Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 02:35  
Читаю "Землю под ее ногами" Салмана Рушди. Ощущения великолепные. Видимо, я все таки угадал с какой книги читать этого мастера магреализма. Музыка, любовь и сотворение мифа — илеальная для меня смесь. Пока прочитал всего 200 страниц, но уже затянуло с головой. И много читать тоже не получается, по 100 страниц за раз, не больше — уж очень эмоционально насыщен текст, полон силы и страсти. В общем, пока я безумно доволен. И заодно, на этой волне безостановочно гоняю в проигрывателе песню U2 "Ground beheath her feet";-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 09:17  
Прочитал "Десантуру" Алексея Ивакина. Остался в полном потрясении. По-настоящему фронтовая проза, посвящённая ВОВ, хоть и написанная нашим современником. Есть что-то такое, что берёт за душу и всё там переворачивает. Книга о подвиге восемнадцатилетних мальчишек, о том, через что им прошлось пройти.
Невозможно даже представить, как эти ребята голодные, обмороженные, раненные дрались и побеждали.
Тем более всё это происходило неподалёку от тех мест, откуда родом моя мама.
Светлая память этим ребятам!
Спасибо Алексею за то, что напомнил нам об их подвиге.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 13:39  
После Великой "Лунной Радуги" захотелось немного расслабиться и потребить что-нибудь полегче и весёленькое. Выбор пал на "Моя жена — ведьма" Андрея Белянина. Зря пал.А предупреждали же сведующие люди, что если дорого тебе твоё душевное здоровье и душевный покой, то не стоит за это браться. Сведущие люди оказались правы.
После первого десятка страниц появилось ощущение, что я читаю грандиозную глупость. Совершенно ничем не мотивированные поступки героев повергают в недоумение. Мечется чёрно-бело-серая троица туда-сюда, обмениваясь пустыми диалогами. Через каждые пару страниц напоминание о "врождённой интеллигентности" автора просто раздражает.Изо всех щелей прёт вторичность, а чтоб читатель не ломал голову откуда тот или иной сюжетный ход или фразочка, автор, с усердием достойным лучшего применения, сам подсказывает — это из Сташеффа, это из русских народных сказок, а так Беня Крик говаривал.
К вопросу о юморе — самым (а впрочем и единственным) смешным мне показалось, когда перед путешествием в Тёмные Миры герой надел серую рубашку с воротничком-стойкой и строгий галстук.
Ну, это поначалу — думал я, — не вчитался ещё. Но с каждым десятком новых страниц убеждаюсь, что всё будет в том же духе.
Не знаю сумею ли осилить до конца, но если не получится, то можете считать этот пост отзывом. А уж если осилю — отзовусь обязательно где следует.
P.S. Закралось подозрение, что слухи о талантливости автора несколько преувеличены. Рад буду ошибаться.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:20  

цитата Dentyst

P.S. Закралось подозрение, что слухи о талантливости автора несколько преувеличены...


Ну, почему же... Просто некоторые альтернативно образованные читатели под "талантливостью" понимают "плодовитость".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:23  

цитата nibbles

"плодовитость".

Ну, этого-то точно у автора не отнять.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 22:19  
Дочитываю "Последний довод королей". Думал Джо сдуется к третему тому, ан нет. На мой скромный взгяд — лучшая книга цикла (переведённого у нас). Загадки разгаданы, недостающие части мозаики стали на свои места, маски сдёрнуты. Слелано всё это мастерски, предугадать практически невозможно. Всё это на фоне грандиозных сражений. Подозреваю что классического хэппи-энда здесь не будет (точно не будет). Книга мрачная (атмосфера нуара что ли). Отличное завершение и отличный образец фэнтези в целом. Заставляет таки задуматься: о том, о сём :-))).
Буду ждать другие книги Аберкромби.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 09:51  

цитата Dentyst

Выбор пал на "Моя жена — ведьма" Андрея Белянина.


Это не самая интересная книга у автора, на любителя. Надо было начинать либо с "Меч без Имени", либо с цикла "Тайный сыск царя Гороха"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 10:59  

цитата Вз

Надо было начинать либо с "Меч без Имени", либо с цикла "Тайный сыск царя Гороха"

Надо было вообще не начинать. Да теперь уж вряд ли доберусь.
"Пуганая ворона на молоко дует"(с)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 20:05  
Если, №8.
Эрик Джеймс Стоун «Этот Левиафан, которого ты сотворил...»
Начинается с того, как мормон-проповедник (почти ДиГриз) читает проповедь прихожанам станции в солнечной короне, одновременно с этим размышляя, как же ему обзавестись мормонской же бабой.
Заканчивается тем, что сердце величайшего Левиафана смягчается цитатой из Библии и почти всё хорошо.
Это ля-ля на три рубля получило Nebula Award, 2010 8-]. Номинировали его и на Hugo — но не состоялось:cool!:.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 20:51  
Еле осилил "Клуб Дюма" Перес-Реверте. Посмотрев фильм, изучив хвалебные рецензии и прочитав так понравившшеся мне «Севильское причастие», ожидал чего-то восхитительного. На деле же книга оказалась пшиком. Из выбранной автором темы (загадочные старинные книги, дьявольские гравюры, ожившие персонажи Дюма) можно было сделать просто конфетку. На выходе же — заунывное произведение, единственная отрада которого — возможность самому поизучать гравюры в поисках отличий.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 22:33  
Читаю "Ойкумену" Олди. На самом деле у меня с авторами сложные "отношения" поскольку мне не нравится их стиль изложения и обычно их книги стараюсь обходить стороной (2 читала до этого). Но Фантлаб рекомендовал мне эту книгу и я решила рискнуть. И даже купила книгу первую "Ойкумены".
Сначала все было очень плохо, потому что на протяжении первых 15 страниц я не могла понять о чем речь идет, слишком много невнятных и непонятных названий, расшифровка которых нигде не дается! Кроме того, этот язык Олди, я его категорически не принимала! А потом (не знаю как) эта книга меня очаровала:-) То, что казалось непонятным — стало легким и простым. Мир Ойкумены притянул как магнит. А Лючано стал одним из моих любимых героев. Он очень настоящий что-ли, в него легко поверить, а еще за него очень переживаешь:-( Во всяком случае я.:-)
Не зря все-таки премию дали за главного героя:-)
Очень здоровская книга, не зря послушалась Фантлаба и приобрела. Одно плохо — купила только одну. Жди теперь целый месяц (раньше в книжный не попаду). Эхх...
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 22:40  

цитата Dentyst

Надо было вообще не начинать. Да теперь уж вряд ли доберусь.

Белянина можно читать только в возрасте до 20 лет, а потом из него вырастаешь как из сказки про курочку Рябу. Что у меня и произошло.Сейчас мне он уже на дух не нужен.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 22:44  

цитата ворчун Гамми

Белянина можно читать только в возрасте до 20 лет, а потом из него вырастаешь как из сказки про курочку Рябу.


Да нифига. Его понимать можно тоько после 30 и то с условием, что эти годы не проведены в пыльном офисном кресле.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 22:57  

цитата Вз

Да нифига. Его понимать можно тоько после 30 и то с условием, что эти годы не проведены в пыльном офисном кресле.

А чего там понимать? В его книгах, что, глубокая философия скрыта? Не смешите мои тапки:-)
Единственное понимание, которое пришло с возрастом — все книги ля-ля три рубля
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 23:00  

цитата ворчун Гамми

Сейчас мне он уже на дух не нужен.

Ну и зря. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 23:01  

цитата ворчун Гамми

В его книгах, что, глубокая философия скрыта?


Ага. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 23:19  

цитата Вз

Его понимать можно тоько после 30

А можно не понимать??? Ну нет у меня никакого желания даже попытаться понять эту белиберду.
ворчун Гамми даже слишком оптимистично задала верхнюю возрастную планку. я б на пяток лет убавил.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 23:21  

цитата Dentyst

Ну нет у меня никакого желания даже попытаться понять эту белиберду.


Да и не пытайтесь. Но можете как нибудь попробовать то, что я предложил. Просто ради интереса.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 23:27  
простите, а что там, у Белянина, непонятного?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 23:55  

цитата nibbles

что там, у Белянина, непонятного?

Вот и именно:-), что ничего. Но, видимо , это (по меткому замечанию уважаемого Вз ) можно понять только после 30 лет.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...499500501502503...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх