Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение вчера в 21:26  
я тоже считаю стивена кинга полной фигнёй


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 21:28  
цитата RonS
полным копированием практически всего сюжета и большей части значимых персонажей.

Так уж и всего. Не напомните открывающую сцену романа? Где такое было в истории Китая?:-D
Тут дело не в защите понравившейся книги, те книги, которые мне нравятся я наоборот покритиковать люблю, а в том, что ваша критика ну...странна. Тот же Кей может слегка переиначить имена и названия и рассказать историю падения Константинополя — и для вас это норм.
А вот Кен Лю, который берет из Китая времён Троецарствия куда меньше для вас грязный плагиатор.
Ну я прям даже не знаю. Странно.
Впрочем мы уже проходили, не так давно тут на серьезных щах заявляли, что все персонажи и локации в колесе времени списаны из властелина колец.
И дальше пошло поехало. Морейн — это Гэндальф, Ранд — это Фродо (или как-то так).
Раз все списано давайте сыграем в похожую игру. Я назову нескольких персонажей я которые мне кажутся для первого тома ключевыми, а вы приведете их аналоги. Пусть будет точка для начала дискуссии.
Заранее сделаю ремарку, что использование исторических образов и фактов не есть что-то плохое. Но мне прям даже интересно.
Итак.
1. Куни Гару (Kuni Garu)
2. Мата Зиндру (Mata Zyndu)
3. Джиа Матиза (Jia Matiza)
4. Гин Мазоти (Gin Mazoti)
Мог где-то напутать с русской транскрипцией, поэтому привел имена в оригинале.
Википедией тыкать не надо. Раз утверждаете, так давайте аргументировать)


философ

Ссылка на сообщение вчера в 21:37  
цитата Sopor
Прямо таки один в один, только имена и названия изменены?
А не окажется ли эта полнота вопросом полемическим?

Ну, что-то немного дополнено или переделано, но именно немного. Я сейчас вам наглядно поясню. А то тут абсурдные мысли, что Мартин тоже все скопировал)
Если бы Мартин писал бы, как Кен Лю, то у нас в реальной истории у герцога Йорка было бы три сына, две дочери и бастард. Все той же внешности. У них бы были ручные волки. Ему бы отрубили голову в Лондоне, а старший сын повел бы армию на юг. Бастард бы пошел служить на вал Антонина и все дальше под копирку.
В Уэльсе добывали бы золото, там был бы богатый лорд с близнецами и карликом. Кроме Ланкастеров и Йорков был бы король из Нормандской династии, а до него недавно был бы король из англосаксонской династии. Его сбежавшая дочка жила бы в Швеции и там было бы тепло:-)


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 21:38  
цитата RonS
Персонажи вовсе не уникальны, они полностью скопированы до мелких деталей, скопированы их истории и предистории и т.д.


а откуда они скопированы? С какой конкретно китайской книги?
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 21:44  
цитата RonS
А то тут абсурдные мысли, что Мартин тоже все скопировал)

Мартин скопировал настолько же, насколько и Кен Лю.
Ваше утверждение, что у Кена Лю ваще все скопировано пока немного голословное, скажем так. "Я прочел отзыв на гудридс и там какой-то чел сказал, что Кен Лю — плагиатор" ну это такой себе уровень аргументации.


миродержец

Ссылка на сообщение вчера в 21:47  
цитата RonS
Если бы Мартин писал бы, как Кен Лю, то у нас в реальной истории у герцога Йорка было бы три сына, две дочери и бастард. Все той же внешности. У них бы были ручные волки. Ему бы отрубили голову в Лондоне, а старший сын повел бы армию на юг. Бастард бы пошел служить на вал Антонина и все дальше под копирку.
Здравствуй, «Довод королей» Веры Камши, плотно завязанный на одну из версий жизни Ричарда III. А потом (в следующей книге) местный Босворт пошёл чуть-чуть по другому, и понеслась...


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 21:50  
Консул брать реальные исторические события за основу фэнтези романов никогда не считалось чем-то плохим.


миродержец

Ссылка на сообщение вчера в 21:53  
Алексей121, да я с этим полностью согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 21:57  
Алексей121, полностью согласен, у того же Кея книжки про Сарантий читаются как великолепное эпическое полотно, хотя уши Прокопия Кесарийского порой торчат весьма основательно...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение вчера в 23:05  
цитата Алексей121
Тот же Кей может слегка переиначить имена и названия и рассказать историю падения Константинополя — и для вас это норм.

Это где?
цитата Алексей121
А вот Кен Лю, который берет из Китая времён Троецарствия куда меньше

Аргументируйте.
цитата Алексей121
Я назову нескольких персонажей я которые мне кажутся для первого тома ключевыми, а вы приведете их аналоги. Пусть будет точка для начала дискуссии.

Без проблем. Завтра напишу, еще и сюжет добавлю, чтобы было видно.
цитата Алексей121
Мартин скопировал настолько же, насколько и Кен Лю.

А вы в ответ напишите о Неде Старке, Тирионе Ланнистере, Арье Старк, Джоне Сноу. Раз настолько же, насколько и Кен Лю:-[
цитата Консул
Здравствуй, «Довод королей» Веры Камши, плотно завязанный на одну из версий жизни Ричарда III. А потом (в следующей книге) местный Босворт пошёл чуть-чуть по другому, и понеслась...

Нельзя же с любой книгой вступать в дисскусию. Может Камша еще хуже Лю в этом плане откуда мне знать


философ

Ссылка на сообщение вчера в 23:23  
цитата Алексей121
1. Куни Гару (Kuni Garu)
2. Мата Зиндру (Mata Zyndu)
3. Джиа Матиза (Jia Matiza)
4. Гин Мазоти (Gin Mazoti)


Ваш оппонент не отвечает, поэтому в качестве развлечения займусь предположениями, что Куни Гару списан с Чжуге Ляна. А вот уже с кого списан Мата Зинду не знаю — возможно Лю Буй или Чжан Фей, или если в последующих томах его посмертно провозгласят богом может быть Гуань Юй.

А вот с кем сравнить Матизу и Мазоти я так и не придумал.


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 23:34  
цитата RonS
Это где?

В Сарантийской Мозайке, вестимо.
цитата RonS
Аргументируйте.

Легко. Иная география, иной уровень развития технологий, иной бэкграунд мира в принципе (Дара — это островное государство, принявшее беженцев с материка когда-то давно после чудовищного катаклизма (то ли падение метеорита, то ли извержение гипервулкана, что привело к изменению климата), при этом острова были заселены и во многих уголках мира ещё чтят традиции древней культуры. Более того, культура дары не стопроцентно китайская — там есть заимствования и из инденезийской, например в части используемых материалов+использование принципов биомеханики во многих технологиях, что является фишкой цикла (и за примерно 50 лет, которые охватывают его события мы понаблюдаем научно-техническую революции). Если Кен Лю вдохновляется троецарствием, что отрицать странно и о чем я прямо написал в био на его странице, то он берет максимум прообразы персонажей и отдельные исторические факты, перерабатывая и интерпретируя их подчас самым неожиданным образом. В то время как у Кея буквально "было Byzantium стало Sarantium".


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 23:38  
цитата RonS
Без проблем. Завтра напишу, еще и сюжет добавлю, чтобы было видно.

Буду ждать
цитата RonS
А вы в ответ напишите о Неде Старке, Тирионе Ланнистере, Арье Старк, Джоне Сноу

Не понял, что я должен написать и для чего? Моя позиция, что
цитата Алексей121
Мартин скопировал настолько же, насколько и Кен Лю.

Сиречь взял исторический период и вдохновляясь им создал оригинальную фэнтези-эпопею. Не обязательно у всех его персонажей есть исторические прототипы.


философ

Ссылка на сообщение вчера в 23:39  
цитата espadonok
Ваш оппонент не отвечает, поэтому в качестве развлечения займусь предположениями, что Куни Гару списан с Чжуге Ляна. А вот уже с кого списан Мата Зинду не знаю — возможно Лю Буй или Чжан Фей, или если в последующих томах его посмертно провозгласят богом может быть Гуань Юй.

Нет, это период междуцарствия Цинь и Хань. Соответственно:
Куни Гару — Лю Бан, он же Гао-цзу
Мата Зинду — Сян Юй
Джиа Матиза — Люй-хоу, жена Лю Бана
Гин Мазоти — Хань Синь
цитата k2007
а откуда они скопированы? С какой конкретно китайской книги?

Ши-цзи, возможно еще с Ханьшу


философ

Ссылка на сообщение вчера в 23:43  
цитата Алексей121
Сиречь взял исторический период и вдохновляясь им создал оригинальную фэнтези-эпопею. Не обязательно у всех его персонажей есть исторические прототипы.

Я вам именно эту разницу объясняю. Мартин — вдохновился эпохой, Кен Лю — скопировал эпоху. Раз вы пишите, что
цитата Алексей121
Мартин скопировал настолько же, насколько и Кен Лю.

То Вы теперь должны мне объяснить, каких четырех исторических персонажей Войны Алой и Белой Розы скопировал Мартин для Неда, Тириона, Арьи и Джона.


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 23:45  
цитата RonS
Кен Лю — скопировал эпоху

Нет.


философ

Ссылка на сообщение вчера в 23:47  
цитата Алексей121
В Сарантийской Мозайке, вестимо.

Читал давно. Разве там была долгая осада Константинополя с пушками и героизмом на стенах? Или все сходство просто в падении города? Но там же период Юстиниана...


философ

Ссылка на сообщение вчера в 23:51  
цитата Алексей121
Нет.

Я уже написал вам каких персонажей скопировал Кен Лю. Если Мартин как Кен Лю, напишите четырех персонажей Войны Роз.


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 23:52  
цитата RonS
Разве там была долгая осада Константинополя с пушками и героизмом на стенах?

Была. Если "Дети неба и земли" не читали еще, то как возьмётесь обратите внимание на флешбеки о тех событиях.


философ

Ссылка на сообщение вчера в 23:57  
цитата Алексей121
Была. Если "Дети неба и земли" не читали еще, то как возьмётесь обратите внимание на флешбеки о тех событиях.

И большие флешбеки? Кен Лю почти весь сюжет скопировал с 209 по 202 год — время действия его книги. Как там у Кея — хотя бы пару страниц есть?
Страницы: 123...13601361136213631364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх