Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 19:12  
razrub, здравствуйте!
я полагаю "не сильно уж" опечатка: криль — промысловые морские ракообразные т.е. беспозвоночные и членистоногие. насекомые тоже беспозвоночные и членистоногие, только н. — класс, а ракообразные сейчас, видимо, сборной группой считаются; а по-украински крiль — кролик ;) в "Ширли-мырли" был Кроликов, этот, видимо, Крилёвым должен быть ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 19:37  
orvos
В данном случае не берусь судить. Конечно, может Пелевину захотелось со смыслами поиграться, и для этого с/с одна буковка была подправлена. А может, «Іван Крилов» — это просто «Иван Крылов».
Но по-моему Пелевин раньше не был замечен в переписывании и редактировании своих старых текстов. Они издавались неизменными с первопубликации.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 21:43  
razrub, всё может быть ;)
я уже не помню, когда бумажную "ЖН" вообще видел, а раскрывал такую вряд ли больше одного раза. а вот С.Маковецкого время от времени включаю, но не все, а только избранные главы и "Энтомопилог" всегда среди них ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 22:14  
orvos
Носители всякие нужны, носители всякие важны ;)
Правда я, по-старинке, бумагу предпочитаю. Электронку изредка. А вот аудио как-то у меня плохо воспринимается. Ну тут, кто к чему привык, благо выбор есть.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 13:37  

цитата

В сентябре выходит новый роман Виктора Пелевина «Смотритель»

Этой осенью у Виктора Пелевина выйдет новый роман — двухтомник под названием «Смотритель».

Как сообщается в пресс-релизе издательства «Эксмо», новое произведение станет прямой отсылкой к литературным традициям Карлоса Кастанеды и его «Силы безмолвия». В первой его части, «Ордене желтого флага», рассказывается о российском императоре Павле Первом, якобы инсценировавшим свою смерть, чтобы незаметно покинуть Петербург. Правитель, который также был алхимиком и гипнотизером, отбыл в параллельный мир Идиллиум и стал его первым Смотрителем. Во второй книге под названием «Железная бездна» повествуется о другом Смотрителе Идиллума Алексисе де Киже.

«Алексис — Блюститель миропорядка. Он создает все из ничего и за этой работой беседует с Четырьмя Ангелами. Он равен Богу. Но… Смотритель сам не знает, кто он и откуда взялся. А выяснить это необходимо. Иначе он не станет настоящим Мастером и никогда не сможет сказать: «Мир — волшебный кристалл с безмерным числом граней, и повернуть его всегда можно так, что мы рассмеемся от счастья или похолодеем от ужаса…» — говорится в аннотации к роману.

Ожидается, что «Смотритель» поступит в продажу в сентябре этого года.

http://vozduh.afisha.ru/news/8616/
–––


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 11:31  
Неожиданно. И по тематике и по объему. У меня вообще была гипотеза, что цукербрины последняя его книга


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 11:50  

цитата beholder22

У меня вообще была гипотеза, что цукербрины последняя его книга
Ну, Пелевин ещё живой:-))), значит, говорить о последней книге рановато. Писатель он сюрпризный, всего можно ожидать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 12:44  
Как ни горько, но Виктор Олегович кует бабло пока дают. Так что книг ещё будет много. И это хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 14:42  
Когда анонсировали "Цукербринов", по аннотации казалось, что будет какая-то ерунда. А оказалась одна из лучших книг последнего времени. Новая аннотация опять скорее пугает, чем настраивает на позитив. Надеюсь, ситуация повторится. :)
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 14:57  
Я лучше "ЧиП" перечитаю.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 15:32  
Пелевин плох не бывает. Даже самые провальные его книги на несколько голов выше всего остального книгопродукта РФ.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 18:44  
Gorekulikoff
Вы читали "весь остальной книгопродукт РФ"?
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 19:48  

цитата PetrOFF

Gorekulikoff
Вы читали "весь остальной книгопродукт РФ"?
я читал. Ну скажем не весь, а выборочно ,но все же...
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 20:06  
Просто практически не с кем сравнивать. Тут уж по-любому будешь "на голову выше". Сорри, "на несколько голов". А по чесноку, так скажем, после Чапаева ничего особо... выдающегося и не было. Ну ладно, "Generation P" забыл. Вообще, я считаю, что интерес к Пелевину во многом определяется текущим моментом. Модой в определенных кругах. Когда считается, что "обожать" Пелевина и "понимать" его — хороший тон. "Наш человек", типа. Прогремел вот он в конце 90х — начале 00х и вобщем-то аллес... Сам читал и зачитывался. И перечитываю с удовольствием, но не сегодняшние его опусы.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 21:58  
По мне так ЧиП и GP просто модные и культовые, но не лучшие его романы. Те же Цукербрины явно лучше вышли. Да и А Хули.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 22:35  
У него все книги в принципе очень похожи. Можно считать все это одним очень большим романом


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 08:48  
Мне бы лично хотелось, чтобы Олегыч написал что-то принципиально другое. Здесь новая книга дает некоторую надежду. Быть может, например, вообще не будет отсылок к современности?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 18:15  

цитата blakrovland

я читал.

–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 22:00  

цитата

Идиллиум


Это что, Пелевин совместно с Чекмаевым?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 22:37  

цитата Mickey

В первой его части, «Ордене желтого флага», рассказывается о российском императоре Павле Первом, якобы инсценировавшим свою смерть, чтобы незаметно покинуть Петербург. Правитель, который также был алхимиком и гипнотизером, отбыл в параллельный мир Идиллиум и стал его первым Смотрителем. Во второй книге под названием «Железная бездна» повествуется о другом Смотрителе Идиллума Алексисе де Киже.

А мне сразу "t" вспомнился. Тоже исторический антураж и по большому счёту параллельные миры, Петербург опять же:-). Только там — "железная борода", а здесь — "Железная бездна".
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/
Страницы: 123...2829303132...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх