобы там где надо сказать "постмодерн" ляпнуть "постмоденизм" и наоборот. Но это ничего не меняет по сути, ибо термины — синонимы (см. словари).

цитата mischmisch

Но в лучших традициях постмодернизма признаюсь, что наигралась. Спасибо за дискуссию. Убегаю.

:beer: я тоже
напрягает разговор по второму кругу. при старте темы это уже всё обсуждалось.
я выхожу из спора. когда оспариваются общепринятые термины и положения из словарей... я слишком туп, чтобы отстаивать и без того общепризнанные позиции классификации и терминологии. Их придумали люди в разы умнее меня.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:01  
Полазил по словарям ещё, в том числе по литературным.
Да, в контексте литературы общепринят синоним постмодерна — постмодернизм. Виноват. Буду знать.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:03  

цитата MarchingCat

"Уловка" к постмодерну отнесена давно, и намертво, и не нами

Тогда внесите изменения в англовики, пожалуйста:
https://en.wikipedia.org/wiki/Catch-22
Там ничего нет про ПМ. С удовольствием почитаю потом про причины удаления этих правок.)

цитата mischmisch

А Вы южную готику со школой черного юмора не путайте.

Так я ж и не путаю. Равно как и сатиру с постмодернизмом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:06  

цитата С.Соболев

Постмодерн — этот термин в истории искусств означает не постмодернизм, а конкретное краткое десятилетие-два после Модерна.

Да, тут про это уже другой человек писал, но подвергся публичным насмешкам со стороны местных неопостмодернистов.)) Постмодеристская литература и литература (эпохи) постмодерна — разные понятия (вроде). Но некоторые видят выражение "литература постмодерна" и автоматически понимают это как "постмодернистская литература". Это относится и к Хеллеру, видимо.
Но причём тут фантастика, опять же? Экстремальный оффтоп какой-то.)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:14  

цитата Thalidomide

Постмодеристская литература и литература (эпохи) постмодерна — разные понятия (вроде).

Само собой, разные. В эпоху Сталина не все были Сталиными. Так и тут.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:23  
Вспоминал кто же ещё из ярких представителей ПМ в фантастике... Анджела Картер. Впечатлили её "Адские машины желания доктора Хоффмана" и "Кровавая комната". А вот странички на Фантлабе у неё нет :(
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:29  

цитата Griaule

Вспоминал кто же ещё из ярких представителей ПМ в фантастике... Анджела Картер.

Я и вспоминал, наверное. Только она не имеет отношения к "фантастике". Тема же вроде про жанровую литературу, как я понимаю? Картер — это как раз пример того ПМ, который использует атрибуты жанровой литературы порой, как и Кэти Акер та же. Хотя я уже начинаю сомневаться, что Картер — ПМ.) Но писала хорошо, это да.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:38  

цитата Thalidomide

Равно как и сатиру с постмодернизмом.

Реально, как можно спутать жанр и направление? Это же три совершенно разных человека. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:40  

цитата mischmisch

Реально, как можно спутать жанр и направление?

Так в этой теме всё перепутано, потому и поправки такие.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:55  

цитата Thalidomide

ак в этой теме всё перепутано, потому и поправки такие.

А попытаться распутаться самостоятельно слабо? А то выходят не поправки, а уловки — в лучших традициях трудностей перевода.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 10:02  

цитата mischmisch

А попытаться распутаться самостоятельно слабо?

А мне-то зачем распутываться? Я пытаюсь местных неопостмодернистов распутывать, чтобы они в терминах не плавали, не более (а то у них и Олди с Желязны — постмодернисты). Странный диалог.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 10:09  

цитата Thalidomide

Тема же вроде про жанровую литературу, как я понимаю?
правильно понимаете :) Картер почему-то у меня ассоциируется с "новой волной". UPD: проверил в английской вики — действительно никакой связи с НВ.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"
Страницы: 123...910111213...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Постмодернизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх