Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 23:59  

цитата arcanum

Задает вектор, такссзать...

Никакого вектора она, кстати, не задает. Тихо и мирно теснится рядом со Стивеном Джонсом, Элом Сэррэнтонио, Робертом Маккаммоном и... да-да, с "мясниками".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 00:04  

цитата arcanum

Ну таки она все таки авторитетный составитель антологий, которые являются своеобразным срезом жанра

При всем моем уважении к Датлоу и любви к составленным ею антологиям, они не являются срезом всего жанра, а всего лишь его части. Той, которая на стыке жанров стоит. Да и половина названий из ее списка идет под тегами "фэнтези" и "городское фэнтези", но никак не хоррор.

цитата arcanum

Так же как и Джонс (у которого, кстати, тоже подборки авторов примерно в таком же ключе)

Джонс включил тот же "Подвал" Лаймона в список ста лучших книг хоррора. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 00:09  

цитата Alex Fear

какие ещё нормальные книги про оборотней забыли упомянуть

Джек Уильямсон «Мрачнее, чем вам кажется», как вариант?На рецу не сподоблюсь, читал очень давно, но вещь нахожу весьма достойной.
Кстати, раз уж речь зашла, не подскажет ли кто-нибудь, переводился ли когда-либо на русский этот роман: Guy Endore "The Werewolf of Paris"? Или кто-то из читавших в оригинале поделится впечатлениями.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 00:30  

цитата arcanum

Кстати, а кто знает — проект с хоррор-серией, стилизованной под старый СЗ, продолжаться будет? Или после томика "Роющих землю" все заглохло?

В С-З сейчас затеяно сразу несколько новых серий малотиражек, теперь в покетах. А по предыдущей серии как-то тихо все. Можно спросить на vikudrash(собака)rambler.ru
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 00:36  

цитата senoid

В С-З сейчас затеяно сразу несколько новых серий малотиражек, теперь в покетах. А по предыдущей серии как-то тихо все. Можно спросить на vikudrash(собака)rambler.ru

Можно подробнее про сборник "В тумане тысячелетий"?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 00:41  
Karnosaur123
Мопед не мой, как говорится. Все что знал, я опубликовал. Там по ссылке есть адресок, детали можно уточнить.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 00:56  
senoid
Спасибо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 16:54  
vikudrash(собака)rambler.ru
молчит как партизан, по поводу получения Брайан Стэблефорд Лондонские оборотни. Я ему уже с полгода письма пишу (а деньги за него отправлял еще когда Ламли вышел), безответные...
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 18:16  
Прочитала "Жнецы суть ангелы" Олдена Белла. Двоякое впечатление. С одной стороны всё понятно — девочка-подросток пятнадцати лет, не обученная грамоте, колесит по североамериканскому континенту в поисках приключений на свою белокурую голову, попутно уничтожая ходячих мертвецов, и с мечтой о Ниагарском водопаде.
А вот с другой стороны — очень уж похоже на раскадровку фильма. Каждый момент понятен сам по себе и оставляет четкое впечатление, но не позволяет связать всё повествование в единое целое. То ли разговоры о Боге, то ли о красотах природы, то ли о глобальной катастрофе, после которой выжившие как-то научились выживать и жить. То ли обо всем понемногу и в то же время ни о чем. Все встреченные персонажи запоминаются четко, но не оставляют после себя никаких эмоций. Типажи рухнувшего мира.
И даже не хочется знать, что именно привело к падению мира — не так уж и много вариантов, выбирай любой и подставляй, ошибиться будет практически невозможно. Собственно рассказывать о причинах автор явно не хотел, только лишь показать как некоторые люди справляются на протяжении то ли 15, то ли 20 лет с возникшими проблемами. Вот и быт постапокалипсиса меня мало вдохновил (так как этого быта почти нет).
Наверное, не плохой бы вышел фильм по этой книге, даже слезливый немного.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 18:39  
Мириам Везёт, вы прочли. Я не осилила, мне просто к 100-ой стр. стало скучно и интерес угас. Но книга на любителя, и я думаю, она своего читателя нашла и ещё найдёт.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 18:43  

цитата arcanum

Почему-то именно "мяса" и традиционного-конкретного хоррора я в нем не увидел: Хиршберг, Шепард, Кэррол, Баррон, Гейман...
А вот этот пассаж интервьюера явно уходит корнями в наши здешние баталии:


Там как минимум половина авторов — коммерсанты, вполне укладывающиеся в традиции.

Из того же интервью --->
Джо Р. Лансдейл — пишет все подряд — НФ-триллер-нуар-сплаттерпанк и т.д.
Конрад Уильямс — пишет редкую смесь психологического напряжения с экстримом, хотя 1-ый его роман психологический хоррор. Нечто вроде Тима Леббона
Элизабет Хэнд — еще мастер нуара и фэнтези, а также совершенно коммерческих продуктов. Традиции она отнюдь не противоречит — что НФ/Фэнтези, что триллера
Каарон Уоррен — написала современный экстремальный роман (хоррор-триллер).
Джойс Кэрол Оутс — пишет и психологические триллеры а-ля Рутт Рендалл, но ее роман "Зомби" — экстремален.
Джемма Файлс — пишет обычные (плохие по сравнению с классикой вестерна — Рандизи, Горман, Пронзини, Ламур, Лэнсдейл и т.д.) вестерны, смешанные с хоррором. Ничего там вообще от "странного" нет.

цитата arcanum

Падение Лондона» (London Falling) Пола Корнелл

традиционное городское фэнтези + полицейский триллер. Но, к сожалению, это не мастер как Рэнкин, МакДермид, Биллитнгем, Бут и т.д.

цитата arcanum

третий роман из цикла «Собаколицые боги» (The Dog-Faced Gods) Сары Пинборо

Традиционный хоррор с уклоном (периодическим) в экстрим характерен для всего ее творчества.

цитата

цикл Ричарда Кадри о Сендмене Слиме (Sandman Slim)

обычная городская фэнтези, насыщенная американизмами.

цитата arcanum

«Ладья» (The Rook) Дэниела О’Мэлли

традиционное городское фэнтези в исторических декорациях с использованием элементов шпионского романа.

цитата arcanum

«Зона 1» (Zone One) Колсона Уайтхеда

зомбятина.

Меня другое поразило в интервью — большая любовь к выделяющимся представителям психологического хорора и при этом интерес просто к средненьким поделкам городской фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 19:51  

цитата JuicyJ

Меня другое поразило в интервью — большая любовь к выделяющимся представителям психологического хорора и при этом интерес просто к средненьким поделкам городской фэнтези.

Не понимаю, что вас поразило, так как ее сборники об этом просто вопиют))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 09:15  
К вопросу о пост-достоевщине, но в триллерах, а не в хорроре:

цитата

Санкт-Петербург, студеная зима 1867 года. В Петровском парке найдены два трупа: в чемодане тело карлика с рассеченной головой, на суку ближайшего дерева — мужик с окровавленным топором за поясом. Казалось бы, связь убийства и самоубийства очевидна… Однако когда за дело берется дознаватель Порфирий Петрович — наш старый знакомый по самому "раскрученному" роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание", — все оказывается не так однозначно. Дело будет раскрыто, но ради этого российскому Пуаро придется спуститься на самое дно общества, и постепенно он поднимется из среды борделей, кабаков и ломбардов в благородные сферы, где царит утонченный, и оттого особенно отвратительный порок.
Блестящая стилизация криминально-сентиментальной литературы XIX века в превосходном переводе А.Шабрина станет изысканным подарком для самого искушенного ценителя классического детектива.

Скачал, позабавлюсь.)
http://rogernmorris.co.uk/
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 11:47  

цитата subhuman

Скачал, позабавлюсь.)

Что, в конце убийцу разрывает пробегавший по улице медведь?:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 14:51  

цитата Karnosaur123

Что, в конце убийцу разрывает пробегавший по улице медведь?
Сбежавший с соседней улицы от цыган с гитарой и скрипкой. А невдалеке на завалинке пьяный мужичок под стопку vodka наигрывает на balalaika:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 16:27  

цитата arcanum

А невдалеке на завалинке пьяный мужичок под стопку vodka наигрывает на balalaika

Он потом окажется центром, главой заговора, а убийца — лишь пешкой, но это уже в продолжениях...:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 16:39  

цитата Karnosaur123

Он потом окажется центром, главой заговора, а убийца — лишь пешкой, но это уже в продолжениях...
А в конце — купола церквей на фоне березок...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 16:44  
Ребят, а тут в изданиях был *Странствующий цирк вампиров* малотиражка, как я понял. Есть ли возможность его где раздобыть или к кому обращаться?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 16:57  

цитата Rezzz

Ребят, а тут в изданиях был *Странствующий цирк вампиров* малотиражка, как я понял. Есть ли возможность его где раздобыть или к кому обращаться?

Она ж давно в сети есть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 17:25  

цитата cot

vikudrash(собака)rambler.ru
молчит как партизан, по поводу получения Брайан Стэблефорд Лондонские оборотни. Я ему уже с полгода письма пишу (а деньги за него отправлял еще когда Ламли вышел), безответные...

Я вам сейчас в личку скину еще один адресок. Может, там прояснят ситуацию. Если они взяли у вас деньги и не шевелятся — нужно ставить потенциальных покупателей в известность.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters
Страницы: 123...154155156157158...149514961497    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх