Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:24  
avsergeev71 я с Лавкрафтом прекрасно знаком, но готов подписаться под

цитата

детский сад с колдунами, тайными обществами и магическими манускриптами.

У Лэнгана весь этот антураж выглядит прямолинейно, поверхностно и неубедительно, это не уровень Лавкрафта, скорей Роберт Говард, в не самом лучшем варианте.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:28  

цитата LAS

У Лэнгана весь этот антураж выглядит прямолинейно, поверхностно и неубедительно

Лично мне так не показалось. Но, поскольку все мы разные, вполне допускаю, что кто-воспринял это именно так.
Интересно, а как вы восприняли "Жертвоприношение"?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:31  

цитата LAS

У Лэнгана весь этот антураж выглядит прямолинейно, поверхностно и неубедительно, это не уровень Лавкрафта, скорей Роберт Говард, в не самом лучшем варианте.

Отлично выглядит. Без перегруженности. "Уровень Лавкрафта" — это витиеватая архаичность, которая прекрасно давалась ему и даже в некотором роде является его фишкой, но у подражтелей выглядит неловко и тяжеловесно.
Лэнган же просто рассказывает легенду — красочно, но без изысков.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:33  

цитата Karnosaur123

Отлично выглядит. Без перегруженности. "Уровень Лавкрафта" — это витиеватая архаичность, которая прекрасно давалась ему и даже в некотором роде является его фишкой, но у подражтелей выглядит неловко и тяжеловесно.
Лэнган же просто рассказывает легенду — красочно, но без изысков.

Полностью согласен. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:42  

цитата Karnosaur123

Лэнган же просто рассказывает легенду — красочно, но без изысков

Ну, даже не знаю. Про плотину всё было так серьёзно, с большим количеством мелких исторических подробностей. Видно, что автор сильно углублялся в предмет. А доходит дело до жизни профессора в Германии и начинается детская сказочка про цветочки и тёмный народец. Дисгармония же?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:42  
Читаю тут Лиготти. То ли я окончательно освоил автора, то ли действительно новый сборник в общем и целом более доступен рядовому читателю... И гораздо реже форма доминирует над содержанием. Рассказ "Наш временный управляющий", к примеру, заставил меня почувствовать себя по-настоящему неуютно — настолько, что даже преследовал во сне. Знаете, господа, а ведь его вполне можно было бы опубликовать в СССР, будь он тогда написан. И он бы стал культовым как среди убежденных коммунистов, так и у диссидентов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:45  

цитата avsergeev71

Интересно, а как вы восприняли "Жертвоприношение

Не читал, не особо интересен этот автор.

цитата Karnosaur123

Уровень Лавкрафта" — это витиеватая архаичность

Дело не в стиле, а в умении придать плотность и убедительность подобным фантазиям. Из современных последователей Лавкрафта это хорошо получается у Баррона, а у Лэнгана слишком легковесно на мой взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:47  

цитата Pavinc

А доходит дело до жизни профессора в Германии и начинается детская сказка про цветочки и тёмный народец. Дисгармония же?

цитата LAS

Дело не в стиле, а в умении придать плотность и убедительность подобным фантазиям. Из современных последователей Лавкрафта это хорошо получается у Баррона, а у Лэнгана слишком легковесно на мой взгляд.

Можно было бы искусственно нагнать серьезности, намеренно утяжеляя язык, это в какой-то мере подавило бы недоверие, но утяжелило текст, а зачем? Мне в данном случае больше импонирует манера Геймана, Баркера, Брома — стиль страшной сказки для взрослых.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:51  

цитата Karnosaur123

стиль страшной сказки для взрослых.

Ну да, именно так я это и воспринял: хотите — верьте, хотите — нет.
Но легенды они тем и хороши: вроде бы сказка, а на задворках сознания мысль "а вдруг и впрямь было". :-)
Как по мне, в "Рыбаке" это передано прямо-таки филигранно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:59  

цитата avsergeev71

Но легенды они тем и хороши: вроде бы сказка, а на задворках сознания мысль "а вдруг и впрямь было".
Как по мне, в "Рыбаке" это передано прямо-таки филигранно.

Вы не читали чудесную совершенно серию сказок и легенд (подчас довольно жутких) "Зачарованный мир" — "Сказания ужасов", "Призраки ночи", "Привидения", "Боги и богини", "Легенды доблести", ets? Вот у меня при прочтении было ощущение, что я снова погрузился в одну из них.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 13:06  

цитата Karnosaur123

Вы не читали чудесную совершенно серию сказок и легенд (подчас довольно жутких) "Зачарованный мир" — "Сказания ужасов", "Призраки ночи", "Привидения", "Боги и богини", "Легенды доблести", ets?

Не довелось. Возьму на заметку. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 13:11  

цитата avsergeev71

Не довелось. Возьму на заметку.

Очень рекомендую.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 14:26  
Karnosaur123

цитата

Рассказ "Наш временный управляющий", к примеру, заставил меня почувствовать себя по-настоящему неуютно — настолько, что даже преследовал во сне. Знаете, господа, а ведь его вполне можно было бы опубликовать в СССР, будь он тогда написан. И он бы стал культовым как среди убежденных коммунистов, так и у диссидентов.


А я ведь давно думал (когда ещё не было перевода), что Лиготтиевские произведения, составляющие линейку так называемого "корпоративного хоррора" (а именно "Градоначальник", "Мои доводы в пользу возмездия", "Наш временный управляющий", а также полностью сборник "My work is not yet done") вполне могли бы быть опубликованы в Совке с позиций "разоблачения ужасов капитализма" )))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 14:53  

цитата Страшильщик

А я ведь давно думал (когда ещё не было перевода), что Лиготтиевские произведения, составляющие линейку так называемого "корпоративного хоррора" (а именно "Градоначальник", "Мои доводы в пользу возмездия", "Наш временный управляющий", а также полностью сборник "My work is not yet done") вполне могли бы быть опубликованы в Совке с позиций "разоблачения ужасов капитализма" )))

А диссиденты в свою очередь нашли бы в этом символ превращения человека в безликий винтик Системы.:-))) А главное, и те, и другие оказались бы правы.
В итоге я нормально не поспал — во сне стоял у станка, собирая клятые детальки.:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 15:25  
да барахло этот ваш Рыбак, что тут обсуждать
лол
Лавкрафт прекрасен


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 15:39  

цитата Sergei789

да барахло этот ваш Рыбак, что тут обсуждать

Расходимся, ребята, Sergei789 нам все объяснил.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 16:41  
Karnosaur123

цитата

А диссиденты в свою очередь нашли бы в этом символ превращения человека в безликий винтик Системы

И я с ними был бы согласен )

цитата

В итоге я нормально не поспал — во сне стоял у станка, собирая клятые детальки

Предшествующий рассказ про офисную работу тоже очень актуальный.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 17:32  
приехал   новый Литтл!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 17:36  

цитата volverton1000

приехал   новый Литтл!

Новый — это какой?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 18:11  
Ох уж эти знатоки "совка" 88 г. р. Так мило.
А Лавкрафта так и не оценил, мифология отличная, но есть тысяча и один последователь и эпигон, которые реализовали интереснее, лучше.
–––
fert fert fert
Страницы: 123...969970971972973...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх