Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 21:01  
AleaEst а я вот только что Желтую Стрелу прочитал.
Вроде не большое, а такое многослойное. Микроманчик прямо. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 06:22  
Начала "Ааргха" Белянина. Читабельно, но не после Кинга. Интригует, конечно, но не так сильно, как если бы читала я ее не после Кинга. Герои новенькие, штампов пока не вижу, аллюзий к другим произведениям автора — тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 22:21  
Закончил читать "Flashforward" Сойера. Нарочно не называю книгу именем недавно показанного по ТВ сериала, так как сходство между ними весьма поверхностное. Только один персонаж присутствует и в книге, и в фильме — это физик Ллойд Симкоу, но даже этот персонаж имеет иную историю жизни.
Сюжетные ходы из романа, использованные в сериале:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"глобальная отключка" происходит во время эксперимента на ускорителе частиц, на ход которого повлияли некоторые неизвестные современной науке факторы;
один из героев не видит будущего, потому что его должны убить;
один из героев покончил с жизнью, чтобы доказать, что будущее не неизменно;
один из героев обнаружил себя в будущем с незнакомой ему женщиной;
интернет-портал "Мозаика" для воссоздания максимально полной картины будущего;
у одного из героев во время отключки погибает жена;
одна из героинь — японка.

Как видите, общего действительно очень мало. В романе нет ни бравых агентов ФБР и ЦРУ, ни мегазлодея Дайсона Фроста, ни тайных организаций, нарушивших ход эксперимента и получивших от этого выгоду. Можно сказать, что мое впечатление о книге несколько испорчено предварительным просмотром сериала — в ходе чтения постоянно возникают аналогии и сравнения, мешающие восприятию романа.
В книге Сойера главные события происходят

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в известной мере случайно и служат всего лишь фоном для "философических" рассуждений автора.

В связи с тем, что этот роман можно отнести к жанру социальной фантастики, основные его достоинства следует искать в этом русле. В частности,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

автор рассматривает вопросы взаимодействия человеческого сознания с окружающей его Вселенной и дает необычное видение будущего человечества.
Это для меня стало едва ли не самым инересным, остальное я бы назвал скоплением жанровых клише, которые автор использует для придания книге статуса "твёрдой" НФ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Основное фантастическое допущение в романе — возможность увидеть будущее человечества в результате эксперимента по получению бозона Хиггса — выглядит достаточно сомнительно и изложено автором довольно сумбурно.

Итак, мой опыт нельзя назвать удачным, слишком сильно впечатление от достаточно успешного сериала. Хотелось бы увидеть отзыв непредвзятого читателя, не смотревшего сериал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 22:47  

цитата hexagen

Хотелось бы увидеть отзыв непредвзятого читателя, не смотревшего сериал.

Мой подойдёт (рецензия в МФ будет более подробной)?

Сойер на ура написал первые две части романа. Главный плюс — загадка предопределено ли будущее, которые все увидели или нет. Второй плюс — разносторонее (и плюсы и минусы) отношение людей к катастрофе. Это цепляет, причём цепляет мощно. Психология главных героев пусть и не на 100, но процентов на 80 реалистична (я не только по своему впечатлению сужу), читается влёт. Не мог понять, как автор пишущий столь легко мог написать занудный (по отзывам) "Смертельный эксперимент".
Третья часть в разы слабее. Сойер не смог/не сумел передать развитие человечества в одном инсайте. Банально, вторично и жутко скууучно.

Если в целом — читать стоит точно. Это не "Спин" и не "Эйфельхайм", но вполне достойная качественная НФ среднего уровня.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 23:03  

цитата Dark Andrew

Психология главных героев пусть и не на 100, но процентов на 80 реалистична (я не только по своему впечатлению сужу), читается влёт.


Это очень похоже на слова моей жены, она тоже книгу прочла за несколько часов (я же неделю мусолил).

Однако мой отзыв немного другой, мне психология героев показалась настолько чуждой сложившейся ситуации, что даже голливудские сценаристы заткнули за пояс профессионального писателя. Вот в сериале "глобальная отключка" даёт видения ближайшего будущего, что резко увеличивает мотивацию героев (узнать, кто тебя убьёт, кто та женщина со тобой в постели и т. д. нужно как можно быстрее). И сравните это с вялыми телодвижениями героев романа, за двадцать лет много воды утечёт. Какая там блоковая вселенная? Я бы ни за что не купился на эти россказни.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 23:10  

цитата Dark Andrew

Если в целом — читать стоит точно. Это не "Спин" и не "Эйфельхайм", но вполне достойная качественная НФ среднего уровня.


Вот с этим, пожалуй, соглашусь. Радует, что "Эксмо" по причуде судьбы выпустило вполне достойный НФ-роман, хотя шансов на издание современной переводной фантастики от "Эксмо" у нас, кажется, было совсем мало.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 14:13  
Глен Кук. Белая роза

Все меняется, и на лихорадящем от мятежей и войны Севере члены Черного Отряда перестают быть наемниками и сами выбирают сторону, за которую будут биться. Теперь они мятежники, против которых еще недавно воевали сами, будучи на службе у Империи. Базируясь в пещерах Равнины Страха, по уши в антимагии Душечки, отряд руководит ячейками мятежников, раскиданными по всей стране, и ведущими в свою очередь вялотекущие военные действия. До следующего прихода кометы двадцать с лишним лет, вести с окраин приходят раз в несколько месяцев, все застыло в тревожном безмолвии.

Если во втором романе Кук в одном месте действия искусно сплел к финалу две параллельные сюжетные линии, то в Белой Розе, задача была сложнее. Три истории отделенные друг от друга годами и месяцами, но связанные местом, ставшим краеугольным камнем всей трилогии. Курганье — место захоронения Властелина. Здесь вел работу всей своей жизни колдун Боманц, ставший причиной возвращения Госпожи. Здесь, не известный до определенного времени, некто Грай писал письма, которые не скоро дойдут до адресата, и продолжал работу давно пропавшего колдуна. Сюда волею обстоятельств суждено прийти Отряду, потому что здесь решится, в каком виде будет существовать этот мир далее.

По началу действие развивается очень медленно, атмосфера нагнетается, в каждом сюжете напряжение растет, предвещая нечто грандиозное. И автор не обманывает ожидания, вскоре события начинают сменять друг друга с огромной скоростью. Многое перевернется с ног на голову, сильно изменив читательское восприятие происходящего и показав, что не все выглядит так, как с первого взгляда кажется. Порой просто не успеваешь переваривать информацию, настолько все непредсказуемо, но логично и понятно. Добавив новых колоритных персонажей, изменив баланс сил, открыв многих персонажей по новому, поставив новые проблемы и варианты их решения, Кук совершенно неожиданно подводит читателя к феерической концовке всей трилогии, которая драматически и эмоционально бьет по голове никого ничуть не жалея. Особенно радует, что финал расставляет все точки над i, в истинно Куковской манере, не разжевывая как для младенца, но и не пряча смысл и факты под семью печатями.

Белая роза блестящие завершение эпической трилогии о Черном отряде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 15:16  

цитата hexagen

Вот с этим, пожалуй, соглашусь. Радует, что "Эксмо" по причуде судьбы выпустило вполне достойный НФ-роман, хотя шансов на издание современной переводной фантастики от "Эксмо" у нас, кажется, было совсем мало.

В сентябре будет переиздан "Обрести бессмертие" (он же "Смертельный эксперимент") того же Сойера. Я точно буду читать, потому что АСТовское издание пропустил.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 15:32  
Дочитал двухтомник Джеймса Брэнча Кейбелла со "Сказанием о Мануэле", точнее его частью. Когда-то читал частично в электронке. Теперь сел и планомерно освоил все 2 тома. Впечатления ОЧЕНЬ приятные. Крайне приятное, по старомодному несколько "занудное", неторопливое чтение — казуальный современный читатель фиг такое осилит. Бросит на 10-й странице. Не говоря уже о фэне сугубо "НФ и фэнтези":-)))
Но в этом есть свое очарование, тонкая игра ума, изобретательность, фантазия автора, циничная ирония без скатывания в дебри современного бастардства под названием "юмористическое фэнтези", да и в фэнтези вообще.
Пускай даже вначале напрягают эти бесконечные многословные диалоги, выспренные и куртуазные. Они на самом деле умны, остры и крайне интересны. Афоризмы можно горстями черпать.
И кстати, северо-западное издание очень хорошее и качественное, в руках держать приятно. И это множество иллюстраций, и обширные комментарии — так, увы, теперь редко делают.
Очень печально, что на этом авторе у нас поставили скорее всего навсегда большой и жирный крест.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 16:53  

цитата Dark Andrew

В сентябре будет переиздан "Обрести бессмертие" (он же "Смертельный эксперимент") того же Сойера. Я точно буду читать, потому что АСТовское издание пропустил.


Унылейшая книга. Картон.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 17:22  

цитата arcanum

Очень печально, что на этом авторе у нас поставили скорее всего навсегда большой и жирный крест.

Жалко, помимо прочего, что третий том в "Северо-Западе" не вышел: "Кое-что о Еве" хотя бы выпустил "АСТ", но без финальных "Соли шутки" и "Личфилдского родословия" общая картинка не может сложиться.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 17:36  

цитата Petro Gulak

Жалко, помимо прочего, что третий том в "Северо-Западе" не вышел: "Кое-что о Еве" хотя бы выпустил "АСТ", но без финальных "Соли шутки" и "Личфилдского родословия" общая картинка не может сложиться.

Да уж, особенно держа в книгу и видя в ней анонс "Сказание о Мануэле" в 3-х томах":-((( Такое ощущение что книгу буквально у тебя из рук вырвали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 17:38  

цитата arcanum

Да уж, особенно держа в книгу и видя в ней анонс "Сказание о Мануэле" в 3-х томах" Такое ощущение что книгу буквально у тебя из рук вырвали.


Да, сразу вспоминаются анонсы тех лет: в "Тролле" и в "Севзападе". Многих книг ведь так и не дождались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 18:14  

цитата Vladimir Puziy

в "Тролле" и в "Севзападе". Многих книг ведь так и не дождались.

Я до сих пор не могу себе простить, что выкинул "книготорговый бюллетень" 1993 года, где были анонсы неизданных книги "жёлтой" фэнтези. Там было три или четыре анонса, но я помню только "Меч Шаннары" Брукса и "Север Колдовского Мира" Нортон. Что ещё было, найти никак не могу.

PS ну а "Тролль"... О их планах даже говорить не хочется. Только расстраиваться.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 18:23  
Впервые в жизни мне реально понравилась книга Филипа Дика! С таким упоением прочитала "Доктор Смерть", что сама удивилась. Интересно, это потому что я изменилась или просто постапокалипсис как тема очень нравится? Надо попробовать вернуться к Дику опять.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 07:19  
Дочитала "Ааргха" Белянина. Хочется прочитать продолджение, но желание это крайне ненавязчиво. Тут я солидарна с мужем, который прочитал эту книгу до меня и высказал мнение, что данная вещица слабовата для такого маститого автора. И сумбурна несколько, на мой взгляд. И если бы автор вырулил эпизод с влюбленностью графа Эшли в Сун в другую сторону — ну, чтобы этот юнец так и остался ее поклонником, а не подталкивал Малыша к наемнице, на мой взгляд — книга получилась бы лучше. Уж очень тривиально, что главгер влюбляется в главгероиню.:-( Поднадоевший сюжетный ход. А ведь начиналось так легко и здорово даже....

Начала читать "Собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе" А. Конан Дойля. Там оч мелкий шрифт и тонкие-тонкие страницы, после Белянина эта классика смотрится еще большей классикой. А язык!... Читаю, получаю удовольствие.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 09:00  

цитата evridik

Дочитала "Ааргха" Белянина. Хочется прочитать продолджение, но желание это крайне ненавязчиво.
"Ааргх в эльфятнике" гораздо слабее. Сюжет весьма вымученный, автор словно бы не знал, чем бы занять своего героя дальше дальше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 09:12  
Хм, вот уж точно не скоро купю я это продолжение...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 09:35  

цитата evridik

Дочитала "Ааргха" Белянина.

Вобще не осилила.Показался слишком вымученным и плоским.Хотя некоторые вещи Белянина нравятся.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 09:52  
Читаю "Культурного героя" Зонис/Шакилова.
Крайне неровное чтиво. Есть просто потрясающие моменты, фразы, диалоги, но встречаются и рваные абсурдно-саркастические стеб-куски.
Сюжет водит хороводы вокруг нескольких ключевых героев, мистической Стены, пришельцев-тушканчегов, судеб мира и отдельных личностей.
Стиль — вполне приличный.
Рекомендую всем любителям нестандартной, местами вызывающе НЕ ТАКОЙ, как у всех, прозы. Постмодернистских выпуков — в изобилии.
Страницы: 123...374375376377378...137213731374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх