Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 12:44  
geralt9999 Croaker Dark Andrew Спасибо:beer:
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 17:48  
Эрик Фрэнк Рассел: "Часовые Вселенной" (1951):
Начало романа наводило на мысли о Людях Икс и прочем противостоянии мутантов-супергероев. Однако по мере развития сюжета, различия проступают всё существеннее, и в итоге мы получаем боевик с философским контекстом, когда на последних страницах всё ставится с ног на уши.
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 18:22  
Илья Тё. "свобода для господа бога". Приступил.
Если всё пойдет в том же направлении, что и предыдущий труд — впечатление от Вселенной будет сильно смазано. Останется просто толстый боевик, в котором для нормального чтения требуется периодически пролистать несколько страниц. И, конечно, отключить левое полушарие. Смотрим...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 19:53  

цитата Хыча

Когда в соавторах жена — получается гораздо лучше, чем в одиночку

Буду иметь ввиду, когда задумаю написать что-то масштабное)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 20:26  

цитата Windom Earle

Буду иметь ввиду, когда задумаю написать что-то масштабное)

Но лучше, чтобы жена в любом другом случае не разбиралась в оружии, обходилась сковородкой:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:24  
Читаю "House of Chains" Стивена Эриксона.
Как обычно с его книгами, искреннее восхищение сменяется желанием забросить книгу. Пролог еле одолел, сейчас дело идет веселее. В одном убежден точно: такого масштабного мира в фэнтези не создал еще никто.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:35  
Прочитал прекрасный рассказ Томаса Лиготти "Flowers of the Abuss" из только что переизданного сабами сборника "Гримскрайб". Это прекрасно!:-) Прекрасно именно в своей экзистенциальной жути, отсылающей читателя к безумию бытия, скрывающемуся за тонкой завесой привычного мира. Такого ощущения нежной бархатной тьмы и сумасшествия я больше не встречал ни у кого, Лиготти все таки настоящий самородок.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:36  

цитата arcanum

Томаса Лиготти

и на русском языке читается трудно. Как же он на английском пишет?
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:51  

цитата PetrOFF

и на русском языке читается трудно. Как же он на английском пишет?

Когда как. Но кстати, отнюдь не так сложно как я изначально думал. Вполне читабельно.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:59  
PetrOFF, читабельно, но читать не легче, чем на русском ;-)

цитата arcanum

отнюдь не так сложно как я изначально думал
+1

Читаю сборник "Переходной возраст" Анны Старабинец, и мне не нравится. Чем дальше — тем хуже мнение. Зато шрифт крупный и написано легко

До этого прочитал "Графа Ноль" Уильяма Гибсона — кайф! Пишет очень и очень красиво. После него Старобинец ну совсем жиденькая.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 23:30  
geralt9999 читаи, читаи!:cool!: не в коем вслуче не забрасывай это дело=) реально один из лучших циклов=)

ps: так как начал читать думаю на английском — терпи, язык сложный, но привыкнуть можно достаточно быстро
pss: наверно даже лучший по моему мнению


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 23:37  

цитата oman

читаи, читаи! не в коем вслуче не забрасывай это дело=) реально один из лучших циклов=)

По этому поводу сомнений нет, того же Мартина оставляет далеко позади.

цитата oman

так как начал читать думаю на английском — терпи, язык сложный, но привыкнуть можно достаточно быстро

Да к языку уже привык за первые три книги, про Карсу в начале просто нудно читать было, (где-то до встречи с Торвальдом), а сейчас все опять прекрасно.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 09:09  
Дочитал «Спин». Отличное повествование и сюжет. Книгу начинаешь читать взахлеб, слегка тормозишь на середине и на главах -4 миллиарда-, но финал съедаешь в один момент, настолько он динамичен, как мне показалась. Вообще постАпокалипсис и преАпокалипсис немного не моя тематика и читал я Уилсона только из-за Хьюго. Но, не смотря на это, очень здорово показаны размышления и переживания персонажей по поводу роли во вселенной и насколько мала

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну или наоборот высока эта роль
. Всегда нравился этот момент.
После «Спина» начал читать «Ложную Слепоту». Смутили в сюжетных ходах вампиры, но после 40 страниц, понимаю, что не та им миссия уготована в романе. И снова, черт возьми, приходят на ум параллели с «Гиперионом». Это уже перерастает в манию, видеть в большинстве современной космической фантастике отсылки и намеки на произведение Симмонса.
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 16:32  
Дочитал сборник "Переходный возраст" Старобинец. Ну вот не понравилось, и все тут! Вроде и написано хорошо (образно, интересные сравнений, Анну отлично владеет предложением и ритмикой повествования), но... пусто, что ли? %-\ И совсем, ни капельки, ни чуточку не страшно. Ну совсем-совсем. Иногда хоррор не пугает, а будоражит, добавляя адреналина в кровь и листаешь страницы быстрее — и этот эффект отсутствует. Иногда не пугает, а ввергает в пучину уныния, беспросветности и дает попробовать на вкус Преисподню — нет-нет-нет! Почему же, черт побери, Старобинец — это хоррор?! Да, я понимаю, чистых ужасов тут и быть не должно, но в итоге осталось впечатление, что Старобинец прекрасно бы себя чувствовала в шкуре детского писателя.
ИМХО, Старобинец — это легкие сюрреалистические сказки для взрослых.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 17:04  

цитата Kiplas

Почему же, черт побери, Старобинец — это хоррор?!

А никто и не говорил, что это хоррор. С элементами, да.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 17:27  
PetrOFF, см классификатор + аннотацию, которую, в общем-то, и читать-то не следовало.
Еще попробую "Убежище", но позже — хочется "заесть" чем-то.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 21:06  

цитата PetrOFF

А никто и не говорил, что это хоррор. С элементами, да.
Элементы — это таакое дело... которое не элементарным звать.
Вот, например, Ученик монстролога Рика Янси. "Каньон холодных сердец" Баркера по сравнению с ним — булочка хотдога рядом с восемью кило холодного говяжьего оковалка. Где МЯСО — никаких сомнений.
   Разрытая земля новоанглийского кладбища, старый дом, церковь, бедлам, виски умирающему от инфекции, овощной суп с мучной забелкой... Правда, весной 1888 года уже есть гранаты с колечком, аспирин и антибиотики, но общая картина в порядке. Классическое образование, протыкающие черепа когти, мумия в дорожном сундуке, револьверы, винчестеры, кольцо забоя, слезы, эгоизм, хищники на работорговце, привычки бенинского обы, Научное Общество, мозги на лабораторном халате, эвтаназия и ни минуты на передышку. Представляющим картинку и пропускающим все через себя туго придется.
   Но затруднения с классификацией велики. По характерному настроению и сценам киноужастиков "Ученик монстролога" хоррор, которому место на полке с Кингом и Барлоу (подтверждено жанровой премией). Но тогда "Конго" Крайтона и "Ложная слепота" Уоттса отправятся туда же. Потому что биологический научный элемент "Монстролога", с поправкой на эпоху, ничем их не хуже. Криптозоологический боевик? Психология персонажей выводит вещь за рамки голого экшена.
   Ведущий повествование о преследовании африканских Антропофагов в Америке Уилл Генри, сирота 12-ти лет, связан с Доктором, — а доктор (да философии, философии) здесь маниакально-депрессивный Пеллинор Уортроп, — сильнее, чем Ватсон с Холмсом. Монстролог и неокрепший ассистент, почти читающие друг друга, но отказывающиеся понять описаны автором сильно. Заодно ясно, почему то, что за ученым является разъяренная толпа стало классикой. По справедливости, толпе бы лучше разобраться с другим монстрологом, Кернсом (он же Кори, он же Джек, он же Дик, он же Джейкоб, он же Шмидт). Ницшеанец. Классический. Бестия, белокур, гад, говорит манифестами, требует юридической свободы. Толковый очкарик Морган, несчастный Малакки, супруги Фланаган, старый гробокопатель Эванс — тоже неслабо.
   Неспешный тон и бытовые подробности обманчивы, действие быстрое и насыщенное. Юмора или иронии нет.
   Полиграфия хорошая. Любопытный ретро-прием переводчика — использование "доктора" и названий племен в речи с большой буквы.
   Рекомендую любителям даркфэнтези, ведьмачьего ремесла и естественнонаучных объяснений непознаваемых ужасов, т.е., монстрологии. И элементов оных.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 19:59  
Начал читать "Ведьмака" Сапковского, и, либо я чего-то не понимаю, либо начало затянуто — скуку наводит ужасную. Попробую конечно продвинуться дальше, но если дело не пойдет, отложу до лучших времен.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 01:33  
Читаю выборочно сборник "Allurements of Cabochon" Джона Гейла. Решил ознакомиться с выбивающейся из общего ряда последней вещью сборника "Зеленая леди из беседки". Чудесная история! Если остальные рассказы и поэмы в прозе выпонены в экзотичном восточном антураже, то эа — чистой воды "дансенианство" с уютной английской сказочной атмосферой:-) текст же как и остальные вещи исключительно пышный и красивый:
"Пойдем, Смертный, пойдем со мной в края нефритовых холмов; танцуй со мной под медово-сладким лунным сиянием; танцуй под серебряным светом солнца. Поплыли со мной через турмалиновые, пылающие рубином океаны, где дрейфуют барки из жемчуга и стекла. Пойдем, Человек. Пойдем со мной.
Все время пока она говорила, почти пела, Женщина Фейри приближалась к Полу, плывя, по его словам, сквозь травы, бледно-голубые сумерки, взмахивая тонкими пальцами; ее платье казалось невесомым словно закат, медленно вздымаясь и опадая вокруг нее, как шелк в мягком течении реки. Чем ближе она подходила, тем сильнее становился аромат омытого дождем воздуха, несущего в себе чистую прохладу дождевого душа, что леденила пот, выступивший на лбу Пола."
Блеск!:-)


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 01:41  
читаю сейчас красное море под краснім небом линча. утверждаюсь в мнении, что как конструктор миров, он хорош. немного сейчас таких писателей, способных создать и описать мир книги так ярко. это, конечно, покупает.
Страницы: 123...511512513514515...136513661367    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх