Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 10:56  
Перечитываю рассказ "Синельников и ремонт". А там оказывается куча отсылок к детективам. Ну девонширские пустоши и Сент-Мери Мид, это ладно. Но вот Уорбек-холл я так и не опознала, хотя "Чисто английское убийство" читала в свое время и даже фильм смотрела.

цитата

      — Уолт... Ты давно видел Камиллу?
      — Месяца полтора назад.
      — Она спрашивала... обо мне?
      — Спрашивала.
      — Что ты ей сказал?
      — Ничего.
      — Правильно. Молчи обо мне... Меня нет... Но я был, помни, Уолт, я был...


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 00:34  
Эх, давно уже не отписывался сюда...:-))) Надо исправляться:-)
Начал читать "Слуги тёмного властелина" Бэккера. Пока вроде идёт достаточно интересно, хотя (вот не удержусь от сравнения с Мартином, т.к. только недавно читал последнего) мир ПЛиО мне как-то больше по душе показался. Впрочем, это только начало, дальше видно будет:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 03:44  
Прочитала "Смерть автора" М. Елиферовой. Потрясающая стилизация — в самом начале книги я чуть не прыгала от радости, настолько понравилось. Но послесловие меня крупно обломало. Вроде объявлено уже — прямо на обложке — что автор в книге вообще не присутствует, рассказывают только персонажи. И тут на тебе — автор выскакивает как чертик из табакерки и начинает с места в карьер объяснять, как надо воспринимать ее героя. Спасибо, но это тот самый момент, когда лучше помолчать...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 20:58  
П.Уоттс "Ложная слепота"
   Мозг выносит с первых страниц основного текста(предисловие гораздо проще). Барахтаешься в реалиях нереальности, виртуальности и психоделики. Всё в куче — и Дик, и киберпанк, и новая волна. Интересно — что дальше присоединится? Но держит, держит этот салат-коктейль.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 21:15  
Dentyst

Дальше еще лучше.... Как раз тот случай, когда не отпускает до конца ;)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 08:47  
Читаю сейчас Френсиса Карсака "Робинзоны космоса", интересно, умно и необычно. Интересно что главные герои французы со своим менталитетом. 8-) Думаю дальше там самое интересное.:cool!:
Хотя что-то подобное я уже видела, у Басова в Мире вечного полдня. Заставляет задуматься, ведь Карсак написал свое произведние в 1955г.8:-0
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 11:53  
Читаю Дяченко "Алена и Аспирин". Написано замечательно, делать паузы не хочется, даже идти курить не хочется:).
А вот по содержанию... Знаете, книга заставляет думать, размышлять. Но это не главное... Хуже — она заставляет понять, что ты как бы... Даже не знаю как и сказать. Буквально мордой об стол. Читаешь, герой совершает какой то действие — не очень то и хорошее. Ты сразу так — ну ты и дерьмо. А потом понимаешь, что поступок вполне логичный, и так поступили бы многие. Хуже — может быть, и ты сам бы так поступил. Авторы буквально достают из глубины души все самое мерзкое, противное, то, что спрятано очень далеко, и об этом даже мыслить боишься, лежа дома ночью под одеялом..
А ведь это пока только половина прочитана. Дальше будет еще хуже. Дальше про глупых людей, которые не хотят творить.

Советую прочесть. Дяченко, они такие.
–––
journalist - writer - creator - cynical bastard


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 11:55  

цитата Heechee

Заставляет задуматься, ведь Карсак написал свое произведние в 1955г.

Да чего там. Это из серии вечных бродячих сюжетов.
Ведь даже Крузо был не первым литературным Робинзоном.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 11:57  

цитата SarButterfly

Читаешь, герой совершает какой то действие — не очень то и хорошее. Ты сразу так — ну ты и дерьмо. А потом понимаешь, что поступок вполне логичный, и так поступили бы многие.

прям как у Дж. Мартина в его "Песне Льда и Пламени": тот, кто сейчас мерзавец, через 50 страниц может оказаться благородным сэром с светлою душою;-)
–––
в таксономическом единстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 13:46  
Это может показаться рекламой, но чем дальше читаю Кресса, тем больше... охреневаю что-ли... Что с его книгами не так было у "Азбуки", что о них ничего не говорят? По силе воздействия (на меня, конечно) "Громбелардская легенда" близка к роману "Чёрный отряд" Кука, только гораздо жёстче. По построению — что-то близкое к первому роману-сборнику Сапковского, когда каждый следующий рассказ даёт ещё чуточку сведений о мире и о чувствах и мыслях героя.
Если подходить тупо — это чёрная героика. Но вот не получается у меня так назвать "Легенду". Слишком "настоящие" герои, слишком обыденно они умирают или убивают других, слишком негеройские у них взаимоотношения. Кресс абсолютно не похож на классические образцы американской героической или эпической фэнтези. Повороты сюжета не высосаны из пальца, но и не вытекают логически из известного ранее. Даже взаимоотношения мужчин/женщин отличаются от всего, что мне встречалось ранее.
Короче говоря, я баллы ставить пока не могу, т.к. не дочитал, и, кроме того, надо будет немного от эмоций отойти, но пока книга пробирает сильнее Аберкромби и Ротфуса вместе взятых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 14:11  

цитата Dark Andrew

пока книга пробирает сильнее Аберкромби и Ротфуса вместе взятых.


Заинтриговал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 15:28  

цитата Verveine

Заинтриговал...

Не факт, что понравится. Ещё раз предупреждаю — жёсткая книга. Фэнтези, чёрное не по названию, а по сути.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 17:07  

цитата Karavaev

Да чего там. Это из серии вечных бродячих сюжетов.
Ведь даже Крузо был не первым литературным Робинзоном.

Это понятно, просто маленький городок вырезанный неизвестно кем и выкинутый неизвестно куда. У Басова динамичнее, но у Карсака поэтичнее, научнее и интереснее.:-)))
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 00:36  
Карл Эдвард Вагнер "At First Just Ghostly" (спасибо Saneshka)
Очень необычный рассказ. Посмодернизм, готика, фэнтази, мифология, магический реализм — и все в одном коктейле, довольно вкусном коктейле. Написано легким, веселым языком, читается с большим интересом. Моя вторая встреча с Кейном, громилой, похожим на Халка Хогана, человека\нелюдя человека/нелюдя самых благородных кровей ;-) И, как и в "Лакуне", натолкнулся на упоминание знакомого фильма, "Raw Meat" (великолепный образчик нестандартного, отроумного британского хоррора).
В минус можно поставить разве что некоторую незавершенность — приключения писателя-алкоголика в компании Кейна и его дочери только начинаются. В этом контесте можно было бы переименовать рассказ на "Как я познакомился с Кейном":-)
Читая рассказ, нельзя не взгрустнуть о Вагнере — как и Леннокс, главгерой рассказа, человек был очень талантливым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 16:05  
Я закончил читать "Громбелардскую легенду" Креса.
Слов у меня нет. Только эмоции.

ОЦЕНКИ
Сюжет — 11
Мир — 10
Персонажи — 11
Стиль — 10


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 16:09  
Ух. А что ж у нас про "Сердце гор" в свое время никто ничего толком не упоминал даже. Неужели так сильно переработал он ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 16:22  

цитата Claviceps P.

Ух. А что ж у нас про "Сердце гор" в свое время никто ничего толком не упоминал даже. Неужели так сильно переработал он

"Сердце гор", как я понял вошёл в первозданном виде в качестве первой половины книги. Это очень мощная книга сама по себе, но вместе со второй частью она становится другой. Больше, глубже, сильнее. "Сердцу" я бы поставил восемь, потому что оно прекрасное, но почти не даёт пищи для ума.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 16:23  
Ясно. Ну, будем ждать выхода :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 16:28  
Я как с мыслями соберусь ещё выложу первый абзац будущей рецензии для МФ по Крессу, чтобы было понятно, кому это читать не следует ни в коем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 16:42  

цитата Dark Andrew

Я закончил читать "Громбелардскую легенду" Креса.
Слов у меня нет. Только эмоции.

Хм... Даже так? Я думал проходной роман будет, а тут вон оно что... Приятная неожиданность. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...353354355356357...134513461347    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх