Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 16:45  
С большим удовольствием читаю "Каньон Холодных Сердец" Клайва Баркера. Отлично написано, много вкусностей, интригующий сюжет и яркие герои. До этого слегка чурался баркеровских романов, хотя всегда любил его рассказы. Оказывается, зря чурался, все то же самое, но объемом в восемь сотен страниц, красота.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 21:22  
Мне тоже очень понравился. "Вкусностей" там хоть отбавляй. Читал в этом году, несколько месяцев назад, но всё равно под впечатлением. Фантазия у него что надо. Тут тебе и архаичные монастыри с их кодексом и скелетами, и знатные пирушки Голливуда на заре 20-го века, и, соответственно, Ад глазами автора.
Позже прочитал его "Галили". Так же восхищён. Это любовный роман (не удивляйтесь) с удачными фирменными Баркеровскими мистическими вставками. Тут много внутриклановых отношений и интриг, раскрытие каждого из членов семейств, история кланов и их основание. В общем, если что, возьмите на заметку.
"Книга Демона" и "Сотканный мир" чуть по менее понравились, но всё же, тут на любителя...
"Имаджика" не понравилась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 21:53  
Дочитал "Князя пустоты" Бэккера. Первый роман очень понравился; хороший язык, мощная интрига, яркие персонажи, интересные мысли. К сожалению, в продолжениях автор откровенно сдулся. В целом оно, конечно, тоже неплохо, но интрига обмельчала, персонажи потеряли значительную часть своего колорита, появился какой-то неуместный пафос, начались провисания сюжета... Финал разочаровал безмерно, почти все основные персонажи и сюжетные линии просто слиты, мотивации в лучшем случае высосаны из пальца, в худшем — просто смехотворны. Линия Ахкеймиона и Эсменет — единственная, финал которой Бэккеру удался, хотя в первых двух романах эти персонажи как раз были наименее интересны...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 00:32  

цитата communication89

В общем, если что, возьмите на заметку.
Да я все его романы теперь на заметку возьму :)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 01:02  

цитата chujoy

Может быть поднадоел уже Эраст Фандорин?
может, Акунину он тоже поднадоел?;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 02:06  

цитата Veronika

Читаю "Дезертиры с острова сокровищ" Александра Секацкого. Дорогие коллеги-лаборанты, поздравляю: в ожидании переводных новинок вы профукали лучшую социально-философскую фантастику предыдущего десятилетия, изданную на русском.
Как там про Уоттса писали: "вынос мозга на орбиту"? Секацкий справляется с этой задачей на порядок лучше. Это не "сны разума", это его (разума) пробуждение.
Коротко: это книга анализирует общество потребления (и систематического производства) и даёт намётки, как оттуда выйти. А главное — куда и зачем. Пелевин тихо завидует, потому что такой уровень для него недостижим.

Питерская группировка питерский Фантлаб мог бы активнее пиарить своего соотечественника, но почему-то этого не делает. А жаль.
За воскресный вечер я книгу дочитала. Никакое приключалово не затягивало меня так, как этот трактат.
Первые восторги — бледная тень впечатления от всей книги.
Общество потребления, вероятно, сильно испугалось книги и старательно её замалчивает. То, что книгу никогда не будут рекламировать в супермаркетах, понятно: кто ж будет рубить сук, на котором сидит? Но отсутствие обсуждений в сети огорчает, а ведь это действительно гораздо мощнее Пелевина и интересней Крусанова.
Книжку купила на "развале", по наитию. Эдакий подарок судьбы:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 02:29  
Так как являюсь новичком на данном ресурсе, хотел бы поделиться впечатлениями от прочитанного произведения Алексея Пехова "Искатели ветра", "Ветер полыни", "Жнецы ветра" и "Искра и ветер". Пожалуй единственный недостаток произведения это то, что после таких книг долгое время нет желания что либо читать... Книга держит тебя в постоянном напряжении и не отпускает. Захватывающее построение сюжетных линий разных героев, их пересечение, мысли и образы, все сбалансированно без излишеств... Если кому нравиться мир магии тесно переплетенный с миром людей, взяв в руки и прочитав не пожалеете... Если есть какие либо вопросы, отвечу с удовольствием... Желательно перед почтением этого произведения начать с трилогии "Вор Гаррет"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 07:57  

цитата Veronika

Но отсутствие обсуждений в сети огорчает, а ведь это действительно гораздо мощнее Пелевина и интересней Крусанова.


Книга, как я понимаю, философская, а не художественная. Может быть, в этом дело?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотел прочитать отрывок ради любопытства, но неназываемый сайт, увы, пока на замочке.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 10:07  

цитата Veronika

Общество потребления, вероятно, сильно испугалось книги и старательно её замалчивает.

А книгу эту бесплатно распространяют? а то мне ж придется в супермаркет за ней идти и делать выручку корпорациям и развивать общество потребления?


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 12:56  

цитата Veronika

То, что книгу никогда не будут рекламировать в супермаркетах, понятно: кто ж будет рубить сук, на котором сидит?

Ой, да плевать там на всякие книжонки с их идеями, о чем вы говорите! Супермаркеты продают то, что 100% хорошо продается. Был бы спрос на такую литературу — продавили бы эту книгу. Был бы спрос на Майн Кампф при отсутствии запрета — продавали бы ее. Но оно просто там нафиг никому не нужно. А то прямо всемирный заговор корпораций получается...


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 13:36  

цитата Pavel_Otmorozov

Хотел прочитать отрывок ради любопытства, но неназываемый сайт, увы, пока на замочке.
Вот и я, заинтересовавшись, заглянула :-) Veronika так аппетитно убеждает. Надо в магазинах поискать, пожалуй.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 14:44  

цитата Veronika

Общество потребления, вероятно, сильно испугалось книги и старательно её замалчивает. То, что книгу никогда не будут рекламировать в супермаркетах, понятно: кто ж будет рубить сук, на котором сидит?


впечатления очень разные и это еще мягко сказано. Я почитала большой кусок — тривиальнейшие псевдомудрые рассуждения не тему потребления и цивилизации. Все это уже говорилось сотни раз до автора другими авторами и еще миллионы раз — продвинутыми 17-летними на кухне за сигаретой и пивом :-))) Книгу точно никто не будет рекламировать просто потому. что она банально занудна до зубовного скрежета. Там страницами идут пассажи типа этого, например:

"Здесь, на удаленной от всего мира антарктической станции, среди вечных льдов и ландшафтов не менявшихся миллионы лет, Даниил понял, что человеческая подлинность, так сказать, естественное первородство человеческого существа, отнюдь не привязано к каким-то определенным декорациям, будь то джунгли Амазонии, австралийские пустыни, степи и предгорья Монголии или тундра Чукотки. Конечно, в свое время именно там любознательные этнографы заставали незатронутых цивилизацией аборигенов. Но увы, эти встречи не прошли безнаказанно для детей природы, превратив их в собственные живые чучела. Зато, с другой стороны, в городах, прежде всего в мегаполисах, образовались вторичные урбанистические джунгли, где обитают дикари сегодняшнего дня. Их ряды все время пополняются и есть основания полагать, что новая антропогенная революция не за горами."

или

"Надо уметь настаивать на своем. Если ты избавился от мании потребительства и сбросил иго вещей на пару дней, — да хоть и на пару недель, — считай, ты ничего еще не сделал. Ты просто взял отпуск и по возвращении тебя с новой силой запрягут в ярмо. Ведь одно дело отдохнуть от объятий Боша – Самсунга – Зименса, и совсем другое – избавиться от них. Учитесь опыту сопротивления и не верьте легким победам. Знайте, что вы вышли на тропу войны, поэтому будьте хитры и отважны. Попасть в плен всегда проще простого.

Нам следует помнить, что дело не в минимализме желаний и потребностей. Если тебе кажется, что ты обходишься малой толикой имущества, присмотрись, какой ценой тебе это достается. Не дотянулась ли до тебя хватка нехватки? А пригоршня монет, отсутствующих в кармане, не бренчит ли она то и дело в твоем воображении? А прочие погремушки, не заглушают ли они Зов Бытия?

Знай, что сила нестяжательства кроется не в терзаниях и лишениях, ее дает бытие поперек и поддержка твоих товарищей. Бойцы отряда оттачиывают свою решимость друг от друга.

И еще. Избегай мест, где вещи идут косяком по накатанным трассам потреблятства – но не чурайся вещей, отбившихся от стаи. Находки, фенечки, подарки, все экологически чистые вещи, не отравленные товарной формой, украсят твой мир."

или

"Чтобы уяснить важную духовную составляющую отрядов Бланка и всего духовного движения в целом, обратимся к двум цитатам.

Лабрюйер: Очень легко не брать взятки, когда тебе их никто не предлагает.

Ибн Зейд. Философы любят хвастаться тем, что презирают роскошь. На самом деле, они лишь отвечают ей взаимностью.

Неимущий по рождению или лишившийся состояния по несчастью отнюдь не лучший боец антипотребительского фронта. Его не всегда можно даже считать естественным союзником: среди обитателей городского дна нередко встречаются скрытые предатели, замаскированные агенты противоположной стороны. В этом с горечью убедились первые, преисполненные энтузиазма миссионеры, в том числе и отряды Бланка. Имея в виду как раз зависть обездоленных к преуспевающим мира сего, Бертран Рассел высказал свой знаменитый афоризм: «Есть лишь одна категория людей, более жадных, циничных и нечистоплотных, чем богатые. И это – бедные». Субъекты, вынужденные довольствоваться отбросами обменов, отходами метаболизма товаров и услуг, зачастую поражены вирусом стяжательства в самой тяжелой форме. Если обратиться к одной из любимых метафор Сократа, к зуду как аналогу вожделения, можно сказать, что и богатые и бедные в расселовском смысле страдают от чесотки потребительства. Но страдания бедных на порядок сильнее из-за того, что они лишены возможности расчесывать свою похоть неустанным ежедневным приобретательством. Как бы там ни было, в интенсивной терапии нуждаются и те, и другие, при том что способы терапевтического воздействия существенно различаются в зависимости от острой или хронической формы заболевания."


С моей личной точки зрения, я лучше Винни Пуха перечитаю — там истинной философии куда больше :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 15:19  

цитата Aryan

С моей личной точки зрения, я лучше Винни Пуха перечитаю — там истинной философии куда больше

Ещё и написано лучше. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 15:55  

цитата Dimson

Ещё и написано лучше
:beer: За Винни! :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 17:50  
М-да. Не перевариваю таких доморощенных философов, которые, заграждаясь антропологическими идеями, пытаются навязать свою "истину". Зачехляет что-то там про потребительство. Хотя сам автор, я считаю, ни чем особо и не отличается от обхаянных им обывателях. Как обычно, пустобрех.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 18:08  
Мне про "незатронутых аборигенов" понравилось. :-)))
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 20:29  
Файл прилагаю, автор возражать не будет, а книга издана 6 лет назад, срок договора с "Амфорой", вероятно, кончился.

цитата Aryan

тривиальнейшие псевдомудрые рассуждения не тему потребления и цивилизации. Все это уже говорилось сотни раз до автора другими авторами и еще миллионы раз — продвинутыми 17-летними на кухне за сигаретой и пивом
А можно список авторов? Хоть несколько имён?
И я не встречала столь продвитнутых 17-летних миллионами8:-0. Сейчас эти "миллионы" очень даже озабочены шмотками, баблом и "крутизной". Не-17летние — тоже, в большинстве. В каком параллельном мире Вы живёте?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 22:13  
Пытаюсь домучить до конца антологию "Воины", сейчас поглядел авторов переводов — почему-то качество текста загадочным образом резко изменяется в худшую сторону на середине, ровно в том месте, где меняется переводчик.
Интересно кто переводил вставки про авторов, потому что если во фразе в предисловию к Сильвербергу "неофициальный девиз армии — "Поспешай и жди" — это криво переведенная цитата "торопись не спеша", а не ляп самого оригинала, то, извините, это уже диагноз. %-\
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 22:59  
Veronika это оффтоп, потому коротенько и быстренько. О цивилизации потребления не говорил только очень ленивый, просто погуглите западную литературу 20 века на тему (в основном западную, поскольку в России только очень недавно появилось, что потреблять :-))) Но учимся мы быстро).

Я не знаю, о чем говорят многие 17-летние, но мой милый и замечательный сосед 20 лет недавно делал фото репортаж как раз на тему общества потребления, и когда они курят с друзьями на площадке, я вас уверяю, разговоры идет вполне философские и возвышенные. Разговоры о высоком и отвлеченном для этого возраста очень нормальны (я имею в виду, разумеется, умный молодняк, а не пивное стадо. А их не так мало, как кажется — просто пивное стадо куда заметнее, вот и все).:-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 23:01  
Фикс
У Вас ещë сохранились иллюзии о качестве нынешних переводов?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...622623624625626...134213431344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх