Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 10:04  

цитата Kiplas

Дочитал сборник "Переходный возраст" Старобинец. Ну вот не понравилось, и все тут! Вроде и написано хорошо (образно, интересные сравнений, Анну отлично владеет предложением и ритмикой повествования), но... пусто, что ли? И совсем, ни капельки, ни чуточку не страшно. Ну совсем-совсем. Иногда хоррор не пугает, а будоражит, добавляя адреналина в кровь и листаешь страницы быстрее — и этот эффект отсутствует.
Даже заглавная повесть? Остальные — бес с ним (хотя вот "Живые" на меня нагоняли дрожь оба раза, что читал), но здесь-то — как не похолодеть? Только из-за нее и оставил сборник в личной библиотеке.
В целом же — согласен. Но не забывай, что это был дебют.

цитата

Иногда не пугает, а ввергает в пучину уныния, беспросветности и дает попробовать на вкус Преисподню — нет-нет-нет!
Этого добра через край в "Убежище", "Зимнем похолодании" и даже "Первом отряде". Иногда создавалось ощущение, что страницы сочатся ядом — задумываешься даже, а как такой вот сгусток желчи умудряется жить и вполне успешно функционировать среди людей...

цитата

Да, я понимаю, чистых ужасов тут и быть не должно, но в итоге осталось впечатление, что Старобинец прекрасно бы себя чувствовала в шкуре детского писателя.
А почему бы и нет)
Но вышесказанного это не отменяет.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 11:22  
Читаю Магелланово облако Лема.
В очередной раз: книга — это не только НФ, но и великолепное художественное произведение.
Очень детально и красочно прописан мир будущего — немножко утопичная картина. Все на одном дыхании. Спорные вопросы, тезисы подаются как бы невзначай, нет тяжелых отступлений — размышлений. Продолжаю наслаждаться)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 18:10  

цитата Хыча

Но лучше, чтобы жена в любом другом случае не разбиралась в оружии, обходилась сковородкой

Я разбираюсь в оружии за нас двоих)
Всё ОК!):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 18:30  
Эрик Фрэнк Рассел: "Считайте его мёртвым" (1955):
Роман понравился в первую очередь харизматичным героем, подколами бюрократической системы и спецагентов. А не понравился тем, что чувствуется сильный запах «Кукловодов» Хайнлайна, надуманностью некоторых поступков героев и тем, что вторая половина произведения есть ни что иное, как тупая беготня за паразитами.
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 10:22  
"Пыльные утренние ракушки" Дарио Тонани. 7 из 10.
Махровый киберпанк, интересно описанные человекомашины и заброшенный урбанистический мирок, в котором они живут... Надо взять на заметку итальянца, говорят, у него есть неплохие вещи для прочитки. А на ФантЛабе о нем молчок :-(
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 11:09  

цитата Pickman

Даже заглавная повесть?

Угу. Идейка забавная — создать человека-муравейника, но слишком игриво и по-детски написано, да и закончилась история никак. На образ воображения хватило, а на сюжет — нет.

цитата Pickman

Этого добра через край в "Убежище"

Его купил — прочту, чтобы окончательно решить, что же это за Старобинец, и почему она всем нравится. Я из аналогичных соображений даже первые "Сумерки" смотрел:-)))

цитата Pickman

А почему бы и нет)
Но вышесказанного это не отменяет.
О как! Детям книжица, должно быть, понравится :-)

Сейчас читаю антологию "Splatterpunks". Неожиданно хорошо выступил Мик Гаррис, хотя большинство его фильмов считаю фуфлом фуфлейшим. Р. К. Матесон (минималистично и эффектно) и Дуглас Уинтер (стильно и субкультурно) хороши. Джо Лэндсдейл — графоман. И не знаю, как там Джон Скипп выступает совместно со Спектором, но в одиночку — весьма паршиво.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 11:35  

цитата Kiplas

Джо Лэндсдейл — графоман.

Другие его новеллы и рассказы читали? Или категорически — графоман? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 13:18  
Глен Кук "Тьма" (1997):
Действительно классная книга из летописи о Черном Отряде. Когда кажется, что уже всё в твоих руках, а главный приз практически в кармане, просто включи мозги... Может быть, ты ошибаешься? Когда кажется, что всё близится к совершенно предсказуемому финалу, Кук берет, и ставит всё с ног на голову — и тогда все част мозаики со снами и бредом Знаменосца встают на свои места, словно разъемы в пазы...
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:03  
итак, приступила, наконец, к A Dance with Dragons небезызвестного Мартина.
ждала с нетерпением, но потом одно навалилось на второе и добралась до книги только сейчас. пока сплошные сопли и слюни. повествование в лучших традициях Мартина. очень радует, что автор сохраняет тот же уровень и разные части книги не читаются словно написаны разными людьми.
пока сложно сказать, насколько тот разброд и шатание, которое он затеял в A Feast for Crows, будет хоть немного взято им под уздцы. но если при прочтении предыдущей книги не покидало ощущение, что повествование расползается на части и просачивается между пальцев у автора, который раскрутил сюжет настолько, что герои достигнув escape velocity исчезали за горизонтом без возврата, то тут железная рука Мартина чувствуется в каждой главе. надеюсь только, что ему хватит трех книг, чтобы закончить повествование.
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 20:06  
Стивен Эриксон "House of Chains"
Четвертая история Малазанской Книги Павших подбирает нас, там где мы были оставлены еще во второй книге — на континенте Семи Городов, посреди кровавого восстания.
Герои которых мы не видели со времен Deadhouse Gates возвращаются, вместе с несколькими новыми персонажами. И именно на последних автор делает упор. И впору было бы разочароваться, если бы среди этих героев не было бы таких персонажей как:
*Карса Орлонг — громадный воин из расы Тоблакай. Вначале кажущийся очередным переложением Конана на новый лад (и честно не понравившийся мне в начале книги), этот герой быстро становится изюминкой всего романа, именно его ПОВов ждешь больше всего.
*Онрак — мрачный Т'Лан Имасс. Знакомый типаж, если вы читали предыдущую книгу. Но как и Онос Тоолан, он был бы бессмыслененн без своего спутника.
*Тралл Сенгар — изгнанный Тисте Эдур. Раскрывает представителей этой загадочной расы с неожиданной стороны. Некоторые его диалоги с Онраком сильны настолько, что заставляют переосмыслить все что нам было известно о Эдурах и Имассах. Пожалуй он со своим спутником — мои любимые герои (после Карсы конечно).
*Гамет — Кулак Империи, сопровождающий Таворе в ее марше на Рараку. Бывший охранник дома Паранов, чувствует себя поднятым выше заслуживаемого места.
А так же мы снова встретим Фиддлера, Калама, Хеборика, Крокуса, Апсалар и Искарала Паста. Мы станем свидетелями борьбы двух сестер — одной, которая пыталась защитить то, что осталось от ее семьи, и другой, которая

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

даже в последние свои мгновения, думала лишь о любви к сестре.

Кроме того мы узнаем много нового о мире, который остается главным достижением Эриксона — кое-что о Тисте Эдурах, немного нового о Т'Лан Имассах и джагатах, обнаружим новую расу, которая если подумать логически просто должна была существовать, поймем что Гончие Тени далеко не такие крутые, начнем догадываться об истинных масштабах амбиций Амманаса и Котиллиона, узрим одну ошибку Сломанного Бога, которая явно скажется в дальнейшем. Для любителей мира который создал Эриксон, эта книга — просто праздник.
Gardens of the Moon — непонятная, Deadhouse Gates — эмоциональная, Memories of Ice — эпическая. Как назвать эту книгу? Персональная. Ибо эта книга во многом о войне двух сестер, произошедшей из-за многочисленных недоразумений, и вряд ли она сможет оставить кого-то равнодушным.
Резюме: Очень сильная книга, держащая марку серии, но оценка послабее чем у предыдущей книги. Наверно потому, что я даже зная главный спойлер Memories of Ice, в конце плакал. Здесь подобного не случается, но это не значит что книга хуже — она просто не зацепила так сильно.
Ссылка на отзыв
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 20:25  
amadeus, я у него читал только этот рассказ, и написан он просто кошмарно.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 20:42  
Сегодня зашла в "Книгарню Є", взяла "Когти неба", села за столик и прочла рассказ Василия Мидянина "Магистр".
Мощное начало — и полный пшик в конце.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вместо апокалиптического противостояния — идиотский магический поединок.
Тьфу! Оценка 3.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 12:37  
Kiplas, вот эта новелла мне очень понравилась, например: http://fantlab.ru/work62811


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 13:47  
Перечитываю Стругацких. Недавно познакомился с Замятиным,"МЫ" весьма впечатлило. Попутно дочитываю "Неромантик"а Гибсона.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 19:31  
После нескучного, по сравнению с солдатом этой Р. Хобб, Ночного ангела Брента Уикса, взялся за Ересь Хоруса межавторского цикла Warhammer 40000. Закупил сразу в бумаге семь книжек. Первую книгу читаю спокойно, без горячки, можно в любое время книгу отложить для реальной жизни, а потом продолжить чтение без потерь . Надо посмотреть, ведь это мой первый в чтении межавторский цикл.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:13  
Лорен Бьюкес. Зоосити.
Городская фэнтези без эльфов и вампиров, без плохих и хороших, но с имитациями интернет-среды и детективной подложкой. Место действия — ЮАР недалекого будущего. ГГ — негритянка, экс-наркоманка, экс-зэк, экс-журналистка, отрабатывает долги тем, что что пишет шаблончики "нигерийских писем", разводит лохов вживую и ищет потерянные вещи волшебным даром. Дар, одновременно с ленивцем, которого надо носить держать при себе (иначе хана), свалился на нее, когда она убила родного брата.
Она не одна такая. Рептилий, насекомых, птиц и прочих спутников полно в трущобах и тюрьмах всего мира. Многие считают это проблемой... Как идея — не больше, чем на рассказ Логинову или Мелкоу.
Размазанное про нищету, глянцевые издания, наркоту, шлюх, беженцев, современный беспредел и гнет тяжкого прошлого — поровну, про переулки, в которых Зинзи Декабрь некогда рассталась с девственностью, звездных подростков и ночные клубы — скучно. Особенно про последние. Кому не безразлично, что "Синтезатор" для Йобурга тоже самое, что для Shrine для Чикаго, а CBGB для Нью-Йорка? Африка не чувствуется.
Язык и стиль имеют привкус чего-то от Реймонда Чандлера.
Приятно, что "Центрполиграф" снова в седле. Приятно, что номинант и лауреат переведен и издан с такой скоростью, настолько качественно и по приемлемой цене ("Олимпийский" — вдвое дешевле Вестерфельда).
Рекомендовать же книгу могу как одноразовое чтение, ищущим триллерок про колдунов и тем, кто полагает, что интернет или другая магия исправят современное общество. Фиг вам, граждане.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 22:20  
ааа иии Как раз собираюсь вечером приступить к чтению;-) Приятно порадовал ваш отзыв — похоже, с выбором я не ошибся:beer:
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 12:40  
Иэн М. Бэнкс. Материя
Книга, в отличие от "Игрока" весьма объёмная — 650 страниц, я прочитал пока чуть больше сотни.

Колоссальное отличие от всех мной ранее прочитанных романов о "Культуре" (я читал только "Эксмовые" переводы). "Материя" наконец продемонстрировала почему "Культура" — это цикл именно "новой космооперы". Только в "Материи" чувствуется бескрайность вселенной, бесчисленность разных видов и сложности взаимоотношений, невероятности технологий и при том локальности событий. Т.е. если "Игрок" был историей одного человека, через которого показаывано столкновение идей разных видов, то "Материя" содержит не элементы, которые многим так понравились в "Алгебраисте" (а многим не понравились) — прежде всего массу описаний, создающих (или для некоторых убивающих) атмосферу вселенной. И это здорово!

Пока я очень впечатлён сочетанием масштабов "Алгебраиста" и традиционных проблем романов "Культуры".


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 12:51  
Dark Andrew
Не загляните на пару слов? http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 20:48  
Рэй Брэдбери «Человек в картинках»
...Резюме: невероятный сборник рассказов, который я бы все-таки не рискнул рекомендовать для знакомства с творчеством Мэтра. Зато те кто уже понял и полюбил Брэдбери, без сомнения полюбят и этот сборник. Оценка — 10
Отзыв целиком здесь
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time
Страницы: 123...512513514515516...136513661367    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх