Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:42  
цитата mischmisch
сравнивать ни на что не претендующую развлекаловку с литературой, претендующей на большее, по меньшей мере странно.

В любом жанре есть вещи, что в силу своей величины и мастерства могут претендовать на большее, нежели им изначально предписано рамками их литературного жанра. Ценность разного рода чернухи от Лимонова или Козлова или еще кого выглядит сомнительной, несмотря на некий их флер элитарности, венчика "чего-то большего", публикаций в "толстяках" и пр.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:45  
цитата Сноу
Ценность разного рода чернухи от Лимонова или Козлова или еще кого выглядит сомнительной

Ну, господин Лимонов — это уже фактически классика. Подавляющее большинство авторов до него явно не дотягивает. Ни в литературном плане, ни даже в собственно чернушном.
И все же я не вижу смысла сравнивать чернуху (мейстрим, боллитру) с хоррором: разные жанры (чернуха, как правило, вообще вне всяких жанров), разные задачи, разные методы, разная аудитория.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:52  
цитата mischmisch
). Всё верно, сравнивать ни на что не претендующую развлекаловку с литературой, претендующей на большее, по меньшей мере странно
простите но "чернуха" это не что то большее а наоборот.к самым низким чувствам обращается. Я не против чернухи каждый читает что ему нравится но выделять ее как Литературу...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:53  
цитата avsergeev71
господин Лимонов — это уже фактически классика

Не согласен. И в литературном, и в чернушном дотягивают и оттягивают, я бы даже так сказал :). Не то чтобы я много его читал, но его творения т.с. про гопоту крайне унылы. Классик-не классик — это уже наносное, особенно для творцов известного периода в нашей стране.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:55  
Сноу, вкусовщина чистой воды.
avsergeev71, а вот с Вами я сразу согласилась: Вы не путаете теплое с зеленым. :-) Фишка именно в целях и методе.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:55  
цитата mischmisch
вкусовщина чистой воды.

Да не может такого быть! :-)))
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:55  
Кстат насчет мерзского. Михаил Харитонов Долг
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:57  
цитата Сноу
Да не может такого быть!

Да, вкусовщина, к делу отношения не имеющая. ;-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:58  
цитата Сноу
Не согласен. И в литературном, и в чернушном дотягивают и оттягивают, я бы даже так сказал :)

Может вы и правы. Я — не любитель боллитры, и, тем более, не знаток. Но Эдичку в свое время читал с интересом, но тут скорее всего личность автора повлияла на восприятие. Но, опять же повторюсь: к хоррору все это не имеет никакого отношения.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 12:01  
цитата avsergeev71
Но, опять же повторюсь: к хоррору все это не имеет никакого отношения
Ктати а ведь хоррор и не должен быть мерзским наоборот! если мерзское это вряд ли хррор как жанр. Хотя пугает. Кстати мультильм Этот дом рекомендую. Одну из новелл.Мерзско и ЖУТКО!!!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 12:12  
цитата просточитатель
Хотя пугает

Скорее вызывает отвращение. Во всех смыслах.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 12:16  
цитата avsergeev71
Скорее вызывает отвращение. Во всех смыслах.
Ну вот что вы скажете про Этот дом интересно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

про вторую новеллу
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 12:18  
цитата просточитатель
если мерзское это вряд ли хррор как жанр

Серьезно? Можно какие-то примеры?
–––
Делимся чепухой о прочитанном: https://t.me/considerthelobster


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 12:21  
цитата просточитатель
ведь хоррор и не должен быть мерзским наоборот!

Давайте на конкретных примерах. Возьмём Данихнова с его жанровыми произведениями и "Тварью размером с колесо обозрения". Что страшнее читать, особенно если знаешь биографию автора? Будет ли "Тварь" считаться хоррором? Изменился ли при этом авторский стиль? Даже качество текста и уровень ужаса остаются ни при чем. Или нет?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 12:29  
цитата просточитатель
Ну вот что вы скажете про Этот дом интересно.

Да не знаю даже. Никогда не приходило в голову оценивать этот мульт с точки зрения жанра. Элементы хоррора там безусловно присутствуют.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 12:55  
не совсем понимаю о чем речь.
можно несколько самых ярких примеров самой чернушной хоррор чернухи?
что за произведения вы имеете в виду?


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 12:56  
Прочитал Брайана Ходжа — очень хорошо, но там и по рассказам в антологиях был виден уровень. Хорошо помню "На обугленных берегах", который как раз в этот сборник не попал, хотя вполне подошёл бы тематически. Роман получился несколько скомканный, непопадание в форму, для повести крупноват, для романа как-то переускорен. Я бы предпочёл больше детализации, больше сюжетов и образов в кадре — нам показали одного атависта, хорошо, он был когда-то растением, покажите какие бывают другие. Расскажите биографию Аттилы, его напарников, кем был этот старик Дэзмонд и двое других, любовники; что это за организация, работавшая со времён 4-го крестового похода, что там у них было в Чехии? А так хорошо, история с маньяком гармонично сплетена с фантастической ветвью повествования, главная героиня удалась безусловно. Даже мелькнувший на периферии повествования мальчик-аутист ТЕРПИМ (в основном именно за счёт периферийности) хотя ещё пару лет этой литературной моды и присутствие очередного мальчика-аутиста уже будет невыносимо, надо какому-нибудь писателю-постмодернисту выписать литературного маньяка, чтобы тот ходил из одного романа в другой и ликвидировал там аутичных детей (дарю сюжет), а литературная полиция за ним бы гонялась, надеюсь безуспешно. Но общее впечатление очень положительное. Треугольник Аттила-Таннер-Дафна (с примкнувшей обочь Бьянкой) удался без всяких оговорок — если сюжетно роман построен на проявлении и разъяснении фантастического элемента, то он по сути держит повествование психологически.

Рассказы в целом хороши все. Самый слабый, пожалуй — пародийная ерунда про критика и рок-музыканта. Самый лучший — про судьбу пленённых жителей Инсмута, "На одной глубине с тобой". Лучше бы первый заменили вышеупомянутыми "Берегами", они куда лучше ложатся в лавкрафтианско-апокалиптическую тематику сборника. Ну и as is они лучше.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 12:58  
я слышал что у Лимонова есть что-то про маньяков, но что он имеет отношение к хоррору даже не предполагал.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 13:02  
цитата pharaohegipta
я слышал что у Лимонова есть что-то про маньяков, но что он имеет отношение к хоррору даже не предполагал.

Так он и не имеет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 13:03  
цитата RayOver
Серьезно? Можно какие-то примеры?
Ну вот выше Долг Харитова как раз
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх