Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 20:26  
Дочитал "Рай беспощадный" Каменистого.
Слушайте, откуда это море восторгов? Ничем не выдающаяся книжка, ну разве что про дайвинг кое-что можно почерпнуть. А так — ужасные канцелярские обороты, начиная где-то с середины книги ни конь, ни редактор не валялись (иначе откуда взяться фразам типа "размер украшений впечатлял — с карандаш размером"). Хотел поставить роману 7, но поставил 6, да и то в качестве моральной поддержки автору — старался ж человек, дайвинг изучал, географию...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 02:25  

цитата Siroga

Дочитал "Рай беспощадный" Каменистого.
Слушайте, откуда это море восторгов? Ничем не выдающаяся книжка, ну разве что про дайвинг кое-что можно почерпнуть. А так — ужасные канцелярские обороты, начиная где-то с середины книги ни конь, ни редактор не валялись (иначе откуда взяться фразам типа "размер украшений впечатлял — с карандаш размером"). Хотел поставить роману 7, но поставил 6, да и то в качестве моральной поддержки автору — старался ж человек, дайвинг изучал, географию...

потому что
1. написано неплохо (то есть — не на уровне графомании, а выше)
2. тема не такая уж замыленная
3. не выносящей мосск х..ни, то есть морали и философии
----
bottomline, таких книг не так уж много


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 07:45  
Дочитала "Зловещие латунные тени" Глена Кука из цикла о Гаррете. Не могу поведать ничего утешительного, из книги вынесла главным образом раздражение против главного героя. При наличии невнятного сюжета, беготни и стрелялок грустным выглядит отсутствие Морли Дотса и крайне замыленной — привычка Гаррета капать слюной при виде любой бабы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 10:28  
Неожиданно сделала открытие, что меня начал раздражать Эдгар По. :-( Брала с собой в поездку сборник рассказов, понадеявшись, что вариант проверенный, многократно до этого читанный. Но, перечитав три рассказа, чуть ли не полезла от него на стенку — таким натужным, неестественным и "хитровыпендренным" мне все показалось. Очень расстороилась, потому что перечитывала любимые когда-то вещи. Почти так же расстроилась, как разочаровалась недавно, взявшись пересматривать "Твин Пикс", показавшийся мне теперь так-себе-сериальчиком. :-((( Опять у меня личность меняется. Как я от этого устала.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 19:52  
Продолжаю чтение цикла о Дюне Ф. Герберта. Сейчас почти на середине "Детей Дюны". Больше всего нравится сам сетинг, придуманный мир, который проработан автором до мелочей. На втором месте — сами герои. Что здорово, и сам мир и персонажи, его населяющие развиваются, меняются. Скажем, Джессика из "Дюны" абсолютно не похожа на нее же из "Детей...". И так практически со всеми. Что безусловно очень достоверно и просто позволяет воспринимать все как настоящее. Все герои поэтому воспринимаются не как картонные фигурки, а живыми людьми.
Немного раздражает тот факт, что первые два тома у меня переведены Вязниковым (точнее первый им, а второй под его редакцией), а третий — уже Ангваер. Встречаются небольшие разночтения. Например теперь фрименский крис называют просто нож. Или, скажем, пряность теперь просто зелье. Хотя иногда ее называют как и раньше меланжа. Может это связано с изменениями, произошедшими на Арракисе и в мире. Новое время, новые поколения фрименов называют вещи другими именами, менее аутентичными и более обобщенными.

Еще параллельно читаю "Книги крови" Баркера. Перечитала первый том, дочитываю второй. Тут единственный минус — книги очень быстро прочитываются. Растягиваю удовольствие, ограничиваясь двумя рассказами за вечер.:-)
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 07:06  
Сейчас читаю Красного рыцаря Майлза Кэмерона.
По первым 40% -- "Cлуга Божий" Пекары + историч. приключения a-la Б. Корнуэлл.
А вот это ч.-б. вставки между главами. http://www.traitorson.com/artwork/
Эх, ещё бы диалогов a-la ДжоА
Из минусов: персонажей даже больше чем в последнем романе Аберкромби.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 11:29  
atrid Я первые страниц 100 наверное прочитал, потом Аберкромби вышел:-) Впечатления положительные, но есть ощущение, что автор ооооочень долго раскачивается, но запрягает в принципе на интересную поездку. Интересно, что там дальше будет:-)


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 16:37  

цитата evridik

У меня вот такой томик. Иллюстраций — тьма!

А у меня вот такой томик. Просто класс!
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 17:28  
Ив Греве "Мето. Дом"

Этот роман — самое начало трилогии. Поэтому книга обрывается, что называется "на самом интересном месте". Но обо всем по порядку.
Место действия — Дом. Это школа для шестидесяти мальчиков, в возрасте примерно от 10 до 14. Они делятся по четырем группам: Голубые, Синие, Фиолетовые и Красные. У каждого из них римское имя. Еще есть учителя, которых называют просто по заглавной букве фамилии и наставники — Цезари. Дети не помнят, что было до того как они стали жить в Доме и не знают, что будет после. Еще в Доме нет женщин и девочек. Вообще.
Мальчиков учат хорошо рисовать, активно заниматься спортом, разбираться в сельском хозяйстве, забое и разведении свиней. Еще есть достаточно жестокий спорт: инч. Он чем-то отдаленно напоминает квиддич, хотя на самом деле общих параллелей практически нет.
Ученики спят в неудобных и хрупких кроватях. Если в ней что-нибудь сломается — такого ученика больше никогда не увидят в Доме. А на его место придет новичок.
В этом главное достоинство романа — интрига, атмосфера тайны на каждом шагу. Как и ученики Дома, читатель оказывается в информационном вакууме, старательно поддерживаемым Цезарями. Обо всем приходится догадываться, по крупицам собирать информацию.
Главный недостаток романа — герои. Все они практически не прописаны. Более-менее живыми выглядят только Мето, Красс и Ромул. Обо всех остальных действующих лицах мы знаем только имена, ну и еще то, что Рем, например, любит жестко играть в инч, Клавдий дружит с Павлом и другие такие вот разрозненные, мало говорящие детали.
Авторский язык, а точнее перевод вполне читабелен. Без изысков, но позволяет вполне ясно доносить авторскую мысль до читателя.
На обложке сказано, что у автора 12 наград за эту книгу. Вот уж не знаю. У меня сложилось впечатление о книге, как о достаточно проходной, хоть и интересной за счет атмосферы тайны и неопределенности. Но продолжение я все-таки прочитаю.
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2012 г. 22:08  
Ух, добралась до меня "Радуга тяготения". Дождался :)
В "ИБ" с "тёткой на ракете" на обложке и правильной ценой (за 250 с рид.ру заказал).
Настроен был скептически, хотя и следил за её появлением давно.
V. читал лет 10 назад — смутно помню, впечатлений не осталось сильных, Лот читал недавно — не то, чтобы понравился.
А вот Радуга захватила сразу и хоть медленно, но идёт с удовольствием. Останавливаюсь, перечитываю — тут важны все эти статьи, рассуждения, пинчон-wiki очень помогает. Бывает так, что книга вовремя приходит. Когда забрал заказ — всё бросил и взялся за Радугу.
И в общем многое, что пишут про этот роман соответствует действительности. Эдакая смесь Андрея Белого и Набокова на американский ракетно-эрегированный лад.
Так что тем, кто сомневается — рекомендую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 00:26  

цитата mischmisch

Опять у меня личность меняется. Как я от этого устала.

Ничего с этим не поделаешь.;-) В конце концов это даже любопытно. Я сегодня vs Я вчера.
Как-то нашёл свой читательский дневник, который недолго вёл, будучи школьником — занятно оказалось полистать.
А вообще:
Станислав Лем: «Юность считает правилом игры — нет, ее основой — свою неизменяемость: я был инфантильным, недоразвитым, но теперь-то я уже по-настоящему стал самим собой и таким останусь навсегда. Это абсурдное представление в сущности является основой человеческого бытия.»
Постоянно вспоминаю эту фразу Лема, читая на форуме безапелляционные утверждения некоторых юзеров — особливо в части оценки известных произведений.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 01:13  

цитата Papyrus

Как-то нашёл свой читательский дневник, который недолго вёл, будучи школьником — занятно оказалось полистать

Я как-то нашла результаты профессионального психологического теста, который провела наш преподаватель по социологии на 4 курсе. Нашла сам опросник — и прошла его заново. Результаты по многим позициям поменялись кардинально :-D Некоторые меня даже расстроили, как раз в той части, в которой "нет" поменялось на "да", если использовать приведенную вами цитату из Лема. Но при этом, я отчетливо помню как осознала себя (я — есть, я — существую, я — это я) в 5 лет. И вот это глубинное "я" все равно остается неизменным.
А иногда берешь какую-нибудь книгу, читаешь и понимаешь, что слишком поздно она тебе попалась, надо было читать лет пять назад, так обидно бывает )))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 11:07  
Ради самообразования (ну и в плане сбора материала) открыл "Отроку благочестие блюсти. Как наставляли дворянских детей". С некоторых моментов смеюсь в голос. Оказывается, я здорово этот процесс идеализировал :0) Как они жили-то? С трудом представляю себе высшее общество времен Екатерины II где читать и писать более-менее свободно умели ровно две дамы — Дашкова и сама Императрица. Да и то по-французски :0) И с ошибками.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 21:38  

цитата MiKat

С трудом представляю себе высшее общество времен Екатерины II
Не один Вы. Чистый сфинкс. Наверное, поэтому оно прославлено в истории, но не прославлено в фантастике.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 22:02  
Роджер Желязны: "Тёмное путешествие" (1987)
Честно говоря, не думал, что Мастер вообще может написать такой ширпотреб. Да, безусловно, это подростковый роман, необходимо делать на это скидку, но даже если и так, "Тёмное путешествие" — это скорее сюрприз со знаком минус, нежели плюс. Кажется, что он писал данную вещь не для детей и подростков, а просто для наполнения объема, для "добивки" какого-нибудь сборника.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Владимир Васильев "Никто, кроме нас" (2004) / Сергей Лукьяненко "Новый Дозор" (2012).
–––
Читаю: де Камп "Башня гоблинов"/Панов "Не видя звезд"


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 00:40  

цитата Сказочник

Честно говоря, не думал, что Мастер вообще может написать такой ширпотреб.

Честно говоря, это говорит исключительно о вас. Думать, что есть люди, выдающие на выходе исключительно шедевры — это типичный случай ССЗБ.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 07:28  

цитата aldio

типичный случай ССЗБ.

сообщение модератора

Попробуйте обойтись без лурковского жаргона и переходов на личность собеседника.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 11:32  
Перечитал Шюта "На берегу" уже в 3 раз за свою дорогу. Это ШЕДЕВР! Такой грамотно прописанной безнадеги я никогда не видел, ну разве что 1984 близко. Оба автора с Европы, так что психологии вагон и маленькая тележка, рекомендую всем, кому европейская литература нравится. Это действительно КНИГИ, а не какой то там Кинг
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 12:36  
Начал читать цикл Культура. Вообще первый раз познакомился с Бэнксом прочтя Осиную фабрику.Это была не фантастика, но пример остроумного чёрного юмора. Культура намного слабее.
Вспоминание о Флебе, до того как герой покидает Орбиталь, читается отменно.Блестящий чёрный юмор, эпические события и декорации Не портит даже повышенное содержание Нивена на 1 см^2. А вот после того как герой покидает орбиталь понимаешь, что все умрут и уже листаешь книгу. Хуже дело становится тогда когда автор начинает петлять следы, давая намёки, что всё образуется. Это при том что сам несколькими десятками страниц ранее ясно сказал что в низу СМЕРТЬ.. Впечатления от приключений под землёй, беременные женщины и тд. заставляют перейти на скорочтение. В общем конец кошмарный.
Игрок крут. Игра перевёртыш, где ничто не оказывается тем чем выглядит. В прочем это характерно для всех прочитанных мной книг цикла. Но эта книга хороша отсутствием эпических бурь в стакане. Боги сиречь корабли остались за кадром, их посланники время от времени правят действительность, но в основном это поединок между смертными. В ход идёт всё в приделах, и далеко за, марали. И пусть побудит сильнейший.
Выбор оружия вариация на тему вечного героя. Со всеми свойственными этой тематике хххххстрадания, роком богов, Богиней спускающейся с небес и тд. тп. :-D но этот "Одиcсей" не так прост.
Последнее слово техники постебалово. Автор поржал над западными масмедиа, Сделал ку западным ценностям, передал обаяние западных городов. А самое главное открестился от коммунистической утопии. Мне думается для этого сие произведение и писалось.
Эксцессия сейчас читаю. Пока в меру занудное обнаружение некого эпического артефакта и характерное для этого пожирание друг друга пауками в банке.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2012 г. 02:06  
Закончила Ночи кровавого железа Кука — куда бодрее и занятнее, чем Латунные тени. Гаррет, наконец-то, проспался, поел и мозги у него снова начали функционировать. И хотя он периодически бесцельно тратит время, разыскивая в доме неуловимого котенка, контрабандой пронесенного на территорию Дином, но занимательная история с жуткими убийствами красоток-брюнеток в духе Джека Потрошителя вполне читабельна и даже то, что у Гаррета, как обычно, где-то заныкан рог изобилия, из которого на него сыплются всевозможные дамочки, не раздражает (не очень сильно). Все в сюжет сгодится :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...617618619620621...135713581359    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх