Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 10:15  
Так, ладно, хватит развлекаться. Я сюда наконец-то зашел не флудить, а про книжку рассказать.

Брайан Макклеллан «Грехи империи».
Макклеллана я прежде считал эдакой лайт-версией Сандерсона — есть занятный лор, но персонажи и сюжетные ходы шаблонные и неглубокие. Стиль пороховых магов — практически магов-наркоманов с огнестрелом — мне очень понравился, но в "Пороховом маге" все скатилось к неубедительным богам, имбанутым персонажам и чересчур ожидаемой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

смерти Тамаса
.

"Грехи империи" — это лучшая версия первой трилогии. Герои более выразительные и интересные, история поначалу более продуманная, конфликты неоднозначнее. К сожалению, к финалу первого же романа из трех Макклеллан возвращается к старым привычкам, жертвуя хорошей историей ради вымученного накручивания интриги, убивая камерность и реализм ради эпичности самого банального толка.

Если в начале романа все ПОВы находились друг другу в оппозиции, а положительных и отрицательных не было, то к финалу история четко разделилась на хороших, плохих и совсем плохих.
Вместо интриг и сложной политики автор впихнул могущественный артефакт, за который идет битва, армию почти-зомби (чтоб читатель не сомневался в выбранной стороне), передружил (хоть и не особо крепко) всех персонажей, добавил чудесное исцеление и совершенно убогий финал с внезапными (для тех, кто не знает, что Макклеллан склонен к подобным финтам) могущественным колдунством и приемом "едва мы победили злого колдуна, как из него вылез демон".

Короче, полный набор сюжетных штампов второразрядного фентези.

Хуже всего то, что Макклеллан раз за разом сталкивает персонажей между собой, но в итоге ни один конфликт не выстреливает. Герои постоянно "не могут", "не хотят", "забывают" убить своих соперников, то и дело своевременно им что-то мешает.

В итоге все выжили, кроме несчастного персонажа, о смерти которого с самого начала догадается любой.

Однако написно бодро. Читается с удовольствием. Продолжение читать обязательно буду, если чудесная Anahitta порадует нас переводом. Макклеллан в моем рейтинге поменялся местами с Сандерсоном — пока второй в "Штормсвете" заменял фатализм смертника и бунтаря Каладина нытьем свободного и ручного Каладина, Макклеллан вывел на первый план зверюгу Бена Стайка. Короче, рекомендую. Макклеллан мог написать действительно крутую книгу, но получалась просто хорошая.

Ах да, сюжет.
В Фатрасте, о которой можно почитать в рассказах, Мишель Бравис работает на охранку и ищет предателя в рядах сослуживцев. Влора, сколотив из солдат Тамаса армию наемников, топит в крови повстанческое движение. Машина для убийства и улан Стайк выходит из тюрьмы и начинает охоту за полулегендарными мастерами ножа и топора. Отношения троицы складываются таким образом, что им вот-вот придется друг друга то ли предать, то ли убить.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но потом приходит Таниэль и все заканчивается дружбой.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 10:29  
Господа, фантлабовцы, не могу удержаться (хотя книгу прочитал лишь где-то на четверть) — "Повести л-ских писателей" Зарубина это просто чудо.
Пока что натуральный отвал башки, скачал еще пару недель назад, но как-то думал потом, потом. Вчера в 2 часа ночи перед сном решил полистать по-быстрому — и бац, 100 страниц взахлеб. Утром встал — бац, еще 100 страниц. Затягивает неимоверно. И самое главное — это книга про нас, фантфэнов, про ФАНТАСТИКУ. Не совсем положительный термин, но фан-сервиса там выше крыши. Ефремов, Стругацкие, сборники "Фантастика-...", Снегов и прочая, прочая. Читаешь, и тепло на душе становится. Пока все предельно непонятно, и центральный объект (тот самый загадочный сборник фантастики "л-ских" писателей) выглядит какой-то странной смесью "Деломеланикона" и "Аль-Азифа", но руки сами тянутся к телефону, узнать что было дальше. Едем дальше.
P.S. Да, там кстати и Фантлаб прямым текстом упоминается — мол, на ФЛ есть инфа обо всем, а если чего-то нет, то этого не может быть))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 10:47  
цитата arcanum
Господа, фантлабовцы, не могу удержаться (хотя книгу прочитал лишь где-то на четверть) — "Повести л-ских писателей" Зарубина это просто чудо.
Пока что натуральный отвал башки, скачал еще пару недель назад, но как-то думал, потом, потом. Вчера в 2 часа ночи перед сном решил полистать по-быстрому — и бац, 100 страниц взахлеб. Утром встал — бац, еще 100 страниц. Затягивает неимоверно. И самое главное — это книга про нас, фантфэнов, про ФАНТАСТИКУ. Не совсем положительный термин, но фан-сервиса там выше крыши. Ефремов, Стругацкие, сборники "Фантастика-...", Снегов и прочая, прочая. Читаешь, и тепло на душе становится. Пока все предельно непонятно, и центральный объект (тот самый загадочный сборник фантастики "л-ских" писателей) выглядит какой-то странной смесью "Деломеланикона" и "Аль-Азифа", но руки сами тянутся к телефону, узнать что было дальше. Едем дальше.
P.S. Да, там кстати и Фантлаб прямым текстом упоминается — мол, на ФЛ есть инфа обо всем, а если чего-то нет, то этого не может быть))

Класс! Спасибо, что напомнили!
Да, отзывы сугубо положительные. Предвкушаю. Видимо, после "Американской истории" Приста возьмусь за Зарубина!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 18:55  
цитата ton-tan

Я вам дал его несколько раз.

Это был не ответ на мой вопрос, а попытка уклониться.
цитата ton-tan
"Отъявленным злодеем" можно назвать ... школьного хулигана.

Никто в здравом уме этого делать не станет, кроме как в шутку. Но не похоже, чтобы Кук писал юмористическую книгу.
цитата ton-tan
Супер-злодея можно назвать любым эпитетом с оттенком превосходной степени.

А, то есть прямо как в оригинале. Я так понимаю, про это будете пытаться отмолчаться? :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 19:12  
цитата skour
А, то есть прямо как в оригинале.

А как его звали в оригинале, кстати?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 19:12  
цитата skour
был не ответ на мой вопрос, а попытка уклониться

цитата skour
Никто в здравом уме этого делать не станет, кроме как в шутку. Но не похоже, чтобы Кук писал юмористическую книгу.

Извините, но другого русского языка у меня для вас нет.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 19:36  
цитата Алексей121
А как его звали в оригинале, кстати?

blackest villain


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 19:37  
цитата ton-tan
Извините, но другого русского языка у меня для вас нет.

Ничего не имею против русского языка. Против попыток его извратить — имею.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 20:00  
цитата skour
blackest villain

А там случаем не как-то так звучит фраза?:)
"even the blackest villain can turn red..."
А то тогда забавно будет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 20:15  
цитата Алексей121
А там случаем не как-то так звучит фраза?:)
"even the blackest villain can turn red..."

The man reddened. Even the blackest villain will feel shame if caught unable to justify himself.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 01:16  
Ars Longa, Vita Brevis

И у меня на это пять причин (с)...
Первая причина: Предстоящее открытие библиографии автора на сайте.
А вторая: Вышедший в июне этого года русскоязычный фильм по данному рассказу.
Третья: Любимая книжная тема — Алхимия.
Четвёртая причина: Автор входящий в личный Топ — тексты которого всегда любопытно читать, даже если они вам не нравятся. Сама газета "New York Times" нанимала шпиенов чтобы выпустить статью о нём и его блоге, и раскрыть его подлинное имя, и вылившийся в это скандал привел к закрытию....но это совсем другая история, как-нибудь в другой раз про нее ;-)
Пятая причина: Жанр — Философское фэнтези (редкий жанр в наших Палестинах местах).

Любопытный рассказ о сути человеческой цивилизации, концепции обучения, научных исследованиях, цене, которая платится за новые изобретения и открытия, про гениев и их ценность в обществе. Любопытно наблюдать за тем как автор превосходящий большинство своих читателей в IQ — пытается объяснить на пальцах свою концепцию простым языком доступным для массового читателя

— Ты владеешь математикой? — спросил алхимик.
Я покачал головой.
— Тогда я попробую объяснить на словах, хотя правильнее было бы записать уравнение.


которую ты после прочтения стараешься примерить на наше общество и находишь как совпадения так и расхождения в предложенной им формуле.
Ну да и конечно же про это самое — про смысл Алхимии).
Ещё чуть-чуть, ещё немного –
И он постичь сумеет Бога,
А за упорство Бог простит.
Стучащему да отворится!
И драгоценная крупица
На дне реторты заблестит.


Вердикт — Любопытный рассказ для желающих пораскинуть мозгами в фэнтези антураже.

P/S фильм — после чтения не зашел совсем, любительская дипломная работа снятая фанатами, или не смотреть совсем или последние полминуты :-D но парни молодцы в другом — продвигают на российский рынок автора , который имеет культовый статус в своих кругах за рубежом и совершенно неизвестен в российском фэндоме из-за отсутствия публикаций на бумаге. Корешками не вышел). Благо любительских переводов его, от разных переводчиков много.

Файл перевода прикрепляю, впервые в электронке, рассказ выложен автором в открытый доступ.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 01:33  
arcanum, ага, спасибо, это у меня куплено, после того как про неё написал Владимирский. Ставим на полочку к ближайшему чтению.
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 07:33  
perftoran а где Владимирский писал?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 08:37  
цитата egorro.san
а где Владимирский писал?

В тг-канале точно писал
https://t.me/SpeculativeFiction
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 09:13  
цитата egorro.san
perftoran а где Владимирский писал?

Да, как уже подсказали выше в своём тг-канала.
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 09:19  
Manowar76 perftoran спасибо


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 09:45  
цитата skour
the blackest villain
скорее покраснеет от злости. ИМХО.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 14:18  
Квентин. Валентинов
Цикл "Аргентина" 1/9
К-трилогия 1/3


Цикл называют дизельпанком. Ну ок. Я не буду развешивать ярлыки. Перед нами настолько тонкая альтернативная история, что без авторских комментариев девяносто процентов людей не заметило бы отличий от настоящей истории.
Тридцать шестой год.
Американский паренёк Квентин, бывший солдат, нанялся курьером-шпионом.
Сестра смерть, госпожа Мухоловка — лучший спецагент австрийской разведки.
"— А как его, врага, распознать? — на всякий случай поинтересовался Уолтер.
— Такое не объяснишь, мистер П, ни за пять минут, ни за пять дней. Но не верьте тому, кто подает руку с радостной улыбкой, как будто вы — подарок на Рождество. А особенно опасайтесь тех, кто бросается вас героически спасать. Если бы я отправлял вас через фронт, то рекомендовал бы в таких случаях сразу бить на поражение, желательно в голову…"

Излюбленный автором приём — использование хорошего человека втёмную. Особенно это заметно, потому что подряд прочитал "Даймона" и "Квентина" практически подряд. И Алексей, и Уолтер Квентин Перри — отличные парни, наивные, идеалистичные. На протяжении книги под ударами обстоятельств не ломаются, но взрослеют.
В "Квентине" невероятное количество отсылок, очень насыщенный и приятный лично мне культурный код, несмотря на то, что автор из старшего поколения. Джером К. Джером, Семёнов, Булгаков, О'Генри. Старые приключенческие и нуар-фильмы.
Из фантастики и мистики — Грааль, дорога в небо, дьявол-искуситель и гравитационные парабалоиды.
Валентинову лучше всего удаётся передавать атмосферу первой половины двадцатого века — от Гражданской до Второй Мировой. И другие эпохи передает прекрасно, но в начало века-волкодава автор просто влюблён!
"Квентин" очень атмосферен: танго, альпинизм, дирижабли, маленькие европейские городки. Шпионы, погони, перестрелки.
Сюжет завершен, но роман можно рассматривать и как пролог к циклу и знакомство с миром "Аргентины".
"Крабат" ждёт меня!
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 19:30  
Джеймс Кори "Война Калибана"-мне нравится


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 11:17  
Порченая кровь. Лонг
Warhammer FantasyBattles
Черные сердца-3


К костяку Чёрных сердец присоединяется новое мясо и в команде вновь девять участников.
Шпионы едут со своим повелителем графом Манфредом в город, где замечен выброс Хаоса.
Эманации Хаоса может остановить только пятисоткилограммовый отводящий камень. Он и будет макгаффигом.
Вольный Город-в-кратере Талабхейм. Придворные, экспедиция Манфреда, Черные сердца, темный эльф-дракай, светлые эльфы, крысолюди, мутанты, культисты двух богов Хаоса — всё смешалось в Талабхейме.
Герцау проявляет чудеса изворотливости — куда там Стальной Крысе. Стэлс перемежается сражениями, а те — интригами и манипуляциями.

"В переулок с обоих концов хлынули мутанты. Райнер скривился. Эти были еще гаже, чем бедолаги, с которыми они бились вчера. Многие имели лишние глаза или конечности. Кто-то уже почти утратил человеческий облик. Один передвигался на журавлиных ногах, растущих из спины, а его собственные ноги усохли и жалко болтались без малейшей пользы. У девчушки с ангельским личиком вместо рук и ног росли какие-то древесные обрубки, покрытые каменными чешуйками. Женщина фактически без лица тянула вперед руки с глазами на кончиках пальцев. Мужчина ковылял на обрубках ног, заканчивающихся незаживающими ранами. На нем угадывались остатки формы талабхеймского гвардейца."

К третьей части трилогии казалось, что мой интерес к приключениям Герцау и его Отряду Самоубийц несколько подугас. Но нет — роман короткий и бойкий, хоть и несколько сумбурный.
Финальное сражение, как это водится в романах по Вархаммеру, занимает чуть ли не треть тома и там все дерутся со всеми, холодной сталью и магией. Но самое смертоносное оружие — хитрость Райнера Гетцау.
В конце Чёрным сердцам удалось перехитрить даже их хозяина, избавится от яда в венах, и стать свободными. Но что дальше?
Отличное завершение приключенческого дарк-фэнтези в сеттинге Молота Войны.
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх