Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 15:13  

цитата count Yorga

Анонс нового литературного журнала "Рассказы" https://horrorzone.ru/page/vstrechaem-ras... и первый номер в свободном доступе

Русскоязычные авторы? "И даром не нать!"
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 17:05  

цитата Tarnum1

Русскоязычные авторы? "И даром не нать!"

Как будто тебя кто-то спрашивает.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 00:57  
Надеюсь, там присутствует неподражаемый Маркус Даркевиц?

Кстати, с наступающим праздником почтенных форумчан!


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 13:53  
Всех с Новым Годом!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 23:54  
Прочитал Рыбака — понравилось. Позабавило авторское слово в благодарностях, что роман-де не брали в жанровых издательствах, сетуя на якобы излишнюю литературность. Я же, признаков боллитры там в упор не увидел. Обычная крепкая жанровая история. Уровень психологизма и драматизма достойный, но пониже, например, чем у Кинга будет. Вторая часть про плотину, на мой взгляд, самая неоднозначная. С одной стороны, масса достоверных исторических подробностей. С другой — какой-то детский сад с колдунами, тайными обществами и магическими манускриптами. Но все недочёты автору прощаю за третью часть и мрачные завораживающие пейзажи потустороннего мира.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 01:01  

цитата Pavinc

Я же, признаков боллитры там в упор не увидел. Обычная крепкая жанровая история.

Первая часть вообще — мелодрама, через которую еще нужно продраться. Что под силу далеко не каждому любителю жанра. За что собственно роман и критикуют.

цитата Pavinc

Вторая часть про плотину, на мой взгляд, самая неоднозначная. С одной стороны, масса достоверных исторических подробностей. С другой — какой-то детский сад с колдунами, тайными обществами и магическими манускриптами.

Так Лавкрафтианство же чистейшей воды.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 14:23  
кто может сказать стоит ли брать https://fantlab.ru/work809033 или это типичная Дятлоувская нудятина?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 19:06  

цитата avsergeev71

Так Лавкрафтианство же чистейшей воды

Мне сложно судить, я Лавкрафта не читал 8-] Мне не понравилось эта сказочность. Которая, к тому же, даётся в лоб, без альтернативной трактовки. Сложно воспринимать такое всерьёз. Вот в третьей части происходящие события не менее фантастичны, но ухмылки не вызывают. Всё в рамках нарисованной автором картины мира. Сцена секса вообще чумовая. Я прям проникся состоянием героя и постоянно примерял ситуации на себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 19:13  

цитата Pavinc

Которая, к тому же, даётся в лоб, без альтернативной трактовки.

Признаться, мне как раз такой прямоты давно не хватало. Нынешний хоррор больно уж тяготеет к намекам, двусмысленностям... Со временем это приедается.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 19:50  

цитата Pavinc

Мне сложно судить, я Лавкрафта не читал

Хм. Любитель хоррора, не читавший Лавкрафта? Извиняюсь, но не знал, что такие существуют. Буду иметь в виду. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 22:36  

цитата avsergeev71

Извиняюсь, но не знал, что такие существуют.
Нормальное явление. Вот, если человек Кинга не читал, тогда да.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 10:38  
avsergeev71, в своё время не пересеклись с Лавкрафтом наши дорожки, а теперь, честно говоря, читать побаиваюсь. Уж больно избирательно у меня такое ламповое ретро заходит. Результаты пока такие: Майринк — нереально круто, Ходжсон — по-разному, от нереально круто до средне, Мейчен — не понравилось, Стокер — отстой, Кларк Эштон Смит (сужу по одному рассказу, но с большой долей вероятности) — тоже отстой. Лавкрафта и Блэквуда только предстоит попробовать.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 10:50  

цитата Pavinc

Майринк — нереально круто, Мейчен — не понравилось,
Исходя из этого, предположил бы, что и Лавкрафт не зайдет. Поделитесь потом ощущениями, мне правда интересно.
И да — как раз Кинга, имхо, пропустить не зазарно — ну или прочесть пару вещей для ознакомления, дальше, в принципе, те же, только в профиль. А вот ГФЛ — одна из абсолютных вершин жанра и литературы в целом, имхо, хотя и не все произведения, разумеется, у него равноценны.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 10:51  

цитата Pavinc

в своё время не пересеклись с Лавкрафтом наши дорожки, а теперь, честно говоря, читать побаиваюсь.

Боязнь вполне обоснована. Лично мне у Лавкрафта нравится далеко не все.
Но Лавкратфт — это не просто классика. Лавкрафт — это основы. Лавкрафт — это особое направление в жанре, в котором творили и творят до сих пор многочисленные последователи. Влияние творчества Лавкрафта на жанр хоррора можно сравнить разве что с влиянием Толкиена на жанр фэнтези. Без знакомства с творчеством Лавкрафта многие произведения будут просто непонятны.
"Рыбак" — один из примеров.
P.S. Попробуйте у Лавкрафта для начала лучшие вещи, чтобы составить адекватное представление о его творчестве.
Мои любимые: "Цвет иных миров", "Модель Пикмана", "Тварь на пороге".
"Хребты безумия" хочу выделить отдельно. В моем личном рейтинге — это вершина. Но этот роман не всем заходит, поэтому рекомендовать не буду.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 11:04  
Заслуг Лавкрафта перед жанром не умаляю — наслышан, да и книги уже куплены. Читать буду по-любому, но вот это:

цитата avsergeev71

Без знакомства с творчеством Лавкрафта многие произведения будут просто непонятны. "Рыбак" — один из примеров.

- вызывает лёгкое недоумение. Что там взрослому читателю может быть непонятно? Что тайные общества посвящённых и книги с волшебным языком перевязанные цепями — это оммаж? А оно так важно для понимания Рыбака?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 11:26  

цитата vxga

как раз Кинга, имхо, пропустить не зазарно — ну или прочесть пару вещей для ознакомления, дальше, в принципе, те же, только в профиль.

Да о Лавкрафте при желании можно то же самое сказать. Кинг-то уж точно поразнообразней в своем творчестве, и литературных достоинств у него явно больше.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 11:42  

цитата Pavinc

Что там взрослому читателю может быть непонятно? Что тайные общества посвящённых и книги с волшебным языком перевязанные цепями — это оммаж? А оно так важно для понимания Рыбака?

Вот же ваша фраза:

цитата Pavinc

Вторая часть про плотину, на мой взгляд, самая неоднозначная. С одной стороны, масса достоверных исторических подробностей. С другой — какой-то детский сад с колдунами, тайными обществами и магическими манускриптами.

Если вам все понятно, тогда какие претензии к неоднозначности второй части? ???
Все в рамках вселенной Лавкрафта.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 11:47  

цитата LAS

Кинг-то уж точно поразнообразней в своем творчестве

Только ранний Кинг. Поздний — бесконечный повтор самого себя. За очень редким исключением. ИМХО конечно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 11:55  

цитата avsergeev71

Если вам все понятно, тогда какие претензии к неоднозначности второй части?
Все в рамках вселенной Лавкрафта.

Претензии к качеству исполнения, в рамках вселенной Лавкрафта какой только ерунды не написано.
По позднему Кингу согласен, я его давно бросил читать, почти все, что написано в новом веке, спокойно можно пропустить.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:09  

цитата LAS

Претензии к качеству исполнения, в рамках вселенной Лавкрафта какой только ерунды не написано.

Про засилье псевдо-Лавкрафтовской ерунды полностью согласен. Но "Рыбак" — явно не этот случай.
А вот про качество — непонятно. Насколько я понял, претензии как раз не к качеству, — литературные достоинства "Рыбака" как раз много выше среднего. Там непонятым остался Лавкрафтовский антураж, что вполне объяснимо для читателя, не знакомому с творчеством Лавкрафта.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...968969970971972...147314741475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх