Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 20:11  
Прочитав "Ритуал" и несколько рассказов из "Ретроспективы", решил взяться за "Шутиху"...Ну...Да...Почему поминутно в голове всплывает слово "кафе-шантан", тот самый, что "Привал комедиантов" в Петрограде...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 17:49  
Прочла "Невесту ветра" Натальи Осояну. На этот раз рекомендация Фантлаба (общая, в индивидуальных и близко этого не было) "попала в точку".
Красивая романтичная история. До "приключений духа" дотягивает далеко не везде, но "приключения души" весьма увлекательны. Пираты на протяжении всей книги никого не грабят;-), не убивают мирных торговцев, не занимаются работорговлей, "чернухи" и "порнухи" тоже нет:-). Все герои благородны и обаятельны. Лепота8-)! Да и фантдопущение достаточно оригинально. Что-то гриновское в атмосфере романа есть. Ну и привет незабвенному капитану Бладу. Мне очень понравилось.
Обидно, что второй роман придётся читать с экрана:-(. Предпочитаю бумагу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 18:00  

цитата Veronika

Обидно, что второй роман придётся читать с экрана. Предпочитаю бумагу.

Я в таких случаях распечатываю роман на принтере ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 02:09  
Анталогия рассказов "После Апокалипсиса"

Носитель культуры (1989) // Автор: Вячеслав Рыбаков 6 из 10
Точка Лагранжа (2006) // Автор: Кирилл Бенедиктов 5 из 10
Стояние на реке Москве (2006) // Автор: Олег Дивов 0 из 10
Жил да был брадобрей (2008) // Автор: Ника Батхен 6 из 10
Катастрофа (1992) // Автор: Александр Щёголев 5 из 10
Хижина дядюшки Сэма (2004) // Автор: Владимир Аренев 8 из 10
Одноглазый волк (1995) // Автор: Антон Первушин 4 из 10
Хомяки месяца (2005) // Автор: Шимун Врочек 8 из 10
Путешествие к Северному пределу, 2032 год 4 из 10
Бард (2008) // Автор: Мария Галина 6 из 10
До рассвета (2001) // Автор: Леонид Каганов 7 из 10

Коллекционеры фантазий
Коллекция мрачных фантазий (2008) // Автор: Антон Первушин [Статья]
Человек из леса (2008) // Автор: Алесь Куламеса 5 из 10
Зачем мне это? (2008) // Автор: Ольга Силаева 4 из 10
Моление о ките (2008) // Автор: Сергей Токарев 6 из 10

Выделил то, с чем советую ознакомиться.
По сути: разочарован. Это не жесткая подборка. То есть да — катастрофы имели место быть, но события не всегда развиваются на фоне. Апокалипсис не используют во всей красе. Жаль.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:20  
Читаю все, что считается тяжелым. Нет, я и Пратчетта уважаю, он у меня отдельной статьей проходит. А вообще люблю что-то типа Кафки. Его романы "Замок" и "Процесс" меня покорили. Столь странных книг я в своей жизни еще не встречала. Читалось настолько захватывающе, что я не обратила внимание на отсутствие каких-либо указателей на место действия или поголовное отсутствие конкретных имен у главного героя. Причем, закончив "Замок" и взявшись за "Процесс", я подумала, будто во втором романе действует тот же герой. Притом мне попался отличный перевод, а это для меня много значит.


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:32  
Я сейчас во второй раз перечитываю книги Макса Фрая. вот добралась до последней из цыкла про Ехо книги "Лабиринт Мёнина".
Очень особенная книга, которая хахватывает полностью и ты окунаешься в эту книжную реальность с головой. персонажи прописаны очень четко. сюжет развтвается. и окончание хоть и очень грустное, но просто замечательное, по другому и быть не могло. никаких хэппи эндов.
все рекомендую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:37  
Давно слышала, что там что-то невероятное. На всех форумах всегда есть почитатели Фрая. Но читать — руки не доходят.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:30  

цитата evridik

Но читать — руки не доходят.

И правильно!
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:36  

цитата PetrOFF

цитата evridik
Но читать — руки не доходят.

И правильно!

О как! Почему же?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:41  

цитата

И правильно!

Ну это уже ИМХО
А Фрай неплох,но только первая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:43  

цитата nastrodamusss

Ну это уже ИМХО
А Фрай неплох,но только первая книга


nastrodamusss, так как вы все же относитесь к МФ? А то сначала написали — все же ИМХО, а потом, что неплох, но только первая книга...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:49  
evridik
Я прочитал весь оранжевый цикл,и мне понравилась только первая книга.Остальные семь книг ->:-|
А пишет Фрай действительно неплохо — легко и доступно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:25  
Оранжевый цикл? Чито это????


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:37  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:38  
Не поняла все равно:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:40  

цитата nastrodamusss

А Фрай неплох,но только первая книга

Не только первая)
Да и кроме "Лабиринтов..." есть книги
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:42  


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:42  

цитата evridik

Оранжевый цикл? Чито это?

Это как раз "Лабиринты Ехо" — культовая книга для поклонников МФ. Ну как ВК для толкиенистов:-)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:53  
Теперь доступно для моего понимания


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 15:12  
После отгремевших холиваров споров относительно Аберкромби, я решил таки разобраться, что же это за зверь, и скачал "Кровь и железо" (я обычно не читаю с экрана, но тут решил сделать исключение, т.к. стало любопытно). Сейчас в процессе чтения (дошёл до встречи Джезаля с Арди).
Первое, что хочу сказать. Пресловутые ляпы, подмеченные ув. kkk72, объясняются очень просто: книга откровенно стёбная, и большинство сюжетных ходов (вроде того, что Логен находит в разграбленном врагами лагере все свои вещи, или вроде того, что для хромого инквизитора спуск по лестнице — это "целое приключение", которое и расписано подробно на много-много строчек) просто нельзя воспринимать серьезно. Юмор это, юмор (вернее — ироническая проза). Да, герои попадают в глупые ситуации. Да, в жизни такие ситуации невозможны. Но то же самое можно сказать, например, про героев рассказов О. Генри.
То другое дело, что юмор Аберкромби того... грубоват, есть неаппетитные подробности, и поэтому — не совсем "моё". Но это уж дело вкуса.
Теперь — о сюжете. Какой сюжет может быть у стёба? Правильно — никакого. Его и нет. Что мне лично не очень нравится — но лишь потому, что я бОльший любитель серьёзной фэнтези, чем такой. Опять-таки, дело вкуса. И те 7 баллов, которые я (мысленно) уже готов выставить этой книге — это личное моё мнение;-) Не исключаю, что кому-то всё вышеперечисленное придётся гораздо больше по душе...
Ещё что хочу сказать. Все хулительные отзывы об этой книге связаны с тем, что ее ИМХО выпустили не в той серии и не в том издательстве. Если бы она вышла в АСТовской ЗСФ или ВД-2 — то на фоне публикующихся там стандартных крепких середнячков это был бы как минимум крепкий середнячок с любопытными фичами. Что уже само по себе заслуживает внимания. А для эксмовских фэнтезийных серий — да, книга слабовата...

PS: Насчёт неправомочности сравнения с Мартином. Чистая правда. Мне лично Аберкромби читать интереснее;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...291292293294295...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх