Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 11:59  
Прочитал "На коне бледном" Пирса Энтони.
Какой-то неровный по качеству, роман. Местами — скучно и уныло. Местами — очень хорошо и оригинально.
Если сравнивать с единственным известным мне аналогом — циклом "Смерть" Пратчетта, то "На коне бледном" будет по-слабее даже с учетом кажущейся несерьезности пратчеттовской "Смерти". Рефлексии главного героя — Танатоса — какие-то натужные и неубедительные, а моральные проблемы — надуманные и... не проблемы вовсе.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 12:37  

цитата nibbles

Прочитал "На коне бледном" Пирса Энтони.

Цикловое или отдельный роман?Найти реально?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 14:09  
chiffa
"На коне бледном" Пирса Энтони первый роман цикла. Но им лучше и ограничиться.
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 17:34  
Прочел 60 страниц "Игры престолов" Мартина. Пока не захватило. Ракурсов много, диалогов тоже, но имеется ощущение, что чего-то не хватает для полноты картины.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 17:38  

цитата Smithers

Прочел 60 страниц "Игры престолов" Мартина. Пока не захватило. Ракурсов много, диалогов тоже, но имеется ощущение, что чего-то не хватает для полноты картины.

Хех, да вообщем то к 60-ой странице, там еще и картины то даже близко нет, чтобы говорить о ее полноте.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 02:07  
Прочитал антологию "Вампиры. Опасные Связи".
Худшая зарубежная антология выпущенная "Азбукой". Более половины рассказов унылы, скучны и банальны. Есть, конечно, нормальные, и даже парочка хороших рассказов, но это не спасает. Больше всего порадовало "Предисловие" и архаика.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 07:56  

цитата PetrOFF

Худшая зарубежная антология выпущенная "Азбукой".

Не уж-то хуже Мистики?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 08:00  

цитата PetrOFF

Худшая зарубежная антология выпущенная "Азбукой".

Даже хуже Юмористических фэнтезей? o_O
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 16:07  

цитата 13666SLAYER

Не уж-то хуже Мистики?

Ога.

цитата drogozin

Даже хуже Юмористических фэнтезей?

Абсолютно. Там рассказы Риса Хьюза, Вулфа и Эллисона обе антологии вытягивают.
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 16:19  

цитата Smithers

Прочел 60 страниц "Игры престолов" Мартина. Пока не захватило. Ракурсов много, диалогов тоже, но имеется ощущение, что чего-то не хватает для полноты картины.

Согласен, я где-то на 70-й закончил. Скучно, серо и неинтересно. Хотя подступал к прочтению первого тома с ожиданием чего-то стоящего. Жена продвинулась на страниц 10-15 дальше. Книгу отдал просто так своему товарищу.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 21:16  
Читаю роман шотландского писателя Аласдера Грея "Бедные-несчастные" (Poor Things)

Произведение представляет собой литературную игру, традиция которых идет еще от поэтики романов эпохи Просвещения — занятная история нахождения "старинной рукописи", масса разных иллюстраций, старинных гравюр и рисунков из анатомических пособой, авторских комментариев к тексту "рукописи", принципиальная гипертекстуальность. Сатирический тон автора, смело выражающего свое несогласие с социальной реальностью. Как автор сам критикует современную ему британскую действительность (отмечу — Грей — политический активист, остаивает идею отсоединения Шотландии от Соединенного Королевства), так и автор рукописи насмеххается над дисциплинарными практиками и имперскими порядками викторианской Британии.

Забавный герой-рассказчик, "автор рукописи" со своеобразной манерой письма, сочетающей стилистики неторопливого мемуарного нарратива и стилистики фантастического, даже фантасмагорического готического романа (и пародии на таковой) . Тон повествователя можно передать выражением rediluling solemnity — это постмодернистский стиль, берущий многое от парадоксов романа века Просвещения, типа "Tristram Shandy" Лоуренса Стерна.

Роман возрождает викторианский мир и рисует совершенно фантастическую историю, живо напоминающую один из классических мифов 19 века — историю Франкенштейна. Невероятно уродливый, но добрый и талантливый доктор экспериментальным способом из тела прекрасной молодой женщины, утопившейся в речке, создает нового монстра — и влюбляется в свою Галатею, наделеную неразвитым мозгом неродившегося ребенка.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 21:20  

цитата Volot

Прочел 60 страниц "Игры престолов" Мартина. Пока не захватило. Ракурсов много, диалогов тоже, но имеется ощущение, что чего-то не хватает для полноты картины.

а я не согласен. сейчас на 700-ой странице третьего тома. на очереди — четвертый.
–––
В таксономическом единстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 21:38  
"Кровавое заклятие, или Акация" Дэвида Дарема. Пока что особо не радует — простенько, стандартно. Вновь Империя, вновь политические заговоры, очередное нашествия с Севера (ради приличия можно было бы хоть раз врагов на Запад или Юг переместить). Написано не ахти как: все те моменты, что в принципе могли меня заинтересовать, оставляют равнодушным. :-( Однако вот то, что Дарем постоянно держит козырь в рукаве и не раскрывает всех тайн придуманного им мира, вызывает любопытство и заставляет читать дальше. Посмотрим, хватит ли у него секретов на весь роман, чтобы я добрался до финала. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 21:46  
Дочитал "Те, кто приходят из темноты" Майкла Маршала. Общая идея весьма неплоха, хотя и не до конца раскрыта читателю. Впрочем финал могу назвать открытым, и может писатель хочет написать продолжение где всё расставит по полочкам, а может и нет. И кстати перевод мне кажется немного неудачным, т.к. встречается много странных оборотов. Хотя возможно и оригинальный текст этим грешит. Поставлю восьмёрку, читать всё-таки интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 22:40  
Читаю "Гилгула" Сербина — после того, как наткнулся на упоминание автора в теме про русский хоррор. Правда "Гилгул" не хоррор, скорей уж триллер, густо замешанный на религии. Не особо страшный или кровавый (прочитал больше половины и насчитал всего один "свежий" труп), но захватывает. Правда, вставки из истории становления древней Иудеи немного раздражают, уж очень развернутые. Пока книга тянет на 7+, но посмотрим, что будет дальше.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 00:08  

цитата chiffa

Цикловое или отдельный роман?Найти реально?

Читал весь цикл. Нудятина. Высосано из пальца. Причем (брал в очень приятном издании сразу все шесть или семь частей) Энтони набрался наглости снабдить чуть ли не все части обширными предисловиями-послесловиями, где со спокойным цинизмом деловито описывал, как он это высасывал. Он, видите ли, сначала заключает контракт на какой-нибудь цикл (прошли те глупые времена когда он писал от души и маялся — куда бы пристроить написанное, теперь он пока не впарит цикл какому-нибудь издательству заранее — пальцем по клавиатуре не щелкнет), как подгоняет тексты под объем, оговоренный контрактом — в общем, все тонкости работы халтурщика-поденщика.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 00:14  

цитата Volot

Согласен, я где-то на 70-й закончил. Скучно, серо и неинтересно. Хотя подступал к прочтению первого тома с ожиданием чего-то стоящего.

Мнея на больше хватило, очень уж я любил все вещи Мартина, читанные до этого — все ждал: ну вот, ну сейчас, ну начнется настоящий Мартин...Не дождался:-((( А сейчас слава и бабло так поперли, что он, наверное, до конца жизни с этой саги не слезет (штук пять уже есть и еще штуки три запланировано и в каждом по тыще страниц примерно). Что самое обидное — он вообще перестал писать что-либо еще.:-((( Такой новеллист был... Один из лучших.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 01:06  
Уф, дочитал я таки "Гилгула". Не шедевр, конечно, но 8 баллов — заслуженно, глотается за один прием. И кульминация что надо. Но вот концовку хотелось бы видеть другую, смазывает такая концовка впечатление.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 01:47  

цитата Frigorifico

сейчас слава и бабло так поперли, что он, наверное, до конца жизни с этой саги не слезет (штук пять уже есть и еще штуки три запланировано и в каждом по тыще страниц примерно


Причём бабло он рубит с особым цинизмом: каждую следующую книжку пишет дольше, чем предыдущую, по три-пять лет. :-)))

цитата Frigorifico

Что самое обидное — он вообще перестал писать что-либо еще.


Не совсем верно -- см.библио.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 16:34  

цитата Volot

цитата Smithers
Прочел 60 страниц "Игры престолов" Мартина. Пока не захватило. Ракурсов много, диалогов тоже, но имеется ощущение, что чего-то не хватает для полноты картины.

Согласен, я где-то на 70-й закончил. Скучно, серо и неинтересно. Хотя подступал к прочтению первого тома с ожиданием чего-то стоящего. Жена продвинулась на страниц 10-15 дальше. Книгу отдал просто так своему товарищу.


У меня абсолютно аналогично, после 60-й отдал товарищу бесплатно:beer: Ну зачем мне скучное описание убогих дворцовых интриг несуществующего мира? И где здесь фэнтези как жанр? Где "меч и волшебство"?
Любителям дворцовых интриг посоветовал бы историческую серию "Проклятые короли" Мориса Дрюона. Да и "Анжелика" переплюнет обсуждаемого автора по части интриг и полёта фантазии:-)))
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 123...375376377378379...136713681369    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх