Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 01:27  
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 11:45  
Начал


параллельно со "Спином". По описанию, оценке и Хьюго делаю вывод об интеллектуальной космической НФ, а не "звездной войнушке" и капитанах фьючерах. Ну, как минимум, надеюсь на это.

А вот прочитанный "Эндимион" оставил неопределенные чувства. За "Восход..." возьмусь не скоро.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 15:01  
Читаю "Тюрьму для господа бога" Тё... Обычный такой, стандартный роман про попаданца, на самом деле. Грешащий вычурностями и красивостями. Хотя в нагнетании страстей автору не откажешь. Смущают пара вещей.
1) Сильное совпадение элементов Тринадцатимирья Гора и Шестимирья Сэта... Это явно не к добру.
2) Зачем ломать ошейник, который ранее был застегнут? Не проще ли поискать эту самую застёжку?! Или я пропустил что-то в процедуре окольцовывания рабов?
Кстати, настораживает (снова) модель рабства. Опять оно — и опять мало обоснованное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 23:48  
Дочитал роман (повесть?!) Юлии Лавряшиной "Улитка в тарелке", получившую в "МФ" от Dark Andrew 9 баллов.
Махровейшее имхо — крайне беспомощная вещь.
Слабый, чрезвычайно банальный и предсказуемый сюжет, ученический язык, безумно вялый темп = ужать до рассказа в 20 страниц — получилось бы нечто удобоваримое.
Хороши последние пара страниц. Своей искренностью и эмоциональностью.
Не удивлен, что ВПКрапивин дал книге свою премию, но лично считаю текст крайне необязательным к прочтению.
Несчастные дети, живущие за Стеной и ищущие, кто они такие и почему они такими стали — прилагаются.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 01:31  
Джим Батчер "Death Masks" ("Лики смерти").
Еще одно дело в практике детектива-волшебника Гарри Дрездена.
Еще одна смертельная угроза нависла над миром, и как обычно, Гарри придется с этим разобраться.
Сюжет в этот раз закручивается вокруг похищения Туринской Плащаницы, главными врагами Гарри в этот раз предстают демоны, но они далеко не единственные кто желает свести счеты с неудачливым волшебником. Вампиры все еще пытаются достать Гарри, и в этот раз у него не будет возможности рассчитывать на помощь Мерфи.
Старые знакомые персонажи, обнаруживают в себе новые черты характера, тому примером может служить Марконе, которого в книге хоть и немного — но все его появления — бесподобны. Сам Гарри окончательно понимает, что бежать никуда и никто кроме него не сможет ничего сделать и медленно, но верно превращается из везучего труса в серьезного парня. Эта книга, получает от меня дополнительную порцию любви за возвращение Майкла, и вместе с ним приводит пожалуй теперь второго по доставляемости персонажа — Саню. Конечно, образ немного недоработанный и клюквенный, но я верю, что в следующих книгах, Батчер разовьет его посерьезнее.
эта книга, получает оценку ниже "Летнего рыцаря", но лишь потому, что тема фейри — моя любимая, сама по себе книга не слабее предыдущей.
P.S. Видимо уже становится хорошей традицией благодарить Батчера за отсылки — спасибо за Фредди Меркьюри и Клинта Иствуда.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 08:19  
geralt9999, угу, чем дальше, тем закрученней и серьёзней становится цикл. Атмосфера нагнетается, интриги плетутся. Поначалу кажется вообще несерьёзным чтивом, но, чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что это не так. Кстати, в этой книге переворачивается с ног на голову внутренний мир Гарри, что заметно будет в последующих книгах (уже осознал, про что толкую? — последнее приобретение в его магической копилке), но эта — отправная точка.
P.S. почти дочитал "Геном" у Лукьяненко. Что сказать, что сказать... Если честно, чувствуется уровень, чувствуется, что автор писал с душой... Но не моё. Не по мне истории про маленьких мальчиков, играющихся в шпионов или генно-модифицированного человека со специализацией пилота, мозги которого запрограммированы на заядлого альтруиста, эдакого чурбана, неумеющего любить, но заботящегося о всех подряд (плевался в некоторых моментах). Больше понравился цикл "Работа над ошибками". Ещё раз скажу, что Лукьяненко молодец, но на любителя.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 08:57  

цитата communication89

Кстати, в этой книге переворачивается с ног на голову внутренний мир Гарри, что заметно будет в последующих книгах (уже осознал, про что толкую? — последнее приобретение в его магической копилке), но эта — отправная точка.

Неудивительно, что это его так изменит.

цитата communication89

угу, чем дальше, тем закрученней и серьёзней становится цикл. Атмосфера нагнетается, интриги плетутся. Поначалу кажется вообще несерьёзным чтивом, но, чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что это не так

Да, мне поначалу как раз и казалось, что серия несерьезная, но я приятно удивился.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 10:06  

цитата geralt9999

мне поначалу как раз и казалось, что серия несерьезная, но я приятно удивился.

По-моему, это с большинством читателей происходит. Начинаешь читать просто из любопытства, после чего незаметно втягиваешься и... :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 10:23  
Сейчас читаю Н Рынина "Космические корабли". Легендарная книга-раньше даже в библиотеке было не найти. Конечно многое устарело, да и Первушин много переписал. Но как науч-поп смотрится по прежнему хорошо. Только иллюстрации могли бы сканировать получше. А то я впервые встретил их в ЮТ за 1958год, так там были поразборчивей.:-[
–––


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 14:26  
Напал на отличную космическую фантастику и космооперу от Глена Кука. Серия "Ловцы звёзд". Так получилось, что первой я прочитал последнюю книгу из серии. "Рейд" — как раз космическая фантастика, чистая. А начало серии — "Теневая линия" — это уже космоопера, масштабная и красочная. Как раз её и читаю.
–––
кто играл в doom 2, тот не смотрит дом 2


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 23:59  
Принялся за Аберкромби. Первая книга скрашивала мои огородные будни последней недели:-))). Скажу сразу не соглашусь с многочисленными отзывами, что де Аберкромби тот же Мартин, но динамичней, лучше. Хотя по тем же отзывам я уже понял, что основное мясо(в хорошем смысле слова:-)))) начнётся где то с половины 2-ой книги(прочитал тока где-то четверть). Но всё равно самая первая книга цикла Мартина^_^ наравне со всеми последующими получила от меня жирную 10 в то время, как Кровь и Железо за некую кисельную вязкость — лишь 7(другие претензии к сему творению я выложу пожалуй в специализированной теме по творчеству автора(кому интересно;-))). Надеюсь что дальнейшие тома не разочаруют.
Не могу не отметить также, что Первый Закон внёс некую свежую струю лично для меня: давно не читал ничего а ля Братства Кольца, тем более Аберкромби замесил его не на классическом тесте всеобщей добровольной самоотверженности. К тому же даже в начале второй книги конечная цель предприятия неизвестна, что не может не доставить приятного холодка от интриги.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:05  

цитата LOKO

Принялся за Аберкромби.

Вот это правильно!

цитата LOKO

Кровь и Железо за некую кисельную вязкость — лишь 7

Вообще, по большей части согласен, есть протормаживающие моменты в первой книге.

цитата LOKO

другие претензии к сему творению я выложу пожалуй в специализированной теме по творчеству автора(кому интересно

Мне интересно.

цитата LOKO

что де Аберкромби тот же Мартин, но динамичней, лучше.

Это так и есть, но мне кажется в Первом Законе не так заметно, BSC и Heroes намного сильнее в этом плане.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:09  
О, наконец-то достал я книгу "Эльфийская трилогия" Андре Нортон и Мерседес Лэки! Прочитал первую часть и пока не разочаровался. Книга интересная, хотя, по моему, слишком много уделяеться внимания на описывание того или иного действа. Но это не портит, совсем не портит впечатления!!!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:28  

цитата geralt9999

Это так и есть, но мне кажется в Первом Законе не так заметно, BSC и Heroes намного сильнее в этом плане.

Поживём — увидим(или не увидим:-))))
P.S. Не понимаю, почему все так носятся с Глоктой???.Может конечно он раскроется позже во всей красе,но по мне Тирион опять таки и как персонаж выразительней, и вообще в плане изворотливости всем форы даст:box:.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:31  

цитата LOKO

Поживём — увидим(или не увидим)

Надо быть оптимистами.

цитата LOKO

е понимаю, почему все так носятся с Глоктой.Может конечно он раскроется позже во всей красе,но по мне Тирион опять таки и персонаж выразительней, и вообще в плане изворотливости всем форы даст

Я вообще-то, тоже считаю, что герои у Мартина поинтереснее (были). Глокта развернется во второй книге, в Дагоске.
P.S. Там в Дагоске он встретит одного персонажа, который лично по моему мнению Тириона уделывает на раз.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:41  

цитата geralt9999

герои у Мартина поинтереснее (были)

Неужели всё так плохо?:-(


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:47  

цитата LOKO

Неужели всё так плохо?

В Танце? Да нет, но все мои любимые герои, либо нифига не делают (Джон, Дени), либо поскучнели (Тирион). А у Аберкромби, тот же Шиверс впервые встреченный еще в трилогии, далее проходит такие нехилые изменения характера, или Бремер дан Горст — очень глубокий персонаж, и при этом читать про них нескучно.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:51  
Ясно, а известно когда танец на русском будет, а то оригинал долго и нудно, ибо навык языка не тот(как ни прискорбно8-])?


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:56  

цитата LOKO

Ясно, а известно когда танец на русском будет,

Люди, вроде как фанатский перевод читают уже. Так что, если электронок не гнушаетесь, то хоть сейчас.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 11:15  

цитата geralt9999

Люди, вроде как фанатский перевод читают уже.

Читают, читают. Куда ж деваться?

LOKO
В оценке Первого закона соглашусь, а дальнейшее посмотрим.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди
Страницы: 123...509510511512513...136513661367    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх