Постмодернизм в фантастике

Здесь обсуждают тему «Постмодернизм в фантастике» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике» поиск в теме

Постмодернизм в фантастике

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 19  20  21  22 [23] написать сообщение
 автор  сообщение
Melanchthon 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 июня 13:49  
"Постмодернизм в фантастике" — так называется знаменитое эссе Майкла Суэнвика, написанное в 1986 году, а переведённое на русский язык Андреем Чертковым в 1997. Также будет называться и наша тема, в которой мы попробуем обсудить следующие животрепещущие вопросы: жив ли ещё постмодернизм в фантастике и литературе в целом; достиг ли он своего наивысшего расцвета в восьмидесятые годы двадцатого века или его время пока что не пришло; и, наконец, каких современных писателей, отечественных и зарубежных, можно с чистой совестью отнести к сторонникам и ревнителям данного направления в литературе, а каких, названных поимённо Суэнвиком в своём эссе, без сожаления отринуть прочь.
Личное мнение: обсудить наличие у произведений тех же Джорджа Мартина, Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга, упомянутых Суэнвиком, черт и отличий литературы постмодернизма, было бы очень интересно ( и в высшей степени по — фантлабовски ).
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 08:12  

цитата

мифический Брандон-Строитель — завуалированная отсылка к драме "Строитель Бранд" Ибсена

Опечатка по Фрейду, однако. "Бранд" и "Строитель Сольнес" -- совсем разные пьесы.
–––
Не ропщи в беде, не помня даже, сколько раз вгонял других в беду.
Кто выносит душу на продажу, будет жить как пьяный какаду
Silverblood 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 08:43  
Я тут с интересом читаю тему и решил всё же кратенько написать своё имхо. :-) Я очень уважаю постмодернизм за его нарочитое, так сказать, расширение литературных горизонтов, общую оторванность от реального мира и тотальное мракобесие деконструкции. Как тут уже правильно заметили, вся эта петрушка целиком и полностью основывается на постструктурализме и в чистом виде (ну, как любили Барт, Соллерс и Деррида) абсолютно нечитаема, поскольку является в идеале безнадёжно мрачной, до безумия сложной и нехудожественной глоссолалией. В фантастике вообще деконструкции быть не может, она (как жанр) не для этого предназначена. Как метод её используют все, кому не лень, так что об этом и говорить особо не надо. А вот что реально интересно обсудить, так это дальнейшее развитие новейшей философской идеи применительно к литературе. В смысле, когда все поняли, что бартовские идеи — путь глубоко тупиковый (ибо от реальности абсолютно далёк), появились писатели, которые эту философию частично адаптировали к настоящему осязаемому миру. Эмис-младший, Исигуро, Грэм Свифт, Мичелл тот же. Почему-то на ум только англичане пока приходят, но, думаю, это просто от большой любви. :-) У них вполне присутствует в библиографиях в том числе и фантастика. И вот о них-то, об их философских стратегиях на примере конкретных произведений было бы здорово поболтать.
P.S. И, имхо, тему я бы воспринимал как фантастика в постмодернизме, а никак не наоборот. :-)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 19  20  21  22 [23]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

Новое сообщение по теме «Постмодернизм в фантастике»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?