Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 13:16  

цитата Seidhe

А престарелая одноногая лезбиянка есть?
Не лично тебе, но всем употребляющим эту фразу — скоро же доиграетесь и призовёте!>:-|

В любом случае, в "Чёрных крыльях" этого момента едва касаются, да и подан он образом "Всем плевать".
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 13:22  

цитата Johann_Wolden

В любом случае, в "Чёрных крыльях" этого момента едва касаются, да и подан он образом "Всем плевать".

Тем более, вполне логично и уместно, что в команде-сборище швали и головорезов найдутся маргиналы всех мастей.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 18:06  
Эд Макдональд, "Чёрные крылья".
Дочитываю последние главы, и основные события отгремели, и закрученная интрига оказалась разыграна, так что могу уже делать выводы. Выводы однозначные. Эта. Книга. Прекрасна. Совершенно обязательная для всех любителей гримдарка (и не только — сдобренных гуморальными жидкостями гроссбартианств здесь нет) — с некоторой близостью разом к Аберкромби, Куку и Сапковскому, но с совершенно своим авторским голосом и нуарными интонациями.

Здесь есть отголоски классического квеста, авантюрного боевика, военного фэнтези, детектива с упором на вопрос "Почему?" и эпика вокруг интриг правителей и существ с претензией на божественность. Но в первую очередь это классическая история "Рыцаря в ржавых доспехах", отгораживающегося от мира и собственных душевных шрамов стеной цинизма, регулярно орошаемой дождями из дешёвого бренди. А жизнь по нему прошлась здорово, изобретательно и с огоньком — даром, что Рихальту Галхэрроу вполне подошла бы одна из фирменных фразочек Логена Девятипалого. "Всегда был себе худшим врагом". Да, типаж традиционный — но чёрт побери, центральный герой настолько объёмно выписан, что кажется, будто вот прямо сейчас Рихальт с длинным мечом на перевязи протиснется меж страниц книги. А раз уж никто не станет брать с собой длинный меч, если не собирается вспороть чьё-нибудь брюхо — то пойдёт он искать автора с целью спросить за всё, что по его милости довелось испытать...
Сюжетно — весьма хитрая интрига вокруг оружия запредельной мощи, являющегося главным аргументом в затянувшейся войне между могущественными магами Безымянными и отдающими лавкрафтовщиной Глубинными Королями — и те, и другие обладают силой и сутью, выходящей за пределы человеческого понимания, и люди (и то, что можно из людей сделать) для них — пыль. Разве что, на Безымянных иной раз может напасть блажь, и люди в такой момент удостаиваются у них высоченной позиции муравьёв.
Мир — красочный, мрачный, безнадёжный. С интересным сплетением технологии и магии, идущих неразрывно — и если в некоторых аспектах он остаётся позднесредневековым, то в иных стабильно показывает уровень развития века так XIX, притом даже ближе к его окончанию. Единственно что, губительных красот Морока / Sorrow могло бы быть показано и побольше — но в нём мы явно окажемся ещё не раз в продолжениях.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 18:14  
Johann_Wolden

цитата

с некоторой близостью разом к Аберкромби, Куку и Сапковскому

Учитывая, что "Чёрный Отряд" ты, вроде, ещё не читал, к какому Куку близость? ??? Уж не к Гаррету ли? (Это просто единственная вещь у автора, которая мне не зашла чуть более, чем полностью, поэтому искренне надеюсь, что ты имел в виду цикл "Орудия ночи")


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 18:20  
Seidhe, успел уже в электронке немного покотировать Чёрный отряд (твёрдо уверившись, что оно мне надо и надо сильно), и по манере подачи текста показалось на него похоже. На более исторически-хронические "Орудия Ночи" — нет, тут текст куда красочнее. Эд Макдональд часто пишет грубовато, отрывисто и рублено, но он всегда эмоционален и в описания впадает чаще. Сильно чаще. Гаррета я пока вообще не открывал, но вот заранее кажется, что у Кука он мне будет ближе всего.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 18:27  
Johann_Wolden
Спасибо, успокоил! :beer:
В любом случае, "Чёрные крылья" занёс в длинный список обязательного к ознакомлению ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 19:02  

цитата Seidhe

В любом случае, "Чёрные крылья" занёс в длинный список обязательного к ознакомлению

А надо в короткий :-[
:-D
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 19:09  
Господин Медведь дело говорит! И "Истерично смешную историю бородатых братьев, богословов и джентльменов" необходимо поставить в этот же короткий список, да :-)))

Собственно, две книги, притом обе дебютные, которым я не смог отказать в высшей оценке, хотя придраться к чему есть и там, и там. Но... не хочется совершенно.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 19:20  

цитата Green_Bear

А надо в короткий


Уговорили. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 23:27  

цитата Johann_Wolden

"Истерично смешную историю бородатых братьев, богословов и джентльменов"
Вы сделали мой вечер:-)))
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 08:39  
Johann_Wolden
А "Истерично смешную историю бородатых братьев, богословов и джентльменов" я себе на 29 часов в поезде припас ;-) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 15:10  
Прочел Роджер Лей "Chronoscape". История о технологии наблюдения будущего через квантовые микроскопические кротовые норы с двухнедельным упреждением. Потом плавно перетекает в путешествие во времени, есть тема киборгизированных мух-дронов и оцифровки сознания — последнее впрочем изображено слишком примитивно для 45го века. Написано кстати очень хорошо, читаешь, не отрываясь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 11:51  

цитата Johann_Wolden

и не только — сдобренных гуморальными жидкостями гроссбартианств здесь нет
И слава богу.
Тоже начал читать. Чем дальше, тем больше вижу сходства с Эриксоном и Вегнером(А если кто-то упомянет некоего бородатого товарища и его печально известную сагу, то я объявлю голодовку).
Макдональда можно рассматривать как младшего брата Эриксона по аналогии с Аберкромби и Скаллом
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 12:02  
igor_pantyuhov, ну... При том, что от Вегнера там нет вообще ничего, и насколько я сейчас знаю Эриксона, его там тоже абсолютный минимум — как надо смотреть, чтобы увидеть ассоциации с неким бородатым джентльменом и его блестящей сагой, печально известной своей скоростью (не?)завершения, я вовсе не понимаю.
Так, я его упомянул всё же — это считается за повод для голодовки?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 13:06  

цитата Johann_Wolden

и насколько я сейчас знаю Эриксона, его там тоже абсолютный минимум
Сады Луны похожи.
Особенно та часть которая про битву за Крепь, ну и про пустыню

цитата Johann_Wolden

Вегнера там нет вообще ничего
Мне Морок напомнил то измерение, куда они попали в 4-м томе
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 13:12  

цитата igor_pantyuhov

Мне Морок напомнил то измерение, куда они попали в 4-м томе


Может, в 3-м все же?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 13:13  

цитата Sopor

Может, в 3-м все же?

Да, во второй половине третьего Вегнера, в его, так скажем, "северной" линии:)
Хотя для меня Морок — скорее аномальная Зона, чем нечто традиционно фэнтезийное.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 13:30  

цитата Sopor

Может, в 3-м все же?
Ну да. Спасибо:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 20:13  

цитата Johann_Wolden

насколько я сейчас знаю Эриксона, его там тоже абсолютный минимум
Самое главное забыл.
Наряду с названными чертами, есть еще одна — Вороны.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 21:14  
igor_pantyuhov, вот только всё это — не повод говорить о похожести авторов и книг. Это — безусловно похожие элементы, которые что у того, что у другого автора являются маленькими штришками в общей картине. Да, иногда важными, но суть от этого не меняется.
А вот манера авторской подачи текста, подход к построению персонажей, сюжета и мира, подтексты — повод. И чем же Макдональд в этом, значимом, плане будет похож на Эриксона?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 123...966967968969970...137213731374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх