Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 21:57  
цитата Bachman
Если не затруднит, можно ссылку на анонс? Лансдейл интересен. Это будет МУ или ЛХ?
Новость была на недавнем стриме с Николаем Кудрявцевым в VK:
https://vk.com/wall-103933656_17037
Про Лансдейла примерно с 34-й минуты.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 23:27  
цитата muravied
Прочитал рассказ Кожина "Узкая колея нашего детства" очень впечатлен
Такая там локация эпичная, что я сразу стал мучить нейросеть на предмет иллюстрации.

Предложи в группу ССК, они с удовольствием запостят.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 23:40  
цитата muravied
что я сразу стал мучить нейросеть на предмет иллюстрации.


Круто, очень похожие картинки в голове были при чтении. Только детишки подкачали, насколько помнится там они были постарше.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 12:14  
цитата Karnosaur123
А вот «Дракула» не покатит
если бы кто нибудь из критиков сочинил бы статью что это острое антибуржуазное произведение, и под образом кровососа Дракулы подразумевается капиталист, сосущий кровь из трудового народа. То миллионами выходил тогда у нас.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 12:58  
цитата Robb
То миллионами выходил тогда у нас.

Но все равно, молитва и крест!:-[
Да и то... Вон какие танцы с бубном были при первой попытке издать «Властелина колец». Не помогло!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 13:54  
цитата Robb
То миллионами выходил тогда у нас.


"Дракулы" не было, зато издавался с 1960-х повсеместно и в собраниях и отдельно "Упырь" Алексея Толстого, экранизировался в Польше (в России только в 1991 году, как "Пьющие кровь"), возможно в контексте именно социалистического осмысления, как что-то, характеризующее дворянское сословие (в том числе и негативно)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 14:08  
цитата darken88
"Дракулы" не было, зато издавался с 1960-х повсеместно и в собраниях и отдельно "Упырь" Алексея Толстого, экранизировался в Польше (в России только в 1991 году, как "Пьющие кровь"), возможно в контексте именно социалистического осмысления, как что-то, характеризующее дворянское сословие (в том числе и негативно)

Ну вообще-то, "Упырь" (в отличие от позднесоветской экранизации) — это довольно-таки ироничная повесть, во многом скорее пародирующая штампы готического романа, плюс предполагающая как вариант абсолютно реалистическую трактовку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 14:08  
Читал в самом начале 80-ых "Франкенштейна" Шелли, "Челюсти" в "Иностранке", хрестоматийного По, ну и рассказы Кинга по журналам (мало но было).
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 14:26  
цитата anelb
"Челюсти" в "Иностранке"

Кстати, мама там читала.
"Челюсти" фильм, насколько я слышал, хотели даже в СССР показать из-за "обличения капитализма". Вроде не сошлись в цене. Поэтому, как водится, купили "вариант для бедных" — "Легенду о динозавре". Не то чтобы я был против, но лучше бы и то, и это:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 14:40  
"Дракула" вполне мог выйти в каких-нибудь "Литпамятниках" — где, кстати, он в итоге и оказался уже в наше время. Тут дело не в цензуре, а в том что не нашлось на книгу профильного и достаточно пробивного переводчика-англиста с академическим весом. Так-то всяческая готика была в этой серии вполне проходной, в хорошем смысле этого слова.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 14:42  
цитата Karnosaur123
"Челюсти" фильм, насколько я слышал, хотели даже в СССР показать из-за "обличения капитализма". Вроде не сошлись в цене.
Это действительно так
цитата
А не сложилось всё из-за тех же денег. Огромный кассовый хит стоил неподъемную сумму. Для советского проката фильмы закупали единовременным платежом. И такой блокбастер студия Universal отдавать за несколько миллионов долларов не хотела. А платить 20-30 миллионов за одну ленту не собирались советские чиновники. Так что переговоры закончились толком не начавшись.
В советском прокате были Легенда о динозавре смерть среди айсбергов Бездна. ( не та кемероновская другая)Да и Золото Маккенны.. Что между ними общего? это фильм ПРОВАЛИВШИЕСЯ в американском прокате. Поэтому и отданные подешевке
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 14:44  
цитата Грешник
Тут дело не в цензуре, а в том что не нашлось на книгу профильного и достаточно пробивного переводчика-англиста с академическим весом
ну не знаю. Дракула это настолько классика.. Кстати слышал Ефремов пытался добится издания гамильтона. Это правда или вымысел?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:53  
Кстати о Дракуле.

Вот этот цикл надо оформить как свободное продолжение Дракулы.

https://fantlab.ru/work1074292

Там даже ван Хелсинг есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 00:48  
Взялся наконец читать «Полуночное солнце» Рэмси Кэмпбелла. Роман неспешный, но пока мне кажется, что он намного интереснее уж слишком витиеватой и туманной «Усмешки тьмы». Как я понял, речь пойдет о некоей силе, замораживающей людей, то есть, угрозе куда более конкретной, чем срачи с интернет-троллем и некстати заплетающийся язык.
Вообще, в книгах, подобных «Усмешке» или, скажем, произведениям Этчисона, где все мясо под лимоном, я заметил один изъян, заложенный уже в самой предпосылке: когда понимаешь правила игры, становится абсолютно нестрашно и неинтересно. Происходит нечто жуткое и непонятное, но ты прекрасно знаешь, что ни с героем, ни с его окружением ничего не случится — и даже не потому, что он вовремя унесет ноги, не став выяснять, в чем дело, а потому, что это было бы для автора слишком прямолинейно и грубо. Он выше этого. Однако в таком контексте сцена, долженствующая устрашать неизвестностью, из необходимой части сюжета становится лишь предсказуемым и нарочитым приёмом.

Ну и пока мне кажется, что в «Солнце» нас ждёт более традиционный хоррор. Очень порадовала «история в истории», рассказанная героем на Хэллоуин. Перевод качественный.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 10:26  
Добрый день! Нравится литература "ужасов", прочёл несколько книг из серии "Мастера ужасов", больше всего понравился роман Лэрда Бэррона "Инициация". Может порекомендуете что-то похожее? Лавкрафта, Кинга, Кунца тоже уже читал, много произведений.


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 20:49  
Karnosaur123
Ну ждем итогового мнения)))
Пока опасаюсь брать после Усмешки и малотиражки
Не мог ни один из 3 романов дочитать


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:46  
цитата Сергей755
Новость была на недавнем стриме с Николаем Кудрявцевым в VK:
https://vk.com/wall-103933656_17037
Про Лансдейла примерно с 34-й минуты.


Сергей755, спасибо большое!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 05:12  
цитата deadsnow
Пока опасаюсь брать после Усмешки и малотиражки

Малотиражка ещё и в соответствующего качества переводе была, наверное?8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 06:26  
цитата Сергей755
Про Лансдейла примерно с 34-й минуты.

Кудрявцев про "Драйв-ин":
цитата
... и самый необычный роман самого Джо Лансдейла.

эх, видимо Николай ещё не добрался до трилогии Ned the Seal :)


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 14:46  
"Полуночное солнце" реально классное. В перевод пока не совался, отложил на Новый год (самое то почитать в сердце тёмной холодной зимы), но оригинал роскошен. "История в истории", кстати, там не одна; а сверхъестественные проявления чем дальше, тем более завораживают. Концовка немного спорная, но самые последние страницы всё-таки спасают, ИМХО.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх