Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 21:49  
Ранобэ "Все мои ученики — злодеи". Решил написать, потому что как для ранобэ это приличная штука. Правда, у китайцев есть пунктик насчёт отношений мастер-ученик, вот здесь попаданцу дано 9 учеников и надо наладить с ними отношения. И честно говоря со временем меня стала раздражать эта возня с учениками в китайском стиле, и я бросил читать. Но если кто не такой раздражительный как я к чужим культурным особенностям, то в остальном читается вполне хорошо.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 09:47  
Морпех – победитель магов. Зорич
Как ни странно, у книги с таким бредовым названием было целых две возможности быть прочитанной.
Во-первых, я положил себе регулярно читать фэнтези в сеттинге "магия против техники". Обычно это весело.
Во-вторых, авторство Зоричей. У меня неистощимый запас доверия к писательскому дуэту. У Зоричей есть гениальные, штучные вещи (дилогия "Карл, герцог", "Римская звезда"; есть большой корпус вещей, написанных на уровне сильно выше среднего (фэнтезийное семикнижие про "Круг земель" и цикл "Сфера Великорасы", особенно основная трилогия цикла — "Завтра война"); есть неблагодарный труд на ниве межавторских вселенных ("S.T.A.L.K.E.R.", "Этногенез", прочие); и есть коммерческие безбашенные авторские поделки, например, недавно читанные "Красные звезды" или данный "Морпех".
Классики веселятся, посмеемся же с ними! Посмеемся?
Достаточно затянутый пролог. Русский военный корабль. Где-то в районе Сомали. Пираты. Морпехи. Заложники. При попытке освободить пленных моряков-соотечественников, пара друзей-морпехов, старлей Сергей и старшина дядя Вова проваливаются в другой мир. Да не просто проваливаются, а с целым складом современного оружия. Прежде, чем рассказывать про фэнтезийную часть, отмечу, что современная часть романа очень понравилась. Такая жёсткая спецназ-проза.
Оказавшись в сказочном мире, герои сначала долго не верят, потом начинают принимать как должное, хотя вслух так и не проговорили очевидную вещь, что они таки в сказку попали.
Фэнтези у нас не баронско-средневековое, а скорей ориентально-пиратское, со смешеньем эпох. И похоже больше не на Синдбада-морехода, а, скорей, на "Остров сокровищ" и "Одиссею".
"– А знаешь что, Сергуня? – начал он взволнованно. – Вот сколько, ты думаешь, раз я «Остров сокровищ» Стивенсона читал в детстве?
– Ну, сколько?
– Десять!
– Ну и?
– И «Таинственный остров» Жюля Верна семь раз! И «Пятнадцатилетнего капитана»! И «Похитителей бриллиантов» Луи Буссенара!
– К чему это ты?
– К тому, что, когда школу прогуливал у бабушки в сарае, так лежал на сене и мечтал, что вот бы сейчас пиратом заделаться, да чтобы сокровища… Чтобы всякое такое: приключения, тетеньки голые… А не алгебра с химией… И вот, бляшечки, настала сбыча мечт! Вот я несусь через джунгли, потный, как лось, с золотом и драгоценностями! И мечтаю только о том, чтобы откуда-то из-за дерева вышла фея с волшебной палочкой! Чтобы она меня этой палочкой огрела по кумполу! И чтобы я оказался вновь в своем кубрике, на «Ретивом»! Или ладно в кубрике! Готов даже оказаться на губе! Готов драить медяшку! И даже с понижением звания! Эх…"


Магия: основная дисциплина — алхимия. Паралитические газы, превращение мага в Человека-факела, амулеты, големы, василиски, циклопы.
У главных героев калаши и пулеметы. Что забавно — в измерении действует амберский пороховой принцип наоборот: огнестрел стреляет, но только в руках попаданцев. У местных перманентные осечки. Это снимает вопрос уникальности. Если стрелять из огненных палок не может никто, кроме морпехов, то и отношение к ним другое, с пиитетом.
На суше и на море. После необязательных приключений на море героев ждёт тюрьма и экспедиция в пустыню, за принцессой. Ещё плавая под пиратским флагом, друзья познакомились еще с одной попаданкой, бой-девицей Таис.
В конце появляется танк Черчилль и еще один землянин, злодей.
Видно, что пилотный роман-эпизод писался с расчётом на цикл — в конце осталось много нерешённых вопросов. С исчезнувшим злодеем, с поиском артефактов, способных вернуть друзей на Землю, романтическая линия и так далее.
Есть нехарактерная для Зоричей неряшливость и пара сюжетных дыр. Одна наиболее бросающаяся в глаза: было четко сказано, что стрелять из земного оружия могут только земляне. Но нет — в финале из танковой пушки, в самый ответственный момент, палит местный. Ну как так.
Да, пока герои сидели в тюрьме, Таис им выдала плотный инфодамп по лору мира. Оказывается, это альтернативное прошлое Земли. Реактор атлантов (!) в раннем средневековье "расконсервировал альтернативные временные потоки", в одном из которых и оказались морпехи. В этом потоке алхимия стала точной и могущественной наукой. Ну ок.
Короче, читали мы такое. И Джон Картер скакал, как кузнечик, и Ричард Блейд гулял по измерениям, как по собственной квартире, и сотрудники Института Экспериментальной Истории не вылазили из альтернативных прошлых Земли. Не говоря уж о легионах современных попаданцев.
Но серия "Пушки против магии" успешно загнулась, и, прямо скажем, вялые и необязательные приключения пары морпехов и гусар-девицы не получили продолжения. Всё к лучшему.
5(СРЕДНЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:12  
Итак, я закончил "Повести л-ских писателей" Константина Зарубина.
Надо признать, итоговое впечатление несколько изменилось. Не в лучшую сторону. Концовка — после потрясающей первой половины книги (тайна, загадка, интрига, надрыв) следует более благодушно-ироничная, фабульно-формульная вторая половина (или последняя треть), а вот концовка оставила в состоянии некоторого недоумения. Нельзя сказать, что там используется фигура умолчания, сознательный туман, чтобы читатель терялся в догадках, лично интерпретируя "что было дальше", как у Марии Галиной, например. Нет, она просто производит поначалу ощущение неожиданной оборванности, словно автор поспешно свернул историю, не очень понимая, как логически завершить свой текст. Мол, основными мыслями поделился, а концовка — блин, а как? Ладно, сделаем камерно и многозначительно. Но получается именно, имхо, поспешно, суматошно и без кульминации. Чем-то мне это напоминает прекрасный "Отдел" Сальникова, где концовку тоже как-будто пришили к основному телу текста, лишь бы закончить побыстрее.
Но в остальном книга преотличнейшая. Особенно, первая, большая половина. Там, где идут воспоминания советского детства/юношества в 80-х героев, в чью жизнь вторглись те самые "Повести л-ских писателей". Прозвучит, возможно, пошловато, но "щемящее чувство ностальгии" просто невероятное. И это не та лубочная ностальгия, которую эксплуатирует Иванов в "Пищеблоке" и прочие любители вспомнить 80-е — глянцево-показушная, на уровне картинки. Здесь действительно ощущается тоска на каком-то глубинном экзистенциальном уровне, на уровне неизменной личной драмы, которая вечно проигрывается в жизни каждого человека. Смакования "мороженого по 30 копеек" тут нет. Чтение очень прочувствованное. Плюс пересказы сюжетов (с разных точек зрения) повестей л-ских писателей временами заставляют нервы звенеть, будто струны. "Повесть" со взрывом на Чернобыле (якобы опубликованная за год до реальной аварии) — это нечто. Оба ее финала, с монологом про бога-паразита и встречей с мертвыми родителями в покинутой давным-давно квартире... уух, у меня мурашки по коже забегали. Смерть советского полярника и столкновение с инопланетным разумом в последние мгновения гаснущего сознания. Повесть про енотов в будущем (кто прочтет, тот поймет). Повторюсь, эта часть, где идет накачка интриги — великолепна.
Зарубин прекрасно погружает читателя в "голову" совершенно разных персонажей: от девочек-активисточек, которые за все все хорошее и против всего плохого, до заскорузлого фсбэшника. О, глава, где происходящее подается с точки зрения этого бойца невидимого фронта, шедевральна! Словно в тусклый, свинцовый, попахивающий гнилью и затхлостью омут погружаешься. Имея определенный опыт общения с так называемыми silovikami, могу уверенно утверждать, что соответствующий стиль мышления передан идеально. С неизменным матерком и лютой неприязнью к "слишком умным", тиллихенция, понимашь, лохоперская. Когда один из персонажей, — ученый, которому тот самый фсбшник решил сфабриковать дело о госизмене, — сматывается из родной Россиюшки, то называет ее не иначе как "территория ФСБ". Блестяще.
Роман, вообще, по нынешним временам "возмутительно", кхе, диссидентский — все основные болевые точки текущего момента упомянуты и должным образом охарактеризованы. Впрочем, тем, кто не любит "политоту", можно не пугаться, оно тут эпизодически, на сюжет не влияет, но да, есть (в конце концов, действие романа происходит не в мире розовых единорогов, а в наше время). Хотя... ближе к концу, когда несгибаемая революционерка со стальными нервами Александра Коллонтай (не спрашивайте, вот, просто есть она там) объявляет, что собирается совершить покушение на одного политического деятеля (любителя лить слезы про самую "большую геополитическую катастрофу 20-го века"), ради блага будущих поколений... это забавно. Судя по по всему (исходя из хронотопа романа), попытка ее, увы, не увенчалась успехом.
Что касается упомянутого мной в первом отзыве фан-сервиса для любителей фантастики — да, он никуда не делся. И вызывает самые теплые чувства. Да, все это отзывается в сердце, заставляет мгновенно переноситься в детство: "Туманность Андромеды", "Кольцо обратного времени", Стругацкие, легендарные сборнички фантастики, за которыми выстраивались очереди... Я все это успел зацепить буквально на излете, но помню. Помню. И это классно.
Несмотря на противоречивые впечатления (но это скорее эффект завышенных ожиданий после невероятно крутой, имхо, первой половины книги), роман отличный. Прекрасный пример большой литературы, грамотно заигрывающей с жанровой. Отличное сочетание драматизма и захватывающего сюжета. Пейдж-тёрнер в самом хорошем смысле этого слова. По балльной системе где-то... 8,5 из 10 баллов.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:12  
Грег Бир- "Королева ангелов"

Уже   не помню, как эта книга оказалась скачанной на телефон, но факт однозначный. Это одно из самых скучных, нудных, вялых произведений, что попадали мне в руки.
4 сюжетные линии разных персонажей и якобы детективная интрига (которой нет) и все четыре "ни о чем".
Поэт-шизофреник, мадам — агент полиции вяло ищущая убийцу, какой-то полу-разумный корабль летящий к черту на кулички и психоаналитик пытающийся общаться с убийцей, без внятной мотивации.
Прочел 70% книги, а ничего значимого так и не произошло.
4/10
Пока главный претендент на разочарование года


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:25  
цитата arcanum
Пейдж-тёрнер в самом хорошем смысле этого слова.

На 20 процентах сейчас!
Спасибо за отзыв! Боялся читать, опасаясь, что может быть спойлер, но, к счастью, обошлось!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:26  
Fanzon, похоже, поставили себе цель   -издать максимальное число   слабых, неинтересных авторов,скорее всего такие писатели относительно дешево отдают права.
Море ржавчины, Пороховая луна, Мусорный прибой, Сэндмен Слим, вся Нефритовая серия, Молитва из сточной канавы, Стальные Боги, Псы Войны.... И теперь Королева ангелов.
Либо мне катастрофически не везет, либо книги выбираются днищенские


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:27  
цитата Ravenor
Прочел 70% книги, а ничего значимого так и не произошло.
4/10
Пока главный претендент на разочарование года

Бир, он такой.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:29  
цитата Manowar76
Спасибо за отзыв! Боялся читать, опасаясь, что может быть спойлер, но, к счастью, обошлось!)
спасибо за вашу ремарку)) А то я вот сейчас смотрю, думаю, может спрятать пару моментов под кат. Если не похоже на спойлер, тогда ок.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:36  
цитата Ravenor
либо книги выбираются днищенские
Я вот именно к такой формулировке пришел после десятка прочитанных книг, изданных под их издательством. Стальные боги останутся крайней новинкой, которую я у них купил.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:50  
Ravenor Harlekin667 ну да. Днище. Вулф, Вэнс, Сильверберг, Райаниеми. Куда уж хуже))
Фанзон проводит грамотную диверсифицированную политику — девочкам с крашеными волосами модную современную фантастику. Олдам — лучшее из проверенного временем. Тем, кто посередине — нечто среднее, вроде Ханрахана.
В итоге, издательство не привязано к одному сегменту, имеет возможность проводить гибкую издательскую политику и зарабатывать деньги.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:56  
цитата arcanum
ну да. Днище. Вулф, Вэнс, Сильверберг, Райаниеми. Куда уж хуже))
А зачем вы меня упомянули и притянули к тем словам, которых я не писал?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:56  
цитата arcanum
Фанзон проводит грамотную диверсифицированную политику

Уточню, мой негативный пост относится к серии "Наш выбор".
Вот там, словно отстойник для всякого рода лит — мусора


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 16:00  
цитата Harlekin667
А зачем вы меня упомянули и притянули к тем словам, которых я не писал?
разве?
цитата Harlekin667
Я вот именно к такой формулировке пришел после десятка прочитанных книг, изданных под их издательством. Стальные боги останутся крайней новинкой, которую я у них купил.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 16:07  
цитата arcanum
Стальные боги останутся крайней новинкой, которую я у них купил
Не знаю, где вы тут старожилов жанра разглядеть умудрились, я вроде как о новинках пишу.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 16:18  
А я и "Кровь завоевателя" куплю!
Что поделаешь — художественного вкуса ноль, но читать развлекательную литературу не могу себя заставить прекратить!


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 16:23  
Ханрахан с его "Молитвой", это не нечто среднее, а еще один провал.
Некоторые ругали здесь первый перевод, другим совершенно не зашло унылое шатание героев " От стенки к стенки", бесцельные разговоры не двигающие сюжет, где одна из магистральных сюжетных линий- про хворого увальня, постепенно превращающегося в булыжник, которого ни с того, ни сего решили двигать к власти


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 16:23  
Как легко раздаются ярлыки, типа "Литературный мусор"....


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 16:27  
цитата Harlekin667
Стальные боги останутся крайней новинкой, которую я у них купил.
о да,книга, как скрытая реклама табачно-кальянных смесей😀
Только при упоминании перекуров у автора в книге просыпаются живые эмоции героев) :-D


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 16:51  
цитата Ravenor
о да,книга, как скрытая реклама табачно-кальянных смесей😀
Только при упоминании перекуров у автора в книге просыпаются живые эмоции героев) :-D


А также реклама алкоголя же. Я хоть и трезвенник уже давно, потерял покой, гадая, что за напиток такой barley water, который перевели, вроде, как ячменная бражка. Пиво это или нет и почему автор не написал просто и ясно — пиво? ...И немедленно выпил. :)


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 16:58  
цитата arcanum
Фанзон проводит грамотную диверсифицированную политику — девочкам с крашеными волосами модную современную фантастику. Олдам — лучшее из проверенного временем. Тем, кто посередине — нечто среднее, вроде Ханрахана.


Мне Ханрахан понравился, поэтому так и запишем, что Ханрахан для тех не определился, к кому ему примкнуть: к умным или к красивым. :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх