Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 12:38  

цитата Bizon

Читаю сейчас Суэнвика
Меня очень впечатлил его рассказ "И бежали мы от падшей славы вавилонской" — попробуйте.
Чем продолжить даже не знаю: автоматика Фантлаба рекомендует "Джека/Фауста", я больше склоняюсь к "Драконам"...
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 13:21  

цитата Futuris

автоматика Фантлаба рекомендует "Джека/Фауста", я больше склоняюсь к "Драконам"...
Драконы. Джек техничен и мрачен


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 16:14  

цитата Futuris

"И бежали мы от падшей славы вавилонской" — попробуйте.


спасибо :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 16:27  

цитата ааа иии

техничен и мрачен

Это именно то, что в очень немногих прочитаных у Суэнвика вещах, меня впечатлило. Значит Фауст...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 17:12  
Взялся наконец за чтение "Сада Пана" Блэквуда, в "тартарусовском" репринтоном издании. Купил еще лет 5 назад, но как-то кроме пары рассказов не читал ранее. А сейчас прорвало, полсборника почти осилил. Что важно — именно этот сборник у Блэквуда самый показательный. Это именно та литература, с тем культурно-философским мессаджем, который проходит сквозной линией через все его творчество. Особенно ясно становится, что Блэквуд имеет крайне слабое отношение к хоррору, хотя и считается "отцом". Да и сам он прозвище "человек с привидениями" не любил. Истории с призраками и прочие старшилки — не в этом суть его творчества. Он певец дикой первобытной Природы, стихийного мира, неподвластного человеку. Это сквозит в каждом рассказе сборника. Каждый повествует о каком-либо откровении, которое озаряет рассказчика и на краткий миг соединяет с некой надмировой истиной. Чисто буддистское мироощущение. Такой своеобразный прото-нью-эйдж. Кто читал рассказ "Человек, которого любили деревья" — тот поймет. Этот рассказ из сборника публиковался в произвольной подборке от "Энигмы". Практически никакого чистого хоррора — лишь ощущение прорыва за темную завесу куда-то в таинственные пределы природной, космической гармонии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 18:26  
Продолжаю читать цикл Майкла Салливана Элан, наслаждаюсь "Восходом империи". Над маленьким уютным королевством Меленгар, где почти демократия и молодой неопытный король, где эльфов не считают третьим сортом, люди довольны и счастливы, нависает опасность захвата агрессивной империей церковников с идеями всеобщего порядка. И снова в путь отправляются герои и отважная принцесса Меленгара. Прекрасное повествование, чудесные спасения, коварные враги, дружба и честь побеждают, надеюсь на хороший финал. Любителям приключений с участием волшебников понравится. Гугл переводчик не все нормально переводит, Мюллера листать неохота, так что некоторые блюда и растения остались неопознанными.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 01:31  
Прочитал "Мерзость" Дэна Симмонса. Не понимаю нападок на Симмонса, он же сам открестился от его авторства:-) Многие ждали от "Мерзости" второй "Террор". Но как можно ждать повторение "Террора" от непрофессионального писателя Джейкоба Перри? Думаю он и Дэну Симмонсу не нужен, второй. Благодарен автору за эту книгу — никогда не думал что меня заинтересует тема альпинизма и романтика гор. Немного о мерзости. На мой взгляд мерзость в данном случае не только тот гадостный и мерзкий секретец (неужели вы всерьез думаете, что именно из-за него книга получила свое название?). Нет, не надо настолько упрощать: мерзость это ужасы мировой бойни и нацизма. Перенеся действие на Джомолунгму (вершину мира), подчёркивая святость этого места для местных обитателей, автор подчеркивает "настоящую" мерзость нарушавшую покой этого заповедного места. В подтверждение авторской позиции, приведу мнение главного героя:

цитата

Убить другого альпиниста на такой горе, как Эверест? — для меня это было даже за гранью смертного греха. Для альпиниста такой поступок придает смертному греху убийства оттенок святотатства.
И странно, что из одиннадцати человек сделавших рецензии на это произведение, никто не отметил её явный антивоенный посыл — а вспомнил, это же не второй "Террор".:-)))

Ну и напоследок, читая мемуары мистера Пирри (;-)) ловил себя на мысли, что на обложке могло стоять имя другого известного американского фантаста Нила Стивенсона.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 22:38  
Прочитал "Затворника и Шестипалого" Пелевина — хороший весёлый рассказ:-) Желающим предлагается покопаться в концепциях, там много их хвостов торчит. А я не стал.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 10:39  
Генезис-2075 (Бернард Беккетт)
Прекрасный образец книги-загадки, где в концовке всё переворачивается с ног на голову (или, скорее наоборот))). А так же одна из лучших книг об ИИ, которые я читал. Небольшая по объёму постапокалиптическая история.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 10:26  
Мучительно долго читал "Дезертира флота" Валина, а прочёл всего-то процентов тридцать. Тот самый случай, когда вроде и герои оригинальные, и мир необычный, и приключений много, и написано прилично, но неитересно. Совсем неинтересно. Плюнул, стёр, переключился на "Золотой ключ" М. Харитонова. Написано здорово, как почти всегда, но опять и снова куча мерзостей в обществе отбросов, которые Константин, в смысле Михаил жизнерадостно смакует. Надеюсь, товарищ писатель быстро наиграется и дальше их будет поменьше.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 11:47  
Продолжаю читать

цитата arcanum

Взялся наконец за чтение "Сада Пана" Блэквуда,

Все таки очень мощная вещь. Очень сбалансированная, очень ровная, гармоничная — каждый рассказ сборника четко работает в рамках заданной темы и атмосферы. Хотя хоррора как такового по прежнему нет, но ощущение касания иного мира очень сильное, здесь Блэквуд очень успешно и точно работает. Рассказ "Разрушение Смита" прямо жуток. Сцена, когда на героев посреди прерии обрушивается видение сгорающего в пожаре города с кричащими от боли людьми — это конечно нечто... Из недавнего, настолько же жуткое в передаче сцены разрушения и массовой агонии, могу припомнить только рассказ Кирнан "В эту воду", посвященный Джонстаунскому наводнению.
Остались еще две самые большие повести, скорее даже новеллы — посмотрю насколько успешен будет Блэквуд в более крупной форме (обычно она у него похуже, чем рассказы).


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 14:05  
После "Танцев с медведями" Суэнвика сделал финт ушами и начал читать Кэтрин Валенте "Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле" :-)))
А роман то весьма занимательный! Авторская стилистика запоминающаяся и ни на что не похожа.
вот некоторые фразы из книги:
"все дети бессердечны. У них просто сердце еще не выросло, поэтому они лазят по высоченным деревьям, и говорят гадости, и прыгают так, что взрослые сердца трепещут в ужасе. А сердце ого-го сколько весит, потому-то его и приходится так долго растить."
"– Земля, моя радость, отчасти трапецоид, слегка ромбоиди чуточку гиперкуб, и все это вместе весьма недовольно, когда его гладят против шерсти."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 14:32  
Bizon, хм, интересно. Надо присмотреться)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 14:40  

цитата gamarus

Bizon, хм, интересно. Надо присмотреться)


жанр какой-то непонятный — вроде как сказка, но не думаю, что понравится детям. А вот для взрослого дядьки вполне. судя по всему буду читать подряд обе вышедшие книги


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:09  

цитата Bizon

Авторская стилистика запоминающаяся и ни на что не похожа.


Да, Валенте такая, сама по себе и ни на кого не похожа. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 16:27  

цитата Verveine

Да, Валенте такая, сама по себе и ни на кого не похожа


очень необычный автор, и уже сейчас можно сказать главное открытие этого года (для меня). Интересно как его переводить было? так чтобы слова в предложении ориентированы на детей, а смысл предложения на взрослых. надеюсь издательство не остановится на первых двух романах.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 12:41  
Читаю "Алую королеву" Авеярд.
Пока на середине. Напоминает Пирса Брауна с "Алым восстанием". Да собственно "Однажды вы увидите красный рассвет, когда мы восстанем все вместе" это девиз Алой Стражи, повстанцев местных. Короче, "Королева" это как бы "Восстание" Брауна, но написанное женщиной. Немного другие декорации: не Марс спустя 700 лет после ядерной войны Земли и Луны, а больше 1000 после ядерной войны на Земле. У Авеярд более э.. стройная история. Если впечатление от Брауна — мужик придумал несколько здоровских на его взгляд эпизодов, и потом старался их сшить более менее прилично чтоб :) То у Авеярд вся книга один большой эпизод. Ну пока что.
Из особенностей. Пока интрига выглядит предсказуемой. Ну, та часть интриги, где надо угадать кто хороший, кто плохой в конце окажется. Так из-за того, что рассказ линейный, нет скачков в воспоминания, нет переключений на других героев, один рассказчик. Поэтому есть время подумать и отгадать :) У Сандерсона например в Варбрейкере часть интриги такая же — героиня попадает во дворец и друга от врага пытается отличить. Но Сандерсон тасует линии рассказчиков, переключает внимание и усложняет разгадку. Ещё с Варбрейкером сходство в том, что само название в какой-то мере спойлерное. Мельком заметил, что приквел Алой королевы называется Поющая королева. Ну и в общем это подсказывает кто в итоге кем окажется.
Про перевод. Видел отзывы, что мол не очень, типа коронный принц перевели вместо наследный или кронприца. Но на первый взгляд больше не к чему придраться. В остальном даже здорово.
Что касается премии гудридз и возможной экранизации, то пока всего заслуживает. Адски зрелищное кино может получиться. На манер Мстители гражданская война :) По этой части придумка у Авеярд зашкаливает. В маленькой книжке почти все виды суперменов. Не было летунов и телепортаторов. Но. Магнето из люди-х, теневщики (это игры со светом, как неведимки или Шаллан), глазастики (атиум, ближайшее будущее видят), аналоги магов стихий (огонь, вода, воздух), каменная кожа, повелители зверей, телекинетики, читающие мысли/прошлую память/мыслеречь/навязывающие волю, сокрушители, мегаэльфы :) это маги леса, мигом всё выращивают, лекари обычные и такие как Майлз в Сплаве закона, блокираторы всех способностей. Ну ещё кто-то там. Аналог Митоза есть, клонер.
Из двух типичных женских литературных "тараканов" — про любовь или языковые штучки — у Авеярд акцент на любовь.
Ну и пока всё :) буду дочитывать.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 14:38  

цитата Bizon

надеюсь издательство не остановится на первых двух романах.
будут еще более шикарные и реально знаковые "Сиротские истории". Уже не янг-эдалт как серия про "Девочку", а чистое фэнтези... ну как чистое... уникальное в свое притчевости и сказочности. Был анонс этой весной, а выпустят вроде зимой-весной следующего года.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 15:23  

цитата arcanum

Уже не янг-эдалт как серия про "Девочку"


практически прочитал первую часть "Волшебной страны", поэтому могу сказать со всей уверенностью, что никакого янг-адолта там и близко нет. Автор использует детские названия, но и только. Смысловая нагрузка иная. Если этот роман ведут в продаже как подростковый то не исключая, что у него плохие продажи.
Главное, конечно, стилистика, давненько не получал такого удовольствия от написанного! если интересно выложил в тему "цитаты" наиболее запомнившиеся фразы из книги http://www.fantlab.ru/forum/forum3page1/t...


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 15:58  

цитата Bizon

что никакого янг-адолта там и близко нет. Автор использует детские названия, но и только.
так, янг-эдалт он такой и есть:-) Формально вроде как детский, а по сути — для взрослых. Это ни в коем случае не чисто детская литература. Как и тот же Гейман к примеру. Поэтому так и есть.
Я у Валенте ее сборник рассказов читал, последний, "Хлеб, что мы ели во снах" — примерно понимаю, что вас в ней удивило. У нее очень интересный стиль.
Страницы: 123...838839840841842...137013711372    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх