Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 08:32  

цитата evgeniy_n

А мне сразу "t" вспомнился


Про это уже многие говорят. Возможно, будут какие-то пересечения.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2015 г. 10:41  
1-го сентября премьера "Мизинеца Будды" http://www.kinopoisk.ru/film/609882/ (кто не знал по "Чапаеву и Пустоте") в Германии, соответственно.
Может к нг и у нас переведут.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2015 г. 10:58  
Аннотация к фильму:
"История о неудавшемся перевороте против Михаила Горбачева." -- ??? И слово "Пелевин" нигде почему-то не звучит...
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2015 г. 16:03  

цитата cadawr

Аннотация к фильму:
"История о неудавшемся перевороте против Михаила Горбачева."  -- И слово "Пелевин" нигде почему-то не звучит...

Посмотрите в сценаристах.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 07:23  
О, так, оказывается и Ампира-В тоже снимают?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 10:23  
Предварительный заказ новой книги открыт.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 10:27  

цитата

Аннотация к книге "Смотритель. Книга 1. Орден желтого флага"
Император Павел Первый, великий алхимик и месмерист, не был убит заговорщиками — переворот был спектаклем, позволившим ему незаметно покинуть Петербург. Павел Алхимик отбыл в новый мир, созданный гением Франца-Антона Месмера, — Идиллиум. Павел стал его первым Смотрителем. Уже третье столетие Идиллиум скрывается в тени нашего мира, взаимодействуя с ним по особым законам. Охранять Идиллиум — дело Смотрителей, коих сменилось уже немало. Каждый новый должен узнать тайну Идиллиума и понять, кто такой он сам... О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя — и его выбора.

Почему мне сюжет так напоминает "Транквилиум" Лазарчука?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 13:22  

цитата heleknar

Почему мне сюжет так напоминает "Транквилиум" Лазарчука?

Скорее любой вариант из "есть набор миров. переходы и охрана — обособленная секта"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 19:14  
«S.N.U.F.F.» издали в Англии. Интересная статья о том, как выглядит пелевинская словесная игра на английском — с примерами. На основе оригинального текста романа и перевода Эндрю Бромфилда «Лента.ру» составила русско-английский словарь главных терминов и понятий мира «S.N.U.F.F.».
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 19:47  

цитата Sprinsky

как выглядит пелевинская словесная игра на английском
По-моему смысл не передан. Но это не критика, конечно. Попробуй такое передать:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 16:09  

цитата

Как сообщают в издательстве «ЭКСМО», дополнением к книге «Смотритель» станет сборник «MESMERIZED. Павел Первый, Месмер и их эпоха», в который войдут «Подпоручик Киже» Юрия Тынянова, «Павел I» Дмитрия Мережковского, «Павел I» Владислава Ходасевича и «Месмер» Стефана Цвейга.

ссылка
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 13:30  
Роман "Смотритель" вроде заявлен в двух томах. Вот это приложение и будет вторым томом или как? Эйдельмана включайте тогда уж, Павла Второго Витковского, да мало ли что.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 08:33  

цитата

Как обычно, выход новой книги Виктора Пелевина окружен тайной. О содержании романа в двух томах можно судить лишь по нескольким строкам пресс-релиза. Известно, что называется роман «Смотритель», и действие происходит в некоем Идиллиуме, мире, созданном императором Павлом I Алхимиком и врачом Францем-Антоном Месмером. Книга выйдет 3 сентября в издательстве «Эксмо». «Лента.ру» с разрешения Виктора Пелевина публикует из нее отрывок.

Отрывок из нового романа Виктора Пелевина
Жалко слишком маленький.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 13:24  
Читая Пелевина, обратила внимание на то, что автор часто использует в описаниях детали "чистого цвета". Это наталкивает на мысль, что в палитре скрыта какая-то символика.

Например, клетчатые персонажи, как мне показалось, — это явные неприятели: клетчатые преследователи графа T. и девушка в клетчатом платье, которая убила в герое самоуверенность сверхчеловека в Empire V.
Зеленый вроде означает круг жизни: рождение, совокупление и смерть. В Empire V был эпизод с зеленой горкой — путем из утробы, зеленым Бентли, в котором кувыркались Митра с Герой, а в Generation П в зеленом шаре укатывали труп предыдущего мужа Иштар.
Все сложнее с желтым: шапки из эпоса про Пустоту; мухоморы, отсылающие сознание к будущему, в Generation П; желтые перчатки Кнопфа против белой (цвет истины? индивидуальности? личностного начала в творчестве?) перчатки графа Т.; желтый шарф, который упоминает Иштар в Empire V, который вроде как является метафорой то ли к реинкарнации властительницы, то ли к смерти, то ли к забвению, то ли как усиленный символ иллюзорности мира, потому что шарфом будут закрыты глаза... Вроде, видела ссылку на то, что это цвет болезненности, загнивания, как и у Достоевского, но не везде это мнение соответствует действительности. Болезненно ли думать о будущем? Именно поэтому Гиреев отстранился от Татарского? Что касается Желтой стрелы, то там желтый связывают с прозрением и просветлением.. В общем, сложновато это все, не думаю, что Пелевин использовал бы детали конкретного цвета, если бы каждый придавал им свое собственное значение. Или все-таки нет?

Хотелось бы узнать, замечал ли кто-нибудь параллели смыслов в цветовой символике Пелевина? Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 15:12  
Myrkar очень интересные наблюдения. Занимательно приложить к цветам лингамов в "Числах".
В Цукербринах тоже желтый — цвет луча, которым смотрели на Кешу цукербрины.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 15:26  

цитата iLithium

А похожие авторы есть (не наши, скорее всего)? Или отдельные книги, нерелигиозные?


Знаю британский "аналог" — Уилл Селф. Тоже затрагивает темы современной поп-культуры, тоже постмодернист, тоже преобразует образ общества в нечто фантастическое. Совершенно точно стоит почитать "Обезьян" и, на любителя, "Кок-н-булл" (это стеб над штампами жанровой литературы).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 15:38  
Myrkar Спасибо, почитаю.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 15:59  
Myrkar не замечал. При перепрочтении обращу внимание. Спасибо за наводку!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 06:25  

цитата Myrkar

Знаю британский "аналог" — Уилл Селф.


Интересно, спасибо!
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 16:13  

цитата Myrkar

Знаю британский "аналог" — Уилл Селф.
О, отлично, спасибо. ;) Удачно я в эту тему заглянула.
–––
Оглянись: мир мерцает.
Страницы: 123...2930313233...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх