Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 11:23  

цитата geralt9999

Мартин после первых трех, видимо забыл что такое экшн и с чем его едят.
Ну у Мартина экшен тоже начинается, как правило, странице эдак к четырехсотой даже в первых томах :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 11:39  

цитата mischmisch

Ой, я тогда совсем, наверно, не смогу прочитать. Жаль, а то книги на полке стоят — красивые, в руки взять приятно.

Их не только взять приятно, поверьте, они стоят того, чтобы не только читать, но и перечитывать (как по мне) .


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 11:41  
Читаю Дэна Симмонса "Песнь Кали". Как он интересно и мрачно вырисовывает Калькутту! Как меняется персонаж под давлением жуткого, грязного мира мегаполисной Индии. Немного затянуто начало, но чем дальше, тем больше напряжение нарастает!


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 11:51  

цитата Frodo_Baggins

Ну у Мартина экшен тоже начинается, как правило, странице эдак к четырехсотой даже в первых томах

Как по мне, у него и описания стали скучнее.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 11:54  
"Вавилон-17" Сэмюэла Дилени.
Роман захватывает с самого начала, и на предельной скорости тащит читателя до самого конца, по пути подкидывая новые загадки. Роман здорово написан (правда в переводе Шевченко в издании КМФ есть досадные ошибки, и очень много пропущенных предлогов). Роман показывает мощную авторскую фантазию, и глубокие размышления о природе языка и его влиянии на человеческое мышление.
Есть в "Вавилоне-17" и минусы. ЛИния Бэтчера весьма предсказуема. Практически все персонажи — ходульные функции. Здорово продумав их внешний антураж, автор не озаботился глубокой проработкой характеров. Ещё к минусам романа отнёс бы малый объём. Я любитель короткой формы, но тема языка казалась настолько интересна, что её стоило бы разработать и вглубь и вширь.
Но в целом, — за увлекательнейшую тематику, интересные авторские рассуждения, динамику сюжета и отличную фантазию — "Вавилону-17" я ставлю 9 баллов.


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 12:03  

цитата vot_vot

Читаю Дэна Симмонса "Песнь Кали".
Отличный роман. У Симмонса вообще редко бывает по-другому, но "Песнь Кали" из тех, что входят в список его лучших работ.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 21:01  

цитата streetpoet

персонажи — ходульные функции. Здорово продумав их внешний антураж, автор не озаботился глубокой проработкой характеров.
Особенности Новой волны, ставка на эффект, что поделать...


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 22:14  
Aryan, Windom Earle,Славич — ребята, спасибо: теперь есть что читать!!! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 23:15  
ааа иии Может быть, в Новой волне не силён (пока, ибо в планах). Похожую ситуацию встречал у Желязны в "Создания света, создания тьмы", но у Дилени это менее отталкивающе. Как следствие Дилени прочитал с удовольствием, Желязны бросил...


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 23:53  

цитата streetpoet

Похожую ситуацию встречал у Желязны в "Создания света, создания тьмы", но у Дилени это менее отталкивающе. Как следствие Дилени прочитал с удовольствием, Желязны бросил...

Кстати тоже у Желязны не смогла это осилить:-( Не пошло и все тут.

Читаю 4 книгу из цикла Ивановой "Третья сторона зеркала" про Джерона. До этого был перерыв в 3 года, как-то так случилось, все не до него было. Вследствии чего, половину не помню, что и откуда, зато Джерон не изменился — все так же ноет и ноет.:-))) Вообще-то в принципе не читаю романы, написанные женщинами (просто не люблю) а вот цикл про Джерона запал в душу. Чем-то он меня привлекает. Может отсутствием розовых соплей? И сюжет занимательный и полно иронии. Там бы еще нытья ГГ поменьше и вообще супер:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 00:48  
Джо Аберкромби "The Heroes"
Последний роман молодого английского писателя показал, что пора перестать рассматривать его как дебютанта, он в высшей лиге уже пять лет и очевидно, вполне освоился с этим.
"The Heroes" — это произведение не о героях, как можно было бы предположить исходя из названия (ну, ладно, один там есть), а о простых людях старающихся делать, то что они считают правильным посреди войны.
Как предыдущий роман автора "Best Served Cold" смешивал эпическое фэнтези с криминальной драмой и рассказывал историю о предательстве и мести, так этот смешивает фэнтези, на этот раз с типичным представителем военной прозы и показывает всю бессмысленность войн и людских жертв.
Тем кому не понравилась идея о том, что мы вынуждены забыть про Союз и Север в BSC (если такие были), без сомнения придется по душе место действия "The Heroes" — Север, многими (в том числе и вашим покорным слугой) считавшийся самым интересным местом действия в трилогии "Первого Закона". Cо времени событий описанных в трилогии, прошло ни много, ни мало девять лет — Джезаль все еще на троне, от Логена нет никаких вестей, Байяз — все такой же урод все так же борется с Кхалюлем. Очередная бессмысленная война развязанная ради этого — война Севера против Союза, война которая несмотря на всю ее скоротечность изменила множество жизней.
Нашими глазами в этой битве будут:
*Кернден Крау — наемник, ведущий за собой компанию друзей, бывший Вторым для Тридуба и Бетода. Так же уставший от всего старик который хочет отдохнуть.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не следует собственному совету

*Бремер дан Горст — всем нам известный Первый Страж короля, после инцидента в Сипани впавший в немилость. Старается заслужить расположение короля будучи самым первым и самым храбрым воином.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В глубине души моральный урод, умеющий и любящий лишь войну

*Калдер — сын первого короля Севера Бетода, всеми презираемый трус. Также пожалуй, самый благоразумный человек в книге. Претерпевает разительные перемены в характере, сравнимые лишь с Шиверсом в BSC.
*Финри дан Брок — дочь маршала Кроя, жена Харода дан Брока. Умная и циничная молодая женщина, которая сильно хочет продвинуть своего мужа повыше.
*Бек — сын Шамы Бессердечного, побежденного в кругу Логеном. Очень хочет стать воином, как его отец.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Позже он умнеет

*Капрал Танни — ветеран армии, офицер который прослужил дольше всего без повышения. Отвечает за юмор в книге. Успешно.
А так же те кто не получает много эфирного времени:
*Черный Доу — король Севера, бессердечный ублюдок.
*Генерал Джейленхорм — получил свой пост благодаря близкой дружбе с королем. Лучше бы они были врагами.
*Байяз — наш любимый Первый Маг, с его схемами.
*Кол Шиверс — телохранитель Черного Доу. Очень горд, в конце это становится очевидно.
И многие другие...
Сюжет книги разворачивается вокруг битвы длившейся три дня и (что очевидно) в книге очень много экшна, крови и прочих сопутствующих элементов битвы. Что не настолько очевидно, так это то насколько удачно у автора получилось рассказать историю в пределах этих нескольких дней. Аберкромби пишет сильнее с каждой книгой и примером тому служит прием с второстепенными ПОВами — когда во время битвы мы смотрим за действиями персонажа, никогда нами не встреченного раньше и на протяжении целой главы мы перескакиваем от одного персонаж к другому. Честно, для меня эти моменты были лучшими во всей книге. Аберкромби действительно может заставить сопереживать даже персонажам, появляющимся на пару минут. Что уже говорить о постоянных героях! Кто читал сцену битвы Виррана и Горста и не сползал на край стула, от того как это написано — странный человек, ибо лучшей экшн-сцены, я не видывал ни в одной книге (а как бы это смотрелось на экране...).
Подводя итог — для меня эта книга, все же чуть-чуть послабее предыдущей, из-за того что на протяжении половины книги мне не нравился ни один из героев (кроме Танни), но все же эта книга показывает рост Джо как писателя и на ее фоне "Первый Закон" кажется детским лепетом. Прекрасная книга.
P.S. Всем кто говорит, что Аберкромби — последователь Мартина, если сравнить их последние книги, ученик на голову превзошел учителя.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 00:50  
Пытаюсь закончить Клеменса Джеймса первую книгу "Сигма". Ранее с творчеством этого автора был знаком по "Хроникам убийцы богов". Произведение очень порадовало, ну и решил почитать еще чего-нибудь. Вот и взялся за Сигму. При прочтении в голове все время всплывали образы из Кода да Винч Брауна и Лаары Крофт. И сравнения всегда были в пользу последних. В Сигме вроде как есть все необходимое для увлекательного чтива: и тайна, и артефакты, и загадка, и попытка все это увязать с историей, и экшен, и ...... ну много еще чего. Но написано все это так нудно, что даже сомневаешься, один ли это автор с Хрониками. Скука налетает сразу, и не отпускает, пока не закроешь книгу. Ставлю 5 баллов


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 00:53  
geralt9999 а читали в оригинале или перевод имеется?


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 00:54  
mumer67 В оригинале. Перевода нам еще долго ждать, дай-то Бог BSC в этом году вышло бы .
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 00:58  
BSC уже есть на русском?? Нигде найти не могу%-\


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 01:06  
Читаю «Сага о Даррене Шэне», узнал очень много неизвестного для меня раньше. Оказывается волки любят спасаться от медведя на деревьях, на которые тот не может залезть и громко «звонко лаять». (Интересно, что у автора было по зоологии?).
Сначала автор описывает какие твердые и сильные пальцы у вампира (полувампира), он может ими протыкать кирпичную кладку, чтобы забраться по стене, а потом почему-то, судорожно ищет хоть какое-нибудь оружие, когда на него нападает какое-нибудь животное и не найдя чуть не погибает, но свои пальцы, как оружие не применяет, видимо противоречит его чести.
Прочитал где то треть Саги, еще наверное немного поразвлекаюсь, но думаю недолго, кажется ее ждет участь Льда и пламени, последнее время мне что-то не везет… :( .


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 01:07  

цитата mumer67

BSC уже есть на русском?? Нигде найти не могу

Блин, это я неправильно выразился, я имел ввиду, что я надеюсь что BSC выйдет в этом году.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 01:08  

цитата OlegK

Оказывается волки любят спасаться от медведя на деревьях, на которые тот не может залезть и громко «звонко лаять».


Ну, я б на месте медведя тоже офигел и потихоньку свалил. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 01:16  
geralt9999 :-DЯсно. А то я уже активизировался. Найти пытаюсь, ан нет) А не в курсе случаем, что там издатели обещают? Просто слабовато стало с хорошим чтением. Уже неделю не знаю за что взятья


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 01:21  
mumer67 http://www.fantlab.ru/forum/forum13page1/...
Предпоследнее сообщение.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time
Страницы: 123...508509510511512...136513661367    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх