Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 15:21  

цитата glupec

Какой сюжет может быть у стёба?

Вот бы чем Аберкромби я бы не назвал, так это стебом... %-\???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 15:45  
Я уже привел примеры, почему так считаю. Могу, в принципе, и другие привести... например, в начале — Логен бежит, "едва не раскроив грудную клетку собственной секирой". Такое можно воспринимать серьёзно? ;-)
"На него надвигалось копьё (...) На другом конце копья находился шанка":-D
Мысли того же Логена о доме — как там хорошо, и друзья, и семья... и ВДРУГ посреди этого: "Вот только все мертвы". Типичнейший авторский прикол.
Или такая вот шикарная фразочка: "Луфар удивился тому, что его убили":-D
И т.д., и т.п. — вообще примеров того, что автор НАРОЧНО избрал несерьёзный тон, можно немеряно по всей книге нарыть — та же встреча Джезаля с Арди — кавалер краснеет, смотрит себе под ноги и не может связно сказать ни одной фразы, а дама хватает его под ручку и инициативно тащит гулять... В обычной жизни всё бывает наоборот ;-) Вообще, Джезаль чем-то неуловимо напоминает Ринсвинда, который "всегда крайний" — такая же абсолютно гротескная фигура.
Только это скорее ироническая проза, чем юмористическая. В отличие от того же Пратчетта, который просто рассыпает шутки, как из горсти, в каждом абзаце — Аберкромби скорее играет на соединении несоединимого, на откровенно чрезмерных (до абсурдности) гиперболах, на ситуациях, которые — "так не бывает"... Но приколы "прямым текстом" у него тоже есть, просто не так уж много.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:11  
Читаю антологию Memento mori, довольно мрачная антология, почти все рассказы обычно заканчиваются смертью одного из героев. Некоторые рассказы относятся к жанру хоррора, другие к мистике, а около половины рассказов к жанру триллера, прочитанные рассказы очень хороши, но слабонервным читать не рекомендую. Жаль будет потом расставаться с книгой(грибок), с удовольствием оставил бы ее в своей библиотеке.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:23  
Pupsjara, а, так вот это какая книга была...
Да, "Memento mori" определенно одна из лучших хоррор-антологий, вышедших у нас в то время. Часть рассказов правда как обычно пересекалась с другими, но воспоминания оставила хорошие.
Жаль себе никак не удосужусь снова найти экземпляр, на Алибе стоит, но зачем-то затянутый в пленку... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:33  
Claviceps P. да некоторые рассказы действительно пересекались с рассказами других антологий, но ведь сейчас вообще почти ничего подобного не печатают. Если бы не Азбука, вообще труба была бы. А ведь на тему смерти можно было бы немало хороших рассказов найти и сделать 2 антологии: классиков и современников. Увы мечты все...
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:43  
Леди и джентльмены,
Прочитал роман Вадима Панова "Ребус Галла" (2009).
Как обычно у Панова (начиная с пятого тома книг о Тайном Городе) выполнено все красиво и ниже определенного уровня автор не опускается. Интриг — море, экшн — в достаточном количестве, чтобы роман был динамичным, но не успел набить оскомину, полюбившиеся герои в всамом водовороте событий, НО (!) жаль, что не покидает ощущение, будто чего-то все-таки не хватает. Очарования какого-то, что ли... Куда-то оно ушло после романа "Кафедра странников" и возвращаться по-прежнему не хочет. Странствует...

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Говард Лавкрафт "Обитающий во мраке" (1924-1943) / Чайна Мьевиль "Шрам" (2002).
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:48  

цитата Pupsjara

А ведь на тему смерти можно было бы немало хороших рассказов найти и сделать 2 антологии: классиков и современников. Увы мечты все...

Надо Gonz'у попросить чтобы они купили и перевели :-)
Думаю на Западе выходили на эту тему, сейчас поищу...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 18:28  
2Pupsjara
Т.е. если я правильно понял — то тебя в данном случае интересуют антологии именно о смерти как таковой, а не то что там о мертвецах/покойниках и страхе перед ними, или о посмертном существовании и призраках? ???
В таком случае могут подойти вот эти только, маловато, хотя мог и не все найти конечно:
"Time of Passage" — старенькая антология 1978 года, под ред. Дж. Оландера и М. Гринберга, нф-рассказы о смерти и умирании.
"Death", 1982, под ред. Стюарта Дэвида Шиффа. Хоррор, в соответствии с заглавием — о смерти.
"The Oxford Book of Death", 1983, под ред. Д.Дж. Энрайта — мейнстримовая антология о смерти; проза, стихи, эссе.
Свежее, но скорее всего слабенькая, редактор неизвестный -
"Dying for It: Tales of Sex and Death", 2006 — истории о сексе и смерти, хоррор.

Ну и разве что еще "Смерть на колесах" -
"Death on Wheels", 1999, под ред. Питера Хэйнинга — хоррор с автомобилями и мотоциклами :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 18:41  

цитата Claviceps P.

Т.е. если я правильно понял — то тебя в данном случае интересуют антологии именно о смерти как таковой
точно.
За список спасибо, сейчас гляну, может что-то на немецком выходило. Хотя список тоже маловат, видать не очень интересная и слабопродаваемая тема.8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 18:45  
Ага. Я почему-то думал, что больше смогу найти, но видно и правда концепт такой специфичнее, чем просто истории о призраках и мертвецах, которые можно продавать в гораздо больших количествах...


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 18:51  
glupec хм, твой обзор склоняет меня полистать Абыра, хотя до этого он был где-то на задворках лонг-листа к чтению (не думал, что там столько иронии). люблю тонкое стебалово :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:03  

цитата glupec

Логен бежит, "едва не раскроив грудную клетку собственной секирой". Такое можно воспринимать серьёзно?
Заверяю: да, можно. С топором в руках падал, ощущения ужасно серьезные.

цитата glupec

для хромого инквизитора спуск по лестнице — это "целое приключение", которое и расписано подробно на много-много строчек) просто нельзя воспринимать серьезно.
инвалидов не видели, или ног не растирали?

цитата glupec

Логен находит в разграбленном врагами лагере все свои вещи
Врагов, вообще-то, перебили, ничего они не разграбили.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:13  
вещи эти (весьма немногочисленные) врагам совершенно ни к чему: ни трубка, ни спиртное, ни старое одеяло et cetera
:-)
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:24  

цитата ааа иии

инвалидов не видели, или ног не растирали?

Фраза "просто нельзя воспринимать серьезно" относится не столько к спуску по лестнице, сколько к "большинству сюжетных ходов".

цитата atrid

вещи эти (весьма немногочисленные) врагам совершенно ни к чему: ни трубка, ни спиртное, ни старое одеяло et cetera

А почему спиртное "ни к чему"? ;-) Шанка разве непьющие?

NB В пылу драки трубка вряд ли бы осталась целой — уж коли она лежала на земле, на нее кто-нибудь да наступил бы.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:28  

цитата AnCraMF

Анталогия рассказов "После Апокалипсиса"

У меня оценки заметно повыше.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:29  
"Logen felt a sudden painful logging. He nearly choked on the pain of it. Trouble was they where all dead.The hall was the ring of black splinters, the river a sewer. He`d never forget coming over the hill, seeing the burnt-out ruin in the valley below". Логен горюет по поводу родных. Безо всякой иронии или стёба.
С Арди — несколько сложней (спойлерней), но её поведение тоже объяснимо. :-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а автономные мобильные мечи из фильма "Крикуны" пьют спиртное?;-) Некоторые — да. Shanka воюют и размножаются производят себе подобных. Лиха беда начало???

upd.:Что до курительной трубки — могу лишь привести контрпример: Бродяжник, он же Следопыт, он же Арагорн свет Араторнович.
Он-то полазил по горам и долам поболее Логена Девятипалого. И вот ведь штука: я не помню8-], чтоб он был обладателем набора трубок. Хотя и в сражениях он тоже участвовал. Вывод: оба — аккуратисты:-)))
И главное: трубка здесь ни раскрытию персонажа ничего не дает, ни сюжетопродвижению не добавляет.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:36  

цитата glupec

Все хулительные отзывы об этой книге связаны с тем, что ее ИМХО выпустили не в той серии и не в том издательстве. Если бы она вышла в АСТовской ЗСФ или ВД-2 — то на фоне публикующихся там стандартных крепких середнячков это был бы как минимум крепкий середнячок с любопытными фичами.

Да, готов согласиться. Преувеличенные и неоправдавшиеся ожидания всегда плохо сказываются на восприятии.

цитата Din Tomas

склоняет меня полистать Абыра
:-)))
А на мой взгляд, нет там особого стеба. Не стоит объяснять хитрым замыслом то, что можно объяснить не слишком высоким уровнем мастерства автора.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:38  

цитата atrid

её поведение тоже объяснимо

Я понимаю, что объяснимо. Вопрос в том, как к этому относится автор.

цитата atrid

Логен горюет по поводу родных. Безо всякой иронии или стёба.

Ирония заложена в самом образе "непобедимого воина", который (по крайней мере, в начале книги) чуть не погибает, как последний глупец.
Команда его тоже в этом смысле хороша ("Как насчёт долбаного сигнала, а? — А кстати, что у нас было сигналом?":-D:-D:-D)
Впрочем — да. По мере развития сюжета в линии Логена появляются уже более серьёзные нотки. Но это, как говорится, тоже "не баг, а фича". Начать с иронии\пародии, потом постепенно усложнять...
Впрочем, иронический тон и авторский гротеск всё равно в книге остаются (заседания открытого совета тоже всерьёз воспринимать — это... хмм... "Так не бывает").

цитата

А на мой взгляд, нет там особого стеба. Не стоит объяснять хитрым замыслом то, что можно объяснить не слишком высоким уровнем мастерства автора.

А это и не "хитрый" замысел — это "простой" замысел :-))) Аберкромби действительно не мастер — он всего лишь талантливый ремесленник (ИМХО), но при этом — дело своё знает, пишет крепко и добротно. Возможно, не совсем оригинально — но таких книг много. Впрочем, вру. Ближе к финалу он таки показал свое мастерство. (См. ниже, о динамичности и "вкусности". А что сюжет не нов — так и Бог с ним...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:42  

цитата

авторский гротеск всё равно в книге остаются
:beer: Безусловно. З.Ы.: о Логене я писал под катом в соответ. теме. Но лучше б Вам прочесть книгу до конца8-]
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 22:45  

цитата AnCraMF

Анталогия рассказов "После Апокалипсиса"

Носитель культуры (1989) // Автор: Вячеслав Рыбаков 6 из 10
у меня — 8/10

цитата

Точка Лагранжа (2006) // Автор: Кирилл Бенедиктов 5 из 10
тоже 8/10

цитата

Стояние на реке Москве (2006) // Автор: Олег Дивов 0 из 10
соответственно 7/10

цитата

Жил да был брадобрей (2008) // Автор: Ника Батхен 6 из 10
9/10, прекрасный рассказз

цитата

Бард (2008) // Автор: Мария Галина 6 из 10
— Галина, как всегда, на высоте, 9/10.

/Читая тему/ Новый холивар об Аберкромби начинается;-), надо запасаться попкорном.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...292293294295296...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх