Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 18:42  
Shab13 словоблудие типа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 19:13  
Sopor, garuda, я то понял. Просто неправильно прочел сообщение Sopor8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 10:01  
Питер Маклин «Костяной капеллан».
Отличный роман, но не уверен, понравился ли он мне, потому что хорош или потому что почесал мне кинки. Суровый, злобный и циничный, но не мерзкий герой, безжалостная борьба за власть, крррасота. Впечатление подпортили имбовый маг и частые повторения некоторых фраз (если это фича, то она ужасно сделана, если баг, то куда смотрел редактор?). Впечатление улучшил прием с предварительным знакомством с персонажами. Создалось ощущение, как от короткого флэшфорварда в кино. Очень жду продолжения. Роману не хватает нескольких колоритных второстепенных персонажей. Даже не колоритных, а симпатичных и запоминающихся, типа Масла и Ведьмака у Кука.
Чарльз Стросс «Каталог катастрофы»
Стросс взял совершено шаблонную схему сюжета и накачал ее таким лихим и интересным сеттингом, что шаблонность вообще не чувствуется. Не люблю большую часть городского фэнтези (в широком смысле, вплоть до хоррора), период после Второй мировой, но Стросс так крут, что здесь зашло все. Лавкрафт+бюрократия+научный подход — это прекрасное сочетание.
Эд Макдональд «Знак ворона»
Роман порадовал началом и бодро шел почти до самого конца. Я уж было решил, что вторая книга лучше первой, но потом Макдональд опять решил поиграть в чувства и внутренний мир героя, а то, как он это делает, мне категорически не нравится. Читая про самобичевания Галхэрроу, я с удивлением понял, что такого рода тексты мне знакомы. И по уровню... гхм, мастерства... и по содержанию. Привет, фанфики про Снейпа, давно не виделись. Вот у нас печаль по Лили, вот мысли про "за что меня любить, ради чего мне жить", а вот и неравнодушный персонаж, который требует взять себя в руки и не хоронить заживо. А вот и воскрешение благодаря заботе о ребенке. Беда в том, что и написано не лучше фанфиков.
Финал автор полирнул вундервафлей и победой над злодеем, который

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отвлекся! смотрел в другую сторону, упиваясь своим могуществом!

А еще у Макдональда не настолько убойный сеттинг, чтобы не видеть за ним шаблонность сюжета с мятежом, похищением и прочим.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 23:19  
Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме.
Генри Лайон Олди

Неспешный роман взросления, в жанре кармического детектива и в уютных декорациях средневековой, самую чуточку альтернативной, Японии.
Есть книги, обычно это детективы, на которые сложно писать отзывы. "Карп и дракон. Повести о карме" как раз из таких.
Альтернативно-историческое допущение простое, но интересное. Япония, по милости будды Амиды, стала Чистой Землёй. Виной тому фуккацу, возрождение — мгновенная карма. Сознание убитого вселяется в тело убийцы. Казалось бы, огромное поле не только для пацифизма, но и для злоупотреблений. Но будда Амида не дурак, всё видит, всё предусмотрел, шельму метит. Если коварный убийца хочет из мести вселить разум жертвы в отравленное/искалеченное тело — тело выздоровеет. Но тот, кто подстраивает своё убийство из корыстных побуждений, станет презренным каонай, безликим. Буквально.
Расследованием и документированием случаев фуккацу занимается служба "Карпа-и-Дракона".
История камерная. Персонажей, как в хорошей пьесе, немного.
Рэйден, пятнадцатилетний самурай; Отец; Монах; Сэнсей; Начальник; Коллега; Слуга-каонай; Япония.
Рэйден, волей случая, после случившегося в его семье фуккацу, поступает в службу Карпа и Дракона младшим дознавателем.
Три истории, три расследования. С каждым делом Рэйден выучивает какой-то урок, помогает горожанам, эволюционирует в отношениях с коллегами и слугой.
Со слугой-испанцем, безликим каонай, связана, как я понимаю, сквозная интрига обоих томов.
Язык и композиция прекрасны, как всегда у Олди. Видно, что писатели любят и знают Восток в целом и Японию в частности. Собственно, это было понятно ещё с давних времён "Нопэрапона", которого, кстати, теперь придётся перечитывать.
Экшна не много, но книга читается быстро, за расследованиями следить интересно. Стоит отметить, что мистики, кроме собственно фуккацу, в романе нет.
Если вы любите Японию или творчество Олди — читать обязательно.
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 03:27  
ДАРТ БЕЙН: ПУТЬ РАЗРУШЕНИЯ, Дрю Карпишин
Бейн с 13 лет в шахтах. К двадцати трём годам вымахал в матёрого человечище. Видать, на рудниках кормят хорошо. Или автор, вслед за Робертом Говардом, заблуждается и думает, что изнурительная рабская работа делает из людей бодибилдеров. Нет. Изнурительная работа и правильное, обильное питание. Единственный друг Дессела (настоящее имя Бейна) — неймодианец-трактирщик Грошик (я посмотрел, его правда так зовут — Groshik. Идеальное попадание получилось в русском переводе), редчайший пример положительного персонажа-неймодианца. Обычно представители этой расы — воплощение трусливого и коррумпированного зла, похлеще ситхов.

Дес сообразительный парень, с детства в долговом рабстве у злобной корпорации — как-то очень сильно напоминает начало цикла "Стэн". Драка, побег.
Служба в армии ситхов, во взводе "Gloom Walkers" — "идущих во мраке", а не "воинов сумрака", как в переводе. Подразделение, благодаря способностям Деса, стало элитным спецназом.
Вступление в Братство тьмы, принятие имени, с которым он вошёл в историю. Обучение Тёмной Стороне Силы в Академии Ситхов на Коррибане. Долгое, долгое обучение. Практически академка, только для ситхов: соперничество, союзы, предательство, расположение или нелюбовь учителей, даже робкий намёк на романтическую линию.
Наблюдение: Имена большинства владык ситхов в русском переводе начинаются на К: Копеж, Каан, Кас'им, Кордис. Это вносит некоторую путаницу. В английском проще: эти имена начинаются с разных букв — Q, C, K.
Автор периодически, с первых глав, всячески старается вызвать сочувствие и сопереживание к будущему тёмному лорду. Мама умерла при родах, папа бил и обзывался. В Академии ситхов не всё гладко. Бейн страшно раскаивается, убив одного из учеников. Карпишину практически удаётся склонить нас на тёмную сторону — Бейн не выглядит чудовищем. Обычный парень с тяжёлой судьбой и богатым внутренним миром. Как Раскольников, только со световым мечом вместо топора.
Только в самом конце Бейн окончательно перерождается в упыря. И сопереживание исчезает.
Вообще, Карпишин неплохо, насколько это возможно, новеллизировал подростковую минисерию комиксов "Jedi vs Sith". Оттуда перекочевали все эти нелепые зелёные прыгунцы; джедай, похожий на фавна-сатира и ганшипы Армии Света, срисованные с испанских каравелл. С момента окончательного перерождения Бейна в финале книга послушно следует сюжету минисерии, вплоть до диалогов.

Сражения космических флотов, семь традиционных форм фехтования на световых мечах, молнии из рук, коварство и предательство. Всё есть.

Как обычно, при чтении романов и просмотре фильмов и сериалов по "Звёздным войнам", ребром встают вопросы о камерности Галактики и пренебрежении таким замечательным изобретением, как ковровые орбитальные бомбардировки. Только Стовер в "Уязвимой точке" показал всю мощь и целесообразность орбитального кинетического оружия. В "Пути разрушения" же ситхи загнали джедаев в лес; на орбите у ситхов целый флот... даже если допустить, что у них почему-то совсем не было никаких бомб — ну разгоните и воткните в планету один из кораблей побольше. Насколько я понимаю, сметёт не только лес, но и полконтинента впридачу.

Республика в частности, и вся далёкая-далёкая Галактика в целом, памятник Бейну должна поставить за избавление от многочисленных ситхов. С таким ситхом никаких джедаев не надо.

Продолжения, где над автором не будет довлеть логика комиксов, читать буду.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 13:23  

цитата Manowar76

пренебрежении таким замечательным изобретением, как ковровые орбитальные бомбардировки. Только Стовер в "Уязвимой точке" показал всю мощь и целесообразность орбитального кинетического оружия.
Не только. Почитайте Стэкпола и его цикл "Разбойный эскадрон/эскадрилья" Там же вы найдете объяснение, почему это редко делают
У Карпишина советую прочитать следующий роман "Правило двух" и все, остановиться.
Династия зла уже не торт, да и никак не влияет на сюжет и ничего нового не привносит.
Ну а дальше Карпишин фигню писать начал, совсем
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 15:50  
igor_pantyuhov Спасибо!
А можно как-то в двух словах об отсутствии орбитальных бомбардировок? А то когда ещё до Рог Сквадрона доберусь.
Не, я понимаю — когда нужно сохранить инфраструктуру, можно не бомбить. Но Руссан — пустынная планета, фактически полигон. Ничего ценного на ней нет.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 16:44  

цитата Manowar76

Но Руссан — пустынная планета, фактически полигон. Ничего ценного на ней нет.
А там было какое-то место Силы, и поэтому бомбить отказывались и те, и те. Собственно, вокруг этого места Силы, развязка и произошла.
Да и нечем было бомбить всю планету. Насколько помню, кораблей такого класса еще не было во времена Бейна, хотя могу и ошибаться.

цитата Manowar76

когда нужно сохранить инфраструктуру, можно не бомбить.
Не просто инфраструктуру. Главная цель любой войны = это перехватить управление, а кем ты будешь управлять, если всех мирных жителей к фигам положишь, а противник в это время тупо укроется за щитами (вспомните, пятый эпизод Там потребовался сначала десант на Хот для отключения щитов) Ну и Звезду Смерти помнили все. Никому не хотелось повторения, даже в миниатюре. (по правде говоря, Дурга-хатт, принц Черного солнца, пытался что-то подобное ЗСмерти применить, но я не читал этот роман Кевина Андерсона.)
Бомбардировать планеты стали только во время нашествия йужань-вонгов, когда собственно говоря, альтернативы не было. Либо они нас, либо мы их. А щитов у вонгов не было. (романы Мятежная мечта, мятежная стойкость. Да, романы конечно самые слабые из НОДа, ИМХО, но прочесть стоит, если темой интересуетесь) Кстати, да, если хотите почитать про Лусанкию, вам опять же надо прочесть про Разбойный эскадрон
Да и то, к тому времени, в строю остался только один супер-разрушитель Лусанкия, второй, флагман Вейдера, уничтожили в битве при Эндоре
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 16:50  
А, да вспомнил. Вроде Траун еще Корускант бомбил8:-0Но это скорее прикрытие для десанта было.
Кстати, Траун единственный противник, с которым не справился никто из героев.
Им просто всем повезло, что Рукх вонзил в него свой тесак
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 17:24  

цитата Manowar76

Продолжения, где над автором не будет довлеть логика комиксов, читать буду.

Имхо конечно, но с продолжением всё очень печально. В "Правиле двух" идиотами выглядят, пожалуй, все. Может быть, дело во времени: на весь процесс написания/издания ушло месяцев пять. Но, судя по дальнейшему "Ревану", только на это всё не списать.
"Династия зла" чуть получше. В основном, благодаря Сету Харту, которого Карпишин вытащил из справочника для НРИ. Весьма необычный персонаж получился с разумным и практичным подходом к ситским пристрастиям.
Ну и Силу активно и зрелищно использую направо и налево. Больше ничего хорошего во второй и третей книгах не припомню.
К слову, вся идея Бейна с правилом двух, мягко говоря, крайне спорна как с точки зрения выживания ордена, так и с точки зрения ситской философии. Неудивительно, что никакого успеха его "потомки" не добились вплоть до Дарта Плэгаса, который послал эту идею кашиикским лесом (у его учителя Тенебруса тоже был неплохой план, но не прокатило).

цитата Manowar76

семь традиционных форм фехтования на световых мечах

А ошибку с ваападом, которого там в принципе быть не могло, не поправили в издании от Азбуки?

цитата igor_pantyuhov

Да и нечем было бомбить всю планету. Насколько помню, кораблей такого класса еще не было во времена Бейна, хотя могу и ошибаться.

Планеты ещё во времена Ревана спокойно бомбили. См. Телос IV (история Карта Онаси) и Тарис (сама бомбардировка в КОТОРе и его последствия в ТОРе)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 17:31  

цитата Randon

См. Телос V (история Карта Онаси) и Тарис (сама бомбардировка в КОТОРе и его последствия в ТОРе)
Ой, Игры я не беру во внимание. Я не во все играл из них, да и расхождения были с каноном в них.
Помню что до изобретения звездных разрушителей, особенно двух супер-разрушителей, никто особо этим не занимался. Максимум, как прикрытие для десанта.
Игры не принимаю во внимание, повторюсь.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 17:41  
Занимались. "База Дельта Ноль" — кодовое обозначение приказа об орбитальной бомбардировке, после которой живых на планете остаться не должно. Трём обычным разрушителям хватало для выполнения нескольких часов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 19:05  

цитата Randon

Занимались. "База Дельта Ноль" — кодовое обозначение приказа об орбитальной бомбардировке, после которой живых на планете остаться не должно. Трём обычным разрушителям хватало для выполнения нескольких часов.
А какая книга? Подзабыл я все..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 20:01  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Им просто всем повезло, что Рукх вонзил в него свой тесак

Спойлер, нет?
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 20:30  

цитата igor_pantyuhov

А какая книга? Подзабыл я все..

Конкретно случай с Каамасом, который разнесли в 19 ДБЯ, описан в дилогии Зана "Рука Трауна".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 21:56  
igor_pantyuhov , Randon Спасибо, очень познавательно!

цитата igor_pantyuhov

А там было какое-то место Силы, и поэтому бомбить отказывались и те, и те. Собственно, вокруг этого места Силы, развязка и произошла.

Про Руусан — планета была не местом Силы, важна идеологически: кто ей владеет, у того, значит, и перевес:
Несмотря на свои скромные размеры, Руусан приобрел огромное значение как для ситхов, так и для Республики. Занимая стратегически важное положение на краю Внутреннего Кольца, он в то же время располагался на линии, которую многие считали границей между опасной периферией Республики и надежно укрепленным Ядром. Руусан был символом. Завоевание его предвещало неминуемое наступление армий ситхов и падение Республики; освобождение наглядно показало бы, что джедаи способны прогнать захватчиков и защитить граждан Республики. Итогом стал бесконечный цикл битв, в которых ни одна из сторон не желала признавать поражение.

цитата

Да и нечем было бомбить всю планету. Насколько помню, кораблей такого класса еще не было во времена Бейна, хотя могу и ошибаться.

Чтобы разбомбить лес, супердестроеры не нужны. Нужно несколько точечных бомбометаний или запусков ракет.

цитата Randon

А ошибку с ваападом, которого там в принципе быть не могло, не поправили в издании от Азбуки?

Читал любительский перевод. Анахроничный ваапад в наличии.

цитата Randon

К слову, вся идея Бейна с правилом двух, мягко говоря, крайне спорна как с точки зрения выживания ордена, так и с точки зрения ситской философии. Неудивительно, что никакого успеха его "потомки" не добились вплоть до Дарта Плэгаса, который послал эту идею кашиикским лесом (у его учителя Тенебруса тоже был неплохой план, но не прокатило).

В Правиле двух только Лукас виноват. Как бы Карпишин устами Бейна не подводил под это логическую базу, очевидно, что идея ущербная.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 23:07  

цитата igor_pantyuhov

А там было какое-то место Силы, и поэтому бомбить отказывались и те, и те. Собственно, вокруг этого места Силы, развязка и произошла.
Да и нечем было бомбить всю планету. Насколько помню, кораблей такого класса еще не было во времена Бейна, хотя могу и ошибаться.

То есть вы обещали человеку объяснение, почему разбомбить нельзя, а в итоге ничего не помните... Мда...
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 07:42  
Нет ли какой отдельной темы для поклонников ЗВ?


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 08:43  
Начала читать весьма любопытную вещь... «Игра престолов и психология»: душа темна и полна ужасов / под ред. Трэвиса Лэнгли. – М.: Альпина Паблишер, 2019. – 316 с. Трэвис Лэнгли, составитель сборника, является дипломированным психологом, философом и фанатом «Игры престолов». Он собрал под одной обложкой целую команду авторов-психологов, чтобы рассказать о мотивациях, отношениях и травмах героев саги Джорджа Мартина. «Мы находимся в неоплатном долгу перед Джорджем Мартином, который подарил нам сложнейший вымышленный мир с невероятным набором персонажей», — пишет редактор сборника. Это все в аннотации... А что под обложкой? Поглядим... Да, поскольку составитель — фанат "Игры престолов" и поклонник Джорджа Мартина, его понять можно. Для него "Песнь Льда и Пламени" — непревзойденный шедевр, я так полагаю. Ну, а если отвлечься от внешней красивости, игры актеров, мастерски подобранной музыки... Что мы имеем? Правильно — мощнейшую информационную бомбу!!!Эта бессмысленная, дикая и неоправданная жестокость и пошлость, которая с недавних пор транслируется и в России на телеканале РЕН ТВ, авторами сериала объясняется фразами про «это же средневековье, там всё так и было, чего тут стесняться». Никто не сомневается в том, что в истории человечества было много подлого и жестокого, но это отнюдь не значит, что нужно выбирать из истории самые негативные примеры и демонстрировать их многомиллионной аудитории, представляя в качестве нормы и формируя у зрителей соответствующие модели поведения. Отдельно стоит упомянуть, что беспробудное пьянство представлено в фильме якобы безобидной особенностью некоторых персонажей, а многочисленные эпизоды употребления алкоголя присутствуют в каждой серии. Понятия добра и зла в фильме полностью размыты. Более того, все это подается в дорогой и красивой обёртке как современная сказка, в которой полно сюжетных линий, неожиданных поворотов и ярких персонажей. Но первостепенное значение имеет то, чему учит фильм, то есть какие идеи и ценности он в себе несёт, а игра актёров, талант сценариста, операторская работа и так далее влияют только на то, насколько эффективно заложенные в фильм смыслы будут донесены до зрителя. Любопытные выводы можно сделать... Получается, что сериал (и книги из этой серии) призван отпугивать простых порядочных людей от участия в делах управления. Интересно получается...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 08:48  
Перечитайте хроники и трагедии Шекспира.Джордж Мартин ничего принципиально нового не придумал, если что...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх