Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:46  
"Худеющий" Кинга — разве не?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:47  

цитата Pavel Che.

Я хочу разобраться в этом поджанре

Не разберётесь, так как в литературе его нет. Он туда просто притянут за уши постфактум для эффектного тэга на обложке сборника, видимо.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 01:00  

цитата Pavel Che.

Как я понял основной чертой все же является имено мутации/трансформации человеческого тела. Это особено хорошо видно на списке фильмов.

Ну, хорошо. Я смотрю на это чуть иначе, не академично, а вы, как я понял, пытаетесь найти книги, похожие на указанные фильмы.

цитата subhuman

Не разберётесь, так как в литературе его нет.

А неважно. Даже если и нет, представим, что он есть.
Если чуть подкорректировать запрос, то можно прочитать его так: какие литературные аналоги есть фильмам таким-то с использованием в качестве основной сюжетной линии/черты того-то и того-то.
А это вполне обсуждаемо.

цитата Karnosaur123

"Худеющий" Кинга — разве не?;-)

Если рамки будут ещё шире моих, то можно. )
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 09:12  

цитата avvakum

Даже если и нет, представим, что он есть.

Да, было бы весьма интересно полистать что-нибудь типа смеси "Расплавленного человека" и "Тэцуо".:) Но вообще, очень жаль, что многие киносхемы практически не отразились на литературе. Например, тот же космический хоррор с рип-оффами "Чужих", который мы уже обсуждали как-то.
С другой стороны, от фантазий о таких книгах сами книги не появляются, увы... Все постоянно говорят: "Ах, нет того-то и того-то, ой как плохо", но всё равно всё остаётся по-прежнему.:))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 09:22  

цитата subhuman

а, было бы весьма интересно полистать что-нибудь типа смеси "Расплавленного человека" и "Тэцуо".:)

С "Тэцуо" в чистом виде, наверное, сложновато было бы. )
А вот новеллизацию какого-нибудь "Цельнометаллического якудзы" вполне можно было бы состряпать.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 09:27  

цитата avvakum

С "Тэцуо" в чистом виде, наверное, сложновато было бы. )

Ну да, там чистая визуальщина.) Апофеозом киношного бодихоррора стали фильмы типа Tokyo Gore Police, но они уже более комичные и мне как-то не очень. Более ранний Meatball Machine был забавный:
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 13:46  

цитата subhuman

Ну да, там чистая визуальщина.) Апофеозом киношного бодихоррора стали фильмы типа Tokyo Gore Police, но они уже более комичные и мне как-то не очень. Более ранний Meatball Machine был забавный:

Да, согласен: визуальщина и есть.
Одна беда: приедается быстро, да и сценарий таких фильмов влезет на половину тетрадного листа. А так японцы — молодцы, конечно, честь им и хвала. Это ж надо такого напридумывать.)

Кстати, по запросу о "боди-хорроре": роман "Тающий призрак" Фила Смита про превращающегося в монстра космонавта, роняющего слизь и убивающего своих соотечественников. Есть на русском.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 13:50  
"Адвокат Дьявола" из "Историй с темной стороны" вашей мерзкой теме вполне соответствует.
За 15 мину отличное превращение. С хорошим сценарием ( Джордж Ромеро написал) и без сумасшедших японских крайностей


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:39  

цитата avvakum

Есть на русском.

Лучше бы не было. От гениев перевода, подаривших нам "Трубозавра" (Тарбозавр), "Турнозавра Рекса" (в пояснениях не нуждается), "Палеозавра" (Плезиозавра) и "Денонучаса" (Дейнонихус) в романе "Динозавр", напечатанном в том же томе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:45  

цитата Karnosaur123

Лучше бы не было. От гениев перевода, подаривших нам "Трубозавра" (Тарбозавр), "Турнозавра Рекса" (в пояснениях не нуждается), "Палеозавра" (Плезиозавра) и "Денонучаса" (Дейнонихус) в романе "Динозавр", напечатанном в том же томе.

Ну, в "Призраке" таких умных слов нет. :-)))
Там попроще с этим, поэтому читабельно.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 23:08  
Абзац!:-D

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 23:52  
???
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 00:21  

цитата Karnosaur123

Абзац!

Там, видимо, то ещё веселье :-)))
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 02:50  
Кто-нибудь читал?
Полагаю, это пародия на произведения в духе сплаттерпанка...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 11:03  

цитата Karnosaur123

Полагаю, это пародия на произведения в духе сплаттерпанка...

Может, не пародия, а просто написано с юмором?
Слова "пародия" в отзывах что-то не нашёл.

Сравнивают с Лаймоном, Кином и Ли.
А то, что весело и кроваво — да, отмечают. )
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:48  

цитата avvakum

Другой вариант: кромсание и истязание человеческого тела, показанное опять же со стороны жертвы, и что она при этом чувствует. В общем-то, тот же сплаттерпанк, только со взглядом, так сказать, изнутри, а не со стороны постороннего наблюдателя или палача.

Вспомнилась "Метель" Сорокина. Очень сильная там есть сцена, когда гг варят живьём в котле, наверное самая сильная из того, что я читал подобного. Конечно это не хоррор, но вещица очень занятная и короткая — на один вечер.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 01:44  
Хотела бы спросить, не занимается ли кто, или может есть уже где-нибудь фэнский перевод новеллизации игры "Алан Уэйк" Rick Burrough 'Alan Wake', просто на инглише есть, вдруг есть фэнский перевод на рус.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 01:09  
JuicyJ

цитата

Melanie Tem — Revenant

Спасибо, но на goodreads какие-то слабые оценки. Какое ваше мнение?

Кстати, прочел The Underdwelling, о которой говорили парой страниц ранее. Замечательная повесть, по структуре напоминает "Хребты безумия" Лавкрафта (в поправкой на декорации).


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 01:24  
Прочел наконец "первых ласточек" элитарной серии "Magic Monsters Mystery" — "Проклятых" Гая Смита и "Дочь дьявола" Денниса Уитли. Постараюсь завтра отписаться о впечатлениях...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 03:08  
Кинг, как всем известно, хороший "хорроркорщиц", хотя самому в этом убедиться еще не удалось. Но в планах. Лавкрафт пишет хорошо. Ужаса при чтении я никакого не ощущал, но некая особенная атмосфера присутствует. И кстати, какую книгу лучше первой прочитать у Стивена Кинга?
Страницы: 123...103104105106107...147314741475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх