Джек Уильямсон «Мрачнее, чем вам кажется»

Мрачнее, чем вам кажется

Другие названия: Тёмное

Все современные люди произошли от двух древних, враждовавших между собой рас: собственно, наших предков и ведунов-оборотней, которые обладали телепатией, телекинезом и умели принимать облик самого кровожадного в данной местности животного. Сведения о них есть в преданиях всех народов мира, нужно лишь правильно их прочитать. Оборотни тогда почти истребили людей. Но люди открыли защитные свойства серебра и приручили собак, что и позволило им выиграть войну.

Экспедиция доктора Мондрика привезла из пустыни Гоби доказательства древней войны людей и ведунов и оружие, которое в далеком прошлом позволило людям окончательно победить ведунов. У профессора есть доказательства, что в наши дни, путем направленного выведения потомства, ведуны снова хотят поработить людей. Войну должен начать их лидер – Сын Ночи.

© Ank

Написан на основе одноимённой повести 1940 года.

Вольные продолжения других авторов собраны на отдельной странице.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Il figlio della notte
1983 г.
(итальянский)
Darker Than You Think

Есть такие произведения, как это, которые очень трудно отнести к фантастике или фэнтези. Термин «Сайенс фэнтези», как мне кажется, все равно относит роман к фэнтези, разновидности фэнтези. С моей точки зрения здесь всё же больше фантастики.

Сам по себе роман можно причислить к очень маленькой группе произведений, где главный герой — отрицательная личность, зло в чистом виде, когда автор пытается перетащить читателя на его сторону и сделать сторонником зла. Всех плутов я также отношу к отрицательным героям, но это не зло в чистом виде, как здесь.

Текст вполне читабельный, сюжет закручен лихо, динамика событий зашкаливает, психология вполне реалистична, чтение на раз без остановки.

В итоге вполне приемлемое произведение, получше многих-многих современных.

Есть ли оборотни на планете? Есть -и вам дана научная теория их существования.Очень оригинальная научно-техническая идея жизни оборотней.Была раса ликантропов, которой подчинялась вся планета. Человечество победило ликантропов, но реванш начинается и судя по финалу — успешный реванш.Очень интересный роман, напряженный сюжет, полно интриг. Говорят писатели -это лучший роман Уильямсона- вполне согласен.

Произведение весьма неплохое. Но к сожалению оценить все его достоинства по существующим, а их два, переводам не представляется возможным, настолько те неудачны. Перевод под редакцией Н.Мазовой, представляет из себя слегка облагороженную старую ФЛПшную поделку и оставляет желать лучшего. У второго перевода — Т.Есиповой, вышедшего в серии Нью Джокер — читабельна только первая половина, а далее он становится совсем плох, так как многие сложные места просто непонятны из-за неподходящего перевода отдельных слов, превращающего текст в бессмыслицу. Поэтому приходилось сверяться с более адекватным АСТовским переводом. С другой стороны некоторые названия, проходящие через весь роман, более удачно переведены Есиповой. Например «раса ведунов», кажется мне ближе передающей смысл, чем «раса ведьм», даже если в оригинале были именно ведьмы.

Теперь собственно о романе. По сути это «сайенс фэнтези»: все явления имеют исключительно научно объяснимую основу.

С одной стороны попытка автора объяснить ведьмовство в том числе психическими отклонениями, вызванными сочетаниями генов, вполне имеет право на жизнь. Тут нужно понимать, что значительная часть сожженных в прошлые века ведьм, хоть и были безвредны(по крайней мере при материалистическом подходе) с точки зрения результата, но отнюдь не невинны с точки зрения умысла. Ведьмовство их имело ярко выраженную окраску психоза. Зло всегда было и будет притягательным, будь это хоть вера в Сатану, хоть в «Великую американскую демократию». Поэтому многие женщины на фоне всеобщей паранойи, вызванной усиленно насаждаемым церковью страхом перед Сатаной, действительно вожделели Дьявола, творили Черные мессы и пытались вызывать нечистую силу. Подозреваю, что всегда безуспешно, но на костер их за это тащили по-настоящему, а за одно и тысячи других невинных, вина которых была лишь в том, что они к примеру одолжили денег соседу, а тот чтоб не отдавать, писал на них донос.

С другой стороны, но это уже мое субъективное мнение, подобные романы о борьбе людей против разного рода колдунов, да еще как бы научно все объясняющие, элементарно оправдывают эти самые процессы против ведьм. Опять же автор повторяет распространенное заблуждение, хотя в контексте романа и в позитивном ключе, о том, что против ведьм якобы боролась инквизиция. Инквизиция боролась против разного рода ересей, в этом собственно и было ее предназначение, а вот ведьм судили и сжигали светские и церковные власти на местах, причем протестанты тут преуспели даже больше, чем католики — как известно основная масса ведьминских процессов вопреки расхожему заблуждению приходится не на средневековье, а на 16-17 века. Но учитывая, что англосаксы — в массе своей протестанты, а наше мировоззрение формируется частенько кривым зеркалом англосаксонской литературы, всех собак принято вешать на инквизицию, хотя, как видим, это было отнюдь не так.

В остальном же это добротный триллер, как положено с закрученной интригой, тайнами, условно говоря, двойными агентами и нарастающим по ходу дела саспенсом. Читать роман было откровенно интересно, даже невзирая на то, что приходилось с трудом продираться через корявый перевод.

В древности шла война между колдунами-оборотнями и людьми. Монстры были близки к победе, но серебро и домашние собаки склонили чашу весов в пользу людей.

Профессор Мондрик, совершивший путешествие в таинственную пустыню Гоби, уверен, оборотни вновь копят силы, чтобы поработить человечество.

Оборотни здесь не совсем обычные, они согласуют свои действия с законами физики и химии.

Это интересное произведение палп-фикшн.

Брайан Олдисс считал, что это лучший роман Джека Уильямсона. Нил Гейман называл роман в числе своих любимых книг.

Р. Д. Маллен назвал книгу первой попыткой обойти ограничения бульварной литературы, сделав смесь фантазии, наших самых темных предрассудков и откровений психоанализа».